Тема: Особенности рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью (РАНХ и ГС)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Подведомственность и подсудность споров по договорам лизинга 4
2 Особенности субъектного состава 6
3 Разновидности предметов иска по лизинговым отношениям 11
4 Особенности доказывания по лизинговым спорам в арбитражном процессе 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26
📖 Введение
Лизинг – это один из самых «мощных» и надежных способов вложения капитала с последующим приобретением на праве собственности предмета лизинга. Лизинг на сегодняшний день пользуется популярностью в силу существующих налоговых преференций и выгодности договора в сравнении с традиционным кредитом.
Споры по договору лизинга ведутся сторонами в досудебном и судебном порядке.
Несмотря на свою «распространенность», реализация договора на практике вызывает затруднения в некоторых случаях настолько серьезные, что приходится обращаться за судебной защитой.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с договором лизинга.
Предмет – рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью.
Цель работы – выявить особенности рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью.
Задачи:
показать подведомственность и подсудность споров по договорам лизинга;
представить особенности субъектного состава;
рассмотреть разновидности предметов иска по лизинговым отношениям;
определить особенности доказывания по лизинговым спорам в арбитражном процессе.
Методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, сравнительно-исторический и др.
Структура работы: введение, четыре параграфа, заключение, список литературы.
✅ Заключение
Зачастую обращение одной из сторон договора лизинга в суд является ничем иным, как возможностью стимулировать другую сторону на совершение каких-либо действий. При этом арбитражное законодательство не запрещает истцу отказаться от заявленных требований и забрать заявление в случае достижения компромисса с ответчиком. Но если все-таки дело дошло до суда, то при рассмотрении арбитражных споров по договорам лизинга применяются положения Арбитражного процессуального кодекса.
Если одной из сторон является иностранная организация или стороны решили передать дело на рассмотрение в коммерческий арбитраж, то для рассмотрения дела формируется состав судей. Преимуществами рассмотрения дел по договору лизинга в коммерческом арбитраже является быстрота рассмотрения, конфиденциальность, обязательность исполнения решения и возможность выбора сторонами состава судей.
Независимо от того, где будет рассмотрен спор, принудительное решение будет исполнено через службу судебных приставов.
Арбитражный суд рассматривает несколько видов споров по договорам лизинга: о взыскании платежей по договору лизинга; о досрочном погашении всех или частичных лизинговых платежей в связи с изменившимися обстоятельствами; об изменении размер лизинговых платежей при ухудшении состояния предмета лизинга; платежи по договору в случае утраты или гибели предмета договора; споры, которые связаны с неисполнением договора купли-продажи предмета лизинга; споры по вопросу расторжения договора; вопросы, связанные с выкупной стоимостью предмета лизинга, ее снижением или оспариванием.
В силу того, что лизинг является одним из самых востребованных способов приобретения коммерческими организациями имущества в последующую собственность, его правовое регулирование продолжает совершенствоваться. Не отстаёт от этого и судебная практика, отражающая и систематизирующая самые разные арбитражные споры по договорам лизинга.
Действующее законодательство позволяет выстроить более или менее понятную схему реализации договора, а также добиться эффективной судебной защиты своих прав и интересов.



