Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования разбоев и грабежей (Тюменский государственный университет)

Работа №42747

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

криминалистика

Объем работы29
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
489
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 РАЗБОЙ И ГРАБЕЖ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ 5
1.1 Грабеж: характеристика, особенности квалификации 5
1.2 Разбой: характеристика, вопросы квалификации 7
2 ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ И ГРАБЕЖЕЙ 12
2.1 Проверки сообщения о грабеже или разбое 12
2.2 Первоначальный этап расследования 16
2.3 Особенности последующего этапа расследования грабежей и разбоев 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Актуальность работы. Грабеж и разбой в числе преступлений против собственности не столь распространены, как, к примеру, кража, однако они обладают повышенной общественной опасностью и имеют тенденцию к росту.
Грабеж и разбой представляют собой корыстно-насильственные преступления. Причем грабеж находится на стыке насильственного и ненасильственного хищения (грабеж может быть сопряжен или не сопряжен с насилием).
Разбой – самое опасное преступление из группы хищений, так как применение или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - это обязательный признак разбоя.
Проблема борьбы с такими уголовно-правовыми явлениями, как разбой и грабеж, вопросы правильнойих квалификациии расследования на сегодняшний день по-прежнему актуальны.
Цель данной работы – рассмотреть методику расследования разбоев и грабежей.
Задачи данной работы:
1) Дать характеристику такой форме хищения, как грабеж и определить особенности его квалификации;
2) Выявить особенности квалификации разбоев;
3) Описать особенности проверки сообщения о грабеже или разбое;
4) Рассмотреть первоначальный этап расследования грабежей и разбоев;
5) Описать особенности последующего этапа расследования грабежей и разбое.
Объектом данной работы является методика расследования разбоев и грабежей.
Предметом исследования является: уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации.
Теоретическую основу результатов исследования составили труды ученых-юристов: Иванов К.Г., Маринкин Д. Н., Яни П.С., Холопов Г. М. и др.
Методологической основой исследования послужили следующие методы исследования: аналитический поиск, анализ различных источников литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовой документации; общенаучные методы познания.
Структура исследования.Данная работа состоит из введения, двух глав, пятипараграфов, списка литературы.
Во введении поставлена цель и определены задачи данной работы. Также во введении определена актуальность исследования, ее объект, предмет и структура.
В первой главе, состоящей из двух параграфов,дается характеристика таким формам хищения, как грабеж и разбой, а также определяются особенности их квалификации.
Во второй главе, состоящей из трех параграфов,описываются особенности проверки сообщения о грабеже или разбое; рассматривается первоначальный этап расследования грабежей и разбоев; а также описываются особенности последующего этапа расследования грабежей и разбое.
В заключение сделаны выводы, в соответствии с поставленной целью и задачами


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной работы была рассмотрена методика расследования разбоев и грабежей.
Были решены следующие задачи данной работы:
1) Дана характеристика такой форме хищения, как грабеж и определены особенности его квалификации;
2) Выявлены особенности квалификации разбоев;
3) Описаны особенности проверки сообщения о грабеже или разбое;
4) Рассмотрен первоначальный этап расследования грабежей и разбоев;
5) Описаны особенности последующего этапа расследования грабежей и разбое.
Вопросы квалификации и особенностей расследования разбоев и грабежей являются объектом научных исследований. Однако многие современные проблемы квалификации и расследования так и не решены и требуют дальнейших исследований. Увеличение совершаемых грабежей в Российской Федерации происходит в связи с наличием безработицы, алкоголизма, наркомании, тяжелого материального положения, а также по причине отрицательного воздействия микросреды (к примеру, негативное влияние друзей) и стремления к обогащению любыми средствами.
Разбой - это самое опасное преступление из группы хищений, так как применение или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - это обязательный признак разбоя. При этом посягательство происходит не только в отношении физических, но и в отношении юридических лиц, что обуславливает качественно иной уровень подготовленности совершения преступления, предполагает криминальный опыт преступников, моральные и психологические качества, которые характеризуются особой жесткостью и цинизмом. Данные факторы обуславливают постановку первоочередных задач правоприменительных органов, которые направлены на раскрытие и расследование таких преступлений, выявление лиц, их совершивших
Разбой, в отличие от грабежа, - двух объектное преступление, которое подразумевает одновременно посягательство на отношения собственности и на здоровье человека.
Грабеж, в свою очередь, находится на стыке насильственного и ненасильственного хищения. Знание квалификации грабежа, его сущности способствует правильному применению уголовно-правовых норм о грабеже.
Расследование разбоев и грабежей включает в себя проверку сообщения о грабеже или разбое; первоначальный этап расследования грабежей и разбоев; последующий этап расследования грабежей и разбоев. Уже при получении первичной информации, проверки сообщения о грабеже или разбое, следователь может начать построение версий и их проверку.
Большое значение имеет осмотр места происшествия и допрос потерпевших. Наряду с осмотром места происшествия, анализируют информацию о преступлениях, которые были совершены подобным образом способами, используют данные криминалистических учетов по способу совершения преступления, выдвигают версии. На последующем этапе расследования грабежей и разбоев следователь должен располагать информацией, которая будет достаточна с целью предъявления лицу обвинения в совершении грабежа или разбоя.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // СПС Консультант плюс
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // СПС Консультант Плюс

Научная и учебная литература
3. Иванов К.Г. и др. Криминалистика.Тюмень: ТюмГУ, 2018. - 652 с.
4. Ложкова И.А. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М.: МИЭМиП, 2014. – 44 с.
5. Серебров Д.О. Расследование краж, грабежей и разбоев. Н.Новгород. Нижегородская академия МВД России, 2011. - 49 с.

Периодическая литература
6. Артемова В. В. К вопросу о методике расследования преступлений // Молодой ученый. - 2016. - №25.1. - С. 4-6.
7. Бурмистров И.А. Некоторые вопросы квалификации грабежей // Naukarastudent.ru. 2015. № 09 (21) / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://nauka-rastudent.ru/21/2918/
8. Волошин П.В. Разбой как составная уголовно-правовая норма // Современное право. 2010. №2. С. 22–24.
9. Гацалов И. О. Основы методики расследования разбоев на первоначальном этапе // Вестник Московского университета МВД России. 2008. №11.
10. Глибко В.Н. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений // Проблеми законности. 2016. №132.
11. Климанов А.М. Некоторые проблемы квалификации грабежа, совершенного несовершеннолетними // Инновационная наука. 2016. №4-4 (16).
12. Маринкин Д. Н. К вопросу о квалификации разбоя по уголовному законодательству России // ИСОМ. 2013. №6. С. 248-251
13. Олейник В.А. К вопросу о понятии квалификации грабежа // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки». 2018. №2(18)/ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://www.alley-science.ru/domains_data/files/February2-181/K%20VOPROSU%20O%20PONYaTII%20KVALIFIKACII%20GRABEZhA.pdf
14. Пилюгина Ю. С. Квалификация грабежей // Молодой ученый. 2018.№23. С. 121-123.
15. Сухорукова А.Н. Особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними // Вестник СевКавГТИ. 2016. №1. С. 100-103.
16. Холопов Г. М. Юридическая сущность разбоя и грабежа / Г. М. Холопов // Образование и наука в современных реалиях: материалымеждунар.науч. -практ. конф. (Чебоксары, 04 июня 2017). Чебоксары: Интерактив плюс, 2017. - С. 301-304.
17. Уханова Н. В. Некоторые проблемы расследования грабежа // АВБсП. 2015. №2.
18. Яни П.С. Вопросы квалификации разбоя // Законность. 2015. №9. С. 45-50.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ