Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Состязательность сторон на досудебном производстве (РАНХ и ГС )

Работа №43333

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы28
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Теоретические и нормативно-правовые основы принципа состязательности сторон в уголовном процессе 6
1.1 Понятие и сущность принципа состязательности сторон 6
1.2 Правовые механизмы реализации принципа состязательности сторон на стадии предварительного расследования 11
Глава 2 Проблематика реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства по уголовному делу 15
2.1 Ограничение полномочий и прав защитника на стадии досудебного производства 15
2.2 Иные проблемы реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства 21
Заключение 25
Библиографический список 27


В соответствии с частью 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности сторон. Необходимо отметить, что уголовное судопроизводство своим назначением имеет не только защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, которая осуществляется в первую очередь посредством привлечения виновного в совершении преступления к уголовной ответственности, но и защиту личности от неправомерного и необоснованного обвинения в совершении преступления, ограничения ее прав и свобод в нарушение требований законодательства. Иными словами, уголовное судопроизводство направлено не только на привлечение лица к ответственности, но и на предупреждение привлечения к ответственности лица, не виновного в совершении преступления. Помимо прочего, это так же достигается посредством нормативно-правового закрепления принципа состязательности сторон и конкретных механизмов, позволяющих данный принцип реализовать. Очевидно, что на стадии досудебного производства принцип состязательности сторон проявляется в достаточно усеченном виде, в частности, здесь сторона зашиты, в отличие от судебной стадии уголовного процесса, не имеет возможности до окончания предварительного расследования ознакомиться со всеми материалами уголовного дел, что, безусловно, определенным образом «сковывает» подозреваемого (обвиняемого) и его защитника, не давая им возможности в полной мере реализовывать свои процессуальные права. Однако, с другой стороны необходимость соблюдения следственной тайны на стадии досудебного производства, которой не присуща гласность (не случайно принцип гласности не упомянут в Главе 2 УПК РФ среди общих принципов уголовного судопроизводства), призвана как раз обеспечить соблюдение прав и законных интересов потерпевшего, реализовать функцию уголовного преследования, которую осуществляют следователь или дознаватель.
Принципу состязательности сторон присущи и иные проблемы, в том числе усеченный характер данного принципа на досудебной стадии, формальный подход к осуществлению своих функций защитником, участвующим в деле по назначению, т.е. бесплатно для подозреваемого или обвиняемого и др., которые так же нашли свое отражение в настоящем исследовании. Важность и проблематика принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы выступает анализ проблематики реализации принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса.
Задачи исследования:
 Исследовать понятие и сущность принципа состязательности сторон;
 Охарактеризовать правовые механизмы реализации принципа состязательности сторон на стадии предварительного расследования;
 Изучить проблему ограничения полномочий и прав стороны защиты на стадии досудебного производства;
 Проанализировать иные проблемы реализации принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства.
Объектом работы выступают общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере. Предмет настоящей работы – состязательность сторон на досудебном производстве в уголовном процессе.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод правового моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области уголовно-процессуального права. Нормативная основа исследования – федеральное законодательство Российской Федерации.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приведен библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование принципа состязательности сторон в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации позволило сделать определенные выводы.
1) Принцип состязательности сторон, выступающий одним из начал уголовно-процессуального права, связан с разделением функций обвинения (в том числе предварительного расследования), защиты и суда, равных прав сторон обвинения и зашиты, а так же с беспрепятственной реализацией права на защиту.
При этом в полной мере принцип состязательности сторон реализуется на стадии судебного рассмотрения дела, на досудебной стадии уголовного судопроизводства сторона обвинения (по сути, орган предварительного расследования), наделена более значительными правами, чем сторона защиты.
2) Основополагающие механизмы, обеспечивающие реализацию принципа состязательности сторон, закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, в том числе безусловное право лица воспользоваться помощью защитника, равные права стороны обвинения и защиты при обращении на стадии предварительного расследования к суду (например, по вопросу избрания меры пресечения) и т.д.
Вместе с тем, само по себе нормативное закрепление соответствующих механизмов не означает отсутствие проблем реализации принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса.
3) Институт тайны следствия, в целом направленный на обеспечение реализации функции уголовного преследования, при злоупотреблении им может быть использован органом предварительного расследования для воспрепятствования стороне зашиты в реализации принципа состязательности сторон.
4) Реализация принципа состязательности сторон в уголовном процессе характеризуется наличием множества проблем.
Лишь грамотная работа законодателя и органов уголовного преследования, а так же ответственный подход адвокатов к выполнению их обязанностей могут способствовать действительной реализации данного принципа.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // Российская газета. – 25.12.1993 - № 237.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 52 (часть 1). – ст. 4921.
3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015. - № 7.
4. Положение о Коллегии защитников, утв. Народным комиссариатом юстиции РСФСР 05 мая 1922 года (утратило силу) // Документ официально опубликован не был, доступ: [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.09.2018).
5. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 27 ноября 1919 года № 549 «Положение о Революционных Военных трибуналах» (утратил силу) //Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 год.
6. Адвокат в уголовном процессе / под ред. П.А Смирнова. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 377 с.
7. Александров С.А. Уголовный процесс: проблемные лекции / С.А. Александров. – М.: Юрайт, 2016. – 488 с.
8. Багдасаров Р.В, Понятие и содержание принципа состязательности в уголовном процессе / Р.В, Багдасаров // Вестник МГИМО. – 2016. - № 4. – С. 100-104.
9. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс / Б.Т. Безлепкин. – М.: Юрайт, 2015. – 890 с.
10. Боруленков Ю.П. Состязательность сторон в уголовном процессе / Ю.П. Боруленков // Вестник Московской академии СК России. – 2015. - № 2. – С. 73-80.
11. Вилкова Т.Ю. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Т.Ю. Вилкова. – М.: Юрайт, 2015. – 428 с.
12. Головко Л.В. Уголовный процесс / Л.В. Головко. – М.: Юрайт, 2016. – 602 с.
13. Гриненко А.В. Уголовный процесс: учебник и практикум / А.В. Гриненко. – М.: Юстицинформ, 2014. – 455 с.
14. Калиновский К.Б. Проблемы реализации принципа состязательности сторон в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации / К.Б. Калиновский // Вестник Башкирского государственного университета. – 2015. - № 2. – С. 42-48.
15. Лазарев В.В. Теория государства и права / В.В. Лазарев. – М. – Проспект, 2015. – 694 с.
16. Лаптев Н. Васильевой запретили гулять и общаться с прессой / Н. Лаптев // Российская газета, 19..12.2014, № 268. - С. 2.
17. Лачин А.А. Роль и значение защитника в уголовном процессе / А.А. Лачин // Вестник НГУ им. Лобачевского. – 2015. - № 4. – С. 74-79.
18. Малько А.В. Теория государства и права./ А.В. Малько - М. – Статут, 2014.- С. 358 с.
19. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, под ред. В.М. Лебедева и В.П. Божьева. М. – Юрайт, 2014 – 788 с.
20. Пикалов И.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / И.А. Пикалов. – М.: Юрлитинформ, 2015. – 502 с.
21. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.П. Рыжаков . – М.: Юрайт, 2015. – 596 с.
22. Ульянова Л. Т. Предмет доказывания и доказательства в уголовном процессе России. – М.:Городец, 2014. – 411 с.
23. Хропанюк В.Н. Теория государства и права / В.Н. Хропанюк - М. - Проспект, 2014.-811 с.
24. Шестакова С. Д. Состязательность уголовного процесса / С.Д.Шестакова. – М.:Дашков и Ко, 2016. – 285 с.
25. Юшманов А.А. К вопросу о проблематике участия в уголовном деле защитника по назначению / А.А, Юшманов // Вестник Пермского государственного университета. – 2017. - № 1. – С. 29-35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ