Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление мотивацией среднего медицинского персонала (Менеджмент здравоохранения, Омская Гуманитарная Академия)

Работа №42013

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект работы - Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Клиническая медико-санитарная часть № 9».
В работе проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Есть приложение (опросник организационной лояльности)
Также есть Аннотация.
Введение 4
1 Теоретические основы управления мотивацией труда среднего медицинского персонала 6
1.1 Понятие мотивации труда 6
1.2 Основные методы мотивации труда 13
1.3 Особенности мотивации труда медицинского персонала 18
2 Исследование мотивации труда среднего персонала БУЗОО МЧС № 9 г. Омска 24
2.1 Общая характеристика БУЗОО МЧС № 9 г. Омска 24
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности БУЗОО МЧС № 9 г. Омска 30
2.3 Анализ мотивации труда среднего персонала БУЗОО «КМЧС № 9» г. Омска 35
3 Рекомендации по совершенствованию мотивации труда среднего медицинского персонала БУЗОО МЧС № 9 г. Омска 44
3.1 Мероприятия по повышению эффективности мотивации труда 44
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 51
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложение 63


На современном этапе экономического развития проблема эффективного использования человеческих ресурсов является актуальной, как в масштабах государства, так и в масштабах отдельно взятого учреждения. Стабильность кадрового состава является одним из условий эффективной работы любой организации, а борьба за низкую текучесть персонала – проблема, особенно актуальная для таких сфер, как здравоохранение.
В настоящее время проблемы повышения трудовой мотивации медицинских работников являются залогом сохранения медицинского коллектива и важнейшей функцией управления здравоохранением. Без их решения вряд ли возможно реальное улучшение качества и культуры оказания медицинской помощи населению, а также повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и отрасли в целом на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Проблемы повышения трудовой мотивации носят системный характер и требуют комплексного подхода при их решении.
Эффективное использование трудового потенциала является на современном этапе ключевым фактором успешности деятельности медицинского учреждения. Правильно подобранная система стимулирования труда медицинских работников способствует достижению личных и коллективных целей, а хорошее знание мотивации работников – залог создания более совершенной системы стимулирования. Тем не менее, несмотря на актуальность обозначенной проблемы, психологических исследований, посвященных мотивации труда медицинских работников, на сегодняшний день крайне мало.
Существующие теоретические и эмпирические работы носят социально-экономический, социально-гигиенический характер. Изучение психологических механизмов мотивации трудового поведения медицинских работников на рабочем месте, закономерностей регуляции этого поведения, внедрение в практику результатов исследований мотивации труда медицинских работников является в настоящее время необходимостью.
Все вышесказанное обуславливает актуальность темы данной работы.
Изучению системы мотивации были посвящены работы таких зарубежных исследователей как А. Маслоу, Л. Макклелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, В. Врум, Б. Скиннер, Л. Портер, Д. Аткинсон, Д. Макгрегор.
Цель данной работы состоит в исследовании управления мотивацией среднего медицинского персонала на примере БУЗОО «КМЧС №9».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд таких задач:
 проанализировать теоретические основы управления мотивацией среднего медицинского персонала;
 провести исследование управления мотивацией среднего медицинского персонала;
 предложить рекомендации по совершенствованию мотивации среднего персонала БУЗОО «КМЧС № 9».
Объектом данной работы является БУЗОО «КМЧС №9». Предметом – система мотивации персонала БУЗОО «КМЧС №9».
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых по теме мотивации персонала.
В качестве методологической основы реализации цели используются системный подход, методы анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, методы финансового анализа, анкетирование.
Практическая значимость результатов данной работы заключается в возможности применения их в практической деятельности БУЗОО «КМЧС №9»..
Структура выпускной квалификационной работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, мотивация является одним из ключевых понятий в теории управления персоналом, так как побуждает персонал к труду и параллельно ведет к удовлетворению личных потребностей работников, что ведет к достижению поставленных организацией целей. Мотивация – это совокупность стойких мотивов, определяемых характером личности, ее деятельностью.
Как было сказано, в зависимости от особенностей деятельности самой организации и общей системы управления, от непосредственной проработанности системы стимулирования в организации зависят, прежде всего, методы стимулирования персонала.
Материальная и нематериальная – это две существующие формы стимулирования. Денежное вознаграждение, включающее оклад, процент, бонус и премию относятся к материальному стимулированию. Все безденежное соответственно необходимо понимать под нематериальным стимулированием.
Кроме этого существует еще одна классификация методов мотивации, а именно: в зависимости от ориентации на воздействие на те или иные потребности может быть осуществлена на организационно распорядительные (организационно – административные), экономические и социально-психологические.
Отметим, что для эффективной мотивации медицинских работников необходимо определить их установки и потребности в порядке значимости и обеспечить возможность их удовлетворения в процессе трудовой деятельности. Это позволит наращивать кадровый потенциал медицинских работников, сокращать текучесть кадров, повышать удовлетворенность трудом, что будет способствовать повышению профессионализма персонала.
В рамках аналитической части объектом исследования выступило БУЗОО МЧС № 9 г. Омска.
Так, было отмечено, что БУЗОО «КМЧС №9» представляет собою бюджетное учреждение здравоохранения Омской области. На сегодняшний день это одно из лучших медицинских учреждений здравоохранения города Омска, оказывающих, поликлиническую, специализированную и скорую медицинскую помощь с применением новейших методов диагностики и инновационных методов лечения. Анализ финансового состояния БУЗОО «КМЧС № 9» выявил, что наиболее острой проблемой является непосредственно рост убытка медицинского учреждения.
Далее в работе проводилось исследование мотивации среднего персонала. Отметим, что именно для этой категории персонала характерна наибольшая текучесть, что вызвано влиянием определенных негативных факторов. Проведенное исследование уровня лояльности персонала подтвердило несовершенство системы оплаты труда и премирования среднего персонала. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что система мотивации среднего медицинского персонала должна быть усовершенствована.
Для эффективной мотивации медицинских работников необходимо определить их установки и потребности в порядке значимости и обеспечить возможность их удовлетворения в процессе трудовой деятельности. В рамках повышения мотивации среднего медицинского персонала БУЗОО МЧС №9 г. Омска руководству было предложено обратиться, как к материальному, так и нематериальному стимулированию. В качестве последнего рекомендуется вручение грамот, внесение благодарностей в трудовую книжку, размещение фото на доске почета, поздравление со знаменательными датами, обучение, возможность «обратной связи». Если говорить о материальном стимулировании, то здесь имеется ввиду введение системы коэффициентов KPI.
В рамках оценки эффективности было установлено, что на указанные мероприятия учреждению потребуется 925 тыс. руб. При этом получиться снизить текучесть медсестер, повысить их уровень лояльности к учреждению, как результат повыситься производительность и эффективность деятельности всего учреждения. Соотвественно, все вышесказанное подтверждает эффективность предлагаемых мероприятий.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Абрамовских, Т.А. Формирование системы управления мотивацией профессионального развития персонала средствами нематериального стимулирования / Т.А. Абрамовских //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2015. – № 5-2. – С. 21-27.
4. Акулинина, Ю.Е. Особенности мотивации труда / Е.Ю. Акулинина // Приоритетные научные направления: от теории к практике. – 2015. – № 15. – С. 91-95.
5. Афанасьева, Л. А. Методологические аспекты управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности компании/ Л.А. Афанасьева // Основы экономики, управления и права. – 2013. – № 5(11) . – С. 61-65.
6. Афонин, Ю.А. Проблемы мотивации медицинского персонала / Ю.А. Афонин, Р.Р. Сагдеев // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2012. - № 7 (93). – С. 10-14.
7. Багрян А.М. Оценка удовлетворенности врачей своей профессиональной деятельностью / А.М. Багрян // В сборнике: European Scientific Conference сборник статей победителей IV Международной научно-практической конференции : в 3 ч.. – 2017. – С. 230-236.
8. Балашов, А.П. Основы менеджмента: учебное пособие / А.П. Балашов. – М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. – 288 c.
9. Беляев С.А. Направления реализации трудового потенциала в медицинском учреждении / С.А. Беляев // Карельский научный журнал. – 2017. – Т. 6. № 4 (21). – С. 113-116.
10. Бучкова, А.А. Методы оценки эффективности системы мотивации в современных условиях / А.А. Бучкова // В сборнике: Вопросы экономики и управления материалы международной студенческой научно-практической конференции. – 2015. – С. 23-28.
11. Вертакова, Ю.В. Управление мотивацией персонала предприятия на основе ключевых показателей эффективности деятельности / Ю.В. Вертакова // Вестник ОрелГИЭТ. – 2012. – № 3(21). – С. 54-64.
12. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2013. – 320 с.
13. Воеводкин, Н.Ю. Мотивация работников к повышению квалификации в системе менеджмента организации / Н.Ю. Воеводкин // Материалы VIII Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 131-134.
14. Глушков, В.А. Анализ и совершенствование системы мотивации персонала организации / В.А. Глушков // Актуальные вопросы современной науки. – 2015. – № 40. – С. 46-55.
15. Гозенко, А.С. Особенности управления системой мотивации персонала в условиях экономического кризиса / А. С. Гозенко // В сборнике: Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации Материалы Международной научно-практической конференции кафедры «Экономика и организация производства». – 2015. – С. 65-69.
16. Гужва, К.Ю. Мотивация персонала медицинских учреждений / К.Ю. Гужва // Вестник магистратуры. – 2014. - № 5-3 (32). – С. 10-16.
17. Ефименко, С.А. Современные технологии управления персоналом как фактор воздействия на кадровую стратегию медицинских организаций / С.А. Ефименко, Н.В. Зайцева // В сборнике: Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы III Международная научно-практическая конференция: Материалы и доклады. НОУ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА». – 2012. – С. 200-204.
18. Закирова, Д.Р. Проблемы мотивации труда среднего медицинского персонала / Д.Р. Закирова // В сборнике: Приоритетные направления развития науки Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А.А.. – 2014. – С. 75-78.
19. Ильина, Л.О. Формирование трудового вознаграждения системы стимулирования и мотивации труда работников коммерческой организации / Л.О. Ильина // В сборнике: Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала межвузовский сборник научных трудов / под редакцией В.И. Сигова, С.В. Кузнецова. – Санкт-Петербург, – 2015. – С. 91-95.
20. Ильченко, С.В. Мотивационный механизм в управлении поведением персонала / С.В. Ильченко, Т.И. Кандаурова// Вестник экспериментального образования. – 2015. – № 2. – С. 31-38.
21. Исмагилов, Н.С. Механизм мотивации персонала / Н.С. Исмагилов // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. – 2015. – № 4. – С. 25-28.
22. Кавардакова, Е.Н. Оценка эффективности системы мотивации персонала Е.Н. Кавардакова // В сборнике: Эффективное управление: лидерство, руководство, развитие Материалы международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 289-299.
23. Каграманова, Т.И. Проблемы стимулирования и мотивации в управлении персоналом / Т.И. Каграманова // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – № 3(46). – С. 382-384.
24. Казначевская, Г.Б. Менеджмент: учебник / Г.Б. Казначевская. – Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
25. Квачахия, Л.Л. Экономический подход в раскрытии сущности кадрового потенциала в системе здравоохранения / Л.Л. Квачахия / /
Иннов: электронный научный журнал. – 2018. - № 2 (35). – С. 2.
26. Когдин, А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом / А.А. Когдин //Основы экономики, управления и права. – 2012. – № 4(4). – С. 80-83.
27. Корзенко, Н.И. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом / Н.И. Корзенко, Т.В. Тимакова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2015. – № 1(356). – С. 124-126.
28. Коротков, Э.М.. Основы менеджмента: учебное пособие / Э.М. Коротков, И.Ю. Солдатова. – М.: Дашков и К, 2013. – 272 c.
29. Кривощёкова, Н.Н. Нематерилаьное стимулирование в системе мотивации бюджетных учреждений / Н.Н. Кривошекова // В сборнике: Вестник молодых учёных ПГНИУ Сборник научных трудов. Пермский государственный национальный исследовательский университет. – 2014. – С. 188-195.
30. Кривощёкова Н.Н. Трудовая мотивация работников бюджетной сферы / Н.Н. Кривошекова // В сборнике: Вестник молодых ученых ПГНИУ Сборник научных трудов. отв. редактор В.А.Бячкова; Пермский государственный национальный исследовательский университет. Пермь, 2013. – С. 306-314.
31. Кровякова, А.П. Мотивационные методы и способы управления персоналом в организации / А.П. Кровякова // Human Progress. – 2015. – № 4. – С. 21-33.
32. Кузнецова, Е.А. Управленческие модели мотивации персонала в период модернизации предприятия / Е.А. Кузнецова // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – Т. 7. – № 5 (30). – С. 64.
33. Лаврова, З.И. Система мотивации персонала с использованием ключевых показателей эффективности / З.И. Лаврова // В сборнике: социально-экономические проблемы и перспективы развития трудовых отношений в инновационной экономике материалы международной научно-практической конференции. Омск, - 2016. – С. 176-180.
34. Литвишко, А.В. Мотивация фармацевтического персонала / А.В. Литвишко // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – 2017. – Т. 7. № 5. – С. 714.
35. Макарова, А. О. Анализ методов и видов стимулирования труда на российских предприятиях / А.О. Макарова // Молодой ученый. – 2013. – № 6. – С. 376-379.
36. Марчук, Н.П. Мотивация к обучению среднего медицинского персонала / М.П. Марчук, Е.М. Хаматханова // Медицинское образование и профессиональное развитие. – 2012. - № 3. – С. 107.
37. Официальный сайт БУЗОО «КМЧС № 9» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medicine.omsk.ru/ свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.04.2018).
38. Панчук, Е.Ю. К проблеме мотивации труда персонала медицинского учреждения / Е.Ю. Панчук // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Психология. – 2017. – Т. 20. – С. 44-53.
39. Пачеко, Х.К. Мотивационные механизмы управления персоналом / Х.К. Пачеко // Политика и общество. – 2015. – № 9. – С. 1216-1221.
40. Плакса, Ю.В. Система стимулирования персонала как средство административного управления / Ю.В. Плакса //
В книге: экономические и социально-психологические аспекты управления персоналом в условиях динамических изменений организации. монография. Уфа, 2017. – С. 128-152.
41. Погосян, С.Г. Роль мотивированности медицинского персонала в системе обеспечения качества медицинской помощт / С.Г. Погосян //
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014. № 4. С. 30-33.
42. Романчук, И.Г. Оплата труда и мотивация медицинского персонала в условиях перехода на эффективный контракт / И.Г. Романчук //
Управленческое консультирование. – 2014. - № 10 (70). – С. 95-101.
43. Суспицына, И.Ю. Ценностные ориентации медицинского персонала / И.Ю. Суспицына // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. - № 3. – С. 151-153.
44. Тайц, А.Б. Трудовая мотивация врачей поликлиники / А.Б. Тайц, А.А. Косенко // Современные проблемы науки и образования. – 2014. - № 4. – С. 297.
45. Халикова, С.С. Особенности трудовой мотивации медицинского персонала / С. С. Халикова // В сборнике: Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий материалы международной научно-практической конференции : в 2 т.. – 2017. – С. 156-159.
46. Чиркова, Ю.Д. Специфика мотивации среднего медицинского персонала / Ю.Д. Чиркова, Л.А. Лазарева // Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. – 2016. – С. 137-141.
47. Ялмаев, Р.А. О системе мотивации работников через организацию труда / Р.А. Ялмаев // Вестник Науки и Творчества. – 2016. – № 4 (4). – С. 214-217.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ