Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА КАЗАНЬ

Работа №43180

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
440
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС ГОРОДА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ
ДРУГИХ ГОРОДСКИХ СТРУКТУР 6
1.1. Как часть других городских структур 6
1.2. Терминология «экологический каркас» 14
1.3. Зарубежный опыт 21
2. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. Современное состояние планировочной структуры Казани 28
2.2. Концепции дальнейшего развития Казани 37
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА
ГОРОДА НА ПРИМЕРЕ Г.КАЗАНИ 46
3.1. Изучение пространственных характеристик экологического
каркаса города 46
3.2. Расчлененность элементов ЭК как показатель его развитости .... 52
3.3 . Предложения по оптимизации ЭК г.Казани 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

На сегодняшний день ухудшение экологической ситуации является одной из главных проблем нашего века. Такая обстановка наиболее ярко выражена в крупных городах. Поэтому, наряду с мерами, направленными на снижение выбросов загрязняющих веществ и регулированию транспортных потоков, значительную роль в улучшении качества городской среды имеет создание соединенных между собой природных объектов, то есть экологического каркаса (ЭК) города. Экологическая безопасность города связана наличием, состоянием и возможностью развития данного каркаса. Критерием служит соотношение застроенных и открытых озелененных пространств. По данным Всемирной организации здравоохранения доля озелененных территорий в городе не должна быть ниже 30%, а доля застроенных территорий не должна превышать 70%.
Такие показатели озеленения городов, как обеспеченность насаждениями общего пользования, относительное жизненное состояние и устойчивость зеленых насаждений к факторам городской среды, входят в группу индикаторов устойчивого развития урбанизированных территорий. Поэтому, научно-практические исследования, которые направлены на изучение структуры, планирование и развитие экологического каркаса, являются чрезвычайно актуальными. От системы озеленения, ее совершенствования, напрямую зависит состояние окружающей среды города. Под системой озеленения понимается «научно обоснованное пространственное размещение всех компонентов городского озеленения в соответствии с градостроительными зонами, почвенными, климатическими и другими факторами с целью достижения оптимального экологического, санитарно-гигиенического и эстетического эффектов» [40].
Принимая это во внимание, целью проведенного исследования является изучение концепции экологического каркаса, и оценка ее развитости в крупном городе на примере г. Казани. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть экологический каркас в составе других структур города;
- Изучить терминологию экологического каркаса;
- Исследовать зарубежный опыт в становлении и формировании экологического каркаса крупных городов;
- Проанализировать современное состояние планировочной структуры Казани и дальнейшие концепции ее развития;
- Определить элементы экологического каркаса Казани;
- Построить карту существующего экологического каркаса Казани с помощью геоинформационной программы ArcGIS и провести анализ пространственной структуры современного экологического каркаса;
- Выявить показатель развитости Экологического каркаса города используя анализ структурных закономерностей в ArcMap
- Предложить мероприятия по развитию ЭК города Казань.
Объектом исследования является экологический каркас г. Казани.
Предметом исследования выступает оценка его развитости.
Методической базой исследования является использование общенаучных
методов и приемов, таких как системный подход к объекту исследования, анализ и синтез, сравнение и обобщение, дешифрирование, картографическое моделирование и программные средства ArcGIS, что обеспечило целостность и достоверность данной работы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
В первой главе раскрываются теоретические основы экологического каркаса, терминология и ее место в городской структуре. Рассматриваются примеры формирования экологического каркаса в зарубежной практике.
Вторая глава посвящена исследованию существующей планировочной структуры Казани и варианты последующего развития города и разрабатываемые проекты по предотвращению проблем, связанных с современной планировочной структурой Казани.
Третья глава направлена непосредственно на исследование развитости и эффективности существующего экологического каркаса, путем изучения ее современной структуры и выявления показателя расчлененности озелененных территорий каркаса. Далее рекомендованы мероприятия для оптимизации и повышения эффективности экологического каркаса города Казани.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каркас современного города фиксирует основные ее функциональные зоны и базируется на двух компонентах структурной организации городского пространства: транспортно-планировочном и экологическом каркасе. Так, наряду с транспортно-планировочным каркасом в городе формируется не менее важный для города, имеющий оздоровительное значение, экологический каркас.
На основании проделанного нами исследования, можно отметить, что экологический каркас является необходимой частью структуры города для поддержания и улучшения его экологического состояния, сохранения биоразнообразия и комфортной жизни горожан.
Существует много терминов, которые имеют сходное значение с понятием «экологический каркас»: природный каркас, природно
экологический, экологический, ландшафтно-экологический каркас, зеленый каркас, экологическая инфраструктура территорий и т.п. В данном исследовании мы использовали термин экологический каркас по А.В. Елизарову, который рассматривает экологический каркас как «совокупность природных комплексов с индивидуальным режимом природопользования, образующих пространственно-организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю разнообразия и деградацию ландшафта».
В планировочной структуре Казани существует несколько проблем, которые планируется устранить путем разработки новых проектов, направленных на их решение. В том числе и развитие экологического каркаса города.
Таким образом, в данной работе была исследована структура
экологческого каркаса Казани. Так, ЭК города формируется тремя типами
функционально (экологически) взаимосвязанных элементов: «ядра»;
экологические коридоры, связывающие «ядра» между собой; буферные зоны,
69
защищающие «ядра» и экологические коридоры от негативного воздействия городской среды
Структура Экологического каркаса г. Казани в данной работе определена как приречная модель экологического каркаса, что обусловлено спецификой расположения города на берегу Куйбышевского водохранилища. В выявлении структуры ЭК на примере г. Казани основная роль отводится водным объектам, определяющим элементы каркаса. На основе анализа существующего озеленения г. Казани была построена карта. Так, наблюдается дискретность зеленых массивов, неравномерность их распределения. Сформированные на их основе элементы экологического каркаса не четко выражены.
Так, наряду с площадью озелененных территорий, одной из важных характеристик развитости экологического каркаса, в данном исследовании представлена их расчлененность. Рассматриваемый показатель вычислялся путем нахождения среднего расстояния между озелененными территориями при помощи геоинформационной программы ArcGIS, инструмента «Среденее ближайшее соседство». За последние 19 лет среднее расстояние между озелененными территориями увеличилось в 3 раза, что неблагоприятно повлияло на эффективность экологического каркаса города.
Так как основными функциями экологического каркаса территории являются поддержание экологической стабильности территории и сохранение ее биоразнообразия, для повышения эффективности каркаса в выполнении перечисленных функций в данной работе были предложены следующие мероприятия.
1. Освобождение рек и озер от бетонных берегов и активное озеленение прибрежных территорий;
2. Озеленение и соединение парков, садов и скверов вдоль крупных дорог, что создаст единую экосистему и улучшит качество воздуха в городе
3. Запрет застройки на территории пойм рек.
4. Максимальное очищение лесных массивов от мусора.
70
5. Создание экодуков;
6. Ограничение хозяйственной зоны в лесопарке «Лебяжье»;
7. «Зеленые крыши» и вертикальное озеленение.
Подводя итоги данной выпускной квалификационной работы, в результате исследования были выполнены все поставленные задачи и тем самым достигнута поставленная цель, то есть изучена концепция экологического каркаса Казани и ее развитость.


1. Закон Республики Татарстан № 40-ЗРТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года»
2. Проект решения Казанской городской Думы О внесении изменений в решение Казанской городской Думы «О местных нормативах градостроительного проектирования городского округа Казань», 2016. - №8-12. - С. 47-49.
Книги, монографии
3. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного метода. М., 1973. С. 194.
4. Владимиров В. В. Город и ландшафт / В. В. Владимиров, Е. М. Микулина, З.Н.Яргина. — М. : Мысль, 1988.
5. Владимиров В.В. Расселение и окружающая среда. - М.: Стройиздат, 1982. - 228 с.
6. Владимиров Актуальность предпосылки экологического
программирования в районной планировке // Все географии. - М.: Мысль, 1980.
- № 113. - С. 109 - 117.
7. Владимиров В.В. Урбоэкология / В.В.Владимиров. — М. : Изд-во МНЭПУ, 1999.
8. Казаков Л.А. Ландшафтоведение: природные и природно
антропогенные ландшафты. - М: МНЭПУ, 2004. - 264 с.
9. Казаков Л.К. Ландшафтоведение с основами ландшафтного
планирования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л. К. Казаков.
— 2-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия», 2008. — 336 с.
10. Краснощекова Н.С. Формирование природного каркаса в
генеральных планах городов: учеб. пособие. М.: Архитектура. 2010. С. 121,.
72
11. Лазарев А. Г., Шеина С. Г., Лазарев А. А. Строительство [Основы градостроительства] : учеб. пособие для вузов. Ростов н/Д : Феникс , 2004. 416 с.
12. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. — 480 с.
13. Максаковский В.П. Геогрфическая культура. М.: Гуманит. Изд. Цнтр ВЛАДОС, 1998. - 416 с.
14. Николаев В.А/ Рекомендации по ландшафтному обоснованию природоохранных систем земледелия: — М. : Изд-во ВАСХНИЛ, 1990.
15. Николаев В.А. Основы учения об агроландшафте // Агроландшафтные исследования. Методология, методика, региональные проблемы. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1992. - С. 4-57.
16. Подо И.А., Потаев Г.А. Градостроительство и территориальная планировка: учеб, пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2008, с. 38-41
17. Потаев Г.А. Градостроительство. Теория и практика: Учебное пособие / Г.А. Потаев. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
18. Реймерс Н. Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы, гепотезы) / Н.Ф. Реймерс. — М. : Россия молодая, 1994.
19. Реймерс Н.Ф. Природопользование: словарь-справочник. - М.: Мысль, 1990. - 637 с.
20. Родоман Б.Б. Введение в социальную географию. - М.: Изд-во Рос. Открытого ун-та, 1993. - 78 с.
21. Родоман Б.Б. Поляризация ландшафта как средство сохранения биосферы и рекреационных ресурсов // Ресурсы, среда, расселение. - М.: Наука, 1974. - С. 150 - 162.
22. Рунова Т.Г., Волкова И.Н., Нфедова Т.Г. Территориальная организация природопользования. - М.: Наука, 1993. - 208 с.
23. Субботина Т.В., Шарыгин М.Д. Территориальные социально- эколого-экономические системы: монография / Перм. гос. Ун-т. - Пермь, 2011. - 269 с.
24. Тишков А.А. Охраняемые природные территории и формирование каркаса устойчивости // Оценка качества окружающей среды и экологическое картографирование. - Невель: ИГ РАН, 1995. - С. 94-107
25. Холл, П., 1993. Городское и региональное планирование.
Стройиздат, Москва, 247.
26. Яргина З.Н., Косицкий Я.В. и др. Основы теории градостроительства. М., 1986. С. 63.
27. Sepp K., Kaasik A. Development of National Ecological Networks in the Baltic Countries in the framework of the Pan-European Ecological Network. IUCN Office for Central Europe.- Warsaw,2002.-183 p.
28. Forman, R. T., 2014. Urban ecology: science of cities. Cambridge University Press, Cambridge, 462.
Депонированные научные работы
29. Абдуллина А.М., Краснобаев И.В.Архитектурно- градостроительные аспекты развития биоразнообразия в городах на примере Казани С.97, 2018(№45)
30. Астрелина А.Ю. Учёт вопросов экологической безопасности при территориальном планировании на примере кадастровых и благоустроительных характеристик жилой застройки г. Челябинска. - Челябинск: ЮУрГУ, АС, 2018,с.22
31. Буркин В.П. Ландшафтная среда пойменных территорий как основа пространственной структуры городов. - 2000.
32. В.М. Захаров. Здоровье среды: концепция. — М.: Центр экологической политики России, 2000. — 30 с.
33. Владимиров В.В. Актуальность предпосылки экологического программирования в районной планировке // Все географии. - М.: Мысль, 1980. - № 113. - С. 109 - 117.
34. Елизаров А.В. Экологический каркас - сратегия степного
природопользования // Степной бюллетень. - 1998. - Вып. 2-4. - С. 76-91.
74
35. Закирова Ю. А., Хуснутдинова С. Р., Юринова А. О. Формирование функционально-пространственной модели агломерационного пояса г. Казань //Известия КГАСУ. 2016. № 1 (35). С. 87-94.
36. Каваляускас П. Геосистемная концепция планировочного
природного каркаса // Теоретические и прикладные проблемы
ландшафтоведения: Тез. XIII Всесоюз. Совещ. По ландшафтоведению. - Л.: ГО АН СССР, 1988. - С. 102-104.
37. Климанова О. А., Колбовский Е. Ю., Илларионова О. А. Экологический каркас крупнейших городов Российской Федерации: современная структура, территориальное планирование и проблемы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле. 2018. Т. 63. Вып. 2. С. 127-146.
38. Климанова О. А., Колбовский Е. Ю., Курбаковская А. В. Оценка геоэкологических функций зеленой инфраструктуры в городах Канады // География и природные ресурсы. — 2016. — № 2. — С. 191-200.
39. Кузьмин А.В., Ткаченко Л.Я. Стратегии пространственного развития Большого Лондона и региона Иль-де-Франс // Acadеmia. 2012. №2.
40. Морозова Г. Ю., Дебелая И. Д. Зеленая инфраструктура как фактор обеспечения устойчивого развития Хабаровска // Экономика региона. — 2018. — Т. 14, вып. 2. — С. 562-574
41. Никитин А.В., Мингазова Н.М., Юпина Г.А. Проблемы
формирования экологоприродного каркаса урбанизированных территорий (на примере г. Казани) // Известия Казанского государственного
архитектурностроительного университета, 2010. - № 2 (14). - С. 88-96.
42. Николаев В.А. Культурный ландшафт - геоэкологическая система // Вестник Моск. Ун-та. Сер.5, География. - 2000. - №6. - С. 3-8.
43. Подготовка проекта генерального плана го Казань. Пояснительная записка. Комитет по архитектуре и градостроительству г.Москвы
44. Пономарев А.А., Байбаков Э.И., Рубцов В.А. Экологический
каркас: анализ поняти // Ученые записки Казанского университета.
Естественные науки. 2012. Том 154, кн.3. С.235-236
45. Пономаренко С.В., Пономаренка Е.В., Офман Г.Ю., Хавкин В.П. Проект «Зеленая стена России». - М.: СоЭС, Лаб. Экол. Проектирования, 1994. - 24 с.
46. Руководящие принципы формирования Общеевропейской экологической сети / Сост. Г. Бенетт // Информ. Материалы по экологическим сетям. - М.: Изд.-во Центра охраны дикой природы, 2000. - Вып.4. - 32 с.
47. Хуснутдинова С. Р., Сафонова М. В. Демографическая ситуация урбанизированных территорий республики Татарстан // Фундаментальные исследования. 2015. № 12-2. С. 427-431.
48. Foster J., Foster H., Lowe A., Winkelman S. The Value of Green Infrastructure for Urban Climate Adaptation. The Center for Clean Air Policy, 2011 (February).
49. Kristiansen I.,Jongman R.G.H. National and regional approaches for Ecological Networks in Europe. - Strasburg, France: Council of Europe, 1998.-86p. (Nature and Environment; No 110)
50. M’lkiugu, M. M. Green Infrastructure Gauge: A tool for evaluating green infrastructure inclusion in existing and future urban areas / M. M. M’lkiugu,
W. Qianna, I. Kinoshita // Procedia - Social and Behavioral Sciences. - 2011. - Vol. 68. - С. 815-825.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ