Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Работа №42472

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

языкознание

Объем работы58
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
507
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 7
1.1. Интернет технология в системе среднего образования 7
1.2. Понятие и виды Интернет-технологий, применяемые в обучении
иностранным языкам 12
1.3. Применение Интернет технологий на уроках английского языка 17
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 24
2.1. Обзор Интернет ресурсов для обучения английскому языку 24
2.2. Практическое применение Интернет технологий на уроке английского
языка 30
2.3. Результаты исследования 33
Заключение 48
Список использованных источников 50
Приложения

Актуальность исследования заключается в том, что современное общество ставит перед людьми необходимость владения иностранным языком. Владение иностранным языком означает способность свободно разговаривать на иностранном языке, выражать свои мысли, аргументировать их. В программе общеобразовательной школы еще нет определенной методики, которая способствовало бы овладению языком в совершенстве. На основе чего, перед учителями встает задача в выборе наиболее эффективных методов и средств обучения. Поэтому, современное образование неправедно на переход от традиционного обучения к инновационному. Одним из инновационных средств обучения является Интернет технологии.
На сегодняшний день, Интернет активно внедряется во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе в образование. Трудно представить жизнь современного человека без Интернета. Интернет служит не только средством получения информации, но также средством общения и развлечения. Современные школьники все чаще прибегают к помощи сети Интернет, потому, внедрение Интернет технологий в обучение является одним из эффективных и действенных средств, поскольку, Интернет является наиболее близким для учеников [34, с.112].
Инновационные технология вошли в нашу жизнь стремительно и обоснованно. Сейчас, просто тяжело представить нашу жизнь без компьютерных технологий. Образовательный процесс в средней школе также тяжело представить без инновационных технологий. Система образования идет в ногу со временем, что бы оставаться интересным для подрастающего поколения, и соответствовать целям и задачам современного общества.
Несмотря на актуальность и эффективность внедрения Интернет технологий на уроках английского языка, с целью оптимизации и улучшения усвоения учениками иностранного языка, в российских школах не созданы для этого условия. Большинство школ не могут обеспечить широкий доступ к Интернету для всех учеников, на всех уроках. В основном уроки с внедрением
Интернет технология проводятся в кабинете информатики. Поэтому, возможностями Интернет технологий, ученики в основном пользуются домашних условиях. Такими возможностями пользуются и педагоги. Но все же, эффективнее, если организована работа с Интернет технологиями в учебном процессе.
С помощью Интернет технологий ученики получают возможность работать с аутентичного материалом, при чем в различных форматах. Таким образом, ученики воспринимают реальную разговорную речь, они получают возможность широкую языковую практику, в частности с носителями языка [1,с.34].
На основе актуальности темы исследования, была сформулирована тема выпускной квалификационно работы, которая звучит следующим образом: «Дидактические основы использования Интернет технологий в обучении иностранным языкам». В данной работе рассмотрены условия внедрения Интернет технологий на уроках английского языка.
Методологические основы работы: А.А. Алхазашвили, Н.А. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, М.А. Богатырева, Н.А. Бонк, Н.В. Грин,, С.И. Заремской, Г.А. Китайгородской, Н.С. Коваленко, И.Л. Колесникова, Я.М. Колкер, А.В. Конышевой, И.Г. Кочергиной, Т.Кузнецовой, О.С. Лазаревой, О.Ю. Латышева, И.Я. Лернера, Е.А. Маслко, Н.Е. Меркиш, Р.П. Мильруд, А.А. Неделкова, Е.С. Полат, И.В. Рахманова, И.В. Роберт, Г.В. Рогова, О.И. Руденко -Моргун, В.В. Сафоново, Г.К. Селевко, Е.Н. Солововой, О.В. Шлыковой, О.В. Шмидт и другие.
Цель исследования: выявить дидактические основы использования
Интернет технологий на уроках английского языка.
Объект исследования: применение Интернет технологий на уроках английского языка в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования: дидактические основы использования Интернет технологий в обучении английскому языку.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические аспекты применения Интернет технологий в системе среднего образования;
2. Провести обзор Интернет ресурсов для обучения английскому языку;
3. Организовать и провести уроки английского языка с внедрением Интернет технологий;
4. Выявить эффективность использования Интернет технологий в процессе изучения английского языка;
5. Выделить дидактические основы использования Интернет технологий в обучении английскому языку.
Гипотеза исследования: Интернет технология на уроках английского языка способствуют достижению эффективности и результативности процесса изучения.
В работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы:
- теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы;
2. Эмпирические методы: тестирование, беседа.
Методики исследования:
- Критерии сформированности компенсаторной компетенции (разработанные в рамках ФГОС);
- Тест на выявление сформированности когнитивного компонента компенсаторной компетенции (разработанный в рамках ФГОС).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы возможности использований Интернет-технологий при обучении иностранным языкам, осмыслены организационно-содержательные параметры реализации задач Интернет-обучения в школе, а так же теоретически представлена модель обучения иностранному языку на основе использования новых информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы учителями английского языка в ходе планирования урока, с внедрением Интернет технологий. Проведенный обзор Интернет ресурсов, позволит учителям выделить наиболее удобные и приемлемые для них. Идеи урока, которые были использованы в рамках данного исследования, также могут быть использованы учителями в качестве основы проведения собственных уроков.
База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кульшариповская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.
Структура выпускной квалификационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав; заключения; списка использованной литературы; приложений.
В 1 главе рассматриваются теоретические аспекты исследования дидактических основ использования Интернет технологий в обучении английскому языку, а именно: интернет технология в системе среднего образования; понятие и виды Интернет-технологий, применяемые в обучении иностранным языкам; применение Интернет технологий на уроках английского языка.
Во 2 главе рассматривается экспериментальное исследование дидактических основ Интернет технологий на уроках английского языка, выявление эффективности данных технологий в изучении английского языка.
Выпускная квалификационная работа содержит 7 рисунка, два приложения. Список использованной литературы включает 52 наименование.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение в систему современного образования Интернет технологий является особенно актуальным. Связано это с развитием техники в современном обществе. Применение на уроках Интернет технологий позволяют создать привычные условия для современных школьников. Данные технология позволяют создать условия для переход от традиционного обучения к инновационному; создать условия самостоятельности и познавательной активности учеников на уроке; формировать умения и навыки, применять полученные знания на практике.
Современные педагоги все чаще начинают использовать возможности Интернет технологий на уроках английского языка. Интернет технология является наиболее доступными для работы с учениками. Такие технология позволяют ученикам на уроке работать с аутентичным материалом, вести беседу с носителем языка. Тем самым, Интернет технология позволяют создать условия для решения основных образовательных задач обучения английского языка. Сложность применения Интернет технологий на уроке заключается в том, что во многих современных Российский школах невозможно обеспечить на уроке доступ в Интернет для всех учеников.
Изучение английского языка достаточно сложно и трудоемко. Поэтому, перед педагогами встает задача облегчить это процесс, сделать его интересным и увлекательным. Одним из таких средств, которое позволяет решить поставленные задачи, является Интернет технология. Данное инновационное средство позволяет заинтересовать учеников и направить их на активное усвоение материала, причем в непринужденной обстановке. Применение Интернет технологий в системе образования позволяет повысить эффективность процесса обучения и воспитания. Кроме того, Интернет технология способствуют профессиональному росту педагогов, что, в свою очередь, способствует повышению уровня преподавания в образовательных учреждениях. Новый подход в обучении позволяет заинтересовать детей
процессом; достичь нового уровня взаимоотношений между взрослым и детьми; развивать личностные качества детей.
Практическая часть исследования работы была направлена на выявление эффективности применения Интернет технологий на уроках английского языка в условия общеобразовательной школы. Работы включала в себя следующие этапы:
1. Обзор Интернет Ресурсов. На данном этапе работы были проанализированы наиболее интересные и популярные Интернет ресурсы, которые раскрывают колоссальные возможности при изучении английского языка. Данные ресурсы создают полноценные условия, как для учеников, так и для учителей. Особая ценность данных ресурсов является наличие аутентичных материалов, которые могут быть использованы как для работы в классе, так и дома.
2. Проведение исследования. Исследование включало в себя следующие этапы. На первом этапе было проведено исследование уровня владения учениками английским языком. Результаты контрольного этапа исследования свидетельствуют об эффективности применения Интернет технологий на уроках английского языка. Данные технология позволяют повысить познавательный интерес учеников, учебную мотивацию, обогатить словарный запас, развивать диалогические умения и навыки.
На основе проведенных уроков, были выделены следующие дидактические основы применения Интернет технологий:
- Обмен информацией и общение средствами электронной почты;
- Организация и участие учеников в тематических дискуссиях на уроке;
- Участие в формах в сети Интернет (общение, ответы на вопросы, также ученики сами задавали вопросы);
- Навигация по ресурсам Интернет;
- Участие в чате;
- Поиск, анализ и систематизация материалов в Интернете.



1. Алхазишвили А.А. Основы овладения устной иностранной речью/А.А. Алхазашвили. - М., 2018. - 128 с.
2. Андреев А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования/ А. Андреев// Информационные Технологии. - М., 2011. - №. - с. 155-157.
3. Афанасьева Н. А. Информационно-коммуникационные технологии при обучении иностранному языку/Н.А. Афанасьева // Педагогические технологии. - М., 2009. - N 2.
4. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе/Ю.К. Бабанский. - М.: Просвещение, 2015. - 356с.
5. Богатырева М.А. Мультимедийные технологии в обучении
иностранным языкам/М.А. Богатырева//Дистанционное и виртуальное обучение. - М., 2010. - №10. - С. 114-124.
6. Бонк Н.А. Учебник английского языка/ Н.А. Бонк [и др.]. - М., 2011. - 286с.
7. Владимирский Е.А. Перспективы развития Интернет-технологий и образовательный процесс/Е.А. Владимирский// Телекоммуникации и информатизация образования. - М., 2005. - С. 77-88
8. Воевода Е.В. Интернет-технологии в обучении иностранным языкам/Е.В. Воевода. - М.: Изд-во московск. гос. инст-та международных отношений, 2009. - С. 110-114.
9. Головко Е.А. Инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка/Е.А. Головко// Иностранные языки в школе - М., № 8. - 2011. - С 56-57.
10. Грин Н.В. Мультимедиа как средство медиаобразования при обучении английскому языку младших школьников/Н.В. Грин// В мире научных открытий. - М., 2013. - № 3. - С. 26-35.
11. Денисов А. Internet Explorer 5.5.: справочник/А. Денисов - СПб.: Питер, 2011. - 320 с.
12. Достовалова Е.В. Образовательные Интернет-ресурсы России/Е.В. Достовалова. - Красноярск: Изд-во Сибирского федер. унив-та. 2010. - 121 с.
13. Заремская С.И. Развитие инициативной речи учащихся/С.И. Заремская, А.А. Слободчиков. - М.: Просвещение. 2013. - 127с.
14. Кариер М. Аудирование в web-среде. Интернет-ресурсы и программы в помощь учителю иностранного языка/М. Кариер, О. Корчажкиной // ИКТ в образовании. - М., 2009.
15. Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам/Г.А. Китайгородская. - М., 2010. - 152 с.
16. Коваленко Н.С. Использование современных интернет-ресурсов при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей/Н.С. Коваленко, Ю.В. Колбышева// Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2010. - № 3. - С. 90-93.
17. Коджаспирова Г.М. Технические средства обучения и методика их использования/Г.М. Коджаспирова, К.М. Петров. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. -256 с.
18. Колесникова И.Л. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков/ И.Л.Колесникова, О.А. Долгина - Спб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, Cambridge University Press, 2011. - 224 с.
19. Колкер Я.М Практическая методика обучения иностранному языку/Я.М. Колкер, Е.С. Устинова. - М., 2013. - 267с.
20. Кондик Л.А. Использование информационно -коммуникативных технологий во внеклассной работе по английскому языку/Л.А. Кондик// Использование Интернет в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы / Под ред. А.А. Шаталова. - Орехово-Зуево, 2006. - С.26-30
21. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку/А.В. Конышева. - Минск: ТетраСистемс, 2011. - 304 с.
22. Кочергина И.Г. Совершенствование познавательных способностей
учащихся через использование информационно-коммуникационных
технологий в обучении английскому языку / И.Г. Кочергина // Иностранные языки в школе. - М., 2009. - N 3
23. Кузнецова Т. Интернет: Источник Профессионального Развития или кошмар для учителей/Т.Кузнецова//English. - М., 2005. - С.24.
24. Лазарева О.С. Информационные технологии в преподавании иностранного языка/О.С. Лазарева// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2010. - №7. - С.207-210.
25. Латышев О. Ю. Организация и проведение учебных интренет- проектов и конкурсов/ О.Ю. Латышев//Школьные Технологии. - М., 2006. - С. 168 - 171
26. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения/ И.Я. Лернер. — М.: Педагогика, 2011.-185 с.
27. Маслыко Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справ. Пособие/ Е.А. Маслко [и др.]. - Мн.: Выш. шк., 2009. - 522 с.
28. Мацько Г. Р. Урок английского языка и информационная культура / Г.Р. Мацько // Английский язык в школе. - 2009. - N 2.
29. Меркиш Н.Е. Мультимедийная культурно-языковая среда как фактор успешного овладения иностранным языком и иноязычной культурой/Н.Е. Меркиш// Иностранные языки в школе. - М., 2015. - № 8. - С. 9-16.
30. Мильруд Р. П. Методика преподавания английского языка. English Teaching Methodology/ Р. П. Мильруд. - М.: Дрофа, 2005. - 253 с.
31. Муковникова Е.В. Эффективное использование цифровых образовательных ресурсов на уроке английского языка/Е.В. Муковникова// Английский язык. - М., 2008. - № 4. - C. 18
32. Неделкова А.А. Мультимедийные технологии в обучении английскому языку/А.А. Неделкова// Среднее профессиональное образование. - М., 2012. - № 2. - С. 24-25.
33. Нелунова Е.Д. Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку в школе/Е.Д. Нелунова // Иностранные языки в школе. - М., 2006. - №7. - С. 62-65.
34. Обучение иностранным языкам/М.И. Колкова. - М., 2013. - 320с.
35. Основы методики преподавания иностранных языков/Под ред. В.А. Бухбиндера. - Киев: Вища школа, 2016. - 335 с.
36. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // ИЯШ. - М., №2,3. 2011.- 54 с.
37. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Е.С. Полат - М.: Академия, 2013. - 272с.
38. Рахманов И.В. Обучение устной речи на иностранном языке/И.В. Рахманов. - М., 2012. - 120 с.
39. Рахманов И.В. Основные направления в методике преподавания иностранных языков в XIX-XX вв/И.В. Рахманов. - М., 2012. - 289с.
40. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования/И.В. Роберт. - М.: «Школа-Пресс», 2014. - 205 с.
41. Рогова Г. В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе/Г.В. Рогова. - М.: «Просвещение», 2014. - 276с.
42. Руденко-Моргун О.И. Компьютерные технологии как новая форма обучения/О.И. Руденко-Моргун. - М.: 2012. - 193 с.
43. Сафонова В.В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций/В.В. Сафонова. - Воронеж, 2016.- 237 с.
44. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии/ Г.К. Селевко - М.: Народное образование, 2018. - 236с.
45. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций/Е.Н. Соловова. - М.: Просвещение, 2015. - 239 с.
46. Титова С.В. Ресурсы и службы Интернета в преподавании иностранных языков. М.: Издательство Московского университета, 2013. - 89 с.
47. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2013. - 63 с.
48. Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам. Учебное пособие для студентов вузов / И.А. Цатурова, А.А. Петухова. - М., 2014.-с. 232
49. Шлыкова О.В. Культура мультимедиа: Уч. пособие для студентов/ О.В. Шлыкова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2014. С. 54.
50. Шмидт О.В. Разработка и использование интерактивных плакатов на уроках английского языка/О.В. Шмидт// Иностранные языки в школе. - М.,
2016. - № 1. - С. 28-32.
51. Якушина Л. З. Методика построения урока иностранного языка/ Л.З. Якушина. - М., 2014. - 159 с.
52. Ярмина Т.Н. Методический потенциал электронного сервиса Padlet/Т.Н. Ярмина// Иностранные языки в школе. - М., 2015. - № 12. - С. 38
41.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ