Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №41663

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие и состав дебиторской задолженности 6
1.2 Цель, задачи и нормативно-правовое регулирование учета дебиторской
задолженности 11
1.3 Цель, задачи и методика анализа дебиторской задолженности 24
2 ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В АО
«БУЛОЧНО-КОНДИТЕРСКИЙ КОМБИНАТ» 30
2.1 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности организации 30
2.2 Организация контроля дебиторской задолженности 42
2.3 Совершенствование организации учета и контроля дебиторской
задолженности в АО «Булочно-кондитерский комбинат» 49
3 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 57
3.1 Анализ состава, структуры и динамики дебиторской задолженности 57
3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70


Экономические субъекты в процессе реализации своей финансово-хозяйственной деятельности взаимодействуют с другими организациями, предприятиями, учреждениями государственного сектора, а также с физическими лицами. Постоянный кругооборот хозяйственных связей вызывает непрерывное возобновление различных внутренних и внешних расчетов, а сама организация может выступать как в роли дебитора, так и в роли кредитора.
Руководству и финансово-экономическим подразделениям организаций необходимо отслеживать размеры и динамику дебиторской задолженности, так как слишком большой объем дебиторской задолженности создает угрозу развитию компании. Большой объем дебиторской задолженности может свидетельствовать о том, что организация неэффективно выбирает контрагентов и в силу каких-нибудь оснований они часто оказываются неплатежеспособными, что также сопряжено с угрозами появления финансовых проблем для организации. Организациям необходимо осуществлять контроль за дебиторской задолженностью, а для того, чтобы не возникала задолженность с высокой степенью риска непогашения, надо проводить оценку дебиторов, так же немаловажно своевременно предъявлять дебиторам платежные документы и контролировать сроки их оплаты, осуществлять меры по инкассации задолженности с истекшим сроком.
Поэтому рациональная организация учета дебиторской задолженности важна в любой организации, а представление информации в отчетной документации о реальной величине дебиторской задолженности требует от бухгалтера пристального внимания. Снижение или увеличение дебиторской задолженности, ее структуры и состава, динамики изменений, а также соотношение дебиторской задолженности оказывают большое влияние на финансовое состояние организации, а значит, недостаток внимания со стороны организации к данному вопросу способен привести к неплатежеспособности, ухудшению финансового положения и снижению инвестиционной привлекательности.
Этим обосновывается актуальность и высокая практическая значимость темы «Учёт, контроль и анализ дебиторской задолженности организации», а также проводимого исследования на примере конкретной организации.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении теоретических и практических аспектов организации учета, контроля и анализа дебиторской задолженности и разработке мероприятий по совершенствованию ее учета и контроля.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и состав дебиторской задолженности;
- раскрыть цель, задачи и нормативно-правовое регулирование учета дебиторской задолженности;
- определить цель, задачи и методику анализа дебиторской
задолженности;
- изучить бухгалтерский учет дебиторской задолженности организации;
- рассмотреть организацию контроля дебиторской задолженности;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации
учета и контроля дебиторской задолженности в АО «Булочно-кондитерский комбинат»;
- провести анализ состава, структуры и динамики дебиторской задолженности;
- провести анализ оборачиваемости дебиторской задолженности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, методические и справочные материалы по бухгалтерскому учету, контролю и анализу, работы отечественных экономистов и практиков в области учета дебиторской задолженности , а также публикации в периодической печати.
Объектом исследования в работе выступает коммерческая организация АО «Булочно-кондитерский комбинат», основным направлением деятельности которой, в соответствии с уставом (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) является производство хлебобулочной и кондитерской продукции. Предприятие учреждено в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 26 сент. 1992 г. № УП-466 Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом путем преобразования Казанского булочно-кондитерского комбината ТПО «Татархлебпром». Среднесписочная численность предприятиям по данным на 31 дек. 2017 года составляет 751 человек. Выручка за 2017 год составила 1 197 млн. руб., что на 3% ниже уровня 2016 года.
Предметом исследования в данной работе являются договорные взаимоотношения с дебиторами, а также возникшие или погашенные обязательства между ними.
В работе были использованы данные внутрифирменных документов коммерческой организации: устав, учетная политика, финансовая (бухгалтерская) отчетность за 2015-2017 гг., учетные регистры и первичные учетные документы.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, а также определяются цель и задачи исследования. В первой главе рассматриваются понятие и состав дебиторской задолженности, раскрываются цель, задачи и нормативно-правовое регулирование учета дебиторской задолженности, определяются цель, задачи и методика анализа дебиторской задолженности. Во второй главе изучается бухгалтерский учет дебиторской задолженности действующей коммерческой организации, рассматривается организация контроля дебиторской задолженности и разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации ее учета и контроля. Третья глава посвящена анализу движения дебиторской задолженности. В заключении приведены основные выводы и предложения по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы и заключения.
Возникновение дебиторской задолженности является объективным процессом хозяйственной деятельности организации. На законодательном уровне нет четкого определения дебиторской задолженности, а учеными- экономистами даются различные определения, изучение которых позволил о сформировать свой подход к определению данного понятия. Показано, что существуют различные классификационные признаки понятия «дебиторская задолженность». Считается, что основной классификацией с позиции бухгалтерского учет а является разделение дебиторской задолженности на долгосрочную и краткосрочную задолженности.
Учет дебиторской задолженности должен опираться на нормативно- правовую базу. Существует множество мнений авторов по методике организации учета дебиторской задолженностей, но все авторы склоняются к тому, что правильное ведение учета и регулярный контроль за величиной дебиторской задолженности позволяют оперативно воздействовать на слабые участки учета и своевременно принимать меры на управленческом уровне.
Существуют различные методик и анализ а дебиторской задолженности. Объектом анализа принимается дебиторская и кредиторская задолженность хозяйствующего субъекта, так как он и определяют финансовую устойчивость и надежность субъекта, как партнера.
По результатам исследования действующей практики организации учета дебиторской задолженности в АО «Булочно-кондитерский комбинат» определено, что дебиторская задолженность возникает на предприятии по расчетам с покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами, при расчетах с подотчетным и лицами. Выявлено, что основной проблемой учета дебиторской задолженностью в АО «Булочно-кондитерский комбинат» является неэффективный бухгалтерский контроль за движением дебиторской задолженности. Выявлены факты некорректного заполнения первичных документов, отсутствует служб а внутреннего контроля.
Определены основные направления совершенствования для АО «Булочно-кондитерский комбинат»:
- разработать и ввести реестр старения счетов.
- введение ежемесячного анализа дебиторской задолженности;
- разработка регламента по управлению дебиторской задолженности;
- в информационной системе АО «Булочно-кондитерский комбинат» настроить три вида отчетов (отчет об оплате дебиторской задолженности, отчет о доставке счетов клиентам, отчет по дебиторской задолженности за год), которые позволят оперативно получать информацию о выставленных счетах на оплату, о поступивших платежах, об условиях отсрочки, предоставленной клиент у, а также о не урегулированных на момент подготовки отчета претензиях.
Анализ дебиторской задолженности показал, что дебиторская задолженность АО «Булочно-кондитерский комбинат» за исследуемый период выросла на 1 1,9%. Положительны м моментов в динамике является отсутствие у предприятия долгосрочной дебиторской задолженности. Наибольший удельный вес в структуре задолженности имеет задолженность покупателей и заказчиков 4 5% по данным 2017 года).
По результатам проведенного анализ а можно сделать вывод о том, что в организации наблюдается рост дебиторской задолженностей. Это говори то том, что в АО «Булочно-кондитерский комбинат» необходимо совершенствовать порядок расчетов с контрагентаи.
Во-первых, надо ввести ежеквартальный анализ дебиторской и кредиторской задолженности, так как в настоящее врем я такой анализ не проводится.
Во-вторых, АО «Булочно-кондитерский комбинат» в целях улучшения расчетов с покупателям и и заказчикам и предлагаете я предоставлять своим клиентам скидку в 5% при оплате поставленной продукции в 5-дневный срок, что позволит получить денежные средства для осуществления свое й деятельности и сократить суммы остатка дебиторской задолженности.
Сделан вывод, что предоставление скидок покупателя м А О «Булочно- кондитерский комбинат» выгодно, потому что произойдет рост оборачиваемости дебиторской задолженности и снижение срока расчетов с дебиторами. Если АО «Булочно-кондитерский комбинат» в прогнозном году будет предоставлять скидки своим покупателям дебиторская задолженность снизится с 25343 0 ты с. руб. до 14572 7 ты с. руб. (-10770 3 ты с. руб.), оборачиваемость дебиторской задолженности повысится на 0,8 оборота и срок расчетов с дебиторов снизится на 16 дней. Все это приведет к высвобождению средств из оборота в результате повышения эффективности использования по сравнению с 2017 годом. Высвобождение активов из оборота рассматривается как позитивное явление, поскольку требуется меньшая сумма для обеспечения уровня финансово-хозяйственной деятельности АО «Булочно-кондитерский комбинат».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
2 6.0 1.199 6 г. № 14-Ф З (ре д. о т 2 9.0 7.201 8) (с изм. и д п., вступ. в сил у с
3 0.12.201 8) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htt p://ww w.consultan t.r u (дата обращения: 2 5.0 5.201 9).
2. Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушения х о т 3 0.12.200 1 г. №19 5-ФЗ (ре д. о т 0 1.0 5.201 9) (с из м. и до п., вступ. в силу с 12.0 5.201 9) [Электронный ресурс]. - Режим доступ а: htt p://ww w.consultan t.r u (дата обращения: 2 5.0 5.201 9).
3. Налоговый кодек с Российской Федерации (част ь вторая) о т 0 5.0 8.200 0 г. № 117-Ф З (ре д. от 01.05.2019) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
5. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от
11.03.1997 г. № 48-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
6. Постановление Правительства РФ «О формах и правилах
заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. №1137 (ред. от 19.01.2019) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата
обращения: 25.05.2019).
7. Федеральный закон «О национальной платежной системе» от
27.06.2011 №161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2019) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
8. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
9. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от
25.12.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
10. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от
29.07.1998 г. № 34н (ред. от 11.04.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
11. Приказ Минфина России «Об утверждении положений по
бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по
бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») от
06.10.2008 г. № 106н (ред. от 28.04.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
12. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)» от 27.11.2006 г. №154н (ред. от 09.11.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
13. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» от
06.07.1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
14. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» от 06.05.1999 г. №32н (ред. от 06.04.2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
15. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010)» от 13.12.2010 г. №167н (ред. от 06.04.2015) [Электронный ресурс]. - Режим
обращения: 25.05.2019).
16. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов
бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата
обращения: 25.05.2019).
17. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13.06.1995 г. № 49 (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
18. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 г. №383-П (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.01.2019) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
19. Указание Банка России «О порядке ведения кассовых операций
юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11.03.2014 г. № 3210-У (ред. от 19.06.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата
обращения: 25.05.2019).
20. Указание Банка России «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 г. №3073-У [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.05.2019).
Книги, монографии
21. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие / В.П. Астахов. М.: Юрайт, - 2015. - 922 с.
22. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление : учебное пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 216 с.
23. Домбровская, Е. Н. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие / Е.Н.Домбровская. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 96 с.
24. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А.Никифорова. - М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2015. - 368 с.
25. Погорелова, М. Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Теория и практика составления: учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 242 с.
26. Савицкая, Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 649 с.
27. Сигидов, Ю. А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник / Ю.А. Сигидов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 340 с.
Печатная периодика
28. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет и налогообложение операций по договору купли-продажи / Г. И. Алексеева // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 8. - С. 2-6.
29. Беспалов, М.В., Сутягин В.Ю. Факторы стоимости дебиторской задолженности: сроки погашения и риски невозврата долга / М.В. Беспалов, В. Ю. Сутягин // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2016. - №38. - С. 34- 49.
30. Демина, А.М., Абашенкова А.В. Дебиторская задолженность как фактор увеличения финансовых ресурсов предприятия / А.М. Демина, А.В. Абашенкова // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 4
4. - С. 476-477.
31. Дядик, А.С. Порядок учета расчетов с дебиторами / А.С. Дядик // Синергия Наук. - 2017. - Т. 1. - № 18. - С. 375-381.
32. Ищенко, О.В., Поддубный Е.М., Петров Д.В. Создание резерва по сомнительным долгам при расчётах с покупателями и заказчиками / О.В,
Ищенко, Е.М. Поддубный, Д.В. Петров // Экономика и предпринимательство. -
2016. - № 6 (71). - С. 602-604.
33. Кот, Е.М., Елькина Э.Н. Основные принципы финансового контроля в России / Е.М. Кот, Э.Н. Елькина // Аграрный вестник Урала. - 2015. - № 10 (140). - С. 79-82.
34. Куприянова, Л.М., Болдырев А. Н. Оценка эффективности управления дебиторской задолженностью / Л.М. Куприянова, А.Н. Болдырев // Мир новой экономики. - 2015. - №2. - С. 47-55
35. Кучинова, Я.С., Боброва Е.А. Аналитический и синтетический учет расчетов с покупателями и заказчиками / Я. С. Кучинова, Е. А. Боброва// Новая наука: опыт, традиции, инновации. - 2016. - №3-1(71). - С. 111-117.
36. Пластинина, В.Г. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности / В.Г. Пластинина // Международный академический вестник. - 2015. - №3(9). - С. 68-71.
37. Полухина, И. В., Сергеев И. Н. Анализ экономической природы возникновения дебиторской и кредиторской задолженности организации / И.В. Полухина, И.Н. Сергеев // Апрельские научные чтения имени профессора Л. Т. Гиляровской. - 2015. - №6. - С. 419-422.
38. Сулимова, М.М. Учет дебиторской и кредиторской задолженности пол российскому законодательству и МСФО / М.М. Сулимова, И.Ф. Пильникова // Молодежь и наука. - 2017. - № 4.3. - С. 48.
39. Юсупов, А.А. Практические аспекты учета дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта / А.А. Юсупов // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. - 2016. - № 3. - С. 114118.
40. Фастунова, В.А. Теоретические аспекты понятия «Дебиторская задолженность предприятия» / В.А. Фастунова, М.В. Подрезова // Гуманитарные и общественные науки: опыт, проблемы, перспективы. - 2016. - № 20. - С. 33-36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ