Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Работа №69350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ
1.1. Экономическое содержание и цели страхования банковских
вкладов 6
1.2. Роль государства в системе страхования вкладов физических лиц:
зарубежный опыт и российская практика 11
1.3. Проблемы государственного регулирования страхования
банковских вкладов физических лиц в России 20
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ РАЗВИТИЯ
2.1. Современные особенности формирования системы страхования
банковских вкладов 25
2.2. Оценка эффективности функционирования отечественной системы
страхования банковских вкладов физических лиц 35
2.3. Направления развития системы страхования банковских вкладов в
России 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Актуальность исследования является то, что одним из критерием высококачественного нового этапа совершенствования операций коммерческих банков с реальным сектором экономики служит создание надежной среднесрочной и долгосрочной ресурсных баз. Как свидетельствует международный опыт, введение системы страхования вкладов обычно служит ростом объема депозитов в банковской системе, снижению стоимости их привлечения для коммерческих банков, усилению конкуренции между ними. Для увеличения доверия населения к банковской системе страны и развития сберегательного дела в современной России важное значение имеет система страхования вкладов, которая гарантирует сохранность сбережений вкладчиков, предупреждение широкого изъятия вкладов в случае кризиса и тем самым укрепление устойчивости банковской системы Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами страхования работы исследования составляют труды российских экономистов: О.И.Лаврушина, А.Ю.Симановского, Ю.А.Соколова, И.А. Амосова, A.A.Козлова, Г.А.Тосунянаидр., посвященные актуальным проблемам развития денежного обращения и банковского сектора; зарубежных теоретиков и практиков: Гарсия Джиллиан, НевингерН., Хельфер Р., ХирочиНакасо, Давид X., Джордж С., БенджаминС., Кромшродер Б., Файлпайер М., Бертран Ж., Коен А., Дюпин Дж., Леви Кн., Мак Томас, Ажне Б., Филиппе Ж., затрагивающие отдельные вопросы функционирования банковской системы и организации системы страхования вкладов зарубежных странах.
Цель исследования состоит в обосновании практических рекомендаций по совершенствованию российской системы страхования вкладов, способствующих повышению ее роли в обеспечении стабильности банковской системы России и расширении ресурсной базы коммерческих банков, стимулировании сбережений населения и обеспечении их эффективной защиты
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить роль государства в системе страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках;
- рассмотреть влияние системы страхования вкладов на рынок банковских вкладов;
- выявить современные особенности формирования системы страхования банковских вкладов в России;
- определить оценку эффективности функционирования отечественной системы страхования банковских вкладов физических лиц;
- сформировать направления развития системы страхования банковских вкладов в России.
Объектом исследования является система отношений и связей в области страхования вкладов, а также ее воздействие на формирование ресурсной базы банковской системы.
Предметом исследования является механизм страхования банковских вкладов, включающий его организационную структуру; принципы функционирования; механизм взаимодействия согласно соответствующим отраслям экономики и права.
Методологическую и теоретическую основы работы исследования составляют труды российских экономистов: О.И. Лаврушина, А.Ю. Симановского, Ю.А. Соколова, И.А. Амосова, A.A. Козлова, Г.А. Тосуняна и др., посвященные актуальным проблемам развития денежного обращения и банковского сектора; зарубежных теоретиков и практиков: Гарсия Джиллиан, Невингер Н., Хельфер Р., Хирочи Накасо, Давид X., Джордж С., Бенджамин С., Кромшродер Б., Файлпайер М., Бертран Ж., Коен А., Дюпин Дж., Леви Кн., Мак Томас, Ажне Б., Филиппе Ж., затрагивающие отдельные вопросы функционирования банковской системы и организации системы страхования вкладов в зарубежных странах.
Информационной базой исследования стали законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся финансовых рынков, страхования и банковского дела; нормативные акты и инструкции Банка России; статистические данные, публикуемые Банком России, Росстатом; аналитические и статистические издания соответствующих международных и ряда национальных организаций и ассоциаций, а также работы независимых аналитиков, публикации в периодической печати и сети Интернет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по основным направлениям развития системы страхования вкладов в России. Внедрение предложенных рекомендаций позволит обеспечить эффективную защиту интересов участников финансового рынка, поддержать целостность и ликвидность российского банковского сектора.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, ориентированы на научно-преподавательский состав профильных организаций и широкий круг специалистов, занятых в банковской сфере и в государственных органах денежно-кредитного регулирования.
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа включает введение, две главы, заключение и список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банковский вклад (или банковский депозит) — это сумма денег, которая передана лицом кредитному учреждению с целью получения дохода в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом.
Страхование имеет целью возмещение материальных потерь, оно способствует восстановлению уничтоженных либо поврежденных элементов производительных отношений общества, компенсируя при этом причиненный им вред. Для этого общество создает разные страховые фонды.
Перед выпускной квалификационной работой были поставлены следующие цели в обосновании практических рекомендаций по совершенствованию российской системы страхования вкладов, которые будут способствовать повышению ее роли в обеспечении стабильности банковской системы России и увеличении ресурсной базы коммерческих банков, а так же стимулировании сбережений населения и обеспечении их эффективной защиты.
Проанализировав динамику доли доходов населения РФ, направляемых на сбережения и приобретение валюты можно сказать, что доля населения, направленных на сбережения превышает долю населения, направляемых на приобретение валюты.
Рассмотрев динамику количества действующих коммерческих банков и небанковских кредитных организаций Российской Федерации в разрезе федеральных округов РФ за 2009-2016 гг. В целом, можно сказать за исследуемый период банковская система РФ сократилась на 302 кредитных организаций.
Основное количество коммерческих банков и небанковских кредитных организаций сосредоточено в центральной части России, на долю обширных земель за Уралом приходится менее 10 % кредитных учреждений.
В настоящее время ЦБ РФ осуществляет «чистку» (санацию) банковской системы, сокращая численность действующих кредитных организаций и отзывая лицензии у тех банков, которые не отвечают требованиям регулятора.
Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения в России является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 г. (в ред. от 13 июля 2015 г.).
Основная задача ССВ - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ.
В январе — октябре 2015 г. ЦБ РФ отозвал лицензии у 64 банков. Как показывает практика, наиболее часто встречаются следующие причины отзыва лицензии:
- несоблюдение положений федерального законодательства, касающегося противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
-высокорискованная кредитная политика, отсутствие резервов на возможные потери соразмерно принятым рискам;
- утрата значительной части капитала;
-финансовая неустойчивость кредитной организации;
-проведение разного рода сомнительных операций;
-нарушение норм банковского законодательства;
-представление в контролирующий орган недостоверной отчетности, невыполнение предписаний надзорного органа.
Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения в России (далее - ССВ) является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 г. (в ред. от 13 июля 2015 г.).
Основная задача ССВ - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ.
Проанализировав динамику количества действующих коммерческих банков и небанковских кредитных организаций Российской Федерации в разрезе федеральных округов РФ за 2009-2016 гг., можно сказать, что основное количество коммерческих банков и небанковских кредитных организаций сосредоточено в центральной части России, на долю обширных земель за Уралом приходится менее 10 % кредитных учреждений. Их сокращение за исследуемый период идет более быстрыми темпами, чем в целом по банковской системе России.
Ресурсная база коммерческих банков из-за сокращения инвестиций и потребительских расходов в 2016 г. развивалась достаточно хорошо. В отчетном году вклады физических лиц существенно увеличились. Ключевыми факторами роста стали повышенная сберегательная активность населения, капитализация высоких процентных ставок и валютная переоценка.
Рассмотрев динамику депозитов в отечественных коммерческих банках России в зависимости от размера вкладов в 2012-2016 гг., можно сказать, что Активы банковского сектора за 2015 г. выросли на 6,9 % против 35 % в 2014 г. Это самый плохой результат за постсоветскую историю России. Сама структур активов претерпела мало изменений. Увеличилась доля ценных бумаг за счет других видов ликвидных активов — следствие роста доходности по ценным бумагам, а также превращения операций РЕПО в полноценный инструмент рефинансирования.
Динамика ежедневных приростов вкладов показывает, что сберегательная активность населения в 2016 году была значительно ниже предыдущего года.
Проанализировав современные особенности формирования системы страхования банковских вкладов в России можно сделать некоторые выводы:
Доля населения, направленных на сбережения превышает долю населения, направляемых на приобретение валюты.
В 2016 году начата реализация Стратегии развития Агентства на период до 2020 года, утверждённой решением Совета директоров Агентства от 14 декабря 2015 г. (протокол № 17) (далее - Стратегия).
По своему содержанию Стратегия нацелена на развитие новых и совершенствование имеющихся функций Агентства, на дальнейшее повышение надёжности и удобства услуг Агентства для их потребителей, в том числе путём предоставления максимально возможного числа услуг в электронном виде.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.: офиц. текст. - М.: Проспект, 2015. - 640 с.
2. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской
Федерации [Электронный ресурс] / федер. закон 23.12.2003 № 177-ФЗ. -
Режим доступа:http://www.consultant.ru,свободный
3. Алиев, Б.Х. Кредитный риск: теория и практика оценки прогнозирования. [Текст]: /учебное пособие для студентов/Б.Х Алиев - М.: Издательство Перо,2016.-73с.
4. Атякшева, Т. Н. Анализ развития страхования как инструмента обеспечения социальной безопасности населения [Текст] / В.А Ахметов // Научное обозрение. -2016. -№ 24. - С. 215-308.
5. Биткина, И.К. О совершенствовании системы страхования вкладов [Текст] / И.К. Биткина// Управление системой банковских вкладов. -2015. - №2. -С 47-62.
6. Бердюгин, Г.В. Обязательное страхование вкладов, проблемы и перспективы [Текст]: /учебник для вузов/Г.В. Бердюгин. - М.: Логос,2016.- 245с.
7. Былинкина, В. С. Об инновационных технологиях банковского менеджмента [Текст] /В.С. Былинкина // Роль инноваций в трансформации современной науки. - 2015. -С.27-52.
8. Биткина, И.К. О совершенствовании системы страхования вкладов [Текст]:учебное пособие для студентов /И.К. Биткина.- М.: Юрайт,2015. -245с.
9. Бердюгин, Г.В. Обязательное страхование вкладов - проблемы и перспективы [Текст]/Г.В.Бердюгин, А.Г. Бинников// Актуальные вопросы экономических наук. -2016. - № 36. - С. 95-97.
10. Воробьев, А.В. Страхование банковских вкладов в России и мире.[Текст]/А.И. Воронников// Правовое регулирование банковских продуктов. -2015. -№7. -С.38-41.
11. Воробьев, А.И Три точки соприкосновения [Текст] /Е.А. Веретенников // ЭЖ-Юрист. - 2015. -№22. - С.105-129.
12. Владимирова, М.П.Деньги, кредит, банки. [Текст]: /учебник для студентов/М.П.Владимирова, А.И.Козлов- СПб.: «Норма»2015. -107с.
13. Гришина, Е.А. Факторы, влияющие на финансовые инновации в банковском секторе России [Текст]/Е.А. Гришина// Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. -2016. -№5. -С.12-13.
14. Горелая, Н.В.Система страхования вкладов и ее влияние на риски, принимаемые российскими банками [Текст]/ Н.В. Горелая// Деньги кредит. -2015. -№17. -С.7-11.
15. Головин, Ю.В. Банки и банковские услуги в России: вопросы теории и практики [Текст]: учебное пособие /Ю.В. Головин.- М.: Финансы и статистика,2015. -116с.
16. Голубев, С.А. Правовой статус Агентства по страхованию вкладов, его полномочия [Текст]/С.А. Голубев., М.В. Комиссарова // Деньги и кредит. -2015. -№5. - С. 282-286.
17. Грибанова, Н. В. Анализ конкурентоспособности страховых компаний, функционирующих в Республике Мордовия [Текст] / Н.В. Грибанова, Е.Г. Москалёва Е.Г. //Молодой ученый. -2016. - №4(84). -С. 384-391.
18. Дмитриев, М. Э. Банковская система в условиях кризиса [Текст]: /учебное пособие для студентов/М.Э. Дмитриев.- СПб.: «Издательский дом»,2015.-175с.
19. Дегтярева, О.И. Управление рисками в международном бизнесе [Текст]: учебник для академического бакалавриата / О.И. Дегтярева. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 530 с.
20. Евстратенко, Н.Н. Российская система страхования вкладов в контексте мирового опыта [Текст]: монография /Н.Н Евстратенко.- СПб.: «Издательский дом»,2016. -113с.
21. Ермолина, Л.В. Страхование в получение страховых
выплат[Текст]: / учебник для студентов вузов/Л.В. Ермолина.М.:-
КНОРУС,2015. -278с.
22. Жирин, Е.Д. Безопасность банковской деятельности [Текст]: учебник для студентов/Е.Д. Жирин. - М.: КНОРУС, 2016. -542с.
23. Зурилов, В.Д. Публичное банковское право [Текст] / В.Д Зурилов, Л.Д. Нарилова // Финансы и кредит. -2015. -№ 38. -С. 34-43.
24. Иванов, П.Д. Современная банковская практика проведения международных платежей [Текст]: учебное пособие для вузов/П.Д.. -М.: Финансы и экономика, 2016. -231с.
25. Иванов, П. Д. Современная банковская практика проведения международных платежей [Текст]: учебник для академического бакалавриата / П.Д. Иванов, А.И. Якинин.-М.: Социум, 2017. - 371 с.
26. Иланова, Л.Н. Розничный банковский бизнес [Текст]:/Л.Н. Иланова//Современная экономика: проблемы и перспективы развития. -2015. -№11. -С.34-35.
27. Козлова, К. В. Анализ состояния и перспектив развития страховых рынков стран Центральной и Восточной Европы, входящих в финно-угорскую группу [Текст]: учебник /К.В, . -Ярославль: Экономика и социум, 2015. - 157 с.
28. Кузьменко, В.В. Критерии реализации в России системы дифференцированных взносов в фонд страхования депозитов [Текст] / В.В. Кузьменко, Е.Ю. Гулика, Е.О. Крутилова // Фундаментальные исследования. -2016. - № 8. -С. 245-247.
29. Канаева, О. Ю. Методические подходы к анализу конкурентоспособности страховой компании [Текст] : учебник для студентов/ О.Ю.Канаева-М.: Кнорус, 2017. -364 с.
30. Коротаева, Н. В. Тенденции развития банковской системы в современных условиях [Текст]: учебник для вузов/ Н.В. Коротаева.- М.: Юрай, 2015. -113 с.
31. Лаврушина, О.И. Новые модели банковской деятельности в современной экономике [Текст]: Экспресс-курс /О.И. Лаврушин.- М.:Финансы и экономика,2015. -560с.
32. Логвинова, И.Л. Взаимное страхование в Росии: особенности эволюции [Текст]:учебник/ И.Л.- М.: Финансы и экономика,2016.-650с.
33. Ленникова, О.Л. Оптимизация структуры банковской
деятельности [Текст]: учебник для вузов/О.Л. Ленникова.- М.: Кнорус, 2017. -210 с.
34. Мельников, А.Г. Дифференцированные взносы в фонд
страхования вкладов [Текст]: учебное пособие для студентов/А.Г.
Мельников, Л.С. Мирова, Л.Б. Давыдов. -М.: Финансы и кредит, 2015. -111с.
35. Миронов, А.Д. Теория управления рисками в страховании [Текст]/ А.Д. миронов//Деньги и кредит. -2015. - №3. -С.17.
36. Полетаева, Л.Г. Исследование системы страхования вкладов в Российской Федерации как элемента системы обеспечения стабильности банковского сектора [Текст]/ Л.Г. Полетаева //Юнити Дана, закон и право. - 2016. -№11. - С. 72-76.
37. Пинкин, Ю.В. Страхование в получении страховых выплат [Текст]/ Ю.В Пинкин//диагностика ориентированности банковских услуг. - 2015. - №7. - С 22-23.
38. Петрова, Г.В. Банковское право [Текст]: учебник для вузов/ Г.В. Петрова, В.Л. Кропкин, Ю.П. Якубук. -М.: Юристъ,2015. -110с.
39. Радюкова, Я.Ю. Развитие банковской системы России в современных условиях [Текст]/Я.Ю. Рялюкова, И.Н. Николаева// Наука в современном информационном обществе. -2015. -№21. - С.12-14.
40. Сотникова, Л. Н. Банковская система РФ: состояние и перспективы развития [Текст]: учебное пособие / Л.Н. Сотникова, Р.Н. Коротаев. - М.: Кнорус, 2017. -123 с.
41. Суслякова, О.Н. Современные тенденции и проблемы развития ипотечного кредитования в Российской Федерации [Текст] : учебник и практикум вузов/О.Н. Суслякова.- М.: Издательство Юрайт, 2017. - 130 с.
42. Табашникова, В.А. [Текст]: учебник для вузов/В.А. Табашникова- М.: Финансы и кредит, 2015. -231с.
43. Фролова, Е. Е. Тенденции и направления развития кредитного рынка [Текст]:/учебник/Е.Е. Флорова.-М. : «Юрайт»,2016. -91с.
44. Шувалов, К.А. Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам [Текст] :учебник для вузов/К.А. Шувалов. -М:Юайт,2015. -127с.
45. Федорова, М. А. Стратегия развития платежной системы России как условие обеспечения экономической безопасности страны [Текст] : учебник. / М.А. Федорова. -М.: Юнити-Дана, 2016. - 615 с.
46. Чернышова, О.Н. Анализ инновационных продуктов кредитного рынка и их внедрение в условиях современной экономики [Текст]: учебник для вузоы / под ред. Сутягина В.Ю. -2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017. -322 с.
47. Чертушев, А.И. Дистанционное банковское обслуживание [Текст]/А.И. Чертушев. -М.: «Юрайт», 2015. -459 с..
48. Шувалов, К.А. Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам [Текст] :учебник для вузов/К.А. Шувалов.-М:Юрайт,2015. -427с.
49. Шалина, Д.А. Привлеченные средства частных лиц в банках России [Текст]:/учебник для вузов/Д.А. Шалина.-М. :ГроссМедиа: РОСБУХ,2016. -597с.
50. Эриашвили, Н.Д. Банковское право [Текст] : учебник. / Н.Д. Эриашвили.-М.: Юнити-Дана, 2016. - 245 с.
51. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.asv.org.ru/
52. Годовой отчёт государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» за 2016 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.asv.org.ru/agency/
53. Рынок банкострахования в 2015 году: жизнь без
кредитов[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://raexpert.ru/researches/insurance/bancassurance_2015/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ