Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние погодно-климатических условий на количество пожаров,возникающих в Красноярском крае

Работа №23238

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

пожарная безопасность

Объем работы95
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
987
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Состояние вопроса и обоснование выбранного направления 7
1.2 Влияние климатических условий на возникновение пожаров 10
2 Методы статистического анализа 13
3 Краткая характеристика Красноярского края и модельных населенных пунктов 20
3.1 Общие данные модельных населенных пунктов 20
3.2 Введение особого противопожарного режима 21
3.3 Тенденция увеличения случаев возникновения пожаров в городах 22
4 Обстановка с пожарами в Красноярском крае 24
4.1 Анализ обстановки с пожарами в г. Красноярск за 2016 год 25
4.2 Анализ обстановки с пожарами в г. Минусинск за 2016 год 31
4.3 Анализ обстановки с пожарами в г. Лесосибирск за 2016 год 37
4.4 Анализ обстановки с пожарами в с. Казачинское за 2016 год 41
4.5 Анализ обстановки с пожарами в п. Балахта за 2016 год 45
4.6 Анализ обстановки с пожарами в г. Игарка за 2016 год 49
4.7 Анализ обстановки с пожарами в с. Ванавара за 206 год 53
5 Результаты статистического анализа 57
6 Предложения по предупреждению возникновения пожаров 65
6.1 Государственный пожарный надзор, работа с населением 65
6.2 Организация профилактики пожаров 67
7 Экономическая часть 70
8 Безопасность жизнедеятельности 75
Заключение 85
Список сокращений 86
Список используемых источников 87
Приложение 91


В последнее время наблюдается стабилизация и незначительное уменьшение численных значений большинства показателей обстановки с пожарами (количество пожаров, материальный ущерб от них, количество погибших и травмированных на пожарах людей) в Российской Федерации. Вместе с тем, Россия, как по количеству пожаров, так и по их последствиям, занимает одно из первых мест в мире. Оперативная обстановка с пожарами по территории всей России за последние 5 лет характеризуется следующими показателями:
- зарегистрировано 753849 пожаров;
- погибли 50525 человек, в том числе 2456 ребенка;
- получили травмы 56304 человек;
- прямой материальный ущерб составил 64418990 млн. рублей.
Возникновение пожаров, как техногенных, так и природных, связано с двумя основными факторами - антропогенными и природными.
Антропогенные факторы действуют непосредственно. Так, например, среднее многолетнее число пожаров в населенном пункте определяется численностью его жителей, а число пожаров определяет количество случаев травм и гибели людей. Природные факторы сказываются опосредованно через деятельность человека, - недостаточное теплоснабжение само по себе не может являться причиной пожара, но при низких температурах она вынуждает людей пользоваться дополнительными источниками тепла, что создает дополнительные факторы риска. Антропогенные факторы можно учитывать и контролировать, а природные условия можно только учитывать, так как контролю они не поддаются [1] .
Погодные условия имеют решающее значение для распространения пожара. Дожди и высокая влажность ограничивают и прекращают горение, сильные ветра способствует распространению огня. Тихая погода и пониженная температура воздуха особенно в ночное время стабилизируют
На обстановку с пожарами большое влияние оказывают резкие колебания метеорологических факторов. Причём наибольшее влияние на процесс формирования оперативной обстановки с пожарами в регионах оказывают сезонные колебания таких климатических показателей как: температурные характеристики атмосферы (число дней со среднесуточной температурой воздуха в диапазонах от -60 градусов до плюс 40 градусов, абсолютные минимум и максимум температуры, среднесуточная температура наиболее холодного и жаркого месяцев и так далее), атмосферные осадки (число дней с твердыми, жидкими и смешанными осадками, высота снегового покрова и так далее), влажные характеристики воздушных масс (среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного и жаркого месяцев) и другие .
Отмечаются устойчивые сезонные колебания количество пожаров, связанные с динамикой погодно-климатических условий. Наибольшее количество пожаров в населенных пунктах приходится на май, летние месяца характеризуется спадом, в конце сентября число пожаров начинает увеличиваться, достигая максимальных показателей в декабре и январе.
Целью дипломной работы является снижение количества пожаров, случаев гибели и травмирования людей, материального ущерба, обусловленных влиянием природно-климатических факторов на обстановку с пожарами.
Задачи дипломной работы:
- изучить влияние погодно-климатических условий на обстановку с пожарами по литературным источникам;
- исследовать статистические показатели обстановки с пожарами в населенных пунктах Красноярского края;
- выполнить статистический анализ зависимости показателей обстановки с пожарами от погодно-климатических характеристик;
- разработать предложения по снижению количества пожаров, случаев гибели и травмирования людей, материального ущерба.
Объектом исследования данной дипломной работы является обстановка с пожарами на территории Красноярского края.
Предметом исследования являются зависимость показателей обстановки с пожарами от погодно-климатических факторов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дипломная работа посвящена рассмотрению вопроса влияния погодно-климатических условий на количество пожаров, случаев гибели и травмирования людей, ущерб от пожаров в Красноярском крае.
Изучены основные характеристики Красноярского края и модельных объектов. Проанализированы основные причины и объекты возникновения пожаров на территории Красноярского края и по выбранным населенным пунктам.
В процессе выполнения работы был проведен статистический анализ обстановки пожаров. Были выявлены следующие значимые коэффициенты корреляции между показателями обстановки с пожарами и среднемесячными температурами воздуха:
с количеством пожаров - коэффициент корреляции составляет - 0,87;
c количеством погибших людей - коэффициент корреляции составляет - 0,77; с количеством травмированных - коэффициент корреляции составляет - 0,72; с суммой ущерба - коэффициент корреляции составляет - 0,67.
На основании проведенных исследований были разработаны и предложены организационные мероприятия по профилактике пожаров, которые направлены на снижение количества пожаров, материального ущерба, случаев гибели и травмирования людей, обусловленных погодными условиями.



1) Анализ обстановки с пожарами в регионах России с учетом их климатических особенностей / Лупанов С.А., Мешалкин Е.А., Порошин
A. А., Фирсов А.Г. // Тезисы докладов. 1-ая Сибирская научно-практическая конференция. "Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока": - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998. 74-77 с.
2) Ахмадуллин, У.З. Пожарная охрана в Российской Федерации [Электронный ресурс] / - Уфа : БГПУ имени М. Акмуллы, 2012. — 44 с.
3) Исследование влияния климатических условий на обстановку с пожарами в регионах Крайнего Севера: отчетная справка / С.П. Амельчугов, Ю. А. Андреев, С. В. Амельчугова, Е. В. Гуляева - Красноярск, 2007. - 78 с.
4) Кузнецов, К.Ю. Безопасность жизнедеятельности. Часть 2. Охрана труда на железнодорожном транспорте. [Электронный ресурс] / К.Ю. Кузнецов,B. И. Бекасов, В.К. Васин, А.П. Мезенцев. - Электрон. дан. - М. : УМЦ ЖДТ, 2006. - 536 с.
5) Лизунов, Ю.В. Осторожно, компьютер. (Рекомендации по сохранению здоровья пользователей компьютеров). [Электронный ресурс] / Ю.В. Лизунов, С.М. Кузнецов, П.П. Макаров, А.В. Знаменский. - Электрон. дан. - СПб. : СпецЛит, 2009. - 47 с.
6) Мешалкин Е.А., Фирсов А.Г., Порошин А.А. Зонирование территории Российской Федерации по показателям обстановки с пожарами с позиции климатических факторов // Пожарная безопасность. - 1998. - № 1. - С. 40-46.
7) Мешалкин Е.А., Фирсов А.Г., Порошин А.А. Исследование влияния некоторых геофизических условий на обстановку с пожарами в административно-территориальных образованиях России // Пожарная безопасность. - 1998. № 1. - С. 40-46.
8) Мусияченко, Е. В. Безопасность жизнедеятельности: учебно¬методическое пособие для выполнения раздела «Безопасность и экологичность» выпускной квалификационной работы [для студентов напр. подготовки 230303 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 150302 «Технологические машины и оборудование»] / Е. В. Мусияченко, А. Н. Минкин - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, Институт нефти и газа, 2016. - 47 с.
9) Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности [Электронный ресурс] : приказ МЧС России от 28.06.2012 № 375 ред. от 21.04.2014 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
10) Об утверждении статистического инструментария для организации МЧС России статистического наблюдения за пожарами и последствиями от них [Электронный ресурс] : приказ Росстата от 23.12.2009 № 311 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11) Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иных происшествиях в органах Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс] : приказ МЧС России от 02.05.2006 № 270 ред. от 22.06.2010 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
12) О пожарной безопасности [Электронный ресурс] : федер. закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ ред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
13) О противопожарном режиме [Электронный ресурс] : пост. правительства РФ от 25.04.2012 № 390 ред. от 06.04.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
14) Резчиков, Е.А. Безопасность жизнедеятельности. [Электронный ресурс] / Е.А. Резчиков, Ю.Л. Ткаченко, А.В. Рязанцева. - Электрон. дан. - М. : МГИУ, 2012. - 401 с.
15) СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы - Москва. Введ. 30.06.2003, 14 с.
16) СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение - Актуализированная редакция - Введ. 2011-05-20. - Москва : 2011. 68 с.
17) Экономика и финансы Государственной противопожарной службы: учебное пособие / В. С. Артамонов, С. А. Иванов, Н. И. Уткин, А. В. Мартышевская, Н. М. Мамедов, А. Н. Махлаев. - СПб.: Санкт- Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009. - 336 с.
18) Электронная база данных учета пожаров и их последствий.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ