Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ HR-МЕНЕДЖМЕНТА В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

Работа №40027

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы102
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
636
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические обоснования применения HR-технологий в банковском
менеджменте 7
1.1. Подходы к определению HR-технологий в менеджменте 7
1.2. Ключевые особенности HR-технологий в банках 14
1.3. Зарубежный опыт применения HR-менеджмента в банковской сфере 22
2. Анализ применения HR-менеджмента на примере ПАО «Банк Зенит» 31
2.1. Характеристика деятельности ПАО «Банк Зенит» 31
2.2. Анализ конкурентной среды ПАО «Банк Зенит» 38
2.3. Анализ финансово-экономической деятельности ПАО «Банк Зенит» 45
2.4. Анализ HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит» 60
3. Направления совершенствования использования HR-менеджмента в ПАО
«Банк Зенит» 70
3.1. Постановка цели и задач, направленных на совершенствование HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит» 70
3.2. Оценка экономической эффективности направлений по совершенствованию HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит» и определение перспектив развития 78
Заключение 82
Список использованных источников 84
Приложения  90

Переориентация любой банковской деятельности в сферу реальной экономической деятельности со спекулятивного бизнеса обязательно требует организации надлежащей системы по внутреннему контролю всей деятельности банковского учреждения. Это обуславливает важность повышения банковского менеджмента и управления персоналом, к чему должен стремиться каждый коммерческий банк.
HR-аналитика все сильнее проникает в бизнес-практику: в 2018 году уже 74% компаний используют те или иные HR-метрики (годом ранее - 70%). Компании стали больше работать над оптимизацией HR-расходов (стоимость закрытия вакансии фиксируют 16% работодателей по сравнению с 12% годом ранее) и удержанием ценных сотрудников (средний стаж работы в компании измеряют 23% организаций, в 2017 году - 16%.
Все банки за рубежом важное значение отводят кадровому менеджменту и ставят его во главу угла. Менеджеры, занятые подбором персонала, часто являются полноправными партнерами в компаниях. Но в России важность кадрового менеджмента не оценивается должным образом. Осознание важности кадрового менеджмента в нашей стране пришло относительно недавно.
Следует отметить, что в настоящее время особенно острой проблемой, стоящей перед современными организациями, считается создание грамотной и эффективной системы управления персоналом, а также соответствующих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации сотрудников.
Актуальность исследования обуславливается потребностями современной экономики России в формировании стабильной социально - экономической системы и достижении устойчивого экономического роста. В этих условияхперсонал становится главным ресурсом, а обеспечение качественного творческого и профессионального развития организаций - одной из первостепенных задач.
Сегодня персонал рассматривается как один из основных ресурсов организации, в значительной степени определяющий успех всей ее деятельности. На смену теории, определяющей персонал как издержки, которые, прежде всего, и следует сокращать, пришла теория управления человеческими ресурсами, в соответствии с которой персонал представляет собой один из основных ресурсов организации, которым надо грамотно управлять, создавать оптимальные условия для его развития, вкладывать в это необходимые средства.
Степень разработанности проблемы. Проблемы использования HR- менеджмента, в частности в банковской сфере, рассматривались такими авторами, как А. П. Егоршин, С. А. Шапиро, С. К. Мордовин, А. В. Алексеева, С. В. Веретехина, М. И. Магура, Т. В. Зайцева, В. В. Великанов, М. Г. Золотарева, Н. В. Демина, В. А. Кучина, Н. И. Архива, О. Л. Седова, М. М. Иванова, Phutela D. A. и другими.
Целью написания выпускной бакалаврской работы является разработка направлений совершенствования использования HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит».
Основными задачами выпускной квалификационной работы являются следующие:
- изучить подходы к определению HR-технологий в банковском менеджменте;
- определить ключевые особенности HR-технологий в банках;
- рассмотреть зарубежный опыт применения HR-технологий в банковской сфере;
- представить характеристику деятельности ПАО «Банк Зенит»;
- исследовать финансово-экономическую деятельность ПАО «Банк
Зенит»;
- исследовать HR-менеджмент в ПАО «Банк Зенит»;
- определить цели и задачи, направленные на совершенствование HR- менеджмента в ПАО «Банк Зенит»;
- оценить экономическую эффективность направлений по совершенствованию HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит» и определение перспектив развития.
Объект исследования выпускной квалификационной работы - HR- менеджмент в ПАО «Банк Зенит».
Предмет исследования - особенности управления персоналом коммерческого банка.
Методологической основой исследования являлись базовые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в современной экономике. Метод индукции - метод умозаключений, основанный на обобщении фактов. Метод дедукции - метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.
Также применяется вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Горизонтальный и вертикальный анализ применяются многими компаниями для анализа финансовой отчетности и повышения доходов компании, поддержания стабильного положения предприятия. Отметим коэффициентный анализ (расчет нормативов ликвидности, рентабельности банка), группировка и сравнение, используемое для сопоставления элементов системы управления.
Метод группировки применяется для определения взаимосвязанных между собой отдельных экономических явлений с целью оценки их состава, структуры и динамики развития, расчета средних величин и т.д.
Метод сравнения выступает в качестве важнейшего методологического приема, который широко применяется в экономическом анализе хозяйственной деятельности предприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании применения HR-менеджмента в банке.
Практическая значимость заключается в проведении анализа применения HR-менеджмента на примере ПАО «Банк Зенит», а также в предлагаемых направлениях совершенствования использования HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит».
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты выпускной квалификационной работы «Отраслевые особенности HR-менеджмента в банковской сфере» позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, HR-менеджмент занимает важное место в системе управления любой организации. Правильно построенная система оценки, мотивации, адаптации и обучения - основа высококачественной работы предприятия. HR- менеджмент и кадровые ресурсы играют значимую роль для банка, он позволяет организовать взаимосвязь подразделений, иметь подготовленный и компетентный персонал, создать команду.
Во-вторых, стоит отметить отраслевые особенности банковской сферы - это жесткие рамки конкурентной борьбы за сохранение и улучшение своей позиции на рынке, необходимость постоянно и одновременно работать с самыми разнообразными клиентами, представляющими разнообразные сферы деятельности, а также банковский сектор отличается высокой степенью текучести персонала.
В работе был представлен HR-менеджмент ПАО «Банк Зенит». По результатам проведенного исследования были выявлены проблемы с оценкой и адаптацией персонала, которые необходимо разрешить.
Были предложены мероприятия внедрения системы оценки «360» градусов и обучение менеджера по обучению персонала эффективному наставничеству посредством тренинга, в результате чего сотрудники будут уметь:
- выделять ключевые моменты;
- разрабатывать план подготовки сотрудников;
- составлять планы обучения для своего отдела.
На момент реализации направлений улучшения заинтересованными лицами является, в первую очередь, руководство банка, так как оно заинтересовано в повышении производительности труда и в бесперебойной деятельности, а также персонал банка, в связи с тем, что происходит улучшение психологического климата в организации.
Эффективность наставничества объясняется его индивидуальным характером. Никакая другая форма обучения не может быть столь адресной и приближенной к реальным условиям. Главное преимущество наставничества среди других управленческих методов - экономическая выгода от быстрой адаптации новичков на фоне простоты в использовании и возможности применить данную технику незамедлительно.
В результате выпускной квалификационной работы «Отраслевые особенности HR-менеджмента в банковской сфере» были решены следующие задачи:
- изучены подходы к определению HR-технологий в банковском менеджменте;
- определены ключевые особенности HR-технологий в банках;
- рассмотрен зарубежный опыт применения HR-технологий в банковской сфере;
- представлена характеристика деятельности ПАО «Банк Зенит»;
- исследована финансово-экономическая деятельность, а также HR- менеджмент ПАО «Банк Зенит»;
- рассчитана экономическая эффективность направлений по совершенствованию HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит».
Таким образом, в рамках представленного исследования были выявлены проблемы HR-менеджмента в ПАО «Банк Зенит». Для устранения выявленных недостатков было предложено внедрить систему оценки «360 градусов» и тренинг по наставничеству. Предлагаемые направления имеют не только экономический эффект, но и социальный. Это выражается в том, что повысится эффективность деятельности сотрудников, их заинтересованность и отдача.
Итак, задачи выпускной квалификационной работы решены в полном объеме, цель достигнута.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. от 29.12.2018 № 459-ФЗ).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1).
Книги, монографии, диссертации
4. Архипова, Н.И., Назайкинский С.В., Седова О.Л. Современные проблемы управления персоналом. Монография / М.: Изд-во «Проспект», 2017. 175 с.
5. Аширов, Д. А. Управление персоналом / Д.А. Аширов. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016. - 432 с.
6. Бакирова Г.Х. Тренинг управления персоналом: Учебное пособие / Г.Х. Бакирова. - СПб.: Речь, 2015. - 398 с.
7. Баскакова, О. В. Экономика организаций (предприятий): учебное пособие для студентов вузов/ О.В. Баскакова. - 2-е изд., испр. - М.: Дашков и К, 2016. - 272 с.
8. Блинов, А.О. Управление изменениями: Учебник для бакалавров / А.О. Блинов, Н.В. Угрюмова. - М.: Дашков и К, 2015. - 304 с.
9. Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала. - Издательство: «Юристъ». - 2016. - 98 с.
10. Волкова, М.В., Ладыгина Е.С. Наем и отбор сотрудников в организацию: особенности работы отдела по персоналу // Общество: политика, экономика, право. - 2016. - № 3. - 154 с.
11. Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник - самый
эффективный ресурс компании: Учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 282 с.
12. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
13. Денисов, А.Ф. Отбор и оценка персонала. - М.: Аспект Пресс, 2016. - 304 с.
14. Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ. - 2016. - 112 с.
15. Зайцева, Т. В. Управление персоналом / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 336 с.
16. Исаева, О. М. Управление человеческими ресурсами. Учебник и практикум / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - М.: Юрайт, 2016. - 246 с.
17. Кабанов, А.Я. Управление персоналом: теория и практика.
Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2017. - 56 с.
18. Каштанова, Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом: Учебно-практическое пособие / Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2015. - 64 с.
19. Кибанова, А.Я. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация / А.Я. Кибанова, И.Б. Дуракова. - М.: Инфра, 2018. - 416 с.
20. Ловчева, М.В. Управление персоналом: теория и практика.
Делопроизводство в кадровой службе: Учебно-практическое пособие / М.В. Ловчева. - М.: Проспект, 2017. - 80 с.
21. Магура, М.И. Поиск и отбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей и специалистов кадровых служб и менеджеров. - Издательство: Журнал «Управление персоналом». - 2016. - 95 с.
22. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: Учебное пособие / Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева. - М.: Дашков и К, 2016. - 280 с.
23. Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: Учебник для академического бакалавриата / Е.Б. Моргунов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 с.
24. Мордовин, С.К. Управление человеческими ресурсами: 17
модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 16. — М.: ИНФРА-М. - 2017. - 86 с.
25. Никифорова, Н. А. Управление персоналом. Краткий курс / Н.А. Никифорова. - М.: Окей-книга, 2017. - 128 с.
26. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 513 с.
27. Петрюкова, К.А. Разработка и реализация эффективной стратегии по управлению персоналом / К.А. Петрюкова // Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения. - 2017. - №2. - 98 с.
28. Потемкин, В. К. Управление персоналом / В.К. Потемкин. - М.: Питер, 2017. - 432 с.
29. Рогожин, М. Ю. Документационное обеспечение управления / М.Ю. Рогожин. - М.: Проспект, 2015. - 261 с.
30. Управление персоналом. Учебник. - М.: Банки и биржи, Юнити, 2016. - 424 с.
31. Федорова, Н.В. Управление персоналом: Учебник / Н.В. Федорова,
О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, - 432 с.
32. Цветаев, В.М. Управление персоналом / В.М. Цветаев. - М.: СПб: Питер, 2016. - 192 с.
33. Шапиро, С. А. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 400 с.
34. Шустикова, Т. 1C: Зарплата и Управление персоналом / Т. Шустикова. - М.: НТ Пресс, 2018. - 256 с.
35. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС. - 2015. - 384 с.
Печатная периодика
36. Авилов, А. Концепция рефлексивного управления: как оценить кандидата в руководители // Кадровик. - 2016. - №12. - 54 с.
37. Алексеева, А.В. Рынок автоматизированных систем управления персоналом в России и за рубежом / В сборнике: Инновационные технологии в управлении, экономике и культуре материалы Международной научнопрактической конференции. 2017. - 64 с.
38. Барановская, Т.П., Вострокнутов А.Е., Березовский В.С. Исследование HRM-систем: анализ рынка, выбор и внедрение для компаний среднего и крупного бизнеса / Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2016. №115. - 2016. - 113 с.
39. Веретехина, С.В. Автоматизированные системы оценки персонала / Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2015. Т. 4. № 5. - 77 с.
40. Гладкий, А.А. 1С Зарплата и управление персоналом 8.3. 100 уроков для начинающих / А.А. Гладкий. - М.: Эксмо, 2015. - 272 c.
41. Демина, Н.В. Сущность и содержание отбора персонала как функции кадрового менеджмента // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2018. - № 12. - 172 с.
42. Дегтяренко, Е.А. Управление персоналом как ключевая роль в развитии бизнеса предприятия / Е.А. Дегтяренко, Д.О. Труфанова, В.И. Рой // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2017. - Т. 1. - № 4. - 74 с.
43. Дергачев, В.Д. Современные тенденции управления персоналом / В.Д. Дергачев // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления. - 2017. - №2. - 117 с.
44. Долгова, С.А. Управление персоналом как эффективный инструмент развития бизнеса / С.А. Долгова, А.М. Коршунова // Научный альманах. - 2017. - № 2-1 (28). - 92 с.
45. Дырин, С. Управление персоналом: от кадрового подхода - к многоаспектном // Кадровик. - 2018. - №9. - 115 с.
46. Иванова, М.М., Родинова Н.П. Возможности ERP-систем для целей автоматизированного управления персоналом / Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2014. Т. 20. № 2. - 188 с.
47. Игнатов, П.В. Применение технологий «1С» для построения и автоматизации системы оценки компетенций персонала / В сборнике: Новые информационные технологии в образовании: применение технологий «1С» для развития компетенций цифровой экономики Сборник научных трудов 18-й международной научно-практической конференции. Под редакцией Чистова Д.В. 2018. - 274 с.
48. Кучина, В.А. Перспективы развития автоматизированных систем
управления персоналом организации / Новая наука: Теоретический и
практический взгляд. 2016. № 6-1 (87). - 176 с.
49. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе / Т.В. Лукьянова и др. - М.: Проспект, 2015. - 72 с.
50. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для академического бакалавриата / В.М. Маслова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 492 с.
51. Махметова, Б. Эффективное управление персоналом организации / Б. Махметова // Уральский научный вестник. - 2017. - Т. 3. - № -1. - 165 с.
52. Цевелев, В.В., Шенцев М.С., Давлетбаев Р.Р. Мотивация как фактор управления персоналом // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2016. - 167 с.
Электронные ресурсы
53. ПАО «Банк Зенит» [Электронный ресурс]. URL: https://www.zenit.ru/
54. Великанов В. В., Золотарева М. Г. Современные системы отбора персонала и их классификации // Молодой ученый. — 2017. — №9. — С. 391394. — URL https://moluch.ru/archive/143/40167/ (дата обращения: 02.02.2019 г.)
55. Исследование Superjob: HR-бюджет, HR-метрики, динамика зарплат [Электронный ресурс]. URL: http://hr-media.ru/issledovanie-superjob-hr-byudzhet- hr-metriki-dinamika-zarplat-2018/(даra обращения: 02.02.2019 г.)
56. Phutela D. A Review on Human Resource Planning // International Journal of Engineering and Techniques - Volume 2 Issue 1, Jan - Feb 2016 Page 81 - 87. - URL http://www.ijetjournal.org/Volume2/Issue1/IJET-V2nP15.pdf (дата обращения: 02.02.2019 г.)
57. Tadviser. Рынок HRM в 2016-2018 годах. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php/HRM (дата обращения: 02.02.2019 г.)
58. Тенденции развития автоматизированных систем управления.
[Электронный ресурс]. URL: http://proiz-teh.ru/at-razvitie-sistem.html (дата
обращения: 02.02.2019 г.)
59. Центр оценки online // Оценка 360 градусов. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sbsc.ru/products/360_online.html (дата обращения: 05.05.2019 г.)
60. Отчисления с заработной платы сотрудников. [Электронный ресурс]. URL: http: //www.notariato .ru/article/a00008-otchislenij a- s-zarabotnoj -
platy-sotrudnikov/ (дата обращения: 05.05.2019 г.)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ