Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в гражданских правоотношениях (Кемеровский государственный университет)

Работа №39890

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

гражданское право

Объем работы28
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Общая характеристика Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований как субъектов гражданских правоотношений 6
1.1 Понятие Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований как субъектов гражданского права 6
1.2 Специфика гражданско-правовой ответственности Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований 11
Глава 2 Участия Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в гражданском обороте 16
2.1 Участие Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в имущественных отношениях 16
2.2 Участие Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в неимущественных отношениях 18
2.3 Участие Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в организационных отношениях 21
Заключение 24
Список использованных источников 26

Актуальность темы настоящего исследования. Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования совместно получили наименование публично-правовых образований. Они являются традиционными субъектами гражданского оборота. Однако эволюция гражданско-правовых отношений с участием таких особых субъектов прошла кардинально противоположные периоды: от построения хозяйственных отношений на принципах административно-командной системы до признания их равными с другими участниками гражданского оборота.
Вместе с тем, в современных условиях развития предпринимательской деятельности и рыночной системы экономики правовой статус данных публично-правовых образований приобрел двойственную юридическую природу. С одной стороны, такие субъекты наделены признаками юридического лица и признаются полноправными участниками имущественного оборота. С другой стороны, публично-правовые образования в гражданско-правовой сфере обладают специальной правоспособностью, которая направлена на реализацию различных публично-правовых задач путем удовлетворения публичных интересов и нужд имущественного и неимущественного характера. Все это определяет специфику участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях.
Объектом настоящей работы выступают общественные отношения, в которых в качестве субъекта выступают Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования.
Предмет – правовые нормы и теоретические положения, определяющие правовой статус Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований как субъектов гражданского права.
В связи с чем, целью настоящей работы является комплексное исследование Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований как субъекта гражданских правоотношений.
При подготовке работы поставлены следующие задачи:
 определить понятие Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований как субъектов гражданских правоотношений;
 раскрыть специфику гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований в виде Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований;
 охарактеризовать специфику участия Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в имущественных отношениях;
 рассмотреть особенности участия Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в неимущественных отношениях;
 выявить специфику участия Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в организационных отношениях;
 проанализировать гражданско-правовую ответственность Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований.
Методологическую основу данной работы составили всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, системный, функциональный, логический, исторический, диалектика теоретического и практического в научном познании), а также общеправовые и специально–юридические методы (формально–юридический, сравнительно–правовой и др.).
На тему гражданско-правового статуса Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований написано достаточно большое количество научной литературы: диссертаций, учебной литературы, монографий и научных статей, - в частности, это труды таких авторов, как Винницкий А.В., Голубцов В. Г., Зенин И.А., Камышанский В.П., Карнушин В.Е., Намаев Т.Ф. и иные, научные работы которых лежат в качестве теоретической основы настоящего исследования. Вместе с тем, и в теории и на практике отмечаются определенные проблемы участия публично-правовых образований в гражданском обороте, что требует своего эффективного разрешения.
В качестве нормативно-правой базы исследования выступают Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Публично-правовые образования согласно действующему законодательству, являются равными с иными субъектами гражданского права, однако оно находятся на особом месте. Они выступают в качестве полноправных участников гражданско-правовых отношений как самостоятельные юридические лица, в отношении которых действуют нормы гражданского законодательства. Однако специфика правового статуса проявляется именно в содержании признаков, характеризующих с позиции юридического лица.
Спецификой признака способности самостоятельного выступления в гражданском обороте для публично-правового образования является то, что оно выступает в гражданском обороте не как таковое, а через свои государственные и муниципальные органы в пределах закрепленной за ними в правовых актах компетенции. Особенностями признака имущественной обособленности является то, что имущество юридически и экономически не совпадает с имуществом их непосредственных учредителей, участников или других лиц: имущество принадлежит государству или муниципалитету, а закрепляется за предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Специфика признака самостоятельной имущественной ответственности выражается в специальном (целевом) правовом режиме имущества определенного публично-правового образования.
Специальный характер правоспособности публично-правового образования выражается в том, что данные субъекты вправе иметь только такие гражданские права и обязанности, которые соответствуют целям их деятельности, которая непосредственно направлена на решение публично-правовых задач через удовлетворение публичных нужд.
Согласно действующему законодательству, публично-правовое образование несет ответственность за вред, причиненный как гражданам, так юридическим лицам. Ответственными органами могут быть как органы исполнительной власти, так и законодательной и судебной ветвей власти. Основаниями ответственности публично-правового образования могут быть как договорными, так и внедоговорными. Так, государство несет ответственность за незаконные действия, осуществляемые органами публичной власти, которые могут быть как фактическими, так и юридическими действиями (бездействием). Специфика порядка наступления ответственности публично-правового образования заключается в том, что вред возмещается за счет казны, при этом ответчиком выступает само публично-правовое образование, а представляет его в суде финансовый или иной уполномоченный орган, который наделен правами процессуального представителя.
Как субъект гражданского права, публичное образование чаще всего вступает именно в имущественные правоотношения, которые могут носить как характер договорных, так и недоговорных (например, деликтных) отношений. При этом в каждом из таких отношений имеется своя специфика, которая обусловлена либо правоспособностью самого публично-правового образования, либо его публичными нуждами. Вместе с тем несмотря на то, что наиболее распространённым является участие публичного образования в гражданско-правовых отношениях имущественного характера, но оно участвует и в неимущественных отношениях, которые как связаны с имущественными, так и не связаны с ними. Спецификой таких отношений опять же является особенности правового статуса самого публичного образования. Кроме того, актуальным на современном этапе является разработка вопроса личных неимущественных прав публично-правого образования.
Кроме того, публично-правовое образование, участвуя в качестве стороны гражданского правоотношения, может так или иначе принимать участие в организационных отношениях. Особо часто такие отношения можно наблюдать при осуществлении торгов в рамках заключения контракта.



1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6–ФКЗ, от 30.12.2008 № 7–ФКЗ, от 05.02.2014 № 2–ФКЗ, от 21.07.2014 № 11–ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. - Ст. 3823.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 1994. - № 32. - Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 5. - Ст. 410.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 28.3.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2001 - № 49. - Ст. 4552.
5. Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2001 № 1607-р «Об Основных направлениях реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2001. - № 50. - Ст. 4803.

. Специальная литература:

6. Белоусов Л.В. К вопросу об имущественной ответственности публично-правовых образований и их учреждений // Арбитражная практика. - 2013. - №2. - С. 174-176
7. Винницкий А.В. Участие публичных образований в имущественных отношениях: проблемы сбалансированности административно-правового и гражданско-правового регулирования // Административное и муниципальное право. - 2012. - №11. - С. 52-76.
8. Голубцов В. Г. Особенности имущественной ответственности публично-правовых образований в гражданском праве: общие положения // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2012. - № 2. - С. 97-101.
9. Гражданское право: учеб.:в 3 т. Том 1. / под ред. А.П. Сергеева. - М.: ТК Велби, 2016. – 506 с.
10. Гражданское право: учебник; в 2 т. Т. 1 / отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2016. – 431 с.
11. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: понятие, система, задачи кодификации /Сб. статей: Исследовательский центр частного права. - М..: Статут, 2003. – С. 409-411.
12. Жметкин Р. Г. Органы публичных образований как субъекты гражданско-правовой ответственности //Общество и право. – 2014. - № 1. –С.74.
13. Зенин И.А. Гражданское право РФ - М.: МЭСИ - 2012. - 537 с.
14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный) / под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2016. – 442 с.
15. Камышанский В.П., Карнушин В.Е. Некоторые особенности правоотношения гражданско-правовой ответственности публичных образований // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. - № 11. – С. 66-70.
16. Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. Т. 2. / М.: Статут, 2011. - 494 с.
17. Кузин А.А. Участие Российской Федерации в гражданско-правовых договорных отношениях: Автореф. дисс...канд. юрид. наук. - М., 2008. - 22 с.
18. Лиджеева, К.В. публично-правовые образования как субъекты исключительных прав // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2012. - № 2. – С. 55-58.
19. Намаев Т.Ф. Особенности правового статуса публично-правовых образований как субъектов гражданского права по аналогии с юридическими лицами // Социально-политические науки. – 2014. - № 2. – С.43-45.
20. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой // под ред. П.В. Крашенинникова. – «Статут», 2011. – 664 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ