Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации

Работа №104683

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы57
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты управления мотивацией и стимулированием персонала в организации 7
1.1 Сущность и содержание мотивации и стимулирования труда 7
1.2 Характеристика методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации 14
2 Анализ системы управления мотивацией и стимулированием персонала .. 22
2.1 Общая характеристика и анализ экономических показателей организации 22
2.2 Оценка актуального состояния системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации 33
3. Разработка мероприятий по совершенствованию методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации 41
3.1 Рекомендации по совершенствованию методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации 41
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 47
Заключение 51
Список используемой литературы и список используемых источников 54

Эффективность процессов управления является одним из значимых условий стабильного функционирования систем. Отличительной особенностью состояния экономики России на сегодняшний день является стремительный переход к рыночным отношениям. В условиях рынка управление организацией становится главной задачей.
Одной из перспективных задач управления персоналом на современных предприятиях является исследование проблем совершенствования мотивации и стимулирования персонала, определения психолого-педагогических закономерностей этой деятельности, формулирование психолого-педагогических основ. А также подготовка руководителей к реализации систем мотивации и стимулирования персонала на практике. Не случайно менеджмент XXI вв. - это менеджмент «очеловечивания» организаций, т.е. построение технологий и процессов управления персоналом таким образом, чтобы работающим в них людям было комфортно. Формируя новую систему управления необходимо учитывать множество факторов, таких как экономические, социальные, культурные и природные.
При стратегическом планировании в бизнесе необходимо помнить про управление персоналом и включать в планирование задачи по формированию команды, по мотивации и стимулированию, обучению, развитию и другие. Впоследствии реализовывать эти планы на практике. Часто руководители применяют только административные методы воздействия на работника, что не всегда положительно отражается на деятельности людей. Также часто применяются экономические методы. Однако, как показывает практика, экономические методы целесообразны далеко не всегда, и их надо применять только вкупе с другими методами. Нередко применение традиционных методов дает не положительный, а отрицательный результат. Это происходит потому, что не учитывается возможность «иррационального» поведения работника. Поэтому методы управления мотивацией и стимулированием персонала должны быть основаны на опережающем управлении поведением. Также необходимо учитывать мотивацию личности человека - как внутреннюю, так и внешнюю.
Кадровому менеджменту современных предприятий предстоит овладеть методиками идентификации поведения персонала, а также средствами и механизмами управления социально-трудовыми отношениями, обеспечивающими эффективное развитие компаний и достижение стратегических целей.
Объект исследования - ООО «Автопрофиль», основным видом деятельности которого торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах.
Предмет исследования - методы управления мотивацией и стимулированием персонала.
Цель исследования - разработка мероприятий по совершенствованию методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты управления мотивацией и стимулированием персонала в организации.
2. Провести анализ системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации.
3. Разработать мероприятия по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации
Проблемы, связанные с мотивацией персонала, освещены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: Айвазова А.Л., Багировой И.А., Ткаченко Н.Э., Травина В.В., Львова С.А., Соломанидиной Т.О., Шапиро С.А. и многих других авторов. Они анализируют мотивацию с различных точек зрения, раскрывают сущность мотивации, ее разновидности и особенности мотивации работников в период кризиса.
В первой главе отражены теоретические аспекты управления мотивацией и стимулированием персонала в организации. Рассмотрена сущность и содержание мотивации и стимулирования труда. Дана характеристика методов стимулирования труда и мотивации персонала.
Вторая глава включает в себя анализ системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации. В ней дана общая характеристика и анализ экономических показателей предприятия. Проведена оценка актуального состояния системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации.
Третья глава включает в себя разработку мероприятий по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления мотивацией и стимулированием персонала в организации и проведена оценка их эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное теоретическое изучение темы выявило, что мотивация - это внутренний психический механизм человека, который обеспечивает опознание предмета соответствующего потребности и запускает направленное поведение по присвоению этого предмета в том случае, если он соответствует потребности. Стимулирование - это действия, направленные на людей, чтобы побудить их к необходимому действию.
Существует множество теорий мотивации, которые пытаются объяснить поведение работника в разных ситуациях. Теории сходны в некоторых моментах, но и противоречат друг другу. Каждая из теорий по отдельности или несколько теорий вкупе могут быть применены в организации. Совокупность рассмотренных теорий и методов дает общую картину о структуре и соотношении индивидуальных мотивов, которая составляет необходимый теоретический базис для формирования систем мотивации трудовой деятельности персонала на практике.
Основа методов управления мотивацией и стимулированием - это управленческие воздействия. Условно они подразделяются на две группы в зависимости от характера воздействия на людей. Первая группа включает в себя пассивные воздействия. Вторая - активное воздействие на сотрудников. Классификация методов управления мотивацией показала, что существуют экономические, организационные и морально-психологические методы.
Анализ деятельности общества с ограниченной ответственностью «Автопрофиль» показал, что компания входит в один из крупнейших автохолдингов России, представленный в 12 городах страны «АГАТ». Организационная структура автосалона представляет собой иерархическую структуру и характеризуется линейно-функциональными связями между работниками. Основное руководство осуществляет директор ООО «Автопрофиль».
Анализ основных организационно-экономических показателей деятельности показал, что выручка по всем периодам находится примерно на одном уровне. Валовая прибыль в 2018 году снижается на 52%, а в 2019 году увеличивается на 21,2%. Достаточно высокие управленческие и коммерческие расходы во всех периодах. Прибыль от продаж минусовая. Однако, у автосалона есть прочие доходы (от инвестиционной деятельности) и за счет них чистая прибыль имеет положительные показатели во всех трех годах.
Численность персонала во всех периодах практически стабильна. Фонд оплаты труда растет за счет индексации заработной платы. Основную массу работников составляют молодые люди от 26 до 40 лет. Большая часть работников имеет высшее образование. Также большая часть сотрудников работает в ООО «Автопрофиль» от 1 до 4 лет.
Движение персонала в ООО «Автопрофиль» достаточно интенсивное. Коэффициент оборота по приему показывает, что каждый год происходит обновление коллектива. Выбытие персонала примерно на уровне 24-25%. Коэффициент текучести от 19%, до 22%. Существует излишняя текучесть кадров. Она влияет на моральное состояние оставшихся работников, на мотивацию их труда и преданность автосалону.
Для анализа системы мотивации персонала были разработаны и применены анкеты, которые включали в себя вопросы по оценке мотивационной среды, мотивационных факторов и потребностей. Анкетирование выявило, что основными факторами мотивации для сотрудников являются: на 1-м месте - организация труда и отношения в коллективе; на 2-м месте - оплата труда; на 3-м месте - перспективы существования предприятия. Для всех работников самой значимым видом стимулирования являются премии. Далее по убыванию значимыми видами стимулирования являются оплата проезда, мобильного телефона, бесплатные обеды, льготные путевки на базы отдыха, санатории.
По результатам анализа системы управления мотивацией и стимулированием персонала выявлены следующие недостатки:
Неэффективная система стимулирования.
Отсутствие положения о премировании.
Высокий коэффициент текучести и выбытия, низкий коэффициент стабильности персонала.
Проблемной областью трудовой мотивации в ООО «Автопрофиль» является недоработанная система материального и морального стимулирования.
Для устранения выявленных проблем предлагаются следующие мероприятия по совершенствованию методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации:
1. Разработка системы стимулирования, включающей в себя блоки материального, нематериального и морального стимулирования.
2. Разработка положения о премировании, согласование его с заместителями директора, руководителями структурных подразделений, главным бухгалтером, утверждение и введение в действие.
3. Разработка анкеты по выявлению причин выбытия персонала. Заполнение анкет увольняющимися работниками и последующая обработка результатов и принятие управленческих решений.
В работе дано подробное описание предлагаемых мероприятий. Разработан и представлен календарный план проекта. Произведен расчет эффективности предлагаемых мероприятий. Рассчитано, что предлагаемые мероприятия являются экономически эффективными, их можно рекомендовать для внедрения.
Предложенные мероприятия по совершенствованию методов управления мотивацией и стимулированием персонала в организации смогут изменить систему стимулирования в лучшую сторону, снизить коэффициент текучести кадров и коэффициент выбытия. Повысится коэффициент стабильности персонала. От внедрения предложенных мероприятий ожидается увеличение отдачи от работников, повышение уровня продаж и увеличение прибыли автосалона.


1. Айвазов, А. Л. Мотивация работодателя на сохранение персонала во время кризиса / А.Л. Айвазов, Т. Е. Бойко // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 35. - С. 7-11.
2. Акифьев, И.В., Пономарева И.К. Плавинская Ю.Б. Мотивация как важнейший фактор повышения эффективности системы управления персоналом организации // И.В. Акифьев, И.К. Пономарева, Ю.Б. Плавинская Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2016. № 7-8 (60). С. 127-132.
3. Алиев, И.М. Экономика труда: теория и практика: учебник для бакалавров: [по экономике и другим специальностям, а также для слушателей курсов повышения квалификации] / И. М. Алиев, Н. А. Г орелов, Л. О. Ильина; С.-Петерб. гос. экон. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2014. - 670 с.
4. Андруник, А.П. Системно-векторное управление поведением персонала. / А.П.Андруник // Пермский государственный национальный исследовательский университет. - 2019. С.9-21
5. Ахмерова, А.М. Эволюция форм мотивации труда. / А.М. Ахмерова // Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. - 2019. С. 43-49
6. Багирова, И. Х. Мотивация персонала в условиях кризиса / И.Х.Багирова // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 4 (16). - С. 83 - 88.
7. Барышева, А., Киктева Е. Мотивация. Опыт ведущих российских компаний. / А.Барышева, Е. Киктева СПб.: Питер, 2014. - 307 с.
8. Бульская, О.В., Филиппова Е.В. Определение методов мотивации труда. / О.В.Бульская, Е.В. Филиппова // Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия». - 2019. С.383-389
9. Гуськова, Н. Д. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. Д. Гуськова. И. Н. Краковская, А. В. Ерастова. Д. В. Родин. - 2-е изд., не пр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 212 с.
10. Закирьянова, Л.Р. Материальное стимулирование персонала в современных условиях/ Л.Р. Закирьянова // Молодежь и наука. - 2017. № 3. С. 64.
11. Замбржицкая, Е. С. Методические подходы к оценке производственного потенциала промышленного предприятия / Е. С. Замбржицкая, М. В. Логачева, А. В. Логачева // Молодой ученый. - 2015. - № 10. - с. 659-664.
12. Кочурова, О.А. Стимулирование персонала в современных условиях. / О.А. Кочурова // Статья в сборнике трудов конференции. Брянск: Брянский государственный технический университет. - 2019. С. 121-125
13. Кязимов, К. Г. Управление персоналом: профессиональное обучение и развитие: учебник для ВО / К. Г. Кязимов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 202 с.
14. Лобанова, Т. Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата /Т. Н. Лобанова. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 482 с.
15. Макклелланд, Д. Мотивация человека / Д. Макклелланд Пер с англ. ООО «Питер Пресс»; научн. ред. проф. Е. П. Ильина. — СПб.:Питер, 2007.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ