Тема: Состязательность сторон на досудебном производстве (РАНХ и ГС )
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретические и нормативно-правовые основы принципа состязательности сторон в уголовном процессе 6
1.1 Понятие и сущность принципа состязательности сторон 6
1.2 Правовые механизмы реализации принципа состязательности сторон на стадии предварительного расследования 11
Глава 2 Проблематика реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства по уголовному делу 15
2.1 Ограничение полномочий и прав защитника на стадии досудебного производства 15
2.2 Иные проблемы реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства 21
Заключение 25
Библиографический список 27
📖 Введение
Принципу состязательности сторон присущи и иные проблемы, в том числе усеченный характер данного принципа на досудебной стадии, формальный подход к осуществлению своих функций защитником, участвующим в деле по назначению, т.е. бесплатно для подозреваемого или обвиняемого и др., которые так же нашли свое отражение в настоящем исследовании. Важность и проблематика принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы выступает анализ проблематики реализации принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса.
Задачи исследования:
Исследовать понятие и сущность принципа состязательности сторон;
Охарактеризовать правовые механизмы реализации принципа состязательности сторон на стадии предварительного расследования;
Изучить проблему ограничения полномочий и прав стороны защиты на стадии досудебного производства;
Проанализировать иные проблемы реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства.
Объектом работы выступают общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере. Предмет настоящей работы – состязательность сторон на досудебном производстве в уголовном процессе.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод правового моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области уголовно-процессуального права. Нормативная основа исследования – федеральное законодательство Российской Федерации.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приведен библиографический список.
✅ Заключение
1) Принцип состязательности сторон, выступающий одним из начал уголовно-процессуального права, связан с разделением функций обвинения (в том числе предварительного расследования), защиты и суда, равных прав сторон обвинения и зашиты, а так же с беспрепятственной реализацией права на защиту.
При этом в полной мере принцип состязательности сторон реализуется на стадии судебного рассмотрения дела, на досудебной стадии уголовного судопроизводства сторона обвинения (по сути, орган предварительного расследования), наделена более значительными правами, чем сторона защиты.
2) Основополагающие механизмы, обеспечивающие реализацию принципа состязательности сторон, закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, в том числе безусловное право лица воспользоваться помощью защитника, равные права стороны обвинения и защиты при обращении на стадии предварительного расследования к суду (например, по вопросу избрания меры пресечения) и т.д.
Вместе с тем, само по себе нормативное закрепление соответствующих механизмов не означает отсутствие проблем реализации принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса.
3) Институт тайны следствия, в целом направленный на обеспечение реализации функции уголовного преследования, при злоупотреблении им может быть использован органом предварительного расследования для воспрепятствования стороне зашиты в реализации принципа состязательности сторон.
4) Реализация принципа состязательности сторон в уголовном процессе характеризуется наличием множества проблем.
Лишь грамотная работа законодателя и органов уголовного преследования, а так же ответственный подход адвокатов к выполнению их обязанностей могут способствовать действительной реализации данного принципа.



