Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Климатические условия Таджикистана в летний период (июль)

Работа №42857

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология территорий

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Климатические условия Таджикистана и современное потепление
климата 8
1.1 Физико-географические особенности Таджикистана 8
1.2 Климатические условия Таджикистана 16
1.3 Особенности термического режима Таджикистана в летний период на
фоне глобального потепления 16
2. Климатические условия Таджикистана по данным реанализа ERA
interim за период 1979-2017 34
2.1 Реанализ ERA interim 34
2.2 Температурный режим 35
2.3 Атмосферное давление 38
2.4 Скорость ветра 40
2.5 Облачный покров 44
3. Климатические условия Таджикистана по данным наблюдений за
период 2006-2017 51
3.1 Т емпературный режим 51
3.2 Атмосферное давление 54
3.3 Сравнение наблюдений температуры воздуха с данными реанализа
ERA interim 56
Заключение 61
Литература

Изменение климата является одной из самых сложных проблем, стоящих перед нами сегодня. Она включает в себя многие аспекты - науку, экономику, общество, политику и морально - этические вопросы-и является глобальной проблемой, ощущаемой на местном уровне, которая будет существовать на протяжении десятилетий и столетий. Углекислый газ, парниковый газ, поглощающий тепло, который привел к недавнему глобальному потеплению, задерживается в атмосфере в течение сотен лет, и планете (особенно океанам) требуется некоторое время, чтобы отреагировать на потепление. Таким образом, даже если мы прекратим испускать все парниковые газы сегодня, глобальное потепление и изменение климата будут продолжать влиять на будущие поколения. Таким образом, человечество “стремится” к изменению климата.
Смягчение последствий сокращение изменения климат включает в себя сокращение потока парниковых газов, поглощающих тепло, в атмосферу либо за счет сокращения источников этих газов (например, сжигание ископаемого топлива для электричества, тепла или транспорта), либо за счет увеличения “поглотителей”, которые накапливают и хранят эти газы (например, океаны, леса и почву). Цель смягчения, чтобы избежать значительного антропогенного воздействия на климатическую систему, и “стабилизации парниковых газов на уровнях, в сроки, достаточные, чтобы позволить экосистемам естественным образом адаптироваться к изменению климата, обеспечить, чтобы производство продуктов питания не грозит и обеспечить дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе” (с 2014 доклад по смягчению последствий изменения климата Организация Объединенных Наций Межправительственная Группа экспертов по изменению климата.
Адаптация к жизни в изменяющемся климате предполагает адаптацию к реальному или ожидаемому будущему климату. Цель состоит в том, чтобы уменьшить нашу Уязвимость к пагубным последствиям изменения климата (таким как посягательство на уровень моря, более интенсивные экстремальные погодные явления или отсутствие продовольственной безопасности). Она также включает в себя использование любых потенциальных выгодных возможностей, связанных с изменением климата (например, более длительные вегетационные периоды или повышение урожайности в некоторых регионах).
На протяжении всей истории люди и общества приспосабливались к изменениям климата и экстремальным явлениям и справлялись с ними с разной степенью успеха. Изменение климата (в частности, засуха), по крайней мере, частично, является причиной подъема и падения цивилизаций. Климат земли был относительно стабильным в течение последних 12 000 лет, и эта стабильность имеет решающее значение для развития нашей современной цивилизации и жизни, как мы ее знаем. Современная жизнь приспособлена к тому стабильному климату, к которому мы привыкли. По мере изменения климата нам придется учиться приспосабливаться. Чем быстрее климат меняется, тем труднее может быть.
Хотя изменение климата является глобальной проблемой, оно ощущается на местном уровне. Поэтому города и муниципалитеты находятся на переднем крае адаптации. В отсутствие национальной или международной политики в области климата города и местные общины во всем мире сосредоточивают свое внимание на решении своих собственных климатических проблем. Они работают для того чтобы построить обороны потока, запланировать для heatwaves и более высоких температур, установить водопроницаемые мостовые для того чтобы улучшать дело с потоками и stormwater и улучшить хранение и пользу воды [1]
Цель данной работы: изучение климатических условий Таджикистана и проведение сравнительного анализа по данным реанализа и наземных наблюдений за период 1979-2017 (за месяц июль.) Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение климата Таджикистана
- исследования пространственно-временную изменчивость средних значений, временную изменчивость и тенденция изменения
- подготовка и обработка данных реанализа ERA interim для территории республики Таджикистан
- исследования данных наблюдений
- сравнительный анализ данных наблюдений с данными реанализа ERA interim
В качестве исходных данных использованы метеорологические наблюдения по станциям Республики Таджикистан. Данные реанализа с дискретностью 6 ч. в узлах сетки 0,125° широты 0,125° и долготы в 41.034 с.ш. 36.685 ю.ш. 39,295 з.д. 38.301в.д. регионе. https://www.ecmwf.int/. [2]
Были взяты данные температуры воздуха, атмосферного давления, направление ветра и данные об облачности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы были получены следующие
основные выводы:
1. Получено пространственное распределение средней июльской температуры воздуха и ее временной изменчивости по данным реанализа ERA interim на территории Республики Таджикистан за период 19792017. Установлено, что самые низкие температуры наблюдаются в горах Памира ( до +3°C), самые высокие (+33°C). Наибольшая изменчивость температуры (1,7°C) наблюдается на севере республики на территории Ферганской долины. Установлено, что тенденция изменения температуры воздуха в горных (-0,55°С/10лет, Памир) и долинных (Ферганская долина 0,25°С/10лет.
2. Получено пространственное распределение среднего атмосферного давления и ее временной изменчивости по данным реанализа ERA interim на территории Республики Таджикистан за период 1979-2017. Установлено, что среднемесячные давления воздуха в июле в Таджикистане меняется в малых пределах. Градиент давления направлен с юго-востока на северо-запад. Наиболее высокое давление наблюдается в горных хребтах пика Исмаила Сомони более 1015,5 гПа, а область низкого давления располагается на территории Курган-Тюбе мене 1000,5 гПа. Разность между самым высоким и самым низким давлением составляет около 15гПа.
3. Получено пространственное распределение направления ветра и ее временной изменчивости по данным реанализа ERA interim на территории Республики Таджикистана период 1979-2017. Установлено, что в зональном ветре меридиональность преобладает. В северной и южной части преобладает южный ветер. В западной и восточной части убывает западный ветер. В меридиональном ветре преобладает зональный ветер. На всю территорию республики преобладает южный ветер.
4. Большая часть облачного покрова сосредоточена на восточной части в горах Памира около 7,5 баллов. Так же тут преобладают облака нижнего яруса. Облака нижнего яруса так же присутствуют, максимальный диапазон составляет 5,4 балла. В долинной части республики преобладают облака верхнего яруса. (2,2 балла).
5. Исследуя наблюдения температуры воздуха, было выявлено следующее: Среднемесячная температура воздуха за летний период на всей равнинно-горной территории республики положительная, наиболее низкой температурой отличается Хорог +22,7°С. В других территориях республики летом значительно тепло . На юго-западных районах в Курган-Тюбе +29,5°С и в Душанбе +27,2°C, а на севере в Худжанде температура достигает около +29°C. Максимальная изменчивость наблюдается на территории Хорога (0,94), а минимальная изменчивость на территории Худжанда(0,32). Также наблюдается в разных частях республики разнонаправленные тенденции изменения температурного режима. Наиболее повышение температуры со скоростью 1,92°С/10лет наблюдается в Хороге. В Курган-Тюбе и в Худжанде наблюдается понижение температуры, а наиболее пониженная температура со скоростью 0,18°С/10лет наблюдается в столице республики. За исключением Курган-Тюбе данные реанализа занижают данные наблюдений на 6-12°C.



1. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан http://www.gksintranet.ti/ecostat/Inform.aspx?type=B
2. Ахбори миллии Точикистон: Вестник Климата Таджикистана. - Душанбе, - 2014, №2 (76);
3. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Климатические условия. - М.: Питер, 2013.-380 с.
4. Вечная мерзлота и глобальные изменения климата. Нелла Шполянская(2010).
5. Глобальное изменение климата. Der Klimawandel. Штефан Рамсторф, Ханс Йоахим Шельнхубер (Изд. ОГИ, 2009,272стр)
6. Глобальное потепление. Михаил Серов (416стр, 2010)
7. Глобальные и региональные изменения климата. Причины и следствия В.Логинов (2008)
8. Дж. Леггетта. Доклад Гринпис (научное издание). Глобальное потепление. Изд-во Московского университета,2014. с.109.
9. Дж. Леггетта. Доклад Гринпис (научное издание). Глобальное потепление. (Изд-во Московского университета, 2014. с.109).
10. Изменения климата и международная безопасность (2012 г.)
11. Иклими Точикистон: Климат Таджикистана.-Душанбе, -
1999,В.Гафуров
12. Климатические условия Таджикистана: Особенности. - Душанбе, 2008, №2,-173 с.
13. Кондратьев, К. Я. Данилов-Данильян, В. И. и др. Экология и политика. Санкт-Петербург, РАН, 2014. с.512
14. О.А. Дроздов Климатология, Ленинград: Гидрометеоиздат, 1989. — 568 с. — ISBN 5-286-00520-9. - В.А. Васильев, Н.В. Кобышева, А.Н. Раевский, Л.К. Смекалова, Е.П. Школьный
15. Оценки экологических и социально-экономических последствий изменения климата. Межправительственная группа экспертов по изменению климата. Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 2015.
16. Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации Росгидромет (2008 г).
17. Парниковый эффект, изменение климата и экосистемы. The Greenhouse Effect, Climatic Change, and Ecosystems, Б. Болин, Б. Деес. (1989)
18. Проф. образования / А. В. Кислов. — М. : Издательский центр
19. Радиационные факторы современных изменений глобального климата. Кирилл Кондратьев (280стр, 1980)
20. Тагйирёбии иклим А.Т.Зарипов, Гулмамадов В.П (Изд.Дониш,1999)
21. Тагйирёбии иклим аз назари Чамиля Байдуллаева
22. Федеральная целевая программа "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий". Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
23. Холодный климат ранней субатлантической эпохи в Северном полушарии. Владимир Клименко (144стр,2004)
24. Хромов. Ю. П Климатология : учебник для студ. учреждений
высш.
25. [1] https://climate.nasa.gov/solutions/adaptation-mitigation/
26. [2] https: //www. ecmwf int/en/forecasts/datasets/archive- datasets/reanalysis-datasets/era-interim
27. [3] https://revolution.allbest.ru/geography/00393659 0.html
https://studwood.ru/1258872/geografiya/tektonicheskoe stroenie
28. [4] https://www.slideshare.net/denischeremissin/presentation- lecture-6-2fd http://www.gksintranet.ti/ecostat/Inform.aspx?type=B
29. [5] http://www.gksintranet.ti/ecostat/Inform.aspx?tvpe=B
http://www.gksintranet.ti/ecostat/Inform.aspx?type=B


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ