Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Назначение судебного следствия (Алтайский Государственный Университет)

Работа №41250

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы27
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
503
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие и сущность судебного следствия 5
2 Значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства 13
3 Особенности производства судебно-следственных действий 18
Задача. В уголовном деле по обвинению Васильева в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 264 УК, наряду с другими документами имелись:
 акт автодорожного происшествия;
 акт освидетельствования Васильева, удостоверяющий у него легкую степень опьянения;
 протокол допроса Васильева в качестве обвиняемого;
 протокол ознакомления Васильева с постановлением о назначении автотехнической экспертизы;
 протокол допроса Позднякова в качестве потерпевшего;
 удостоверение шофера на имя Васильева;
 паспорт на его имя.
Какие из перечисленных документов являются источниками доказательств? Классифицируйте их. 22
Заключение 24
Список использованных источников 25

Уголовный процесс своим назначением имеет защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а так же защиту личности от необоснованного и несправедливого осуждения.
Уголовный процесс реализуется посредством расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, в рамках которого правоприменители - следователи (дознаватели), прокуроры и судьи - используя предоставленные законом полномочия совершают процессуальные и иные действия, направленные на установление лица, совершившего преступление, собирание и проверку доказательств и т.д.
Такие действия совершаются в рамках предварительного расследования (предварительного следствия или дознания) и судебного следствия.
Роль и значение судебного следствия заключается в том, что оно среди прочего направлено на проверку доказательств, собранных предварительным расследованием, и именно на основании результатов судебного следствия суд принимает решение о виновности или невиновности лица, виде и размере наказания и т.д.
Доказательства, полученные в ходе судебного следствия, имеют одно важное преимущество перед доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования – здесь суд получает доказательственную информацию непосредственно, в то время как доказательства, представленные предварительным расследованием опосредованы (например, показания свидетелей отражены в протоколе допроса, суд же, допрашивая свидетеля, получает информацию непосредственно).
Важность и значимость института судебного следствия и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Цель работы заключается в выявлении проблематики судебного следствия как института уголовного процесса.
Задачи работы:
 изучить понятие и сущность судебного следствия;
 определить значение судебного следствия в стадии судебного разбирательства
 охарактеризовать особенности производства судебно-следственных действий.
Объектом работы выступают общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, а именно в части производства судебного следствия.
Предмет работы – нормы уголовного процессуального законодательства России, теоретические положения науки гражданского процесса, материалы судебной практики.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод правового моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В конце приведен список литературы и источников, использованных при написании работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Судебное следствие представляет собой систему гласных (за рядом исключений) судебно-следственных действий, основным содержанием которых является исследование доказательств, как уличающих подсудимого, так и оправдывающих его.
В судебном следствии принимают участие суд (судья), стороны процесса и другие участники уголовного судопроизводства.
Конечная цель судебного следствия – формирование внутреннего убеждения суда (судьи), на основании которого уголовное дело разрешается по существу посредством постановления приговора.
2) Судебное следствие формально вторично по отношению к предварительному, поскольку направлено на проверку доказательств, ранее собранных следователем или дознавателем, но вместе с тем именно судебное следствие играет основную роль при постановлении приговора.
3) Нормы уголовно-процессуального закона, регулирующие порядок производства судебного следствия, нуждаются в совершенствовании.
Во-первых, необходимо более детально регламентировать порядок производства таких действий, либо в каждой норме главы 37 УПК РФ предусмотреть отсылку к нормам глав 24-27 Кодекса.
В настоящий момент в ряде статей (например, ст. 284) не содержит ни регламентации следственного действия, ни прямой отсылки к норме, где такое следственное действие регламентировано.
Во-вторых, необходимо расширить перечень следственных действий, которые могут быть произведены в рамках судебного следствия, включив в них очную ставку, проверку показаний на месте и получение образцов для сравнительного исследования.



1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.12.2017).
2. Божьев В.П. Уголовный процесс / В.П. Божьев. – М.: Юрайт, 2013. – 714 с
3. Боруленков Ю.П. Судебное следствие в уголовном процессе / Ю.П. Боруленков // Российский следователь. – 2014. - №2. – С. 81-86.
4. Гельдибаев М.Х. Уголовный процесс / М.Х. Гельдибаев. – М.: Юрлитинформ, 2015. – 615 с.
5. Карасова А.Л. Судебное следствие как основная часть судебного разбирательства по уголовному делу / А.Л. Карасова // Вестник ЮФУ. – 2015. - № 2. – С. 103-109.
6. Лачин А.А. Соотношение предварительного и судебного следствия в уголовном процессе / А.А. Лачин. – Владимир. – изд-во ВЮИ ФСИН России, 2013. – 191 с.
7. Машовец А.О. Судебное следствие в уголовном процессе России / А.О. Машовец. – М.:Юрлитинформ, 2016. – 316 с.
8. Попелюх А.А. К вопросу о понятии судебного следствия / А.А. Попелюх // Вестник НГУ. – 2013. - № 2. – С. 30-36.
9. Селедкина Н.А. Судебное следствие в российском уголовном процесса / Н.А. Селедкина. – М.: Юрайт, 2014. – 211 с.
10. Уголовный процесс / Под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. - М.: Юрайт, 2013. - 630 с.
11. Хайдаров А.А. Сущность и содержание судебного следствия в уголовном процессе России / А.А. Хайдаров //Вестник Казанского юридического института МВД России. – 2013. - № 2. – С. 29-36.
12. Приговор Алтайского краевого суда от 07 апреля 2017 года в отношении Мухортовой Э.В. по делу № 2-5/2017 [Электронный ресурс] // ГАС Правосудие. Портал Алтайского краевого суда. – URL: http://kraevoy.alt.sudrf.ru. – (Дата обращения 27.12.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ