Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕТОДОМ РАЗЛОЖЕНИЯ ПО СОБСТВЕННЫМ ФОРМАМ

Работа №41634

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы35
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные теоретические положения метода разложения по собственным формам колебаний
1.1. Основные положения МКЭ 4
1.2. Динамические задачи 6
1.3. Вынужденные колебания 10
1.4. Методы решения 12
2. Постановка и решение задачи о вынужденных продольных колебаниях стержня
2.1. Реализация метода разложения по собственным векторам в пакете
Wоlfram Mathematica 18
2.2. Аналитическое решение 25
2.3. Решение методом Ньюмарка 28
Заключение 33
Литература 34

Периодический характер работы большинства машин обуславливается периодичностью нагружения и деформирования, как отдельных их звеньев, так и тех конструкций, которые служат опорами или фундаментами; можно сказать, что механические колебания, в частности упругие, сопутствуют работе каждой машины[7].
Сложность теоретического анализа колебаний в значительной мере зависит от числа степеней свободы рассматриваемой механической системы. Числом степеней свободы механической системы называется число независимых координат, однозначно определяющих положения всех материальных точек системы. В динамических задачах, в частности в задачах о колебаниях, положения точек системы изменяются с течением времени, так что указанные координаты являются функциями времени. Основная задача динамического исследования состоит в нахождении этих функций, т. е. в определении закона движения системы. После этого без труда могут быть найдены деформации, напряжения и внутренние усилия в связях системы [2].
Целью данной работы является исследование вынужденных продольных колебаний механических систем с различными степенями свободы и определение количества собственных частот необходимых для получения решений методом разложения по собственным формам близких к аналитическим решениям, а так же построения собственных форм колебаний и их анализа.
Для решения поставленных задач использован метод конечных элементов для решения динамических задач вынужденных колебаний. В частности, рассмотрен метод разложения по собственным формам колебаний, а также, для сравнения полученных результатов получено аналитическое решение и решение методом Ньюмарка, который может давать решение близкое к аналитическому.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе была рассмотрена задача о вынужденных продольных колебаниях стержня, закрепленного с одной стороны и нагруженного с другой. Данная задача была решена методом разложения по собственным формам, а также методами Ньюмарка и аналитически.
Методы решения поставленной задачи были реализованы в пакетах прикладных программ W^f^m Mathematica и MATLAB.
Были исследованы колебания механических систем и получены результаты в виде графиков. Для поставленной задачи, решенной методом разложения по собственным формам, было определено минимальное число собственных частот, необходимое для построения приемлемого по точности решения методом разложения по собственным формам.



1. Бате К., Вилсон Е. Численные методы анализа и метод конечных элементов /Пер. с англ. А. С. Алексеева и др.; Под ред. А. Ф. Смирнова.
- М.: hodsinfiniteelementanalysis /К. - J.Bathe, E. L. Wilson (1976).
2. Бидерман В. Л. «Теория механических колебаний»: Учебник для вузов. —М.: Высш. школа, 1980. — 408с.
3. Голованов А. И., Бережной Д. В. «Метод конечных элементов в механике деформируемых твердых тел» -. Казань: Изд-во «ДАС», 2001. - 300 с.
4. Kasumov E.V. and Berezhnoi D.V. Numerical modeling of the dynamics of a mechanical system from composite materials // Journal of Physics: Conference Series, 2018, Vol.1158, 032006
5. Касумов Е.В., Бережной Д.В. О возможностях численного моделирования динамики механических систем из композиционных материалов // Тезисы докладов VI Международного научного семинара «Динамическое деформирование и контактное взаимодействие тонкостенных конструкций при взаимодействии полей различной физической природы» - М., 2018. - С. 74-76.
6. Касумов Е. В., Шувалов В. А. О методах конечно-элементной аппроксимации при решении задач динамики движения механизмов с учетом деформации звеньев // Материалы XXV международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» - М., 2019. - С. 121 - 122.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ