Тема: Формирование регулятивных учебных действий в 5-6 классах (Методика обучения математике, Алтайский Государственный Педагогический Университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
В приложениях различные методики.
Если поменять название базы исследования на нужное, то данная работа подойдет для любого города или вуза.
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы формирования регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов 6
1.1 Методологические принципы разработки концепции развития универсальных учебных действий для учащихся 5-6 классов 6
1.2 Особенности развития регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов 12
Выводы по главе 1 21
Глава 2 Методические рекомендации по формированию и развитию регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов 22
2.1 Проектирование уроков математики с позиции формирования универсальных учебных действий 22
2.2 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов 26
2.3 Психолого-педагогические рекомендации по формированию и развитию регулятивных универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов 31
Выводы по главе 2 34
Заключение 35
Список используемой литературы 37
Приложения 40
📖 Введение
В составе основных видов УУД выделяют четыре блока: 1) личностный; 2) регулятивный; 3) познавательный; 4) коммуникативный. Для успешного обучения в основной школе должны быть сформулированы познавательные универсальные действия, которые включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.
Отдельное место среди всех групп метапредметных умений занимают регулятивные УУД, т.к. именно эта группа умений обеспечивает возможность управления познавательной и учебной деятельностью. К регулятивным универсальным учебным действиям относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция. Овладевая регулятивными действиями, учащиеся развивают способности ставить перед собой учебные цели, планировать их реализацию, прогнозировать возможные результаты и уровень усвоения знаний, контролировать, дополнять и оценивать свои действия, преодолевать препятствия.
Учебный предмет «Математика» имеет большой потенциал для формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся, но на данный момент слабо разработаны педагогические средства формирования регулятивных УУД средствами математики.
На основании всего вышесказанного выбранная тема курсовой работы «Формирование регулятивных учебных действий в 5-6 классах» является актуальной.
Цель работы: выделить условия формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в 5-6 классе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что формирование регулятивных универсальных учебных действий при обучении математике в 5-6 классе будет эффективным, если работу по формированию учебных действий целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции, контроля, оценки и саморегуляции осуществлять через систему специально разработанных средств, таких как задания на решение текстовой задачи в соответствии с предложенным алгоритмом, составление плана решения, поиск и исправление ошибки, задания на взаимо- и самоконтроль и др.
Задачи исследования:
выявить сущность понятия «регулятивные универсальные учебные действия» и их состав;
определить особенности формирования регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 5-6 классов на уроках математики;
определить уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий;
определить педагогические средства формирования регулятивных УУД в 5-6 классе.
Объект исследования: процесс формирования регулятивных универсальных действий.
Предмет: условия формирования регулятивных универсальных учебных действий в 5-6 классе.
Методы исследования: анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, синтез результатов исследования, констатирующий эксперимент.
Теоретическую базу исследования составили работы по формированию универсальных учебных действий А.Г. Асмолова, Т.Н. Беркалиева, Т.С. Котляровой и др.; исследования педагогов по формированию регулятивных УУД – Н.Ю. Гузевой и др; исследования по формированию регулятивных УУД на уроках математики – Л.П. Клименко, Л.Г. Макаровой, Е.Н. Минеевой, Е.С. Квитко и др.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
✅ Заключение
Выделяют познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные УУД. Особое место среди них занимают регулятивные универсальные учебные действия. А.Г. Асмолов определяет их, как «действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности» и включает в их состав целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку. Важнейшей функции регулятивных УУД является развитие навыков саморегуляции.
Формирование и развитие регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики возможны при соблюдении следующих условий: знание учителем значения регулятивных универсальных учебных действий; целостность и системность формирования регулятивных действий в ходе образовательного процесса; правильное моделирование и отбор содержания уроков; использование методов и приемов не только для целенаправленного формирования учебных действия, но и для их пропедевтики; широкое внедрение проблемно-исследовательских методов обучения.
Работа по формированию универсальных учебных действий должна быть системной и планомерной. Бесспорно, для развития каждой группы метапредметных умений необходимо выбирать наиболее сензитивный период. В ходе исследования нами было установлено, что в силу психологических особенностей для формирования и развития регулятивных УУД сензитивным является младший подростковый возраст. Но правильный выбор возраста – не единственное условие успешного формирования универсальных учебных действий. Для грамотной координации работы педагога по формированию регулятивных учебных действий необходимо знать исходный уровень сформированности рассматриваемых УУД. Таким образом, перед учителем встает проблема поиска путей диагностики сформированности регулятивных УУД. Для диагностики нами были использованы методики «Оценка уровня сформированности учебной деятельности» (Г.В. Репкина, Е.В. Заика); «Проба на внимание» (П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая).
Данные педагогического эксперимента показали, что у обучающихся 5 класса регулятивные УУД в целом сформированы на достаточном уровне, хотя слабо сформированы действия целеплагания, планирования, контроля, оценки. В связи с этим мы предлагаем разработать для обучающихся 5-6 классов задания на составление плана задачи, на нахождение ошибок в решении, на взаимооценивание хода решения задачи и т.д.



