Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие учета в условиях аутсорсинга

Работа №42279

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
635
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУТСОРСИНГА В
БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 6
1.1 Понятие аутсорсинга и этапы его развития 6
1.2 Виды и функции аутсорсинга 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование аутсорсинга бухгалтерских услуг и
его организационные аспекты 19
2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО АУТСОРСИНГА НА ПРИМЕРЕ ООО
«ВАША БУХГАЛТЕРИЯ» 26
2.1 Договор бухгалтерского аутсорсинга в ООО «Ваша бухгалтерия» 26
2.2 Механизм применения аутсорсинга бухгалтерских услуг и ведение учета 35
2.3 Автоматизация учета в ООО «Ваша бухгалтерия» 45
3. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ АУТСОРСИНГА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ООО «ВАША БУХГАЛТЕРИЯ» 56
3.1 Общая экономическая характеристика ООО «Ваша бухгалтерия» 56
3.2 Оценка организации аутсорсинга ООО «Ваша бухгалтерия» 62
3.3 Совершенствование механизма эффективного применения аутсорсинга
бухгалтерских услуг 67
Заключение 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77
Приложения


Аутсорсинг как феномен, получающий развитие в российской экономике в настоящее время, вызывает повышенный интерес. Это обусловлено переходом России в начале 1990-х годов к формированию качественно новой системы, переходом к рыночной экономике, постепенно, хотя и не без проблем, складывающейся в нашей стране. Особенно важными всегда выступают вопросы и дискуссии о развитии бухгалтерского учета в нашей стране, который предполагает значительные модификации с учетом скорости изменений, происходящих в мире. Речь идет о внедрении и использовании в бухгалтерском учете новых технологий, методов и способов.
Аутсорсинг как таковой, возникший в 30-х годах прошлого века в США, сегодня получает широкое распространение в мире, в том числе и в России. Аутсорсинг многогранен, каждый его вид находит нишу для развития в условиях российской экономики, это касается и бухгалтерского аутсорсинга, развитие которого также набирает обороты в нашей стране.
Однако передача производственными организациями функций своей бухгалтерской службы компаниям, практикующим оказание дистанционных услуг по ведению учета и контроля, в настоящее время наталкивается на существенное препятствие из-за отсутствия научно-обоснованных и экономически выгодных заказчику методик (способов, приемов ведения учета и осуществления контроля). Для активизации учетно-контрольного аутсорсинга, облегчающего деятельность бухгалтерских служб производственных организаций разработка научно обоснованного комплекса внутрифирменных методических указаний по ведению бухгалтерского учета на условиях дистанционного аутсорсинга становится для них жизненной необходимостью.
Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на сегодняшний день необходимо
теоретическое изучение и разработка практических рекомендаций не только для предприятий, планирующих передачу некоторых функций на аутсорсинг, но и для самих аутсорсинговых организаций. Это позволит, с одной стороны, повысить эффективность и конкурентоспособность аутсорсинговых предприятий, а с другой стороны, будет способствовать развитию рынка аутсорсинговых услуг.
Исследовательская проблема, которая встает перед нами в данной работе, состоит в том, чтобы установить, как определяется стоимость услуг по бухгалтерскому аутсорсингу.
Объектом выпускной квалификационной работы является деятельность компании ООО «Ваша бухгалтерия» по предоставлению бухгалтерских аутсорсинговых услуг.
Предметом работы выступает организация аутсорсинга бухгалтерского учета в современных условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования - разработать практические рекомендации для повышения эффективности предприятия ООО «Ваша бухгалтерия» по предоставлению бухгалтерских аутсорсинговых услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические основы исследования аутсорсинга: раскрыть содержаниеосновных понятий, описать основные подходы к изучению аутсорсинга;
2. Показать исторические этапы развития аутсорсинга в России;
3. Установить основания классификации аутсорсинга и показать его разнородность;
4. Изучить организационные аспекты бухгалтерских аутсорсинговых услуг;
5. Дать характеристику предприятия ООО «Ваша бухгалтерия»;
6. Проанализировать деятельность ООО «Ваша бухгалтерия»в сфере оказания аутсорсинговых услуг;
7. Определить пути повышения места и роли ООО «Ваша бухгалтерия» на рынке аутсорсинговых услуг.
Методологической основой исследования являются методы системного анализа экономических процессов и явлений экономики, индукции и дедукции, логического и ситуационного анализа, сочетания абстрактного и конкретного подхода к исследованию.
Информационно-правовой основой исследования являются нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также научные работы зарубежных и российских экономистов.
Практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего использования полученных результатов в ходе исследования данной темы при построении каких-либо новых бизнес-моделей аутсорсинга, а также в выборе стратегических направлений развития хозяйствующих субъектов на российском экономическом пространстве.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. В первой главе работы раскрываются сущность, подходы к изучению и этапы развития аутсорсинга в России, а также его виды и функции. Во второй главе описывается организация аутсорсинга на примере ООО «Ваша бухгалтерия» и рассматриваются следующие аспекты: договор оказания бухгалтерских услуг, система учета в предприятиях разных сфер деятельности, а также автоматизация учета в ООО «Ваша бухгалтерия». Третья глава посвящена анализу деятельности ООО «Ваша бухгалтерия», ее характеристике и вместе с тем рассмотрено совершенствование механизма эффективного применения бухгалтерского аутсорсинга.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Правильная организация учёта, своевременное отражение фактов хозяйственной жизни способствуют обеспечению выполнения заданий с наибольшей эффективностью. Одним из наиболее востребованных способов повышения эффективности бизнеса в последнее время становится аутсорсинг, т.е. передача некоторых функций в деятельности организации сторонней организации за определённую плату. Грамотно выстроенный аутсорсинг бухгалтерских услуг позволяет организациям минимизировать издержки, сократить неточности и ошибки в ведении бухгалтерского учета.
Бухгалтерский аутсорсинг - это действия специализированных организаций на основании договора оказания бухгалтерских услуг, по ведению бухгалтерского и налогового учета заказчика в строгом соответствии с действующим законодательством на платной основе, а также это система взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов- контрагентов, аутсорсеров, заказчиков, контрольных органов и пр.
Бухгалтерский аутсорсинг, как правило, включает услуги от полного ведения бухгалтерского учета в организациях по российским или зарубежным стандартам до информационно-консультационной поддержки деятельности бухгалтерских служб и тестирования специалистов.
Дилемма организации собственной бухгалтерской службы или пользование аутсорсингом в бухгалтерском учете зиждется на нескольких факторах, основные из которых - аргументированная необходимость и финансовая возможность компании. В случае, когда уже утвердившаяся на рынке организация сталкивается с необходимостью приема на работу нового бухгалтера или дополнительного специалиста, вопрос о получении бухгалтерских услуг от аутсорсинговой компании также актуален. Это объяснимо в виду того, что компании стремятся максимизировать полезность от процедуры найма высококвалифицированных специалистов, что означает минимизацию затраченных ресурсов.
Во время проведения исследования было изучено ведение бухгалтерского учета на конкретном предприятии - ООО «Ваша бухгалтерия». В ходе исследования раскрыты закономерности и тенденции развития аутсорсинга бухгалтерского учета коммерческих организаций и на основе его исторических аспектов и международной практики понимания сделаны приоритетные научно-обоснованные выводы о перспективных направлениях совершенствования организации бухгалтерского учета на условиях аутсорсинга.
В ВКР были рассмотрены такие вопросы, как понятие и виды аутсорсинга, его нормативно-правовое регулирование, этапы развития в России. Видов аутсорсинга на данный момент огромное множество и бухгалтерский аутсорсинг является одним из самых популярных и востребованных видов.
Кроме того, изучены организационные аспекты аутсорсинга на предприятии. Был проанализирован договор аутсорсинга, заключающийся в ООО «Ваша бухгалтерия», рассмотрена специфика ведения учета в аутсорсинговой организации и ее механизм взаимодействия с клиентами, подробно изучена автоматизация учета на предприятии, которая представлена программами «1С: Бухгалтерия», СБИС, а для общения внутри организации и коммуникации с клиентами используется электронная почта и различные мессенджеры в зависимости от пожеланий клиента.
В третьей главедана характеристика предприятия, анализ основных экономических показателей, оценка эффективности аутсорсинга и, исходя из всех этих категорий, были даны рекомендации по совершенствованию механизма эффективного применения бухгалтерских услуг.
Проведенный в выпускной квалификационной работе анализ позволяет сделать вывод о том, что совершенствование организации бухгалтерского учета на условиях аутсорсинга может быть успешно рекомендовано как действенная мера по поддержке деятельности производственных организаций, сформулированы предложения по совершенствованию его регламентирования и стандартизации. При проведении исследования получены результаты, применение которых позволяет улучшить качество организации бухгалтерского учета на условиях аутсорсинга, а также повысить конкурентоспособность аутсорсинговых компаний и субъектов предпринимательства, делегирующих им функции бухгалтерской службы.
В процессе исследования сделан вывод о необходимости признания роли бухгалтерского аутсорсинга как важнейшей производственной инфраструктуры предпринимательства на государственном уровне.
Как показывают результаты исследования, ООО «Ваша бухгалтерия» увеличила объемы продаж за счет наращивания клиентской базы увеличения объема предлагаемых услуг, а в последние два года ситуация стабилизировалась. Поэтому даны рекомендации по увеличению ассортимента предлагаемых услуг, в частности, юридических, которые позволят увеличить приток клиентов. Кроме того, необходимо пересмотреть ценовую политику для постоянных клиентов и предложить им скидки.
Одним из слабых мест ООО «Ваша бухгалтерия» в данный момент является маркетинговая деятельность и реклама. Одним из предложений по включению в эти процессы является ежемесячный анализ деятельности фирм-конкурентов, занимающихся бухгалтерским аутсорсингом, а также продвижение предприятия в социальных сетях и постоянное обновление актуальной информации существующего сайта.
В заключении можно сделать вывод, что у предприятия ООО «Ваша бухгалтерия», как и любого другого, есть как внутренние (текучесть кадров, организация документооборота), так и внешние проблемы (конкуренция, административные барьеры). Поэтому для обеспечения более эффективной работы предприятия и получения более высокой прибыли необходимо:
- добиться повышения квалификации персонала;
- снизить текучесть кадров путем разработанной мотивационной программы сотрудников;
- расширить рынки сбыта услуг.
Таким образом, аутсорсинг эффективен особенно для малых и средних организаций, так как содержание квалифицированного бухгалтера обходится дороже. Экономия происходит за счёт снижения таких затрат, как заработная плата бухгалтера, содержание рабочих мест, бухгалтерское программное обеспечение, обучение персонала, повышение квалификации, приобретение специальной литературы и т.п.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, часть 2 от 26. 01. 1996 г. № 14-ФЗ // СПС КонсультантПлюс.
2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с
25.01.2019) // СПС КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» // СПС КонсультантПлюс.
4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» //СПСКонсультантПлюс.
5. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) // СПС КонсультантПлюс
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // КонсультантПлюс
Книги, монографии
7. Абалакина Т.В., Абрамова К.В., Агеева О.А., Адамов Н.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т.В. Абалакина, К.В, Абрамова,
О.А. Агеева, Н.А. Адамов. - М.: ИД «Экономическая газета», ИТКОР, 2011. - 518 с.
8. Аксенов Е., Альтшулер И. Аутсорсинг: 10 заповедей и 21 инструмент / Е. Аксенов, И. Альтшулер. - Спб.: Питер, 2009. - 464 с.
9. Аникин Б.А. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и
конкурентоспособных организаций / Б.А. Аникин. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 192 с.
10. Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента / Б.А. Аникин, И.Л. Рудая. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 320 с.
11. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет. - 5-е издание, перераб. и доп. - М.: ФиС, 2016. - 536 с.
12. Бравар Ж.-Л., Морган Р. Эффективный аутсорсинг. Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений / Ж.-Л. Бравар, Р. Морган. - М.: Баланс Бизнес Букс, 2007. - 260 с.
13. Васильчук О.И., Савенков Д.Л.; Под ред. Л.И. Ерохиной. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков. - М.: Форум, 2016. - 496 с.
14. Витко В.С., Цатурян Е.А. Юридическая природа договоров аутсорсинга и аутстаффинга / В.С. Витко, Е.А. Цатурян. - М.: Статут, 2012. - 128 с.
15. Гелета И.В., Коваленко А.В. Экономика и социология труда: Учебное пособие / И.В. Гелета, А.В. Коваленко. - М., 2016. - 224 с.
16. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов / В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр: Инфра М, 2015. - 448 с.
17. Исавнин А.Г., Фархутдинов И.И. Особенности применения производственного аутсорсинга / А.Г. Исавнин, И.И. Фархутдинов. - М., 2013. - 302 с.
18. Клементс С. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора / Клементе С., Доннеллан М., Рид С. // под ред. В.В. Голда; пер. англ. П.И. Кобзаревой. - М.: Вершина, 2006. - 416 с.
19. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг: история, методология, практика / А.Х. Курбанов, В.А. Плотников. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 111 с.
20. Пешкова Т., Коник Н.В., Ефимова С., Рытик С. Аутсорсинг / Т.Пешкова, Н.В. Коник, С. Ефимова, С. Рытик. - М.: Научная книга, 2016. - 312 с
21. Платонова Е.Д. Аутсорсинг в системе предпринимательства. - М.: МФПА, 2007. - 71 с.
22. Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 512 с.
23. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 649 с.
24. Хейвуд Дж. Брайан. Аутсорсинг: В поисках конкурентных преимуществ / Дж. Брайан Хейвуд. - М.: Вильямс, 2004. - 176 с.
25. Юрьев С.В. Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в РФ: монография / С.В. Юрьев. - М., 2012. - 318 с.
Авторефераты диссертаций
26. Каледжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании: автореф. дис... доктора экон.наук: 08.00.05 / Каледжян Сергей Оганович. - М., 2003. - 33 с.
27. Филиппова Н.Л. Совершенствование учета аутсорсинговых услуг: автореф. дис.. канд.экон.наук: 08.00.12 / Филиппова Наталия Леонидовна. - М., 2012. - 24 с.
28. Рудая И.Л. Методология управления в экономических системах на основе аутсорсинга: автореф. дис. доктора экон.наук: 08.00.05 / Рудая Ирина Львовна. - М., 2009. - 27 с.
Электронные ресурсы
29. Аборвалова О.Н. Аутсорсинг в торговле [Электронный ресурс] / О.Н. Аборвалова // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - №4. - Режим доступа: https://cvberleninka.rU/article/v/autsorsing-v-torgovle
30. Адамов Н., Кириллова А. Международный опыт развития и применения аутсорсинга и аутстаффинга [Электронный ресурс] / Н. Адамов,
А. Кириллова // Финансовая газета. - 2009. - №15. - Режим доступа: http://base.garant.ru/5695446/
31. Леденева И.Ю. Нормативно-правовое регулирование отношений аутсорсинга [Электронный ресурс] / И.Ю. Леденева // Молодой ученый. - 2013. - №1. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/48/6115/.
32. Микрюкова В.С. Совершенствование бухгалтерского учета и
отчетности при аутсорсинге [Электронный ресурс] / В.С. Микрюкова // Молодой ученый. - 2018. - №3. - Режим доступа:
https://moluch.ru/archive/189/47959/.
33. Никифорова Я.Е. Тенденции и перспективы развития
бухгалтерского аутсорсинга в России / Я.Е. Никифорова // Молодой ученый. - 2018. - №47. - Режим доступа: https: //moluch.ru/archive/233/53976/.
34. Платонова Е.Д., Федотова О.Д., Денисов С.Б. Подготовка аутсорс-
менеджера: что он должен знать об аутсорсинге? [Электронный ресурс] / Е.Д. Платонова, О.Д. Федотова, С.Б. Денисов // Интернет-журнал «Науковедение». - 2012. - №3. - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/podgotovka-autsors-menedzhera-chto-on-dolzhen- znat-ob-autsorsinge
35. Синяев В.В. Маркетинг аутсорсинга - функция менеджмента современной компании. Проблемы, теория, практика [Электронный ресурс]: монография/ Синяев В.В. - М.: Дашков и К, 2015. - 208 c. - Режим доступа: http: //www.iprbookshop .ru/60310.html. - ЭБС «IPRbooks»
36. Султангужиева А.Ж. Особенности ведения бухгалтерского учета на условиях дистанционного аутсорсинга [Электронный ресурс] / А.Ж. Султангужиева // Вестник ГУУ. - 2015. - №10. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vedeniya-buhgalterskogo-ucheta-na- usloviyah-distantsionnogo-autsorsinga
37. Федорова Е.А., Ермолов А.В. Анализ современных тенденций в аутсорсинге бухгалтерского учета [Электронный ресурс] / Е.А. Федорова, А.В. Ермолов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2016. - №27.
- Режим доступа: https: //cyberleninka.ru/article/v/analiz- sovremennyh-
tendentsiy-v-autsorsinge-buhgalterskogo-ucheta
38. Цыгалов Ю.М., Дорожкин А.В., Дорожкина Е.Е., Жаббаров И.Р.
Механизм оценки эффективности аутсорсинга [Электронный ресурс] / Ю.М. Цыгалов, А.В. Дорожкин, Е.Е. Дорожкина, И.Р. Жаббаров // Управленческое консультирование. - 2017. - №8. - Режим доступа:
https://cvberleninka.ru/article/v/mehanizm-otsenki-effektivnosti-autsorsinga
39. Сайт ООО «Ваша бухгалтерия» - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://buhvip.ru/
40. Аутсорсинг в США, Европе и России - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //bridge-group. ru/news/detail/144


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ