Тема: Разработка процессов управления метрологическим обеспечением производства в АРОР процессе
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Литературный обзор 4
1.1. Метрологическое обеспечение как обязательная составляющая подготовки производства и выпуска нового автокомпонента 5
1.1.1. Государственный метрологический надзор 8
1.1.2. Методика выполнения измерений 9
1.2. Содержание проекта производства и выпуска нового автокомпонента по
ГОСТ Р 51814.6-05 11
1.2.1. Межфункциональная команда APQP-проекта 13
1.3. Требования системы менеджмента в IATF 16949-16 17
1.3.1 .Внутренняя лаборатория предприятия 18
1.3.2. Обеспечение единства измерений 20
1.3.3. Аттестация испытательного оборудования 22
1.3.4. Аккредитация метрологических служб на право аттестации методик
измерения 23
1.4. Требования системы менеджмента бережливого производства 26
1.4.1. Виды потерь в бережливом производстве 27
1.4.2. Потоки создания ценностей в бережливом производстве 31
1.5. Предупреждение потерь прибыли в APQP-проекте 33
2. Проектная часть 39
2.1. Требования к МО. Потенциальные потери, связанные с МО
производства 40
2.2. Систематизация работ по МО по этапам APQP-проекта 49
2.3. Организация работ в составе межфункциональной команды APQP-
проекта 55
2.4. Разработка документов для оценки приемлемости измерений и
контрольных процессов 61
2.5. Планирование работ 67
2.5.1. Планирование работ на I этапе «Разработка концепции
автокомпонента» APQP-проекта 68
2.5.2. Планирование работ на II этапе «Проектирование автокомпонента»
APQP-проекта 71
2.5.3. Планирование работ на III этапе «Разработка процессов» APQP-
проекта 74
2.5.4. Планирование работ на IV этапе «Окончательная подготовка
производства» APQP-проекта 80
2.5.5. Планирование работ на V этапе «Производство и действия по
улучшению» APQP-проекта 86
Заключение 88
Список используемой литературы 89
📖 Введение
В советское время на каждом предприятии действовала метрологическая служба, которая и выполняла данную задачу. Она финансировалась по отраслевым нормативам. Подготовка метрологического обеспечения велась в ходе конструкторской и технологической подготовок производства. Кроме того, вся документация должна была проходить метрологическую экспертизу.
Сегодня в автомобилестроении преобладают компактные узкоспециализированные чисто производственные предприятия. У них нет достаточно большого объема работ, для которых необходима полноценная метрологическая служба. Но невыполнение законодательных требований к обеспечению единства измерений может привести предприятие к плачевному результату.
Нынешние предприятия/поставщики автокомпонентов преимущественно занимаются чисто производственной деятельностью. Они не в состоянии содержать полноценную метрологическую службу. Метрологическая компетентность подавляющего большинства специалистов достаточно низкая, поэтому назрела необходимость разработки типовых процедур планирования и управления работами, связанная с метрологическим обеспечением производства.
Цель работы: предупредить все значимые потенциальные проблемы, связанные с качеством измерений.
✅ Заключение
В состав межфункциональной команды APQP-проекта должен быть включен специалист, имеющий достаточную компетентность в части метрологического обеспечения. Его задача - метрологическая оценка решений конструкторов и технологов, а так же выполнение/организация чисто метрологических работ.
Результаты каждой выполненной работы должны получать одобрение со стороны заказчика, руководства, межфункциональной команды в целом или самого исполнителя в зависимости от важности работы.
Выполнение работ на этапах подготовки производства существенно уменьшает риск возникновения потерь в ходе серийного производства и сокращает объем выполняемых при этом работ.
В соответствии с требованиями IATF 16949-16 разработаны процедуры проведения оценки приемлемости измерительных и контрольных процессов. Разработанный подход полностью обеспечивает выполнение требований данного стандарта, требования системы менеджмента бережливого производства, а главное, он позволяет выявить и выполнить все требования потребителя, связанные с метрологическим обеспечением производства.
Метрологическое обеспечение позволяет выявить несоответствие продукции, контролировать и улучшать качество изделия, а значит и конкурентоспособность предприятия.



