Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ООО «ЯЛКЫНЫМ»

Работа №42274

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы120
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы расширение деятельности в рамках бизнеспланирования 7
1.1 Общие теоретические основы систем управления бизнеспроцессами 7
1.2 Бизнес-планирование как основа развития собственной
предпринимательской деятельности компаний 15
1.3 Особенности современного бизнеса в сфере предоставления услуг
отдыха и оздоровления 22
Выводы по главе 1 31
2 Анализ возможности расширение деятельности ООО «Ялкыным» 34
2.1 Анализ организации деятельности в ООО «Ялкыным» 34
2.2 Анализ системы менеджмента в ООО «Ялкыным» 41
2.3 Анализ финансово-экономических ресурсов развития детальности в
ООО «Ялкыным» 50
Выводы по главе 2 63
3 Бизнес-план строительства оздоровительного комплекса как
направления расширения деятельности ООО «Ялкыным» 67
3.1 Резюме и характеристика бизнес-плана развития собственной
предпринимательской деятельности 67
3.2 Организационный план 74
3.3 Производственный план 77
3.4 Маркетинговый план 81
3.5 Оценка эффективности и рисков реализации бизнес-плана развития
собственной предпринимательской деятельности 93
Выводы по главе 3 109
Заключение 111
Список использованных источников 116

В последнее десятилетие СПА-индустрия во всем мире переживает настоящий бум. Об этом свидетельствуют как международные обзоры, так и данные российских специалистов. Развитие индустрии заключается не только в росте числа предприятий, но и в расширении диапазона продуктов и форм реализации услуг: основная причина изменений - беспрецедентный рост интереса к проблемам поддержания здоровья, ухода за внешностью и сохранения работоспособности разрастающегося круга потребителей. Потребителями все чаще являются не только женщины, но и мужчины, возраст потребителей фактически не ограничен, а их запросы оказываются основой формирования новых направлений СПА.
Взрывной интерес к СПА процедурам порождает много проблем в организации деятельности СПА предприятий. Наиболее острой из них является потребность развития качества услуг, предоставления наилучшего сервиса в условиях, когда параметры качества сложно объективировать, так как их определяет клиент. Именно качество конкретной услуги, не ее цена или окружение, в котором она предоставляется, является основным параметром клиентского выбора.
Актуальность темы обусловлена тем, что использования бизнеспланирования на малых предприятиях является условием для развития в современных условиях неопределенности и риска.
Проблема приоритетных направлений развития менеджмента современных предприятий является одной их основных проблем управления, и, как следствие, актуальным становится вопрос о специфике становления концепции управления по целям в контексте оценки результативности управления организации. Изучение литературы по исследуемой проблематике результативности управления организации показывает, что важнейшим инструментом эффективного управления и успешного функционирования в существующих условиях выступает именно концепции работы управленческого персонала производственной организации.
Современные процессы в макросреде ведут к пересмотру взглядов на характер конкуренции, меняются сами средства получения конкурентных преимуществ в новой глобальной экономике.
Формирование базы для работы предприятия на рынке зависит от эффективности управления и организации работы по планированию. Предназначение планирования деятельности любого современного предприятия заключается в оценке состояния процессов на предприятии, выработка и реализация управляющего воздействия для повышения эффективности его деятельности.
В широком понимании система планирования необходима для выполнения функций оптимизации факторов во всех подразделениях, бизнеспроцессах и проектах. Именно система планирования определяет:
- порядок деятельности предприятия;
- систему ключевых целей деятельности и критериев развития предприятия;
- процесс определения использования ресурсов;
- процесс организации исполнения планов.
Объектом исследования выступает бизнес-планирование как фактор повышении эффективности деятельности предприятий.
Предметом исследования выступают параметры бизнес-плана собственной предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным» по созданию оздоровительного комплекса.
Цель исследования заключается в разработке положений бизнес-плана собственной предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным» по строительству оздоровительного комплекса оказания СПА-услуг.
Для достижения поставленной цели должен быть решен комплекс следующих задач:
1. Рассмотреть общие теоретические основы систем управления бизнес-процессами.
2. Рассмотреть бизнес-планирование как основа развития собственной предпринимательской деятельности компаний.
3. Выявить особенности современного бизнеса в сфере предоставления услуг отдыха и оздоровления.
4. Проанализировать деятельность ООО «Ялкыным».
5. Проанализировать систему менеджмента ООО «Ялкыным».
6. Проанализировать результаты предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным».
7. Разработать резюме бизнес-плана развития собственной
предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным».
8. Разработать основное содержание разделов бизнес-плана развития собственной предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным».
9. Проанализировать эффективность и риски реализации бизнес-плана развития собственной предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным».
Научная новизна исследования состоит в выявлении отличительных особенностей деятельности предприятий, в разработке системы параметров бизнес плана.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования для развития собственной предпринимательской деятельности ООО «Ялкыным».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как показало проведенное исследование, процессный подход это систематическая идентификация и управление применяемых организацией процессов и взаимодействия таких процессов. Процессная система управления организацией представляет собой такую организацию управления, при которой деятельностью и ресурсами организации управляют как процессом.
Использование процессного подхода к управлению наиболее востребовано в структурах, которые реализуют повторяющиеся задачи и процессы. Именно в данной сфере появляется эффективность реализации свода общих правил, которые координируют порядок выполнения таких повторяющихся операций и работ.
В настоящее время многие компании сталкиваются с рядом проблем, которые можно преодолеть, используя эффективную систему управления.
В качестве приоритета в рамках проведенного исследования современных тенденций рассмотрено бизнес - планирование.
Обычно выделяю следующие компоненты, которые должны отразиться в бизнес-плане:
1. Управляющее резюме.
2. Описание деятельности.
3. Анализ рынка.
4. Управление организацией.
5. Стратегии продаж.
6. Требования к финансированию.
7. Финансовые прогнозы и риски.
Все эти элементы могут помочь в построении эффективного бизнеса, а также показать кредиторам и потенциальным спонсорам, что у предприятия есть четкое представление о бизнес-процессах.
Современная индустрия предоставления услуг отдыха и оздоровления развивается как одна из перспективных и наиболее динамично эволюционирующих секторов оздоровительно-восстановительных и рекреационных услуг. В соверенах источниках бизнес в сфере предоставления услуг отдыха и оздоровления определяется как бизнес по предоставлению СПА - услуг. При этом востребованность бизнеса в сфере СПА обусловлен е нем, что современная жизнь в мегаполисе сопряжена со стрессами и переживаниями, взвинченным ритмом и постоянной суетой. Порой отдых на выходных не восстанавливает силы в полной мере и не приносит желанного успокоения. И если в таком напряжении находиться долгое время, то нервный срыв неизбежен. Не нужно ждать подобного или же, когда хроническая усталость перерастёт в реальную депрессию. А нужно периодически останавливаться и давать отдых и телу, и душе. Такой отдых можно получить в городских СПА- объектах.
Классическое СПА основано на климатотерапии и на водных процедурах, в которые входят ванны с солями и целебными травами, гидромассаж, термальные источники, соляные пещеры, грязелечение, целебные обертывания, талассотерапия, бальнеотерапия. Встречаются и так называемые сухие процедуры: ароматерапия, массажи, косметический уход и т.д.
Каждый городской СПА- объект в зависимости от расположения и наличия определенных условий специализируется на чем-то своем, предлагает свои уникальные процедуры, что составляет основу его лечебной программы.
Лучшие СПА-центры помимо профессиональных лечебных процедур обязательно включают в свои программы здоровое и сбалансированное питание, комплекс физических и спортивных активностей, занятия по интересам и развлекательные мероприятия.
Как показал проведенный анализ бизнесдеятельность ООО «Ялкыным» является успешной.
Вид формы организации бизнеса ООО «Ялкыным» - общества с ограниченной ответственностью.
Основной вид деятельности: сдача в аренду собственного недвижимого имущества.
Для менеджмента ООО «Ялкыным» организационная структура управления является одним из ключевых понятий, так как тесно связывает цели, функции и полномочия менеджеров учреждения культуры, распределенные между ними.
В качестве инструментария (способов) управления реализуется проектнопрограммный способ управления деятельности - управление, направленное на создание и реализацию проекта в определенной области путем применения современных методов, техник и технологий управления на протяжении деятельности.
На начальном этапе - выделяется отдельное направление развития (в рамках долгосрочной программы развития ООО «Ялкыным»), под которое собирается рабочая группа, разрабатывается проект.
Далее определяется этап пилотируемого запуска проекта.
При таком подходе имеется ряд проблемных моментов в управлении развитием ООО «Ялкыным»: иногда концентрация сил администрации и коллектива на реализации какого-либо проектного направления, приводит к снижению уровня включенности и контроля за другими направлениями деятельности компании.
В качестве решения данной проблемы определен переход к ценностноцелевому подходу в управлении на основе бизнес-планирования развития. Данный вывод подтверждает и результаты анализа финансово-экономических ресурсов развития детальности в ООО «Ялкыным».
ООО «Ялкыным» применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» 6%. С учетом вида деятельности «сдача в аренду недвижимого имущества» при выборе объекта налогообложения ООО «Ялкыным» остановился на объекте «доходы», так как является более выгодным для организации. В соответствии с требования НК РФ ООО «Ялкыным» применяет УСН правомерно.
При анализе финансового состояния предприятия можно отметить, что основная доля в структуре активов относится на внеоборотные активы, а именно на основные средства, что связано со сферой деятельности предприятия. В структуре пассивов основная доля принадлежит собственному капиталу, а именно нераспределенной прибыли. У предприятия отсутствуют запасы и долгосрочные обязательства, что также связано со сферой деятельности предприятия.
В ходе анализа финансовой устойчивости и платежеспособности можно сделать вывод о том, что ООО «Ялкыным» платежеспособно, независимо от внешних источников финансирования, в состоянии рассчитываться по своим обязательства.В 2016-2018 гг. в связи со снижением чистой прибыли предприятия ООО «Ялкыным» наблюдается отрицательная динамика всех показателей рентабельности, на что необходима разработка мероприятий по улучшению эффективности деятельности предприятия. В рамках дальнейшего развития предлагается расширить бизнес за счет строительства оздоровительного комплекса.
В рамках третей глав был разработано укрупненный бизнес-план открытия СПА салона в г. Набережные Челны.
Цель проекта: строительство СПА-салона.
ООО «Ялкыным», именуемое в дальнейшем «Общество», намерено учредить Общество для осуществления проекта организации СПА-салона, осуществляющего услуги оздоровительного характера. Общество в данном проекте будет выступать владельцем этого комплекса.
Формат бизнеса: новый бизнес.
Вид формы организации бизнеса «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным»- общества с ограниченной ответственностью.
Тип собственности «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным»- 100% частная собственность.
Основные факторы бизнес успеха открытия «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным»: доступные инвестиции; доступные цены; высокое качество; быстрое выполнение заказов; рост рынка на 8%.
Бизнес модель: организовать новое «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным».
Основными сферами деятельности «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным» будут следующие:
4. предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,
5. деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания,
6. деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.
Основные параметры бизнес-плана создания «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным» (проект нулевого цикла - новый бизнес):
- ЧДД = 21,038(млн.руб).
- ИД=2,21
- ВНД=37%
Таким образом, показатели свидетельствуют о целесообразности финансирования проекта по организации «Spa&Lounge» ООО «Ялкыным».



1) Арустамов Э.А. Основы бизнеса / Э.А. Арустамов. — М. : Дашков и К,2015. — 230 с.
2) Армстронг М. Управление результативностью: система оценки
результатов в действии / Армстронг Майкл, Бэрон Анжела. — М. : Альпина Паблишер, 2017. — 248 с.
3) Рубин Ю.Б. Предпринимательство / Ю.Б. Рубин. - 13-е изд., перераб. и доп. - М.: «Синергия», 2014.
4) Коршунов, В. В. Экономика организации (организации) / В. В. Коршунов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 433 с.
5) Барлаков С.А. Инвестиционный менеджмент / С.А. Барлаков, Т.А. Свиридова. — СПб.: Интермедия, 2017. — 239 с.
6) Анцупов А.Я. Стратегическое управление / А.Я. Анцупов. — М.: Техносфера, 2015. — 344 с.
7) Дорман, В. Н. Коммерческая деятельность / В. Н. Дорман ; под науч. ред. Н. Р. Кельчевской. — М.: Юрайт, 2018. — 134 с.
8) Коммерческая деятельность / И. М. Синяева, О. Н. Жильцова, С. В. Земляк, В. В. Синяев. — М.: Юрайт, 2018. — 404 с
9) Экономика организации : учебник / М.А.Морозов, Н.С.Морозова, Г.А. Карпова, Л.В.Хорева. - М. : Федеральное агентство по туризму, 2014. - 412 с.
10) Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: Учеб.пособие. - М.: КНОРУС, 2014. - 224 с.
11) Казуева Т. С. Управление доходами и расходами предприятия: учебник. М.: Издательский дом «Дашков и К», 2014.
12) Канке А.А. Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности организации - М.: Инфра-М, 2013
13) Циферблат Л.Ф. Бизнес-план: работа над ошибками. - M.: Финансы и статистика, 2013 - 344 с.
14) Ильиных К.А. Исторический анализ развития процессов планирования // Вестник развития науки и образования. - 2018. - N 3. - С.19-26.
15) Бузгалин А. Планирование: потенциал и роль в рыночной экономике XXI века / А.Бузгалин, А.Колганов // Вопросы экономики. - 2016. - N 1. - С.63-80.
16) Шульгина Ю.В. KPI как инструмент социально-трудового мониторинга персонала организации // Признание года - 2018. Сборник статей Международного научно-практического конкурса. - Пенза: Наука и просвещение. 2018. С. 52-56.
17) Станиславчик Е.Н. Ключевые индикаторы финансового планирования бизнеса // Финансовый менеджмент. - 2018. - N 1. - С.3-8.
18) Кудрявцева Е.А. Использование клиентских исследований в формировании клиентоориентированного поведения сотрудников организаций индустрии красоты // Настоящее и будущее социальных технологий. Материалы VIII научно-практической конференции - СПб: СЗАГС, 2011. - С. 246-254.
19) Лапенко И.В. Эко-отели—инновация в гостиничном бизнесе // Человек и мир: психология риска, инноваций, конфликта сборник научных трудов—2016.—С. 192-194.
20) Кудрявцева Е.А. Когнитивные препятствия профессионализации работников СПА-организаций // Сборник лучших докладов VI Международной межвузовской научно-практической конференция Института магистратуры «Инновационные направления устойчивого развития экономики и общества». Часть 1. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2017. - С. 219-222.
21) Virabhaku V, Huang C.H. Effective Choice Determinants for Day SPAs Selection: Discrete Choice Experiments //Journal of Tourism, Restrung and Hospitality. 2017. Vol. 6. Is. 4. Р. 35-53.
22) Кудрявцева Е.А. Показатели эффективности деятельности работников СПА-предприятий // Современное развитие России через научно-практической конференции. СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2018.
23) История развития курортного дела и мировой СПА-индустрии : учебное пособие / О. А. Никитина. - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2016. - 138 с
24) Устав ООО «Ялкыным» - Машинопись, 2019
25) Кадровые документы и должностные инструкции ООО «Ялкыным» - Машинопись, 2019
26) Финансовые документы ООО «Ялкыным»- Машинопись, 2019
27) Стратегия социально экономического развития муниципального образования город Набережные Челны до 2021 года и на период до 2030 года[Электронный источник]0:р://паЬсЬе1пу.ги/ир1оаё/Ше8/шег/%В0%А1% D1 %82%D 1 %80%D0%B0%D 1 %82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D 1 %8F_ 2030.pdf
28) Что ждет Челны в 2019 году? [Электронный
источник]https://vestikamaza.ru/posts/chto-zhdet-che1ny-v-2019-godu
29) SPA-программы в Набережных Челнах [Электронный
источник]https://sa1ony-kracoty.m/naberezhnye-che1ny/spa-programmy.htm1
30) Сайт Сбербанк [Электронный источник]https://sberbanki-
onlajn.ru/naberezhnye-chelny/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ