Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит затрат на производство продукции (на примере Общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Восток-Сервис»)

Работа №39850

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
337
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ЗАТРАТ НА
ПРОИЗВОДСТВО 6
1.1 Экономическое содержание и классификация затрат 6
1.2 Методология учета затрат и калькулирования себестоимости продукции,
задачи и методы их аудита 17
1.3 Нормативное регулирование учета и аудита затрат 27
2. УЧЕТ И АУДИТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ООО
ПКФ «ВОСТОК - СЕРВИС» 29
2.1 Экономическая характеристика ООО ПКФ «ВОСТОК - СЕРВИС 29
2.2 Учет затрат 33
2.3 Анализ затрат 37
3 АУДИТ 50
3.1 Планирование аудита затрат 50
3.2 Программа аудита затрат 50
3.3 Совершенствование учета и аудита затрат и себестоимости продукции . 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 81



Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики в условиях рынка выступает независимый контроль - аудит.
Успешная деятельность и существование предприятия в целом непосредственно зависят от целесообразности производственных расходов, которые требуют учета, анализа и конкретизации для обеспечения ежедневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Именно поэтому ведущая роль играет аудит себестоимости производства продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете.
Аудиторская проверка правильности и достоверности отнесения текущих затрат на производство продукции, выполненных работ или услуг имеет большое значение, так как полная себестоимость выступает одним из основных оценочных показателей, определяющих эффективность работы хозяйствующего субъекта.
Без налаженной калькуляционной работы, постоянного контроля за себестоимостью и рентабельностью продукции невозможно надолго обеспечить высокие доходы. Задача аудитора состоит в том, чтобы обратить внимание руководства аудируемого предприятия на недостатки в учете себестоимости производства продукции, и внести соответствующие рекомендации по исправлению этих недостатков.
В настоящее время тема этой дипломной работы выступает актуальной и практически значимой. Актуальность этих вопросов и повлияли на выбор темы дипломной работы.
Аудиторская проверка дает возможность обнаружить ошибки, которые могут присутствовать при организации бухгалтерского и налогового учета, а так же проверить организацию документооборота. Аудиторская проверка
дает возможность обнаружить искажения, которые могут возникать при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности. Искажения
бухгалтерской (финансовой) отчетности могут стать следствием ошибок и недобросовестных действий. Это несет важное значение, так как предоставление искаженной информации о финансовом состоянии организации влечет за собой неблагоприятные последствия как для руководства компании, так и для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на современном этапе усиливается конкуренция, растет поток товаров, ужесточаются условия между поставщиками и покупателями, ввиду чего особую значимость приобретают полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов по товарным операциям и это является одним из оценочных показателей, который определяет качество работы организации. Грамотное построение и управление процессом учета продаж играет важную роль в успешной работе организации. Ввиду вышеуказанного данная тема исследования является актуальной и будет рассмотрена в настоящей работе.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы заключается в изучении методики организации и проведения аудита продажи товаров и определение путей усовершенствования данного участка учета на примере конкретной организации.
Реализация оставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть сущность, цель и задачи аудита продажи товаров;
- изучить нормативную базу аудита;
- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
- провести подготовку аудиторской проверки и аудиторскую проверку продажи товаров на примере организации;
- на основе проведенного аудита выявить недостатки и ошибки в учете операций по продаже товаров в ООО ПКФ «Восток - Сервис», а затем сформировать рекомендации по их устранению.
Предмет изучения - процесс продажи товаров.
Объектом исследования является ООО ПКФ «Восток - Сервис».
Теоретической и методической базой работы служат законодательные акты и нормативные документы, труды российских и зарубежных ученых по вопросам организации аудиторской проверки учета продаж, материалы периодической печати, а также первичная документация, регистры синтетического и аналитического учета продаж, бухгалтерская отчетность ООО ПКФ «Восток - Сервис».
Методами исследования, которые используются в данной работе, служат изучение и анализ нормативной и справочной литературы, наблюдение, метод сравнительного анализа, монографический метод (метод изучения отдельного случая).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе рассмотрены особенности аудита себестоимости производства продукции, работ, услуг на примере ООО ПКФ «Восток-Сервис».
Цель аудиторской проверки себестоимости производства продукции состоит в определении достоверности и законности фиксирования указанных операций в учете и отчетности организации нормативным документам, действующим в Российской Федерации в анализируемом отчетном периоде, и подтверждение достоверности финансовой отчетности.
При написании дипломной работы изучена литература по предмету аудит, нормативные документы, которые регулируют аудиторскую деятельность, также методика проведения аудиторской проверки
себестоимости производства продукции, работ, услуг.
В управленческом учете проблему определения себестоимости продукции можно назвать одной из центральных. Целью настоящего исследования выступает изучение систем управления затратами продукции. Системное и комплексное исследование данной темы дало возможность сформулировать следующие основные выводы:
Производственные затраты и калькуляция себестоимости продукции имеют важное значение при определении, признании доходов предприятия, а также грамотное, достоверное и объективное исчисление себестоимости произведенной готовой продукции информационно определяет управление хозяйственной деятельностью предприятия, так как непосредственно оказывает воздействие на налогооблагаемую базу и на ценообразование.
Формирование калькуляций с целью определения себестоимости продукции (работ, услуг) зависит от выбранного метода или системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
В зависимости от особенностей организации и технологии производства может быть использована одна из нескольких систем калькуляции себестоимости продукции: стандарт-кост (Standartcosting),
абзорпшен-костинг (Absorptioncosting), директ-костинг (Direct - Costing - Sistem), функционально-стоимостная система (Activity - Boscol - Costing). Их можно разделить на две группы: методы учета на основе полных и на основе неполных, или переменных издержек.
В настоящее время в ООО «Восток-Сервис» используется система учета полной себестоимости с распределением накладных расходов между видами продукции. Однако в условиях рыночной экономики, действия механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции возникла необходимость использования прогрессивных систем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Изучение опыта организации управленческого учета, теории классификации затрат и методов их разделения на постоянные и переменные элементы стало основой для анализа возможности применения данной системы в ООО «Восток-Сервис».
Анализ финансового положения показал, что ООО «Восток-Сервис» продолжает удерживать свои позиции. Благодаря эффективному управлению и принятию своевременных и верных решений компании удается поддерживать показатели лучше среднеотраслевых. На основе приведенных расчетов относительных и абсолютных показателей финансовой устойчивости можно сформулировать вывод, что ООО «Восток-Сервис» финансово устойчиво. Показатель заемного капитала не превышает собственный, что свидетельствует о низкой зависимости компании от заемных средств и не выступает прямой угрозой финансовой независимости ООО «Восток-Сервис». Все относительные показатели финансовой устойчивости находятся в пределах рекомендуемых значений, отражая этим, независимость компании от заемных средств.
Исследование показало, что в ООО «Восток-Сервис» оптимален учет полных затрат с использованием элементов системы «директ-костинг», в первую очередь учета затрат по их видам, местам возникновения, центрам ответственности и носителям. В ООО «Восток-Сервис» учет затрат по этим направлениям, в частности по местам возникновения (бригадам, цехам, производственным подразделениям), хорошо налажен. Дополнение этого учета классификаций затрат по месту их возникновения на постоянные и переменные повысит точность калькуляций, поскольку в этом случае в них включаются только прямые (переменные) расходы, непосредственно связанные с производством данного вида продукции.
В целях увеличения продаж было предложено снизить себестоимость реализованной продукции, провести рекламную кампанию и совершенствовать сбытовую логистику посредством изменения ассортиментной политики.
В ходе написания работы были рассмотрены теоретически аспекты по данной теме, дана организационно-правовая и экономическая характеристика ООО ПКФ «Восток-Сервис». Было установлено, что финансовохозяйственную деятельность ООО ПКФ «Восток-Сервис» можно считать успешной. Сейчас предприятие так же остается платежеспособным, финансово независимым, с высоким уровнем рентабельности, как производства, так и продаж с наличием собственных источников формирования запасов и затрат.
Внутренний контроль на ООО ПКФ «Восток-Сервис» осуществляется Ревизионной комиссией, руководителем которой выступает Бондаренко Т.П. Она выступает постоянно действующим органом, которая избирается общим собранием акционеров ООО ПКФ «Восток-Сервис».
ООО ПКФ «Восток-Сервис» проводит ревизию своей финансовохозяйственной деятельности посредством ревизионной комиссии не реже одного раза в год.
По данным бухгалтерской отчетности ООО ПКФ «Восток-Сервис» был рассчитан уровень существенности и аудиторский риск.
Также был разработан план и программа аудита себестоимости производства продукции, работ, услуг на ООО ПКФ «Восток-Сервис». При подготовке программы аудита оценивалась система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использование процедуры тестирования.
Исследование показало, что в ООО «Восток-Сервис» оптимален учет полных затрат с использованием элементов системы «директ-костинг», в первую очередь учета затрат по их видам, местам возникновения, центрам ответственности и носителям. В ООО «Восток-Сервис» учет затрат по этим направлениям, в частности по местам возникновения (бригадам, цехам, производственным подразделениям), хорошо налажен. Дополнение этого учета классификаций затрат по месту их возникновения на постоянные и переменные повысит точность калькуляций, поскольку в этом случае в них включаются только прямые (переменные) расходы, непосредственно связанные с производством данного вида продукции.
В целях увеличения продаж было предложено снизить себестоимость реализованной продукции, провести рекламную кампанию и совершенствовать сбытовую логистику посредством изменения ассортиментной политики.
На основании плана и программы аудита была проведена аудиторская проверка себестоимости производства продукции, работ, услуг, в ходе которой аудитором не было выявлено существенных искажений данных.
По результатам аудиторской проверки аудитором было составлено аудиторское заключение и разработаны рекомендации по совершенствованию аудита затрат на предприятии.



1. Налоговый кодекс Российской федерации [Электронный ресурс]
// КонсультантПлюс: справ.-правовая система/ Компания
«КонсультантПлюс»
2. Арсланмурзаева, Б.М. Учёт и распределение косвенных расходов / Б. М. Арсланмурзаева, А.Х. Ибрагимова // Инновационная наука. - 2017. - №3. - С. 26-27.
3. Ахназарова, МС. Поиск резервов снижения себестоимости на
промышленном предприятии [Электронный ресурс] / М.С. Ахназарова // Материалы VII студенческой международной заочной научно-практической конференции «Молодежный научный форум: общественные и
экономические науки». - Режим доступа:
https: //nauchforum.ru/studconf/social/vii/2091
4. Бондалетова, Н. Ф. Направления и особенности развития рынка лизинга в России и за рубежом / Н. Ф. Бондалетова, И. В. Чижанькова // Социальная политика и социология. - 2017. - N 4 (111). - C.31-46
5. Будасова, В.А. Эволюция взглядов на проблему формирования издержек производства / В.А. Будасова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2017. - № 4. - С. 2533.
6. Газман, В.Д. Траектория структурных изменений на лизинговом рынке России/ В.Д. Газман // Финансовый бизнес. - 2017. - N 5. - С. 3-10.
7. Гарифуллин, К.М Теоретические основы учета себестоимости / К.М. Гарифуллин, М.Ф. Мусаллямова // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №1. - С. 45-49.
8. Гинзбург, А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. - Санкт- Петербург: Питер, 2004. - 176 с.
9. ГОСТ P 52380.1-2005 Руководство по экономике качества. Часть
1. Модель затрат на процесс. - Введ. 30.09.2005. - Москва: Стандартинформ, 2005. - 23с.
10. ГОСТ Р 52380.2-2005 Руководство по экономике качества. Часть
2. Модель предупреждения, оценки, отказа. - Введ. 30.09.2005. - Москва: Стандартинформ, 2005. - 16с.
11. Грищенко, О.В. Управленческий учёт: конспект лекций / О.В. Грищенко. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. - 345с.
12. Дзога, С.В. Пути снижения себестоимости продукции в современных условиях деятельности организации / С.В. Дзога // Инновационная наука. - 2017. - №3. - С. 34-40.
13. Догарева, Н.Г, Создание новых видов продуктов из сырья животного происхождения и безотходных технологий их производства / Н.Г. Догарева, С.В. Стадникова, М.Б. Ребезов М.Б. // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ениверситет, 2017. - С. 945-953.
14. Донкина, И.А. Научно-технический прогресс - фактор роста/ И.А. Донкина, Е.С. Недорезова // Актуальные проблемы современной Российской экономики. - 2017. - №1. - 34-37с.
15. Ежкова, И.В. Себестоимость продукции предприятия от законодательно-учётного к управленческому подходу / И.В. Ежкова // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. - 2008. - №1. - С. 78-86.
16. Еллыев, Ш.М. Способы снижения себестоимости в современных условиях / Ш.М. Еллыев, Н.К. Хыдыров, П.Д. Широва // ScienceTime. - 2017. - № 9. - С. 78-95.
17. Ибрагимова, Г.М. Система управления затратами в России в современных условиях / Г.М. Ибрагимова, А. М. Акчурина // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 6. - С. 23-26.
18. Иванова, Н.Ю. Методы управления затратами на техническую продукцию / Н.Ю. Иванова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 4 (16). - С. 45-48.
19. Ивлев, В.А. Методологический подход реорганизации деятельности предприятий / В.А. Ивлев, М.С. Каменова, Т.В. Попова // «Открытые системы». - 2017. - 2. - С. 40-45.
20. Кабатова, Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика / Е.В. Кабатова. - Москва: ИНФРА-М, 2017. - 204 с.
21. Кальницкая, И. В. Расходы организации / И. В. Кальницкая, О. В. Максимочкина // Проблемы экономики и менеджмента. - 2017. - №3 (43). - С. 37-41.
22. Карлик, А.Е. Экономика предприятия: учебник/А.Е. Карлик, М.Л. Шухгалтер. - Москва: ИНФРА-М, 2017. - 236 с.
23. Карпова, Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов / Т.П. Карпова - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 351с.
24. Кизилов, А.Н. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / А.Н. Кизилов. - Москва: Экспо, 2009. - 320 с.
25. Косорлукова, О.Э. Классификация издержек промышленного предприятия / О. Э. Косорлукова // Вестник Самарского государственного университета. - 2017. - №4. - С. 23-27.
26. Ларионова, Ю.Е. Резервы снижения себестоимости продукции на предприятиях переработки / Ю.Е. Ларионова // Студенческая наука XXI века: материалы IX Международной студенческой научно -практической конференции. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - № 2 (9). - С. 137-139.
27. Ломакин, В.К. Мировая экономика: учебник для вузов / В. К. Ломаткин. - Москва: Инфра-М, 2004. - 345 с.
28. Любинская, Ю.Г. Концептуальные основы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции / Ю.Г. Любинская // Экономика и менеджмент. - 2017. - №9. - С. 23-27.
29. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 "Выручка" [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 25.11.2017 N 160н (ред. от 26.08.2017) // КонсультантПлюс: справ.-правовая система/ Компания «КонсультантПлюс»
30. Морозова, Н.С. Анализ себестоимости продукции / Н.С. Морозова, Е. Ю Меркулова // Социально-экономические явления и процессы. - 2017. - №8. - С. 12-21.
31. Никитина, А.Р. Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия / А.Р. Никитина // Мир современной науки. - 2016. - №6. - С. 56-61.
32. Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия: учебное пособие/ Т. А. Фролова. - Москва: ИНФРА-М, 2007. - 218 с.
33. Фролова, Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций / Т.А. Фролова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. - 320 с.
34. Харитонова, Н.А. Управление расходами промышленного предприятия / Н.А. Харитонова. - Москва: Экономика, 2016. - С. 15
35. Хунгуреева, И.П. Экономика предприятия: учебное пособие / И.П. Хунгуреева, Н.Э. Шабыкова, И.Ю. Унгаева. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2004. - 240 с.
36. Чирков, С.В. Классификация затрат, включаемых в себестоимость / С.В. Чирков // Вектор науки ТГУ. - 2016. - №3. - С. 42-46.
37. Яхутль, С.А. Проблемы снижения себестоимости продукции на
предприятии [Электронный ресурс]/С.А. Яхтуль, М.З. Битуева // Nauka- rastudent.ru. - 2017. - №06 (18). - Режим доступа: http://nauka-
rastudent.ru/18/2719/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ