Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Работа №40982

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы89
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
484
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы исследования финансовых аспектов корпоративного
упраатения 6
1.1. Сущностная характеристика финансовых аспектов корпоративного
упраатения 6
1.2. Классификация финансовых инструментов корпоративного управления 15
1.3. Организационно-правовые вопросы финансовых аспектов корпоративного
упраатения 22
2. Анализ финансовых аспектов корпоративного управления 29
2.1. Общая характеристика деятельности организации 29
2.2. Анализ финансовой хозяйственной деятельности организации 36
2.3. Характеристика финансовых аспектов корпоративного управления
организации 43
3. Совершенствование финансовых аспектов корпоративного управления 51
3.1. Направления совершенствования финансовых аспектов корпоративного
управления организации 5
3.2. Экономическое обоснование эффективности предложенных мероприятий 57
Заключение 63
Список использованных источников 67
Приложения

Современные предприятия - сложные организационные системы, в которых взаимодействуют предприятие в ее функциональном смысле, формирующая и изменяющая структуру системы, и управление, воздействующее на процессы внутри организации понятия.
Современные тенденции управления корпоративными финансами, вызванные общемировыми процессами глобализации, присущи сегодня и нашей стране. Вполне естественно, что российские компании, стремясь достойно ответить на вызовы времени, а также на требования усиливающейся конкуренции, активно осваивают наиболее эффективные способы обеспечения финансовой стабильности предприятий, привлечения капитала, управления рисками.
Различные виды привлекаемых предприятием ресурсов, их применение и использование в производственно-хозяйственной деятельности определяют устойчивость функционирования системы финансовых ресурсов предприятия, и ее соответствие требованиям внешней среды.
Для того чтобы организация выжила в современных условиях, управленческому персоналу нужно уметь реально оценивать финансовое состояние своей организации, а также действующих конкурентов на рынке. Финансовое состояние - одна из главных характеристик экономической деятельности организации. Финансовое состояние определяет возможность сотрудничества, конкурентоспособность, а также оценивает, насколько выполняются экономические интересы организации и её партнеров в финансовом и производственном отношении. Но, не стоит думать, что одной способности реально оценивать финансовое состояние достаточно для того, чтобы организация функционировала успешно и достигала поставленных целей. Конкурентоспособность организации достигается благодаря правильному управлению движением финансовых ресурсов и капитала,
которые находятся в распоряжении [27, с. 72].
Таким образом, успешное финансовое управление направлено на:
а) выживание компании в условиях конкурентной борьбы;
б) удержание лидирующей позиции в борьбе с конкурентами;
в) избежание банкротства и крупных финансовых неудач;
г) приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;
д) максимизацию прибыли;
е) минимизацию расходов;
ж) рост объёмов производства и реализации;
з) обеспечение рентабельной работы компании.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в условиях современной экономики сильно возрастает значение организации финансовых аспектов и финансовой устойчивости корпорации. Результаты финансового анализа необходимы для собственников, а также кредиторов, поставщиков, инвесторов, менеджеров и налоговых служб.
Цель работы заключается в изучении финансовых аспектов корпоративного управления предприятия, а также на основе этого, разработки мер по улучшению состояния организации.
Задачи, которые необходимо решить для достижения целей:
а) раскрыть сущность финансовых аспектов корпоративного управления;
б) представить классификацию финансовых инструментов
в) корпоративного управления;
г) изучить организационно-правовые вопросы корпоративного управления;
д) охарактеризовать деятельность предприятия и провести анализ финансового состояния предприятия;
е) дать характеристику системы управления финансовыми аспектами организации;
ж) предложить рекомендации по улучшению финансовой хозяйственной деятельности предприятия и рассчитать эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования является публичное акционерное общество «АВТОВАЗ» (далее ПАО «АВТОВАЗ»). Предметом данной работы является корпоративная система управления финансами и ресурсами предприятия в современных условиях развития рынка организации.
В процессе исследования использовались методы структурного и функционального анализа, статистические методы обобщения и сравнения, метод наблюдения, исследование первоисточников.
Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в бакалаврской работе, возможностями их широкого применения в практике отечественных компаний в процессе корпоративного управления, реализация которых рассчитана на устойчивое функционирование в длительной перспективе, повышение конкурентоспособности и усиление рыночных позиций предприятия.
Анализируемый период захватывает три года работы компании - 2016, 2017 и 2018 годы.
Теоретическую и информационную базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные акты Российской Федерации; материалы и документы ПАО «АВТОВАЗ». Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые аспекты корпоративного управления имеют ключевое значение для успешного функционирования корпорации, в том числе, и для ПАО «АВТОВАЗ».
Для того чтобы повысить эффективность производства организациям необходимо проводить общий финансовый анализ, а также эффективно распределять финансовые ресурсы (управление активами и инвестиционная политика) и обеспечивать организацию финансовыми ресурсами (управлять источниками средств).
В условиях рынка залогом выживаемости и основой стабильности положения организации служит его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость отражает такое состояние ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способно благодаря их эффективному использованию обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции.
К очень важной проблеме можно отнести определение границ финансовой устойчивости организации, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у организации средств для развития производства, их платежеспособности и, в итоге, к банкротству. А «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты организации излишками запасами и резервами. Для того чтобы оценить финансовую устойчивость организации необходим анализ финансового состояния.
Для того чтобы организация достигла максимальной прибыли необходимо эффективное управление капиталом. Основной задачей лиц, управляющих компанией, являются поиски резервов для увеличения прибыльности организации.
От эффективности управления финансовыми ресурсами и организацией полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если
процессы в организации идут сами по себе, и к тому же стиль управления в обновленных рыночных условиях не меняется, то борьба организации за лидерство становится нескончаемой.
В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены теоретические основы исследования финансовых аспектов корпоративного управления, а также дана сущностная характеристика финансовых аспектов корпоративного управления. Изучение финансовых инструментов корпоративного управления показало, что главным инструментом является акция. Кроме того, были рассмотрены организационно-правовые вопросы финансовых аспектов корпоративного управления.
Во второй главе, которая занимает большую часть работы, было рассмотрено ПАО «АВТОВАЗ», а также его положение на рынке.
В ходе работы было рассмотрено существующее положение дел в организации, а также выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, которые вызвали данные изменения. Первым был проведен анализ ликвидности баланса, который показал, что баланс ПАО «АВТОВАЗ» абсолютно не ликвиден - ни одно из неравенств не соблюдается.
Проведя анализ ликвидности и платежеспособности организации можно увидеть, что в ПАО «АВТОВАЗ», значение коэффициентов ликвидности (абсолютной, быстрой и текущей) далеки от нормы. Стоит отметить, что динамика положительная, по сравнению с 2017 годом значения выросли. Но, тем не менее, доля заемных средств слишком велика, организация в незначительном количестве финансируется за счет собственных средств.
Анализ финансовой устойчивости также показал неудовлетворительный результат - расходы предприятия превышают доходы, денежные средства расходуются неэффективно. Однако динамика так же положительная.
Результаты анализа рентабельности тоже нельзя назвать удовлетворительными - ни один коэффициент не достигает нормативного значения.
Если провести анализ оборачиваемости оборотных активов, которые занимают важное место в системе мер, направленных на повышение эффективности работы организации и улучшение её финансового состояния, то мы увидим, что все коэффициенты оборачиваемости имеют тенденцию к росту, значит оборотные средства и капитал используются эффективнее, а кредиторская и дебиторская задолженности погашаются быстрее.
Таким образом, из работы видно, что ПАО «АВТОВАЗ» находится не на лучшем этапе своей деятельности, предприятие несет большие затраты. Но, при правильном применении предложенных путей развития, организация может через какое-то время стабилизировать свое финансовое положение.
В третьей главе выпускной квалификационной работы были разработаны мероприятия по совершенствования финансовых аспектов корпоративного управления ПАО «АВТОВАЗ».
В качестве рекомендаций предложено:
а) выбирать поставщиков с более выгодными условиями оплаты;
б) гасить задолженность путем зачета, инновации, компенсации, т. е. предоставления встречного однородного требования, замены первоначального обязательства другим или предоставления иного исполнения долговых обязательств (переуступка права собственности на основные средства);
в) продавать долги должников банку, осуществляющему факторинговые операции, или иным организациям на основании договора уступки; если убытки от невозвращенной задолженности значительно меньше времени и денежных средств, затрачиваемых на ее взыскание;
г) внедрить систему скидок для работников организации и некоторых категорий покупателей (например, тех, кто осуществляет наличный расчет или покупает большие партии автомобилей).
Все это позволит ПАО «АВТОВАЗ» не только увеличить объем производства и реализации продукции, но и сохранить позиции на автомобильном рынке, что обеспечит стабильное развитие предприятия.
В целом предлагаемые мероприятия по совершенствованию финансовых аспектов корпоративного управления позволят значительно повысить эффективность деятельности ПАО «АВТОВАЗ».
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предприятия являются основными звеньями хозяйствования и формируют основу экономического потенциала государства. Чем прибыльнее организация, чем стабильнее её доход, тем большим становится её вклад в социальную сферу государства, в её экономический потенциал, тем лучше живут люди, работающие на таком предприятии.
Для возвращения лидерской позиции на российском рынке легковых автомобилей ПАО «АВТОВАЗ» повышает качество выпускаемой продукции, создает новые модели и модернизирует уже существующие, улучшает производительность и условия труда, реструктуризирует производство. Все это в скором времени должно оказать влияние на увеличение чистой прибыли и объемов производства.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.1 : Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №31. - Ст.3301.
2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 № 208- ФЗ (ред. от 15.04.2019).
Книги, монографии
3. Алексеев, П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: практ. пособие / П.Д. Алексеев, В.Л. Быкадоров. - М.: ПРИОР, 2016. - 96 с.
4. Анисимов Ю.Г. Совершенствование системы управления оборотным капиталом на предприятии // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - №3. - 415 с.
5. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Г. Артеменко. - М.: ДИС, 2014. - 201 с.
6. Афоничкин, А.И., Журова, Л.И. Основы финансового менеджмента: учебное пособие: в 2 ч. ч.2: Финансовая политика предприятия / А.И. Афоничкин, И.Л. Журова. - Тольятти: Изд-во Волжского ун-та В.Н. Татищева, 2017. - 349 с.
7. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебник/ И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2014. - 340 с.
8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ Т.Б. Бердникова - М.: ИнфраМ, 2015. - 224 с.
9. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Санкт - Петербург, 2017. - 432с.
10. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов - М.: Финансы и статистика, 2018. - 336 с
11. Ендовицкий Д.А., Бабичева Н.Э. Методологические основы экономического анализа развития организации // Экономический анализ: теория и практика, 2015. - 350 с.
12. Ильина, В.А. Управление финансовым состоянием предприятия. / В.А. Ильина // Финансовый менеджмент. - 2016. - №1 - 312 с.
13. Ионова, Ю.Г. Анализ финансового состояния предприятия / Ю.Г. Ионова; Моск. фин.-пром. ак-ия, 2014. - 432 с.
14. Казакова, Н.А. Экономический анализ в оценке бизнеса / Н.А. Казакова. - М: Дело и сервис, 2014. - 240 с.
15. Ковалев, В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту / В.В. Ковалев. -М.: Дело с сервис, 2015. - 448 с.
16. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 321 с.
17. Колчина, Н.В. Финансы организаций / Н.В. Колчина. - М.: ЮНИТИДАНА, 2016. - 383 с.
18. Корпоративные финансы: учебник для студентов по специальности «Финансы и кредит» / ред.: М. В. Романовский, А. И. Вострокнутова. - СПб. : Питер, 2015. - 588 с.
19. Лисицына, Е.В. Образовательный курс финансового управляющего. / Е.В. Лисицына // Финансовый менеджмент. - 2015. - №1. - 170 с.
20. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учеб. пособие / Г.Н. Лифиренко. - М: Экзамен, 2014. -160 с.
21. Матвеева, М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа его финансового состояния. / М.А. Матвеева // Проблемы современной экономики. - 2014. - №4. - 206 с.
22. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий: учебное пособие / Д.С. Моляков, Е.И. Шохин - М.: Финансы и статистика, 2018. - 112 с.
23. Негашев, Е.В. Методика финансового анализа. / Е.В. Негашев, А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2016. - 208 с.
24. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Л.Н. Павлова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 274 с.
25. Паламарчук А.С. Оценка деятельности предприятия // Справочник экономиста. - 2014. - №2. - с. 101
26. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала // Бухгалтерский учет. - 2016. - №3. - 178 с.
27. Попова Р.Г. Финансы организаций: учеб. пособие. / Р.Г. Попова. - СПб.: МБИ, 2016. - 107 с.
28. Родионова В.М Финансы: учебник / В.М. Родионова - - М.: Финансы и статистика, 2017. - 330 с.
29. Романовский М.В. Финансы предприятий: учебное пособие / М.В. Романовский - СПб.: Бизнес-пресса, 2018. - 197 с.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая - Москва: Новое знание, 2014. - 704 с.
31. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент. / Е.С. Стоянова. -М.: Перспектива, 2014. - 656 с.
32. Токарева Г.Ф., Багаутдинова И.В. определение эффективности функционирования оборотного капитала. // Российское предпринимательство. - 2015. - №22 (244). - 263 с.
33. Финансы организаций (предприятий): учебник по направлению «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации» / Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай, В. С. Гроссу. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
34. Финансы организаций (предприятий): учебник для экон. вузов / Е. Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 540 с.
35. Фролова Т.А. Экономика предприятия: учебник: / Т.А. Фролова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ. - 2015. -252 с.
36. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 176 с.
37. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИнфраМ, 2015. - 208 с.
38. Шишкоедова Н.Н. Методика финансового анализа предприятия // Экономический анализ: теория и практика управления - 2016. - №5. - 305 с.
39. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Е.И. Шохина - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. - 408 с.
40. Щербакова Н.Ф. Анализ показателей эффективности деятельности предприятия // Экономический анализ. - 2015. - №8. - 315 с.
41. Юдина Л.Н. Управление собственным капиталом предприятия // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 3. - 212 с.
Электронные ресурсы
42. Официальный сайт ПАО «АВТОВАЗ». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://info.avtovaz.ru (дата обращения 05.04.2019).
43. Личные финансы и имущество на портале «Я - капиталист». [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://yakapitalist.ru (дата обращения 07.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ