Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка деятельности бюджетного учреждения и разработка мероприятий по расширению оказываемых услуг (ЮжноУральский Государственный Университет)

Работа №42454

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
501
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа .
Объект исследования - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
Рассмотрены данные за 2015-2017 годы.
Много приложений.
Также есть доклад и презентация.
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 8
1.1 Понятие бюджетного учреждения в сфере здравоохранения и особенности их функционирования в данной отрасли 8
1.2 Правовые основы и источники финансирования деятельности бюджетного учреждения в сфере здравоохранения 14
1.3 Социально- экономическое содержание медицинского страхования и его формы 22
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БУ «НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ОКРУЖНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА») 31
2.1 Краткая характеристика БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница») 31
2.2 Анализ организационной структуры управления в части реализации функции финансового планирования 36
2.3 Анализ финансирования деятельности бюджетного учреждения 41
2.4 Анализ исполнения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» 43
2.5 Анализ исполнения смет по бюджетному финансированию 49
3 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ИДЕИ ПО СОЗДАНИЮ ИГРОВЫХ КОМНАТ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ 52
3.1 Описание проекта 52
3.2 Экономическая эффективность проекта 59
4 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ИДЕИ ПО РАСШИРЕНИЮ ПЛОЩАДИ БОЛЬНИЦЫ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 62
4.1 Описание проекта 62
4.2 Экономическая эффективность проекта 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ А Организационная структура «Нижневартовской окружной клинической больницы» 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для родителей 84


Доступность гарантированного объема медико-социальной помощи населению обеспечивается за счет такой системы социально-экономических отношений, как здравоохранение. Для данной отрасли характерно то, что она является стратегической, как и большинство социальных отраслей. Деградация населения и социальные беспорядки – это то, к чему может привести низкий уровень ее развития. Исходя из этого со стороны государства должно быть обеспечено приоритетное внимание для данной отрасли.
Так, здравоохранение играет большую роль сегодня в современном обществе. Условия жизнедеятельности человеческого общества определяются именно развитием важнейшей социальной сферы – здравоохранения. Можно отметить тот факт, что данная сфера способствует обеспечению качества жизни населения.
Высокий показатель здоровья населения – это главная цель здравоохранения. Несмотря на то, что здоровье не является товаром или услугой, данная категория относится и к социальной, и к экономической. При этом обратим внимание на то, что затраты экономических ресурсов – это необходимость при поддержании, сохранении и восстановлении здоровья. Следовательно, так как в рамках оказания высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи обеспечивается сохранность и улучшение здоровья нации, здравоохранение сегодня является важнейшей отраслью многих стран мира.
Все вышесказанное обеспечивает интерес к данной отрасли сегодня. В средствах массовой информации часто освещаются отдельные проблемы данной отрасли. Однако необходимо констатировать тот факт, что комплексного подхода в изучении данной отрасли на сегодняшний день. Следовательно, данное исследование актуально и необходимо.
Актуальность темы исследования подтверждается текущими проблемами в сфере здравоохранения, такими как недофинансирование отрасли и дефицита медицинских кадров.
Цель данной работы состоит в проведении оценки деятельности бюджетного учреждения и разработке мероприятий по расширению оказываемых услуг на примере БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы деятельности бюджетного учреждения в сфере здравоохранения;
 провести анализ деятельности БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»;
 разработать рекомендации по расширению услуг.
Объектом данной работы выступает БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница». Предметом – деятельность БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
Теоретико-методологической основой исследования послужили Кодексы, Федеральные Законы, научные труды отечественных ученых по теме деятельности бюджетных учреждений в сфере здравоохранения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографическая литература по теме диплома, Интернет-ресурсы, результаты наблюдений, данные о финансово-хозяйственной деятельности БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница», а также данные расчета автора.
В качестве методологической основы реализации цели используются системный подход, методы анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, метод финансового анализа.
Теоретическая значимость данной работы выражается в возможности использования полученных результатов в различных научных исследованиях по данной или смежной тематике.
Практическая значимость результатов данного исследования заключается в возможности применения их в деятельности БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»
Внедрение результатов данного исследования способно улучшить результаты деятельности БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
Структура дипломной работы: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в рамках данной работы проводилась оценка деятельности такого бюджетного учреждения, как БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач. Первая из них, состояла в теоретическом изучении основ деятельности бюджетного учреждения здравоохранения.
В первую очередь, отметим, что бюджетное учреждение в сфере здравоохранения представляет собою некоммерческое предприятие, которое создано для оказания услуг в сфере здравоохранения населению , при этом деятельность такого учреждения финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственных внебюджетных фондов на основе плана финансово - хозяйственной деятельности доходов и расходов.
Особое внимание было уделено регулированию деятельности бюджетных учреждений. Отметим, что деятельность любого учреждения в сфере здравоохранения регулируется, в первую очередь, Министерством Здравоохранения РФ. Кроме этого деятельность учреждений в сфере здравоохранения регулируют и другие государственные структуры. При этом, правовой основой деятельности данных учреждений являются различные Кодексы РФ, Федеральные Законы и нормативные акты.
Также следует указать на то, что бюджетные учреждения имеют различные источники финансирования, среди которых: бюджетные средства, Фонд обязательного медицинского страхования, добровольное медицинское страхование, а также платные услуги.
Деятельность бюджетного учреждения здравоохранения связана с медицинским страхованием, которое является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. При этом, как было отмечено, выделяют две формы страхования: добровольное и обязательное.
В рамках второй задачи, следовало провести оценку деятельности БУ «Нижневартовской окружной клинической детской больницы». Соответственно, анализ организационной структуры выявил, что она построена по линейно-функциональному типу и во главе стоит главный врач, которому подчиняются его заместители, главный бухгалтер и пр. Отметим, что фактическая численность персонала каждый год меньше плановой, что говорит о том, что БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» имеет проблемы с недостатком трудовых ресурсов.
Дальнейший анализ установил, что источниками финансирования деятельности учреждения являются бюджетные средства, ТФОМС, ФСС и внебюджетные средства. Кроме этого анализ установил, что расходы учреждения каждый год превышают его доходы. Наибольшее отклонение характерно для внебюджетных средств. Следовательно, можно отметить, что деятельность БУ «Нижневартовской окружной клинической детской больницы» имеет определенные проблемы, которые требуют своего решения, в частности – это недостаток трудовых ресурсов, наличие убытка каждый год и недовыполнение планов по внебюджетным средствам.
Завершающим этапом работы было предложение инвестиционных проектов по увеличению объемов предоставляемых услуг.
Соответственно, первой бизнес-идеей было создание детской игровой комнаты. Для этого, в первую очередь, были опрошены родители. Это помогло установить не только тот факт, что они поддерживают данную идею, но и готовы платить за пребывание детей в такой комнате. Следовательно, с помощью опроса было установлено, что размер оплаты составит 75 руб. в сутки за одного ребенка.
Также предложено еще одну инвестиционную идею, а именно расширение площади больницы за счет перепланировки и реконструкции. Это позволит, в свою очередь, увеличить количество коек. В работе было установлено основные виды затрат, которые возникнут при реализации данного проекта. Экономическая эффективность данного проекта также была доказана.



1 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 16.01.2018).
2 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51 – ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 21.02.2018).
3 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 21.02.2018).
4 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 16.01.2018).
5 Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326 – ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 16.01.2018).
6 Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01. 1996 « 10 – ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 21.02.2018).

7 Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 № 608 (ред.от 14.12.2017) «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 21.02.2018).
8 Акишкин, В.Г. Региональное здравоохранение в условиях институцио- нальных преобразований: экономико-финансовый аспект : моногр. / В.Г. Акишкин, И.Е. Квятковский, С.А. Путина. – Волгоград : Волгогр. науч. изд- во, 2014. – 276 с. : ил., табл. – Библиогр.: с. 186–194.
9 Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. – 240 c.
10 Белик, Е.А. К вопросу о применении централизованных структур управления в организациях системы здравоохранения / Е.А. Белик // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2013. - № 4. – С. 124-132.
11 Бояркина, Е.В. Проблема финансирования бюджетных учреждений / Е.В. Бояркина // В сборнике: Проблемы и перспективные направления развития учетно-экономических наук и технологий сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. Под редакцией Красновой Н.А.. – 2017. – С. 218-223.
12 Веретенникова, И.И. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова; Под ред. И.В. Сергеев. - М.: Юрайт, 2013. – 671 c.
13 Глушанко, В.С. Интегрирующая функция преподавания дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» в контексте современных проблем модернизации здравоохранения / В.С. Глушанко // Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2012. - Т. 11. № 4. – С. 99-106.
14 Глушонкова, А.В. Здравоохранение будущего, электронное здравоохранение / А.В. Глушонкова // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. – 2015. - Т. 9. № 3. – С. 27.
15 Глущенко, А.Н. К дискуссии о понятии «система здравоохранения РФ»: административно-правовой аспект / Глущенко А.Н. //Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2013. - № 43 (302). – С. 80-84.
16 Дубовицких, М.А. Коммуникации в сфере здравоохранения, обратная связь: население – учреждения здравоохранения посредством сети Интернет / М.А. Дубовицких // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2012. - № 5-1 (22). – С. 103-106.
17 Дворецкий, Н.Н. Добровольное медицинское страхование России / Н.Н. Дворецкий // В сборнике: Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы Сборник материалов ежегодной Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 35-40.
18 Демцура, С.С. Понятие и классификация финансовых ресурсов бюджетной организации / С.С. Демцура // Наука XXI века: актуальные направления развития. – 2017. - № 1-2. – С. 38-40.
19 Ерохина, Т.В. Роль здравоохранения в системе национальной безопасности / Т.В. Ерохина //Наука и общество. – 2013. - № 4-5 (13-14). – С. 82-87.
20 Ибрагимова, А.Х. Понятие бюджетных организаций и их финансовых результатов / А.Х. Ибрагимова, И.И. Шахбанов // В сборнике: управление социально-экономическим развитием регионов. Ответственный редактор Горохов А.А.. – 2013. – С. 215-217.
21 Камшилов, А.Н. О системе нормативно-правовых актов, действующих в сфере здравоохранения /А.Н. Камшилов //Марийский юридический вестник. – 2016. - Т. 1. № 1 (16). – С. 93-96.
22 Коростелев, С.С. Система здравоохранения и источники ее финансирования / С.С. Коростелев // Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 206-208.
23 Коршунова, А.А. Проблемы медицинского страхования в России / А.А. Коршунова // В сборнике: Современные тенденции рынка страховых услуг сборник научных трудов. Иркутск, 2016. – С. 57-62.
24 Кушнерова, О.Н. Теоретические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов бюджетных организаций / О.Н. Кушнерова // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 226-230.
25 Махнова, Н.А. Совершенствование финансового обеспечения системы здравоохранения Российской Федерации в современных условиях / Н.А. Махнова //Сервис в России и за рубежом. – 2015. - Т. 9. № 2 (58). – С. 133-140.
26 Москаленко А.В. Анализ понятия «эффективность системы здравоохранения» в современной России / А.В. Москаленко //В сборнике: Здоровье нации - залог государственной безопасности Труды научно-практической конференции. – 2015. – С. 11-15.
27 Официальный сайт «Нижневартовской окружной клинической детской больницы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.odbhmao.ru/ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 2.03.2018).
28 Официальный сайт Министерство здравоохранения Российской Федерации (Электронный ресурс)// Режим доступа: https://www.rosminzdrav.ru/ministry свободный. - Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.02.2018).
29 Официальный сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования (Электронный ресурс) / Режим доступа: http://www.ffoms.ru/ свободный. - Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.02.2018).
30 Петрова, Ю.А. Система органов управления здравоохранением в современных условиях / Ю.А. Петрова //Ученые заметки ТОГУ. – 2013. - Т. 4. № 2. – С. 069-076.
31 Понкин, И.В. Государственная политика в области здравоохранения: понятие и природа / И.В. Понкин //Наркология. – 2013. - Т. 12. № 10 (142). – С. 12-15.
32 Пустобаева, О.Н. Правовые формы деятельности бюджетных организаций / О.Н. Пустобаева // Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 57-62.
33 Ровкина, М.А. Общественный контроль в системе управления здравоохранением / М.А. Ровкина // Академический вестник. – 2014. - № 2 (28). – С. 130-134.
34 Рязанцева, Ю.С. Управление системой здравоохранения: сущность основных понятий / Ю.С. Рязанцева // Социальная политика и социология. – 2012. - № 4 (82). – С. 129-140.
35 Савченко, О.С. Интеграция систем обязательного и добровольного медицинского страхования в РФ / О.С. Савченко // В сборнике: Страховые интересы современного общества и их обеспечение материалы XIV Международной научно-практической конференции . – 2013. – С. 335-340.
36 Смирнова, Е.Е. Финансы некоммерческих организаций: учебник и практикум/Под ред. И.В.Ишиной – М.: «Юрайт», 2016. – 111 с.
37 Сотникова, Е. В. Региональные программы развития здравоохранения и его модернизации / Е.В. Сотникова // Молодой ученый. – 2017. - №5. Т.1. – С. 226-229.
38 Тютикова, Н.А. «Качество» и «контроль качества в системе Российского здравоохранения» / Н.А. Тютикова // Системная интеграция в здравоохранении. – 2013. - № 1 (19). – С. 55-65.
39 Хураськина, Н.В. Медицинское страхование как форма реализации конституционного права граждан на охрану здоровья / Н.В. Хураськина //
В сборнике: Конституция Российской Федерации - правовая основа устойчивого развития законодательства и российской государственности Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию принятия Конституции Российской Федерации и Дню юриста. – 2014. – С. 340-343.
40 Целоева, Е.С. Маркетинговая стратегия в управлении здравоохранением / Е.С. Целоева //В сборнике: Актуальные проблемы управления: теория и практика Материалы III Международной научно-практической заочной конференции. М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Твер. гос. ун-т» ; редкол.: Н. Н. Беденко, д.э.н., проф., [и др.]. – 2016. – С. 161-165.
41 Чередникова А.С. Актуальные вопросы управления обеспеченностью услугами здравоохранения / А.С. Чередникова//Интернет-журнал Науковедение. – 2015. - Т. 7. № 3 (28). – С. 75.
42 Шеина, Е.А. Основные направления развития здравоохранения в России / Е.А. Шеина // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. – 2017. – Т. 19. № 12. – С. 218-227.
43 Шубцова Л.В. Совершенствование оценки деятельности органов госуправления в сфере контроля и надзора в здравоохранении / Л.В. Шубцова // Сервис в России и за рубежом. – 2016. - Т. 10. - № 6 (67). – С. 76-89.
44 Шульгина, С.В. Отзывчивость системы здравоохранения: определение, структура, понятие, методические подходы к проведению исследования / С.В. Шульгина // Экология человека. – 2015. - № 2. – С. 27-32.
45 Юрова, К.И. Понятие, сущность и функции бюджетного финансирования в деятельности организаций / К.И. Юрова, К.Е. Аурова // Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 280-282.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ