Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, контроль и анализ дебиторской задолженности в организации (на примере акционерного общества «Ремдизель» города Набережные Челны)

Работа №40109

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
439
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 6
1.1 Понятие и сущность дебиторской задолженности 6
1.2. Состав, методы оценки и правовой режим дебиторской
задолженности 9
1.3. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности 25
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В АО
«Ремдизель» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности АО «Ремдизель» 33
2.2 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в АО «Ремдизель» 36
2.3Система контроля движения дебиторской задолженности в АО «Ремдизель» 45
3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В АО «Ремдизель» 57
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности в АО
«Ремдизель» 57
3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности в
АО «Ремдизель» 63
3.3 Методы управления дебиторской задолженностью в АО «Ремдизель» в
целях улучшения состояния расчетов 70
Заключение 76
Список литературы 80
Приложения


В результате хозяйственной деятельности предприятий возникают взаимные обязательства, связанные с реализацией продукции, товаров и услуг. Неизбежное следствие существующей системы расчетов между организациями - возникновение дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность предприятия подлежит постоянному контролю, отражается на счетах и отчетности предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что бухгалтерский учет, контроль и анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации считаются важным звеном в управлении хозяйственной деятельности организации. Анализ этих параметров необходим для объективной оценки платежеспособности покупателей и оценки рисков поставщиков. Отгружая продукцию или оказывая какие-либо услуги, любая организация, чаще всего, не получает наличные деньги в оплату сразу, то есть кредиты клиентам.
Исследованию проблем управления дебиторской задолженностью предприятия посвящены работы таких авторов, как К. Ларсон, Х. Андсон, П. Милль, Э. Норин, Р. Брайли, Дж.Ван Хорн, Б. Колас, М. Фридман, Б. Эдвардс, Р. Харрисон и других. Рассмотрены методологические аспекты управления дебиторской задолженностью, классификация дебиторской задолженности, проблемы экономического моделирования процессов управления дебиторской задолженностью в управлении организацией. На современном этапе развития экономики государства проблемы управления и анализа дебиторской
задолженности исследуются в своих работах такими авторами, как А. И. Агеев, И. А. бланк, Джи.Е. Басовский, А. М. Петров, А. А. Батаев, В.В. Бурцев, И.М. Семенова, В.Б. Ивашкевич, А.В.Игнатьева, В.В. Ковалев,
М.А.. Комаров, К.В. Лебедев, Л.И. Куликова, М.И. Баканов, С.А. Бороненкова, О.Н. Волкова, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, А. Ф. Ионова, Н. П. Любушин, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, Г.В., Савицкая, Н.Н. Селезнева, А.Д. Шемет и другие.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение системы учета, контроля и анализа дебиторской задолженности организации и разработать рекомендации по их совершенствованию. Для достижения этих целей необходимо:
-изучить сущность, состав, методы оценки и правовой режим дебиторской задолженности;
-выявить величину дебиторской задолженности;
-изучить учет дебиторской задолженности в организации;
-рассмотреть системы контроля движения дебиторской задолженности;
- анализ динамики и структуры дебиторской задолженности;
- рассмотреть методы управления дебиторской задолженностью в организации с целью улучшения состояния расчетов.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является АО «Ремдизель».
Предметом выпускной квалификационной работы является система учета, контроля и анализа дебиторской задолженности в организации.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, бухгалтерскую (финансовую) отчетность предприятия, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, мониторинг экономического положения России, материалы отечественной и зарубежной литературы, международные стандарты финансовой отчетности и национальные Бухгалтерские стандарты, а также материалы периодических изданий.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации положений бухгалтерского учета дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта, осуществление внутреннего экономического анализа дебиторской задолженности; презентация технология учета и отчетности по операциям, связанным с дебиторской задолженностью.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в практической деятельности организации, например, в разработке учетной политики, Учет возникновения и погашения дебиторской задолженности; в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию системы и контроль дебиторской задолженности организации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. В первой главе описывается экономическое содержание дебиторской задолженности, дается понятие дебиторской задолженности, раскрываются виды дебиторской задолженности, дается сравнительная характеристика дебиторской задолженности в российской и международной практике бухгалтерского учета.
Вторая глава выпускной квалификационной работы посвящена практическим аспектам учета дебиторской задолженности, способам ее погашения и отражению в финансовой отчетности АО «Ремдизель».
В третьей главе анализируется динамика и структура дебиторской задолженности, анализ влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние АО «Ремдизель».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дебиторской задолженностью следует понимать задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (например, задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц по суммам, выданным им под отчет и другие.). Организации и лица, имеющие задолженность перед этой организацией, называются должниками. В соответствии с гражданским законодательством, дебиторской задолженности, имущественных прав, т. е. право на получение определенной суммы дебиторской задолженности (товаров, услуг и т. д.) от должника. Дебиторская задолженность-это актив организации, связанный с юридическими правами, включая право собственности.
Дебиторская задолженность охватывает все расчеты организаций- поставщиков с предприятиями-покупателями (заказчиками) и является предпосылкой кредиторской задолженности, но не может быть такого. Дебиторская задолженность возникает при исполнении договорных обязательств, в которых организация выступает в качестве кредитора, имеющего право требования к другой стороне - должнику.
Бухгалтерский учет в АО «Ремдизель» осуществляется бухгалтерией под руководством главного бухгалтера и ведется в автоматизированной программе "1С: Предприятие".
В АО «Ремдизель» дебиторская задолженность отражается на счетах расчетов с покупателями и заказчиками и расчетов с различными дебиторами и кредиторами. Аналитический учет дебиторской задолженности ведется по каждому счету, выставленному к оплате, но не оплаченных покупателями, а при расчете плановых платежей - по каждому покупателю и заказчику.
Для повышения эффективности бухгалтерского учета дебиторской задолженности можно предложить создание в бухгалтерия АО «Ремдизель» ведет реестр сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности, сформированный на дату инвентаризации задолженности.
На основе анализа состава, структуры и динамики дебиторской задолженности предприятия можно сделать вывод, что в целом ситуация в сфере платежно-расчетных отношений АО «Ремдизель» с его дебиторами не представляет существенной угрозы стабильности финансового состояния предприятия. Тем не менее, динамика роста кредиторской задолженности свидетельствует о необходимости пристального внимания руководства к организации платежнорасчетных отношений. Высокая доля строки "расчеты с поставщиками и подрядчиками" в общей сумме дебиторской задолженности свидетельствует о том, что контрагенты компании получили свою продукцию на время, но задержки в оплате. В этом случае нужно приложить дополнительные усилия, чтобы вернуть долг, реструктурировать его или продать.
Внутренний контроль дебиторской задолженности АО «Ремдизель» осуществляет бухгалтер. Контроль осуществляется в следующем порядке:
1. Проверка достоверности (полноты и точности) фактов оприходования товарно-материальных запасов (МПЗ), с учетом работ и услуг АО «Ремдизель».
2. Проверка эффективности регистрации фактов поступления товарно-материальных запасов, оказания услуг АО «Ремдизель».
3. Проверка законности первичной учетной документации АО «Ремдизель», оформляющей сделки по расчетам с поставщиками и подрядчиками.
4. Проверка соблюдения графика документооборота АО «Ремдизель».
5. Проверка полноты и точности регистрации документа в
учетных регистрах АО «Ремдизель».
6. Проверка организации хранения документов и организации доступа к первичным учетным документам АО «Ремдизель».
7. Проверка реальности дебиторской задолженности АО «Ремдизель».
8. Проверка расчетов по неотфактурованным поставкам.
9. Проверка расчетов по претензиям АО «Ремдизель».
10. Проверка учета курсовых и суммовых разниц АО «Ремдизель».
11. Проверка правильности списания дебиторской задолженности за счет прочих расходов или за счет резервов по сомнительным долгам АО «Ремдизель».
Для того, чтобы усовершенствовать внутренний контроль, предлагается «Программа внутреннего контроля», которая может повысить достоверность информации о дебиторской задолженности в учетной системе организации.
Анализ динамики показывает рост дебиторской задолженности. Основные причины этого вызваны увеличением оборотов компании. В 2018 году доля дебиторской задолженности в общей величине оборотных активов по сравнению с 2017 годом уменьшилась на 36,8%, увеличился период погашения дебиторской задолженности и составил 26 дней в 2018году, 35 дней в 2018 году, тогда как по сравнению с 2016 годом период погашения дебиторской задолженности значительно сократился. Большая часть долгов дебиторов (52,63%) складывается из задолженности в пределах договорных сроков оплаты, однако, в то же время 20,06% суммы долговых требований отвлечены из денежного оборота предприятия сроком на более чем 60 дней. Отвлечение средств из хозяйственного оборота в дальнейшем может повлечь за собой необходимость привлечения дорогостоящих кредитов банка и ссуды.
По результатам исследования могут быть даны следующие рекомендации по управлению дебиторской задолженностью:
- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности (просроченные (неоправданные) задолженности);
- использование различных видов скидок для долгосрочной оплаты поставок;
- контролировать состояние расчетов с покупателями по просроченной задолженности;
- сформировать систему штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами (предусмотреть такие условия договора, чтобы они побуждали контрагентов избегать нарушения условий оплаты);
- оценивать финансовое состояние контрагентов, которым предоставляется отсрочка платежа;
- планировать объем дебиторской задолженности и поощрять работников организации, ответственных за процесс управления дебиторской задолженностью, к ее достижению.
Таким образом, в результате проведенного исследования была достигнута поставленная в работе цель: изучение бухгалтерского учета, анализ дебиторской задолженности в АО «Ремдизель» и разработка рекомендаций по их совершенствованию.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от
05.12.2018 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 19.04.2018г.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., №402-ФЗ (ред. от 28.11.2018 г.) // Справочно-правовая
система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 19.04.2018г.
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г., № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Версия Проф. - Последнее обновление 19.04.2018г.
4. Об осуществлении наличных расчетов [Электронный ресурс]: указание Центрального банка РФ от 7.10.2013 г., № 3073-У // Справочноправовая система «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 19.04.2018г.
5. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / В.П. Астахов, г- Москва: ИКЦ «МарТ», 2014г. - 928 с.
6. Банк В.Р., Финансовый анализ: учеб.пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2017. - 192 с.
7. Барнгольц С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: учеб.пособие / С.Б. Барнгольц, М.В. Мельник. — М.: Финансы и статистика, 2016. - 302с.
8. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций / В.В. Бочаров. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 144 с.
9. Бутенко И.В. Понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности / И.В. Бутенко // Молодой ученый. - 2018. - №13. - С. 68-70.
10. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт: учеб.пособие.
- М.: Финансы и статистика, 2014. - 496 с.Бочкарева, И.И., Левина, Г.Г.
11. Войко А.В. Проблемы использования аккредитива как безналичной формы расчетов предприятий / А.В. Войко // Финансы и кредит.
- 2016. - №26. -С. 20-22.
12. Глинистый В.Д. Практика бухгалтерского учета / В.Д. Глинистый // Налоговый вестник. - 2016. - №7
13. Глушко Е.В. Теоретические основы учета дебиторской задолженности / Е.В. Глушко, О.В. Сергиенко // Молодой ученый. - 2018. - №13. - С. 263-268.
14. Глущенко А.В. Теория бухгалтерского учета: учеб.пособие. /
А.В. Глущенко. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. - 134 с.
15. Елисеева О.В. Виды, формы и порядок осуществления безналичных расчетов / О.В. Елисеева, А,Н. Рябова // Фундаментальные исследования. - 2013.-№8-2.-С.405-408.
16. Звягин С.А. Анализ дебиторской задолженности для целей бухгалтерской экспертизы / С.А. Звягин // Бухгалтерский учет. - 2018. - №10.
- С.50-60.
17. Ивашкевич В.Б., Семенова, И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности / В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012.-192 с.
18. Ивашкевич В.Е. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Учебное пособие. / В.Е. Ивашкевич. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 305 с.
19. Ивашкевич В.Б., Семенова, И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности / В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова. - М.: Бухгалтерский учет, 2014.-302 с.
20. Иришина Н.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет при уступке права требования / Н.Ю. Иришина // Современный бухучет. - 2014. - № 4. - С.
21. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет и аудит: учеб.пособие. / П.ИКамышанов. М.: Приор, 2014. - 679с.
22. Клычова Г.С. Дебиторская задолженность: сущность и
определение / Г.С. Клычова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - №16. - С.40-45.
23. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2016. 150с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. / Н.П. Кондраков. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 448 с.
25. Корнева Е.А. О контроле за соблюдением законодательства о порядке работы с денежной наличностью, применении контрольно-кассовой техники и ведении кассовых операций /Е.А. Корнева // Законодательство и экономика. -2014. — №1. - С. 55 -64.
26. Максименко А.Н. Организация ситуационной финансовой бухгалтерии / А.Н. Максименко // Бухгалтерский учет. - 2014. - №4. — С. 61 - 65.
27. Макаренко С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптово-розничной торговли / С.А. Макаренко // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 46 (244) декабрь - С. 37-50.
28. Макаренко С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптово-розничной торговли / С.А. Макаренко // Международный бухгал- терский учет. - 2016. - № 46 (244) декабрь - С. 3750.
29. Мездриков Ю.В., к.э.н., доцент. Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью / Ю.В. Мездриков // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - №5. - 15-29.
30. Мормуль Н.Ф. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью / Н.Ф. Мормуль, С.А. Еникеева // Экономические и социальногуманитарные исследования. - 2016. - № 2 (6). - С. 85-89.
31. Отчетность организации//Современный бухучет. 2014. - №10. - С.
39-46.
32. Панченко Т.М. О получении авансов и предоплат / Т.М.Панченко
33. Налоговый вестник. — 2014. — №6. - С. 95 - 106.
34. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Н.В. Парушина // Бухгалтерский учет. - 2016. - №4. - С. 4247.
35. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 159 с.
36. Родина Л.Н. Этапы развития бухгалтерского учета / Л.Н. Родина, Л.В. Пархоменко. - Тамбов: ТГТУ, 2009.
37. Румянцева А.Ю. Управление дебиторской задолженностью на предприятии / А.Ю. Румянцева. - Санкт-Петербург, 2014. - 127 с.
38. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г.
Сапожникова, - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2012. - 464 с.
39. Соколов Я.В., История бухгалтерского учета / Я.В. Соколов, В.Я. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 689 с.
40. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации / Л.В. Сотникова. 2016-2016. под ред. А.С. Бакаева. - СПб.: ПИТЕР, 2017. - 704 с.
41. Справочник бухгалтера. Взаимозачеты / под ред.: А.М.
Шевченко, А.С. Тапейцина. -М.: Приор-издат, 2014. - 144 с.
42. СПС КонсультантПлюс: Высшая школа, 2013-2016.
43. Сунгатуллина Л.Б. Контроль за дебиторской задолженностью для обеспечения финансовой устойчивости организации / Л.Б. Сунгатуллина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2018. - №10. С. 2-9.
44. Теория бухгалтерского учета / под редю Мизиковского Е.А. - М.: Юристъ, 2016. - 320с.
45. Чураков М.С. К вопросу о понятии и содержании системы безналичных расчетов /М.С. Чураков // Банковское право. - 2017. - №1. - С. 6 - 9.
46. Швырева О.И. Корректировка дебиторской задолженности с учетом инфляции в пояснениях к бухгалтерской отчетности /О. И. Швырева, И. Н.
47. Калинина/Экономический анализ: теория и практика - 2018.- №
11. - С.45 - 49.
48. Шеремет А.Д. Аудит. / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - М.: ИНФРА- М, 2014.-448 с
49. Шерман А.П. Вексель вам в помощь / А.П. Шерман // Консультант
50. 2014. -№ 17.
51. Шохин С.О., ВоронинаЛ.И. Бюджетно-финансовый контроль и
52. аудит. [Электронный ресурс].
53. Шишкоедова Н.Н. Договор мены или взаимозачет. Что выбрать. / Н.Н. Шишкоедова // Главбух. - 2017 - № 24. - С. 26 - 28.
54. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. - 670 с.
55. Экономический и юридический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.
56. М.: Институт новой экономики, 2016. - 1088 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ