Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление интеллектуальным капиталом на предприятии

Работа №41009

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретико-методологические основы управления интеллектуальным
капиталом предприятия 6
1.1. Основные понятия, термины и определения в теории управления
интеллектуальным капиталом 6
1.2. Роль и место системы управления интеллектуальным капиталом на
предприятии 13
1.3 Особенности применения интеллектуального капитала на предприятиях промышленной отрасли 23
2. Исследования системы управления интеллектуальным капиталом на
предприятии ООО «АРФЕН ОСНО» 29
2.1. Общеэкономическая характеристика предприятия 29
2.2. Анализ существующей системы управления интеллектуальным
капиталом на предприятии 36
2.3. Выявленная специфика управления интеллектуальным капиталом на
предприятии 41
3. Совершенствование системы управления интеллектуальным капиталом
на предприятии ООО «АРФЕН ОСНО» 47
3.1. Рекомендации и предложения по совершенствованию системы управления интеллектуальным капиталом на предприятии ООО «АРФЕН ОСНО» 47
3.2 Оценка экономического эффекта от предлагаемых мероприятий 54
3.3. Пути дальнейшего совершенствования системы управления
интеллектуальным капиталом предприятия 61
Заключение 65
Список использованных источников 68
Приложения 72


В XXI веке, когда эпоха индустриализма закончилась, а информация не долго остается актуальной, стоимость определяется не столько физическими ресурсами и факторами производства, сколько умениями и инновациями, которые внедрены в новых продуктах производства, технологиях, навыках и отношениях с потребителями. В XXI веке знания управленческого и инновационного характера становятся главным средством достижения высоких социально-экономических показателей. Факторы земля, труд, капитал и природные ресурсы в современной экономике действуют максимально эффективно только при условии правильного и эффективного использования интеллектуального капитала [5, с. 147].
Впервые об интеллектуальном капитале было сказано, как о «нематериальном» компоненте в составе ресурсов. Данные упоминания можно найти в трудах классиков политэкономии. Об этом писали: В.Петти [12, с. 157], А.Смита [18, с. 45].Но как отдельный термин "интеллектуальный капитал" был введен Дж.Гелбрейтом только в 1969 году, данный ученый детерминировал это понятие как «большее, чем чистый интеллект» человека, включил в его смысловую нагрузку интеллектуальную деятельность. Однако только Т. Стюарт дал полное значение и с 1990 годов, по факту относительно недавно, данный термин начал набирать значимость и популярность [19, с. 162]. Началось все с осмысления и анализа такого ресурса как труд, после чего выделили роль интеллектуального капитала в данном термине. Если говорить точнее, то с анализом того, как человек может повлиять на создание добавочной стоимости. До этого было замечено многими учеными, что на прибыль и доход влияют так же количество и умение работников. Интеллектуальный капитал - относительно новый вид капитала, который так же должен быть в отдельной категории факторов производства. Именно поэтому обозначили всего пять факторов производства: капитал, земля, труд,
природные ресурсы и "интеллект/ знания"; каждый из этих факторов является абсолютно необходимым ресурсом любой компании и фундаментом для создания добавочной стоимости [22, с. 78].
Актуальность данной работы заключается в том, что знание и практическое использование интеллектуального капитала, механизмов и методов эффективного управления данным фактором позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.
Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ интеллектуального капитала предприятия, на основе существующих методов, и рассмотрение возможных путей повышения эффективности управления им.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить основные понятия интеллектуального капитала;
- рассмотреть основные методы и модели управления интеллектуальным капиталом;
- изучить специфику системы управления интеллектуальным капиталом на данном предприятие;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
-провести анализ использования интеллектуального капитала предприятия;
- предложить и внедрить систему помогающую повысить экономический эффект;
- оценить экономический эффект от проведения предложенных программ.
Объектом исследования является деятельность ООО «АРФЕН ОСНО»
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических подходов к управлению интеллектуальным капиталом в организации.
В ходе написания выпускной квалификационной работы использовались такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, а также расчетно-аналитические и экономико-математические методы.
Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление интеллектуальным капиталом, безусловно, является одним из ключевых звеньев успешной хозяйственной деятельности компании. Без надлежащего управления, а также их эффективного использования, хозяйствующий субъект не способен раскрыть свой потенциал роста. По результатам проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что поставленная перед нами цель - анализ интеллектуального капитала предприятия и рассмотрение возможных путей повышения эффективности управления им достигнута. В процессе исследования были изучены основные понятия интеллектуального капитала и было выявлено, что интеллектуальный капитал можно охарактеризовать, как очень важную и нужную часть активов организации, представляющую собой совокупные знания, которыми обладает организация в лице своих сотрудников, а также в виде методологий, патентов, архитектуры и взаимосвязей. Также было рассмотрено роль и место системы управления интеллектуальным капиталом на предприятии, особенности применения интеллектуального капитала на предприятиях промышленной отрасли. После чего рассмотрено на примере анализа предприятия ООО «АРФЕН ОСНО».
Рассмотрев и изучив труды по теме интеллектуальный капитал, нами было выявлено, что интеллектуальный капитал предприятия это человеческий капитал, а именно умственные ресурсы работников, желание работать, творческие и адаптивные навыки, плюс различные почти материальные проявления- инновации, базы данных. Ко всему этому нельзя забывать про корпоративную культуру и взаимоотношения внутри нее. Задача управления интеллектуальным капиталом как основным элементом капитала проявляется в том, что необходима постоянная работа трех процессов: формирование и наращивание интеллектуального человеческого капитала; реализация интеллектуального человеческого капитала; сохранение интеллектуального человеческого капитала внутри предприятия, для этого у нас есть три способа:
а) закрепление на предприятии основных сотрудников;
б) передача знаний одними сотрудниками другим работникам;
в) воплощение интеллектуального человеческого капитала в объектах интеллектуальной собственности и фиксация в организационных знаниях.
Основной целью данного механизма управления является увеличение его инновационной деятельности. Но стоит помнить, что основная задача состоит в его накоплении, выявление и распространение информации и опыта, создание специальных условий распространение и передачи знаний без проблем и торможения. Для эффективного управления интеллектуальным капиталом применяется несколько механизмов, которые плодотворно формируют и используют знания работников, ориентированных на достижение положительного результата.
Изучив управление интеллектуальным капиталом предприятия мы сделали вывод, что человеческий ресурс очень ценен в компании и компания всячески заботится об этом. В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности, мы выявили, что ООО «АРФЕН ОСНО» обладает финансовой устойчивостью. Если судить, в частности, о платежеспособности данной компании по уровню остатков денежных средств и денежных эквивалентов, то можно отметить, что данная организация поддерживает достаточно высокие остатки денежных средств. Компания вкладывает в сотрудников и хорошо развивается в общем. Более того мы можем сделать вывод, что компания верно расходует свои средства, а также движется в верном направление. Рассмотрим работу с прибылью в ООО «АРФЕН ОСНО». После уплаты налогов прибыль компании распределяется следующим образом: Основная часть накапливается на счетах организации для последующего использования при функционировании организации. Также выделяется определенная часть чистой прибыли, используемая для распределения по фондам предприятия. Одна часть этой суммы используется на расширение производства, это фонд накопления, другая - на материальное поощрение работников предприятия, это фонд потребления. Создается также резервный фонд предприятия. Так же компания достаточно часто вкладывается в новые направления.После общего анализа финансовых показателей и анализа системы управления интеллектуальным капиталом нами была найдена проблема. Долгая адаптация сотрудников, которая снижает в первые 4-6 месяцев прибыль предприятия. Нами были разработаны мероприятия для новых работников:
- составление таблицы конкурентов, где будет прописан артикль, цена и страна производства отбойников;
- изучение отбойников в программе 3DMax, именно там хорошо видно какие идут крепления, заглушки, какой именно каркас;
- стажировка во всех отделах предприятия: производство, монтаж, контроль качества. ;
- создание общей базы знаний компании, которая постоянно пополняется всеми отделами. В ней инструкции всех отделов, информация по продукции, что и как делать в разных ситуациях;
- изучение базы законодательства по данному направлению;
- изучение государственных программ.
Введение этой шести дневной программы даст нам положительный экономический эффект. Большим плюсом является то, что программа не требует больших финансовых вложений. В организации уже на двух людях опробовали первые четыре пункта и руководитель отметил положительные тенденции. По его словам новые менеджеры быстрее усвоили материал, начали задавать вопросы в данной сфере своим наставникам. Стоит отметить, что для поддержания и увеличения положительного эффекта стоит ввести 5 и 6 пункт так же.Цели дипломной работы были достигнуты, компания приняла программу улучшения адаптации и мы уже видим результат, что является хорошим показателем эффективности введённых нами нововведений



1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрист, 2005. - 31 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.- М.: Эксмо, 2019. - 768 с.
3. Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании" от 16.11.1997 № 144-ФЗ. [Электронный ресурс] URL: Справочно-правовая система КонсультантПлюс (дата обращения 03.03.2019).
Книги, монографии, учебные пособия
4. Вагин, В.Н. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах: моногр. / В.Н. Вагин, Е.Ю. Головина, А.А. Загорянская. - М.: Физмалит, 2008. - 712 с.
5. Должикова, А.В. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная
миграция в условиях глобализации. / А.В. Должикова. - М.: Проспект, 2017. - 211 с.
6. Камшибаев, Е.С. Интеллектуальный капитал / Е. С. Камшибаев. - М.:Эксмо, 2015. - 256 с.
7. Колпакова, О. В. Интеллектуальная собственность как элемент интеллектуального капитала. Монография / О.В. Колпакова. - М.: КноРус, 2017. - 208 с.
8. Колпакова, О.В. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная
собственность в инновационной экономике России / О.В. Колпакова. - М.: КноРус, 2015. - 673 с.
9. Кудрявцева, С. Н. Институциональное обеспечение накопления
интеллектуального капитала в экономике знаний: моногр. / С. Н. Кудрявцева. - М.: Бибком, 2018. - 910 с.
10. Мацукевич, В.А. Основы управления интеллектуальной собственностью. Учебно-методический комплекс. / В.А Мацукевич, Л.Ш Матюшков - М.:Вышэйшая школа, 2016. - 234 с.
11. Музюкин, В. Л. Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации. Учебное пособие. / В.Л. Музюкин, В.И. Корниенко, П.В. Беспалов, А.П. Панкрухин - М.:: Гостехиздат, 2017. - 284 с.
12. Петти, В. Политическая арифметика. / В. Петти - М.: Государственное социально-экономическое изд-во, 1940. - 110 с.
13. Потемкин, С. Ю. Бухгалтерский и налоговый учет в инновационной сфере. От создания результатов научно-технической деятельности до использования прав на интеллектуальную собственность / С.Ю. Потемкин. - М.: Экзамен, 2014. - 240 с.
14. Пронина, И.Н. Интеллектуальный капитал как фактор роста стоимости компании. Монография / И.Н. Пронина. - М.: LAP Lambert, 2015. - 332 с.
15. Рожкова,М.А. Интеллектуальная собственность.Основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие / М.А. Рожкова. - М.: Проспект, 2017.-618с.
16. Сергеев, А.Н. Интеллектуальный капитал менеджмента / А.Н. Сергеев. - М.: Эксмо, 2015. - 320 с.
17. Серго, А. Г. Основы права интеллектуальной собственности для ИТ- специалистов / А.Г. Серго, В.С. Пущин. - М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2017. - 240 с.
18. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. / А. Смит. - М.: Наука, 1993. - 248 с.
19. Соколов, К.А. Интеллектуальный капитал предприятий лесопромышленного комплекса / К.А. Соколов. - М.: Эксмо, 2016. - 907 с.
20. Старобинский, Э. Е. Интеллектуальный капитал предпринимателя / Э.Е. Старобинский. - М: Гостехиздат, 2017. - 304 с.
21. Стюарт, Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций / Т. Стюарт. — М.: Поколение, 2007. — 368 с.
22. Турова, Э. Ю. Значение интеллектуального капитала в достижении устойчивых конкурентных преимуществ современной компании / Э.Ю. Турова. - М.: Синергия, 2015. - 228 с.
23. Шаблинский, И.Г. Интеллектуальная собственность и реклама. Актуальные вопросы, административная и судебная практика / И.Г. Шаблинский, Е.А. Тиллинг - М.: Альпина Диджитал, 2015.- 158 с.
24. Щербачева, Л. В. Гражданско-правовая регламентация интеллектуальной собственности в России на современном этапе / Л.В. Щербачева. - М.: Юнити- Дана, 2014. - 144 с.
Печатная периодика
25. Андрусенко, Т.Б. Капитал XXI века. Работа с интеллектуальным капиталом / Т.Б. Андрусенко// Креативная экономика.- 2007. -N7.- С.10-15.
26. Атоян, В. Р. Интеллектуальный капитал и его роль в инновационном обществе / В. Р. Атоян, В. Ю. Лопухин // Российское предпринимательство. — 2010.— N 9. — С. 10-14.
27. Гойло, В. Интеллектуальный капитал / В. Гойло // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. — № 11. — С. 68-77.
28. Гребенкин, А.В. О методах оценки и управления интеллектуальным капиталом фирмы/ А.В. Гребенкин, А.М. Пермякова // Инновации. - 2009. -N.
4. - С.103-106.
29. Золотых Н., Раздолин А. Инновационные ориентации законодательства в области интеллектуальной собственности. / Н. Золотых, А. Раздолин// Интеллектуальная собственность. - 1998.- № 5-6.- С. 22-23.
30. Орлова, Т. Интеллектуальный капитал: понятие, сущность, виды / Т. Орлова // Проблемы теории и практики управления. — 2008. — № 4. — С. 109120.
31. Плис, К.С. Индивидуальный интеллектуальный капитал в системе интеллектуального капитала: этапы формирования / К.С. Плис // Процессы глобальной экономики Сборник научных трудов Международной научнопрактической конференции. - 2017. С. 56-63.
32. Просвирина, И. И. Интеллектуальный капитал: новый взгляд на
нематериальные активы / И. И. Просвирина // Финансовый менеджмент. — 2004. — № 4. — С. 103-120.
33. Сухарев, О. Интеллектуальный капитал и инновации в контексте
модернизации экономики / О. Сухарев // Инвестиции в России. — 2011. — № 3. — С. 39-42.
34. Ковылин, Д.М. Управление знаниями организации: от знаний к
интеллектуальному капиталу / Д.М. Ковылин // Российское предпринимательство.- 2011.- С. 89-96.
35. Феськова Т. Ю. Интеллектуальный капитал: понятие и основные формы проявления / Т. Ю. Феськова // Бизнес, менеджмент и право. — 2007. — № 2. - С.15-20.
36. Черковец В.А. Категория «человеческий капитал» в общей
экономической теории: исторический взгляд и содержательное определение / В. А. Черковец // Российский экономический журнал. — 2009. — № 7-8. — С. 88107.
37. Шебунииа, Е.А. Система управления интеллектуальным капиталом/ Е.А. Шебунииа // Экономика строительства.-2005.- N 10.-С. 10-18.
Электронные ресурсы
38. Сведения о выполнении научных исследований и разработок за январь- декабрь 2018 г / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики / [Электронный ресурс] / Г.А. Насырова // Вестник Финансовой академии. - 2003. - N 4. - Режим доступа: httD://vestnik.fa.ru/4(28)2003/4.html.
39. ООО «АРФЕН ОСНО» / Официальный сайт URL:https://arfen.ru/htm/ [Электронный ресурс].


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ