Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью (РАНХ и ГС)

Работа №40422

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
265
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Подведомственность и подсудность споров по договорам лизинга 4
2 Особенности субъектного состава 6
3 Разновидности предметов иска по лизинговым отношениям 11
4 Особенности доказывания по лизинговым спорам в арбитражном процессе 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26



Введение

Лизинг – это один из самых «мощных» и надежных способов вложения капитала с последующим приобретением на праве собственности предмета лизинга. Лизинг на сегодняшний день пользуется популярностью в силу существующих налоговых преференций и выгодности договора в сравнении с традиционным кредитом.
Споры по договору лизинга ведутся сторонами в досудебном и судебном порядке.
Несмотря на свою «распространенность», реализация договора на практике вызывает затруднения в некоторых случаях настолько серьезные, что приходится обращаться за судебной защитой.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с договором лизинга.
Предмет – рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью.
Цель работы – выявить особенности рассмотрения арбитражным судом споров, связанных с лизинговой деятельностью.
Задачи:
 показать подведомственность и подсудность споров по договорам лизинга;
 представить особенности субъектного состава;
 рассмотреть разновидности предметов иска по лизинговым отношениям;
 определить особенности доказывания по лизинговым спорам в арбитражном процессе.
Методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, сравнительно-исторический и др.
Структура работы: введение, четыре параграфа, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Договор лизинга нашел достаточно полное отражение в действующем законодательстве. Но, несмотря на это, в данной сфере возникает очень много спорных ситуаций, выходящих за рамки правового регулирования. Как и в других сделках, основными проблемами лизинговых отношений являются задолженность сторон друг перед другом и признание договора недействительным. Также могут возникнуть вопросы, свойственные только данному виду соглашения.
Зачастую обращение одной из сторон договора лизинга в суд является ничем иным, как возможностью стимулировать другую сторону на совершение каких-либо действий. При этом арбитражное законодательство не запрещает истцу отказаться от заявленных требований и забрать заявление в случае достижения компромисса с ответчиком. Но если все-таки дело дошло до суда, то при рассмотрении арбитражных споров по договорам лизинга применяются положения Арбитражного процессуального кодекса.
Если одной из сторон является иностранная организация или стороны решили передать дело на рассмотрение в коммерческий арбитраж, то для рассмотрения дела формируется состав судей. Преимуществами рассмотрения дел по договору лизинга в коммерческом арбитраже является быстрота рассмотрения, конфиденциальность, обязательность исполнения решения и возможность выбора сторонами состава судей.
Независимо от того, где будет рассмотрен спор, принудительное решение будет исполнено через службу судебных приставов.
Арбитражный суд рассматривает несколько видов споров по договорам лизинга: о взыскании платежей по договору лизинга; о досрочном погашении всех или частичных лизинговых платежей в связи с изменившимися обстоятельствами; об изменении размер лизинговых платежей при ухудшении состояния предмета лизинга; платежи по договору в случае утраты или гибели предмета договора; споры, которые связаны с неисполнением договора купли-продажи предмета лизинга; споры по вопросу расторжения договора; вопросы, связанные с выкупной стоимостью предмета лизинга, ее снижением или оспариванием.
В силу того, что лизинг является одним из самых востребованных способов приобретения коммерческими организациями имущества в последующую собственность, его правовое регулирование продолжает совершенствоваться. Не отстаёт от этого и судебная практика, отражающая и систематизирующая самые разные арбитражные споры по договорам лизинга.
Действующее законодательство позволяет выстроить более или менее понятную схему реализации договора, а также добиться эффективной судебной защиты своих прав и интересов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) //Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.04.2018)
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) //Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.04.2018)
3. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)» //Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.04.2018)
4. Арбитражный процесс / А.Ф. Воронов, С.В. Моисеев, В.М. Шерстюк; под. ред. А.Ф. Воронова. – М.: Статут, 2014. – 158 с.
5. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. 6-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: Издательский дом «Городец», 2017. – 736 с.
6. Кабанова И.Е. Правовое регулирование лизинга недвижимости в Российской Федерации: монография / под общ. ред. М.А. Егоровой. – М.: Юстицинформ, 2013. – 159 с.
7. Обобщение практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров финансовой аренды (лизинга) //Гарант – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35048759/#review/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.04.2018)
8. Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе. Практическое пособие / Отв. ред.: Арифулин А.А., Решетникова И.В. – 2-е изд., пересмотр. – М.: Норма, 2008. – 528 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ