Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инновации и инновационные финансовые технологии в банковском бизнесе

Работа №40273

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы101
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
560
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты инноваций и инновационных финансовых
технологий 6
1.1. Понятие, сущность и классификация банковских инноваций 6
1.2. Сущность и роль инновационных финансовых технологий в
развитии банковского бизнеса 15
1.3. Нормативно правовое регулирование инноваций в банковском
секторе 22
2. Анализ применения банковских инновационных технологий в
зарубежной и отечественной практике 33
2.1. Анализ и эффективность применения финансовых технологий в
зарубежной практике 33
2.2. Анализ и эффективность применения финансовых технологий в
отечественной практике 47
2.3. Анализ влияния инновационных технологий на развитие
кредитных организаций 62
3. Проблемы и перспективы развития финансовых технологий в
банковском секторе 70
3.1. Проблемы внедрения и развития финансовых технологий в
коммерческом банке 70
3.2. Пути совершенствования внедрения и развития финансовых
технологий в коммерческом банке 76
Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложения

На сегодняшний день инновационные финансовые технологии проникли практически во все сферы жизнедеятельности человека. Немаловажное значение они имеют и в банковской сфере. Присутствие современных технологических решений в работе банка на данный момент является объективной необходимостью, обусловленной развитием финансовой системы, разнообразием предоставляемых банковских продуктов и ростом объемов информации в кредитных организациях.
Век информационных технологий банков приводит к сокращению количества отделений и филиалов, а также оптимизация организационных структур. По данным Центрального Банка, в начале 2016 года в России внутренних структурных подразделений действующих кредитных организаций (филиалов) насчитывалось порядка 34313, а в начале 2019 года — уже 29500. Выбор темы выпускной квалификационной работы обусловлен повсеместным применением инновационных финансовых технологий в работе банка, а также перспективы их дальнейшего развития и расширение сфер их приложения.
Актуальность работы обусловлена тем, что тема роли банковских инноваций и инновационных финансовых технологий в развитии российских кредитных организаций является недостаточно раскрытой в отечественной научной литературе. В связи с чем возникает необходимость в исследовании состояния банковских финансовых технологий и особенностей их освоения отечественными банках в современных условиях.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение современных инноваций и инновационных финансовых технологий как стратегический фактор повышения прибыльности банковской деятельности и дальнейшего развития кредитной организации.
Для достижения поставленной цели в работе были обозначены и выполнены следующие задачи:
- определить банковские инновации и инновационные финансовые технологии, описать их специфику и классификацию;
- определить важные составляющие стратегии развития кредитной организации;
- проанализировать опыт зарубежных и российских банков в применении инновационных финансовых технологий;
- оценить эффективность и привлекательность использования инновационных финансовых технологий российскими банками;
- выявить рекомендации по повышению эффективности использования инновационных финансовых технологий в банке.
Характер поставленных задач и системный подход к их решению определили использование в работе следующих методов исследования: абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, группировки и классификации, научного обобщения, экспертных оценок и графического анализа.
Результаты использования выводов выпускной квалификационной работы на практике помогут повысить эффективность использования инновационных финансовых технологий в банках в развитии кредитной организации.
При оценке степени разработанности темы выпускной квалификационной работы необходимо отметить, что существующие исследования и разработки не имели узкоспециализированного характера, а проводились скорее в рамках общего рассмотрения темы информационных технологий в работе кредитных организаций. Однако серьезный вклад в разработку исследовательских вопросов, связанных с изучением темы выпускной квалификационной работы внесли многие отечественные и зарубежные ученых, такие как А.П. Белоусов, С.Ю. Шхалахова, Р.М.Пашков, И.Д. Мамонова, О.И. Лаврушин, Г.И. Хотинская, В.М. Усоскин, Д.М. Королев, А.В. Турбанов, М.Р. Когаловский, В.В. Маслеников, Н. Де Корвальо, П.С. Роуза, Э. Морсмана и др.
Предметом исследования является рассмотрение инвестиций, расходов кредитных организаций на развитие инновационных финансовых технологий, а также их влияние на прибыль.
В качестве объекта исследования кредитные организации и их программное обеспечение.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами и заключением.
В первой главе рассматриваются сущность, специфика и классификация инноваций и инновационных финансовых технологий в кредитных организациях, роль инновационных финансовых технологий в стратегии развития кредитных организаций и ее составляющих, приводится нормативно - правовая база в области регулирования инновационных финансовых технологий в банках.
Во второй главе анализируется зарубежная и отечественная практика использования инновационных финансовых технологий в банковской сфере, проводится оценка прибыльности использования банковских инновационных финансовых технологий в российских кредитных организациях.
В третьей главе на основе раннее изученного материала и проведенных исследований выявлены проблемы при введении инновационных финансовых технологий в работу банка, выведены предложения по повышению эффективности использования банковских финансовых технологий.
В заключении представлены основные выводы выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время можно судить о достаточно быстром развитии инновационных финансовых технологиях сопровождения банковской системы и освоении кредитными организациями новшеств в сфере разработки и внедрении новых банковских инновационных технологий. В последнее время нарастающими темпами развиваются системы дистанционного банковского обслуживания и программного обеспечения для кредитных организаций, функциональность последнего охватывает все большее количестве сфер деятельности и позволяет не только упростить работу путем автоматизации простейших операций, но и проводить анализ деятельности кредитной организации, а также прогнозировать ее деятельность. Однако, несмотря на значительный прорыв некоторых кредитных организаций в части инновационного финансового обеспечения, а также разработки инновационных банковских технологий, в общем банковская система нуждается в дальнейшем развитии инновационного обеспечения.
В ходе проведенных исследований было установлено, что банковские инновационные финансовые технологии являются отдельным направлением в сфере исследования инновационных финансовых технологий в целом. Также была определена система классификации инновационных финансовых технологий. Кроме того, была изучена роль банковских финансовых технологий в разрезе подразделов стратегии развития кредитной организации. Важным моментом является анализ опыта зарубежных банков в области использования инновационных финансовых технологий в работе кредитной организации. Также было проанализировано современное состояние инновационных технологий в российских кредитных организациях, в ходе которого был рассмотрен рынок банковского программного обеспечения по различным видам программ и по производителям инновационных систем. Анализ состояния информатизации российского банковского сектора показал, что в целом инновационное финансовое обеспечение банковского сектора находится на хорошем уровне. В структуре банковского сектора присутствуют как кредитные организации, активно занимающиеся разработкой и внедрением инновационных финансовых технологий в свою работу, так и кредитные организации с низким уровнем инновационного развития.
В ходе проведенного корреляционно-регрессионного анализа было выявлено влияние использования инновационных финансовых технологий на развитие кредитной организации. А также определены основные проблемы, возникающие у кредитных организаций при разработке и внедрении банковских инновационных технологий. По выявленным в данной работе проблемам были разработаны рекомендации, направленные на совершенствование деятельности по внедрению инновационных финансовых технологий в работу кредитной организации.
Основными проблемами при внедрении инновационных финансовых технологий в работу банка является обеспечение должного уровня защиты вводимых технологий, недостаточная исследовательская работа на начальных этапах внедрения разрабатываемой технологии, снижение гибкости работы кредитной организации из-за автоматизации работы банка, а также проблемы, связанные с ограничением работникам доступа всей информации о клиенте.
В число основных рекомендаций в части совершенствования процессов разработки и внедрения банковских инновационных финансовых технологий проведение предварительных исследований на предмет определения эффективности вводимых инновационных технологий, обучение сотрудников кредитной организации; ориентация на постоянно эволюционирующие услуги и их синхронизацию с потребностями клиентов; рассмотрение работы инновационных систем в рамках разных направлений стратегии развития кредитной организации; использование метода проектирования в пределах заданной стоимости, использование оригинальных методик при подходе к разработке инновационных банковских финансовых технологий; разработка инновационных финансовых технологий в соответствии с требованиями рынка и потребностями клиентов.
Таким образом, использование инновационных финансовых технологий в работе кредитных организаций является ключом к осуществлению эффективной стратегии развития кредитной организации.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 12.12.1993 г., №11-ФКЗ (ред. от 21.07.2014 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 03.03.2019 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть четвертая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 18.12.2006 г., №230 // Справочноправовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление
03.03.2019 г.
3. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 29.05.2019 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 29.05.2019 г.
4. Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.07.2006 г., №149 -
ФЗ (ред. от 01.05.2019 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 15.05.2019 г.
5. О связи [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 07.07.2003 №126 (ред. от 27.12.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.03.2019 г.
6. О персональных данных [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.07.2006 №152 (ред. от 31.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 11.04.2019 г.
7. О национальной платежной системе [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 27.06.2011 №161 (ред. от 28.11.2018 г.) // Справочноправовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление
11.04.2019 г.
8. Об электронной подписи [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.04.2011 №63 (ред. от 23.06.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 11.04.2019 г.
9. О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России: Положение Центрального Банка РФ от 09.01.2019 г. № 672-П Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 20.03.2019 г.
10. О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов,
подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении
безналичных расчетов кредитными организациями: Положение Центрального Банка РФ от 24.08.2016 г. № 552-П (ред. от 24.08.2016) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 20.03.2017 г.
11. О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов,
подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении
безналичных расчетов кредитными организациями: Временное положение Центрального Банка РФ от 24.08.2016 г. № 552-П (ред. от 10.02.1998)
Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 20.03.2019 г.
12. О Рекомендациях по информационному содержанию и организации Web-сайтов кредитных организаций в сети Интернет: Письмо Банка России от 23.10.2009 г. № 128-Т (ред. от 10.02.1998) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.04.2019 г.
13. Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг): Письмо Банка России от 27.04.2007 г. № 60-Т (ред. от 13.04.2016) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.04.2019 г.
14. О рисках при дистанционном банковском обслуживании: Письмо Банка России от 07.12.2007 г. № 197-Т (ред. от 10.02.1998) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление
12.04.2019 г.
15. О рекомендациях по организации управления рисками, возникающими при осуществлении кредитными организациями операций с применением систем интернет-банкинга: Письмо Банка России от 31.03.2008 г. № 36-Т (ред. от 10.02.1998) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.04.2019 г.
16. О рекомендациях по подходам кредитных организаций к выбору провайдеров и взаимодействию с ними при осуществлении дистанционного банковского обслуживания: Письмо Банка России от 26.10.2010 г. № 141-Т (ред. от 10.02.1998) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.04.2019 г.
17. Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств: Стандарт Банка России от 30.11.2016 г. СТО БР ИББС-1.3-2016 (ред. от 01.01.2017) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление
12.04.2019 г.
18. Обеспечение информационной безопасности организаций
банковской системы Российской Федерации. Общие положения: Стандарт Банка России от 01.06.2014 г. СТО БР ИББС-1.0-2014 (ред. от 01.06.2014) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 13.04.2019 г.
19. Обеспечение информационной безопасности организаций
банковской системы Российской Федерации. Методика оценки соответствия информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации требованиям: Стандарт Банка России от 01.06.2014 г. СТО БР ИББС-1.0 — 2014 (ред. от 01.06.2014) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 13.04.2019 г.
20. Обеспечение информационной безопасности организаций
банковской системы Российской Федерации. Аудит информационной безопасности: Стандарт Банка России от 01.06.2014 г. СТО БР ИББС-1.0 — 2014 (ред. от 01.06.2014) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 13.04.2019 г.
21. Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств: Указание Банка России от 09.06.2012 N 2831-У (ред. от 30.03.2018) Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 15.05.2019 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ