Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геополитика (вариант 21, Ленинградский Государственный Университет им. Пушкина)

Работа №40423

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

политология

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
440
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава1.Теории развития исторического процесса. 4
1.1Древние и средневековые представления о ходе исторического процесса. 4
1.2. Концепции развития исторического процесса 6
Глава2.Концепция «Конца истории» Ф.Фукуямы 9
2.1.Идея конца истории Ф.Фукуямы. 9
2.2.Влияние идеологии на историческое развитие 10
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15

Введение

Этап развития современного общества и цивилизации многие исследователи называют глобализованным. Эпоха глобализованного развития имеет как позитивные моменты для существующих государств, так и негативные.
На сегодняшний день вы видим множество глобальных проблем, которые угрожают всему человечеству и всему живому на нашей планете: угрозы ядерной войны, мировой терроризм, техногенные и биологические катастрофы. Все это вместе, с регулярно воспроизводящимися в различных регионах мира экономическими и политическими кризисами, ломает сложившуюся веками систему ценностей и смыслов, приводит к духовному опустошению, разрушает картину будущего.
Все вышесказанные тенденции развития современной цивилизации и породили появление концепции «Конца истории», которую выдвинул в 1989 году Ф. Фукуяма.
Степень освещенности данной проблемы в современно науки весьма тендециозна, потому что концепция Ф. Фукуямы является политически ангажированной и относится к современной политической конъюнктуре. Существует много работ, статей различных ученых в которых авторы выражают свое отношение с статье геополитика, но они требуют серьезной систематизации.
Цель исследования – найти ответ на вопрос возможен ли «конец истории»
Задачи:
1. Изучить различные теории развития исторического процесса
2. Рассмотреть концепцию «конца истории» выдвинутую ученым Ф.Фукуямой
Объект исследования- Концепция Ф. Фукуямы «Конец истории»
Предмет исследования- Политические взгляды Ф. Фукуямы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, если переходить к ответу на вопрос, поставленный в начале хода нашего исследования, то необходимо заметить, что исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вопрос конца истории будет актуальным всегда, пока существует человеческая цивилизация.
Направленность хода исторического процесса во все исторические периоды времени волновало людей, какие факторы влияют на ход тех или иных произошедших событий, кто направляет ход истории. К этой философской проблеме обращались философы политологи в разные исторические эпохи и пытались найти ответ на самые злободневные вопросы и выдвигали свои идеи. версии, позже переросшие в научные концепции. Одним из наиболее ярких представителей эпохи постмодернизма стал американский политолог, философ Ф.Фукуяма. В своих работах «Конец истории?», и «Конец истории и последний человек» исследователь предпринял попытка рассмотреть такой социальный феномен как «идеология». Данная концепция отражала политические и идеологические перемены характерные для периода 80-х гг. XX века. В мире менялся геополитический климат, в странах Восточной Европы начинались проявляться первые признаки демократических революций. Статья философа «Конец истории», как раз вышла в этот период времени, что было объяснимо с идеологической точки времени и соответствовало духу, витавшему в Европе в те далекие годы.
Данная концепция, выдвинутая Ф. Фукуямой, была неоднозначно воспринята научным сообществом. Статья «Конец истории» была раскритикована многими известными исследователями, такими, как
С. Xантингтон и И. Валерстайн, которые полагали, что в результате холодной войны произошел крах либерализма



1. Генон Р. Кризис современного мира./Сборник работ западных философов XX – XXI веков Апокалипсис Смысла. М: Алгоритм 2007. – 223 с.
2. Корьев А.Б. «Конец истории» или конец идеологии? США: экономика, политика, идеология. 1990. - № 6 –.49с.
3. Фукуяма Ф. механизм желаний./ Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. АСТ, 2004 - 30с.
4. Фукуяма Ф. Победа видеомагнитофонов./ Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. АСТ, 2004. - 34с
5. Фукуяма Ф.Бесконечное накопление./ Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. АСТ, 2004. - С.17
6. Чоран Э.М. Выпасть из времени. /Сборник работ западных философов XX – XXI веков Апокалипсис Смысла. М. Алгоритм 2007. – 229с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ