Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования преступлений с использованием электронных средств платежа

Работа №39835

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
769
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничеств с использованием электронных средств платежа 7
§ 1. Уголовно-правовая квалификация и содержание криминалистической характеристики преступления 7
§ 2.Криминалистически значимые сведения о механизме следообразования, способе, обстановке и предмете преступления 17
§3. Поведенческая характеристика лиц, совершающих мошенничество с
использованием электронных средств платежа 21
Глава 2. Организация расследования уголовных дел связанных с мошенничеством с использованием электронных средств платежа 27
§1. Особенности доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, связанных с мошенничеством с использованием электронных средств платежа 27
§2. Организация расследования уголовного дела на первоначальном и последующих этапах 35
§3. Особенности уголовного делопроизводства по делам связанным с мошенничеством с использованием электронных средств платежа на стадии предварительного расследования 39
Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании мошенничества, совершенного с использованием
электронных средств платежа 43
§1. Тактические особенности следственного осмотра 43
§2. Тактические особенности выемки и обыска 45
§3. Тактика обыска 45
§4. Тактические особенности допроса 50
§5. Тактика назначения судебных экспертиз и использование специальных знаний при расследовании мошенничеств с использованием электронных средств платежа 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56 
Список использованной литературы и нормативно-правовых актов 58

Испокон веков одной из самых часто встречающихся категорий преступлений были преступления против собственности. Данная категория преступлений нашла своё закрепление ещё в 11 веке в памятнике древнерусского права – «Русская правда». Например, статья 38 пространной редакции:
«Аже крадеть скотъ на поли, или овце, или козы, ли свиньи, 60 кунъ; будеть ли ихъ много, то всемъ по 60 кунъ». 1
Тем самым устанавливалось наказание за кражу в виде штрафа, размер которого зависел от объема похищенного.
Но данный документ знал только такие виды преступлений против собственности как кража и разбой (лихое дело). Постепенно с развитием права выделялись и другие составы преступления против собственности: грабеж,
мошенничество, уничтожение чужого имущества, как по умыслу, так и по неосторожности. Одним из преступлений против собственности является мошенничество, которое издавна известно во всём мире. Впервые данное преступление упомянуто в 1550г. в Судебнике Ивана Грозного. Ст. 58 данного документа упоминала о понятии мошенничества, способом совершения которого был и остается обман: «А мошеннику та ж казнь, что и тятю. А кто на обманщике взыщет и доведут на него, ино у ищеи иск пропал. А обманщика, как его ни приведут, ино его битикнутьем».2 Понятия «обманщик» и «мошенник» в Судебнике являлись равнозначными.
Появление и распространение данного вида преступления связывают с развитием торговых отношений и укреплением международных связей. В дальнейшем мошенничество захватывает и другие социальные сферы, изменяются формы и способы совершения этого преступления. Получают распространение различные подлоги документов, с помощью которых те или
иные лица завладевали чужим имуществом. Начиная от Судебника Ивана Грозного и до принятия Уложения о наказаниях 1966 г. законодатель говорит о мошенничестве не один раз, однако в самостоятельный состав посягательства так и не выделил.
Постепенно с развитием технологий из состава мошенничества выделялась такая категория преступлений как мошенничество с использованием электронных средств платежа. Данный состав преступления сочетает в себе
классические и особые родовые признаки, присущие только данному составу. Свои особенности имеет криминалистическая характеристика и особенности расследования мошенничества с использованием электронных средств платежа. Этим и обуславливается актуальность изучения проблемы данного исследования.
Объектом исследования является организация расследования такой разновидности криминального обмана как мошенничество с использованием электронных средств платежа, а также деятельность следователей, сотрудников оперативных подразделений, специалистов, экспертов в процессе расследования данной разновидности деяния; тенденции и закономерности процедур выявления, раскрытия, расследования и предупреждения рассматриваемой категории преступлений.
Цель дипломной работы – раскрыть, с учетом теоретических и практических знаний полученных, в том числе в период обучения, основные криминалистически значимые аспекты расследовании мошенничества с использованием электронных средств платежа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть
уголовно-правовые основы квалификации мошенничества с использованием
электронных средств платежа и построенную на их базе криминалистическую характеристику данной разновидности мошенничества; раскрыть базовые положения методики расследования данных преступлений на стадиях
доследственной проверки, первоначального и последующего этапов расследования; определить наиболее существенные тактические особенности про ведения следственных действий в процессе расследования мошенничества с
использованием электронных средств платежа.
В процессе исследования использовались научно-исследовательские методы, метод сравнения и анализа; метод синтеза и дедукции; индивидуально и формально-юридические методы; а также метод статистики.
Источниками послужили нормативно-правовые акты России на различных исторических этапах, специальная и учебная литература, научно-публицистические статьи и журналы.
Структурно работа состоит из трёх (3) глав, которые детально рассмотрены, включают в одиннадцати (11) параграфах, представлено введение и заключение, приведен список использованной литературы и нормативно-правовых актов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что методика расследования мошенничества с использованием электронных средств платежа достаточно неоднородна. Поскольку состав сравнительно новый, то одновременно применяются как современные технологии, так и классические способы расследования уголовного дела.
Следователь, ведущий дело, должен не только знать уголовно процессуальные аспекты преступления, но и иметь познания в области информационных технологий и идти в ногу со временем, постоянно совершенствуя свои познания, чтобы объективно и быстро расследовать преступления.
С появлением новых технологий остро встал вопрос о квалификации мошенничества в электронной среде. В связи с этим был принят ряд новых статей. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнен возможностью производства выемки информации с цифровых носителей. Появился специальный отдел, который специализируется на преступлениях в сфере компьютерной информации и, в частности, теме моей дипломной работы - «мошенничество с использованием электронных средств платежа».
Сами электронные средства платежа постоянно развиваются. Если до 2018 года статья включала в себя лишь банковские карты, то с 2018 года перечень статьи не исчерпывающий и любое мошенничество с электронным средством платежа должно квалифицироваться по данной статье.
Так же важную роль в расследовании оказывают процессуальные аспекты и криминалистическая тактика. Ведь криминалистическая тактика расследования данного вида преступления так же неоднородна. В ней сочетаются как классические методы расследования, так и новые методы, которые появились сравнительно недавно и требуют от следователя специальных познаний в сфере высоких технологий.
Научный прогресс не стоит на месте. Вместе с ним появляются новые способы хищений и обмана населения, которые приобретает все более изощрённый вид, а возраст преступников с каждым разом уменьшается. В связи с этим, уголовный закон и процессуальные аспекты расследования преступлений тоже не стоят на месте и своевременно отвечают вызовам криминогенной обстановки, постоянно разрабатывая новые способы противодействия подобным преступлениям.
Также, проблема состоит в том, что многие люди просто не успевают за бешеным развитием современного общества, плохо разбираются в электронных средствах платежа, компьютерах и всем тем, что резко появилось в нашем окружении и без чего жизнь уже практически не представляется. Таких людей обмануть легче всего, и именно такая категория лиц чаще подвергается мошенничествам. В связи с этим, предлагается осуществлять профилактику преступлений, связанных с использованием электронных средств платежа, а также ввести курсы для людей, которые в силу возраста или возможностей не могут сами овладеть подобной информацией.


1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993 25 декабря. № 237
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ//СЗ РФ. 1996. №25
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 мая 2019г. - Москва: Проспект, 2019.
4. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативнорозыскной деятельности»
Специальная юридическая и учебная литература
5. Абдумаджидов Г.А. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования // Проблемы первоначального этапа расследования. Ташкент, 1986. С. 7-13.
6. Андреев Б.В., Пак П.Н., Хорст В.П. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации. М., 2001.
7. Антонов И.О., Шалимов А.Н. Способы мошенничества с использованием платежных карт как элемент криминалистической характеристики данного вида преступлений // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. - Казань, 2013. Том 155. Книга 4. - С. 196-203.
8. Астапкина С.М. Защита интересов банков и вкладчиков от преступного использования пластиковых платежных средств // Криминальные расчеты: уголовно-правовая охрана инвестиций. -М., 1995. — С. 68-70.
9. Баяхчев В.Г., Улейчик В.В. Расследование хищений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере с использованием электронных средств // СПС Гарант Электронный ресурс.
10. Белобородова А.В. Некоторые вопросы ответственности коммерческого банка за нарушение расчетных операций с использованием банковских карт // Кодекс-info Электронный ресурс. // № 3-4. 2006 г.
11. Белкин Р.С. Криминалистика. Курс криминалистики. М., 2001.
12. Бертовский Л.В., Образцов В.А. Выявление и расследование экономических преступлений. Учебно-практическое издание. М.: Экзамен,
2003.
13. Быстров Л.В., Воронин А.С., Гамольский А.Ю. и др. Пластиковые карты (5-е изд., перераб. и доп.). // СПС Гарант Электронный ресурс. // -"БДЦ-пресс", 2005 г.
14. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. М.,1981.
15. Вехов В.Б. Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт и их реквизитов: Науч.- практ. пособие. Волгоград: ВА МВД России. 2004.
16. Вехов В.Б., Попова В.В., Илюшин Д.А. Тактические особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации: науч.-практ. Пособие. Изд. 2-е, доп. и испр. -М.: «ЛексЭст», 2004.
17. Возгрин И.А. Криминалистическая характеристика преступлений // Криминалистика / Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Экскархопуло. СПб., 1995.
18. Гелль П. Магнитные карты и ПК: Пер. с фр. М., 2001.
19. Гинзбург А.И. Пластиковые карты. Питер. СПб. 2004.
20. Григорьев В.Н., Шишков А.А. Уголовно-процессуальная деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью. М.,
2001.
21. Даев В.Г. Взаимосвязь уголовного права и процесса. JL: Изд-во Ленинградского университета, 1982.
22. Драпкин Л.Я. Общая характеристика следственных ситуаций // Следственная ситуация: Сборник научных трудов. М., 1984. С. 11-16.
23. Зуев С. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств // Уголовное право.2007. № 3. С. 94
97.
24. Иванов А.Н., Комиссаров В.И. Тактика обыска: состояние и перспективы развития // Юридические записки. Вып. 7. Воронеж, 1997. С. 8793.
25. Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» // СПС Гарант Электронный ресурс. / Система ГАРАНТ, 2007.
26. Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. — 2-е изд., доп. и перераб. М.: 2000.
27. Кушниренко С.П., Панфилова Е.И. Уголовно процессуальные способы изъятия компьютерной информации по делам об экономических преступлениях: Учеб.пособие. Изд. 2-е, доп. СПб. 2001.
28. Лившиц Е.М. Тактика следственных действий. М., 1997.
29. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. // СПС Г арант Электронный ресурс. // -ВолтерсКлувер, 2007 г.
30. Мазунин Я.М. Тактика использования результатов ОРД при подготовке и проведении следственных действий по делам об организованной преступной деятельности // Российский следователь. 2004. №.
9. С. 6-9.
31. Машин С.А. Пластиковая карта мишень для мошенников // http://www.aferizm.ru/ Электронный ресурс.
32. Мерзогитова Ю.А. Расследование изготовления и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных документов // Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей. М.,
1999. -С. 308-320
33. Минская В., Калодина Р. Преступления против собственности. Проблемы и перспективы законодательного регулирования // Российская юстиция. 1996. №3. С. 13 -15.
34. Новоселова. О правовой природе средств на банковских счетах // Хозяйство и право. 1996. N 7, 8.
35. Обзор практики расследования преступлений экономической направленности, совершенных с использованием компьютерных технологий // Информационный бюллетень СК при МВД России. 2000. № 1 (102).
С. 64 -72.
Зб.Олиндер Н.В. Криминалистическая характеристика электронных платежных средств и систем // LEX RUSSICA. — 2015. — № № 10. — С. 128-138
37. Потапенко Н.С. О проблемах уголовной ответственности за преступления с использованием банковских карт // Уголовное право. 2007. №
4. С. 55- 58.
38. Пугачев Е.В. Некоторые предложения по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела // Оперативник (сыщик). 2006. № 3. С. 35-39.
39. Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей. М.: Издательство «Спарк», 1999.
40. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации. /Под ред. Шурухнова Н.Г. М., «Щит М». 1999.
41. Смирнов И.Е. Банковские карты важнейший инструмент в системе массового обслуживания // СПС Гарант Электронный ресурс. // Управление в кредитной организации. № 6. 2007.
42. Сологуб Н.М., Евдокимов С.Г., Данилова Н.А. Хищения в сфере экономической деятельности: Механизм преступления и его выявление. Метод.пособие. М., 2002.
43. Стяжкин Ю.А. Некоторые актуальные вопросы использования и легализации органами предварительного следствия и суда результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании // Российский следователь.2006. №. 4. с. 6-8.
44. Трофимов К. Безналичные деньги. Есть ли они в природе? // Хозяйство и право. 1997. N 3. С. 20-24.
45. Фирсов Е.П. Расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. М.: Изд-во «Юрлитинформ». 2004.
46. Чумаков А. Уезжая за границу, оставьте заявление об утрате карты // «Коммерсант Деньги». Экономический еженедельник. 2003. № 19. С. 35-36.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ