Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Акции и особенности их применения в инвестиционной деятельности (Инвестиционный анализ)

Работа №41643

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

инвестиции

Объем работы42
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ российского рынка ценных бумаг по 2018 год включительно.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты функционирования рынка акций 5
1.1 Понятие и виды акций 5
1.2 Рыночная стоимость акций и определяющие её факторы 9
2 Особенности инвестирования в акции 13
2.1 Особенности акций как объекта инвестиционной деятельности 13
2.2 Стратегии инвестирования в акции 17
3 Специфика и проблематика российского рынка акций 27
3.1 Крупнейшие эмитенты рынка акций 27
3.2 Перспективы развития рынка акций России 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Необходимость исследования рынка акций заключается в изучении механизма, обеспечивающего привлечение инвестиций как в экономику страны в целом, так и на отдельные субъекты экономики, благодаря установлению определенных отношений между теми, кто нуждается в инвестициях и теми, кто хочет инвестировать. Задача рынка ценных бумаг - обеспечить, возможно, более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции по цене, которая бы устраивала обе стороны, сегодня является весьма актуальной для экономики России.
Современный российский рынок ценных бумаг является молодым, развивающимся рынком, который характеризуется не только высокими темпами изменений, наличием большого количества проблем, которые препятствуют эффективному его развитию. Огромное влияние на этот сектор оказывают геополитическая нестабильность, сложившаяся политическая ситуация вокруг Украины, санкции со стороны Америки и других стран Запада. Все это привело к значительному экономическому спаду и неуверенности в устойчивости рынка ценных бумаг России со стороны инвесторов и акционеров.
Проблема выбора акций на фондовом рынке связана с информационной прозрачностью инвестиционного актива, его инвестиционных качеств и определением его, как потенциально-выгодного объекта для вложения капитала. Выбор должен учитывать наряду с прочими соображениями цели инвестирования, объем инвестируемых средств и статус инвестора, как налогоплательщика (статус налогового резидента). При выборе финансового инструмента на рынке ценных бумаг нужно обращать внимание на его инвестиционные характеристики.
Инвестиционные качества акций - это единая оценка отдельных видов акций с позиции уровня их ликвидности, риска и доходности.
Цель работы – изучить акции и особенности их применения в инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно выполнить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты функционирования рынка акций;
- исследовать особенности инвестирования в акции;
- провести анализ специфики и проблематики российского рынка акций.
Объект исследования – специфика и проблематика инвестиционной деятельности в РФ на современном этапе.
Предмет исследования – акции и особенности их применения в инвестиционной деятельности.
В качестве методов исследования в работе использован системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
Теоретической основой работы является учебная литература российских авторов по инвестиционной деятельности, таких как В. Е. Бессарабова, Е. В. Жуков, Ю. А. Симонов, В. Ю. Ярин и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты функционирования рынка акций; во второй главе проведен анализ особенностей инвестирования в акции; в третьей главе проведен анализ специфики и проблематики российского рынка акций. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под понятием акция скрывается разновидность ценной бумаги, которая является строгим свидетельством того, что инвестор привлек собственные средства в капитал акционерного общества и имеет право на получение дивидендной прибыли.
Рыночная капитализация - цена, в которую рынок оценивает компанию на основании последних сделок с акциями. То есть под рыночной капитализацией понимается стоимость котирующихся акций, рассчитанная на основе цены на определенный момент времени, чаще всего - момент закрытие рынка.
В современных условиях рынок ценных бумаг является основополагающим источником инвестиционных процессов в Российской Федерации. Ситуация на фондовом рынке неоднозначна и прогнозы на будущий период сделать весьма трудно.
Следует отметить, что крупнейшими сегментам фондового рынка являются рынок акций (20%) и рынок облигаций (70%), а ещё 10% фондового рынка приходится на прочие финансовые инструменты.
Рынок акций является вторым по величине после рынка облигаций, но по популярности идет с ним наравне.
Российский рынок акций является наиболее отстающим от мировых рынков. Он уступает не только таким финансовым центрам, как Китай и США, но и фондовым рынкам Бразилии, Малайзии и т.д. Показатели капитализации за прошедшие несколько лет далеки от планов Правительства РФ и не совпадают со Стратегией развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.
Период, продолжительностью в 5 лет, показал нам падение показателей рынка акций: снижение объема торгов, сокращение количества эмитентов, уменьшение доли фондового рынка России по сравнению с мировыми и развивающимися рынками, падение коэффициента оборачиваемости (отношение объема торгов к капитализации).
Одной из значимых проблем развития рынка акций России и фондового рынка в целом является то, что на рынке присутствуют всего лишь два монополиста - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). Из-за этого происходит то, что остальные инвесторы не могут подступиться к инвестициям и акциям. Монополисты оптом скупают акции и получают за счет этого большую прибыль, в то время как остальные участники рынка не в состоянии себе позволить таких оптовых закупок.
Большая роль в развитии фондового рынка принадлежит коммерческим банкам как катализаторам институциональных преобразований и участникам сложных финансовых механизмов инновационно инвестиционной деятельности с использованием ценных бумаг (IPO, государственно-частного партнерства, слияний и поглощений, проектного финансирования и т. д.).
В этой связи для развития фондового рынка в Российской Федерации требуется стабилизация международной обстановки, улучшения инвестиционной привлекательности, а также возобновления экономического роста в стране.



1. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (дата обращения: 25.03.2019).

Монографии, диссертации, научные сборники, учебники:
2. Асаул А.Н. Рынок ценных бумаг: Учебник / А.Н. Асаул, В.К. Севек, Р.М. Севек. – Кызыл: ТывГУ, 2016. – 312 с.
3. Жуков Е. Ф. Рынок ценных бумаг: учебное поосбие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 567 с.
4. Симонов Ю.А. Рынок ценных бумаг: учебник для вузов /Ю.А.Симонов.- М.: Юнити, 2016.- 435 с.
5. Трегуб А.Я. Российский фондовый рынок: 2015, события и факты / А.Я. Трегуб, Ю.Е. Посохов. - М. : НАУФОР, 2015. - 76 с.
6. Трегуб А.Я. Российский фондовый рынок : первое полугодие 2016, события и факты / А.Я. Трегуб, Ю.Е. Посохов. - М. : НАУФОР, 2016. - 64 с.
7. Ярин В.Ю. Рынок ценных бумаг: учебник для вузов / В.Ю.Ярин.- М.: Юнити, 2017.- 302 с.

Научные статьи и другие публикации периодических изданий:
8. Бекряшев А. К. Злоупотребления и преступления на российском рынке ценных бумаг / Электронный каталог отраслевого отдела по направлению «Юриспруденция». - Науч.библ. им. М. Горького СПбГУ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1225011.
9. Бессарабова В. Е. Динамика и тенденции развития российского и зарубежного рынков ценных бумаг в современных условиях // Социальная политика и социология. - 2018. - 326 с.
10. Борщ Л.М. Новая экономическая реальность в стратегии России: импортозамещение / Л.М. Борщ, Ю.Н. Воробьев, С.В. Герасимова, Е.И. Воробьева // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 8-4. - С. 1154-1162.
11. Буркальцева Д.Д., Подсмашная И.Н., Щерба Е.Э. Анализ доходности ведущих компаний России // Финансовый вестник. - 2016. - № 2 (33). - С. 40-45.
12. Буркальцева Д.Д., Киреенкова А.И. Особенности структуры источников инвестирования в основной капитал в России // Финансы и управление. 2016. - № 4. - С. 299-307.
13. Воробьев Ю.Н. Фондовый рынок Российской Федерации: состояние и перспективы // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2017. № 1 (38). С. 111-126.
14. Воробьева Е.И. Российский рынок акций: эволюция, современное состояние и перспективы развития / Е.И. Воробьева, Е.Д. Лейбюк, О.Г. Блажевич // Бюллетень науки и практики. - 2016. - № 7. - С. 111-118.
15. Дашкин Р. М. Перспективы формирования новой модели экономического развития России: диверсификация и частные инвестиции / Р. М. Дашкин, Д. С. Макаренко, Р. Р. Сагитов, Т. И. Хасанов // Economic science today: theory and practice : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Cheboksary, 3 дек. 2016 г.) / редкол.: O. N. Shirokov [и др.]. - Cheboksary: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. - С. 13-16.
16. Ермоленко А. А. Проблемы и тенденции развития фондового рынка России / А. А. Ермоленко, А. О. Ядрихинская, Е. С. Дарда // Экономическая наука сегодня: теория и практика : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 26 дек. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 226-228.
17. Загашвили В. Диверсификация российской экономики в условиях санкций. Мировая экономика и международные отношения. - 2016. - № 6. - С. 52-60.
18. Николаенкова М.С. Современное состояние и перспективы развития российского фондового рынка // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 2. – С. 125-129.

Электронные ресурсы:
19. Какие акции выгоднее купить в 2018 на московской бирже [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://investfuture.ru/articles/id/kakie-aktsii-vygodnokupit-v-2018-godu-na-moskovskoj-birzhe, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
20. Обзор регулирования финансовых рынков. - Департамент развития финансовых рынков Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https ://www.cbr.ru/finmarket/development/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
21. Основные мероприятия по развитию финансового рынка Российской Федерации на период 2016 - 2018 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.cbr.ru, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
22. Официальный сайт Московской биржи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://moex.com, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
23. Официальный сайт Центрального банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
24. Официальный сайт Investfunds [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://- stocks.investfunds.ru, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).
25. Создание системы гарантирования на рынке ценных бумаг: доклад для общественных консультаций. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/ppc/Consultation_Paper_171130.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.03.2019).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ