Тема: РОМАНТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В АРАБСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ЕГИПТА КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ XX ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА М.Х.ХАЙКАЛЯ «ЗЕЙНАБ»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. РОМАНТИЧЕСКОЕ И РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В
АРАБСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 6
§1.1 Становление романтизма в арабской литературе в конце XIX в. -
начале XX в 6
§1.2 Реализм литературы «обновления» в конце XIX в. - начале XX .. 18
Выводы по I главе 27
Глава II. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНА
«ЗЕЙНАБ» 29
§2.1 Роман Мухаммада Хайкаля «Зейнаб» как значимый этап
творчества писателя 29
§2.2 Реалистические аспекты в композиционной структуре романа
«Зейнаб» 33
§2.3 Своеобразие сюжетных линий романа «Зейнаб» в контексте
романического направления арабской литературы 40
Вывод по II главе 45
Заключение
Список источников и литературы 50
📖 Введение
Первые зачатки арабского романтизма можно обнаружить в публицистике, ведь она была тесно связано с французской и вобрала в себя все черты, свойственные европейскому сентиментализму эпохи Просвещения. Но так или иначе основной причиной появления романтического взгляда на мир стало осознание неразрешимого конфликта между высоким идеалом и низменной действительностью, в рамках которой этот идеал неосуществим. Отсюда и присущее для романтизма столкновение личности и общества, усиленный интерес к духовной и эмоциональной составляющей.
Всё это и определяет содержание романтизма: обострённая
чувствительность и впечатлительность, индивидуализация героев и мотивов их поступков, впадание в крайности, гиперболизация, описание глубоких чувств и великих страстей, переход от настроений безысходности к бунту, тяготение к природе.
Еще одной особенностью романтизма в арабской литературе явилось его тесное переплетение с таким литературным течением как реализм. Поэтому нами будет рассмотрен роман «Зейнаб» М.Х. Хайкаля, писателя реалиста, с точки зрения романтического направления.
Арабская литература сегодня становится всё более популярной и пользуется большим спросом, что и создает актуальность изучения данной темы, особенно в области романтического направления. Эта тема ещё мало изучена и работ по ней найти крайне сложно.
Целью дипломного исследования является исследование и анализ романтического направления в арабской литературе XIX в. начале XX. Взяв за основу цель данной работы, можно выделить такие задачи:
1) Рассмотрение романтизма в его становлении путем изучения творчества писателей романтического и реалистического направления
2) Выявить особенности романтизма посредством сюжетнокомпозиционного анализа художественного произведения «Зейнаб»
Объектом данной исследовательской работы является романтическое направление в арабском языке в его становление и развитие.
Предметом исследования выбран художественный текст романа М.Х. Хайкаля «Зейнаб».
Методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах В.Н. Кирпиченко [17], В.В. Сафронова [26], И.Ю. Крачковского [19], А.Е. Крымского [21], А.А. Гаджиева [9], З.А. Намитокова [24], М.Ш. Хусейна-Заде [28] и других.
Методы исследования. В процессе данного исследования использовались такие методы как анализ научной литературы и источников по данной теме, обобщение полученной информации и её классификация, а также методы синтеза и аналогии.
К основным методам относятся:
- метод сопоставительного анализа разноструктурных языков (арабского и русского)
- коммуникативно-прагматический метод, позволивший провести анализ произведения «Зейнаб»
- когнитивный метод посредством которого был выявлен внутренний мир писателя
- лингвокультурологический метод на основании которого удалось установить связь между темой произведения и культурой народа
Характеризуя степень научной разработанности следует отметить, что исследованием романтизма в арабской литературе занимались такие ученые как Долинина А.А.[11] и Боголюбова Н.Г. [6].
Языковым материалом для данной работы послужило произведение Мухаммада Хусейна Хайкаля «Зейнаб».
Анализируя научные работы по данной тематике отмечается почти что полное отсутствие работ по арабскому романтизму, так как учёные рассматривали романтизм лишь в поэзии, а не в прозе.
Научная новизна состоит в попытке рассмотреть романтизм в творчестве писателя реалиста, исследовать их связь друг с другом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут внести определенный вклад в изучении истории арабской литературы на стыке романтизма и реализма.
Практическая значимость. Сформулированные в исследовании выводы могут быть использованы на лекционных курсах по арабской литературе, при написании исследовательских работ по теме.
Структура работа. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет выпускной квалификационной работы, поставлены цель и задачи, указывается материал, методологическая основа и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость.
В первой' главе исследуется понятия «романтизм» и «реализм», исследуется творчество писателей данного направления.
Во второй главе производится сюжетно-композиционный анализ художественного произведения «Зейнаб».
В заключении предлагаются основные выводы исследования по результатам анализа литературных направлений и самого произведения.
✅ Заключение
Широта романтизма и многообразие его форм затрудняют даже современных исследователей, хотя уже написано много работ, пытающиеся раскрыть термин романтизма. И потому не имеются работы по истории романтизма, но имеются как таковые определения, отвечающие потребности современной мысли. Ведь во главу его всегда ставились те или иные аспекты, при чём весьма произвольно.
Главный интерес романтиков был во всём невоплощённым в жизнь. Для них всегда было важно то, что ещё только-только стояло на пороге своего развития, не имеющее чётких очертаний и форм. Писатели данного направление создали своё понятие красоты, свою эстетику - всё необычное, странное, утопические ожидания, неясные порывы.
Общее сознание чрезвычайности, стремление уйти прочь от унылой обыденщины, на широкий простор кипения сил, куда-то ввысь, вдаль, вглубь, и породило возрождение романтических тенденций в литературе.
Происходит своего рода революция общественной мысли, направленная на устранение элементов догматизма в мышлении и придание ему необходимой динамики. Результатом ее и стало возрождение романтических тенденций в искусстве ведущих европейских стран. Происходит постепенное расшатывание роли социального фактора в объяснении характера персонажей. В соответствии с романтическим принципом отдаленности во времени и пространстве они получают несомненное правдоподобие, иначе говоря, социальную определенность в духе необычной реальности.
В творчестве Хайкаля преобладает как романтизм, так и реализм. Впрочем как и у других арабских писателей мы не видим четкой границы между двумя этими направлениями и поэтому нельзя чётко сказать является ли автор романтистом или реалистом. В этом и есть своебразие арабской литературы.
Поколение Хайкаля жило во времени, когда мыслящая молодежь была под гнётом традиций. Автор с грустью пишет о своем поколении и на примере своей героини Зейнаб пытается показать насколько страшно бездействие.
Хайкал обращается к природе как к источнику духовных сил. Он любуется её и призывает всех вновь вернуться на лоно природы. Можно выделить ряд значимых тем для автора на примере его романа «Зейнаб»:
1) Тема власти традиций и устоев
2) Любовь к своей Родине
3) Мотив свободы и воли
Бытовые сцены автора отличаются особой простотой. Главным для него были не какие-либо события, а сам человек и его чувства. Он стремился воплотить нравственно-значительный образ и все его представления о чистом душой человека не отделимы от простого народа.
Проведя анализ произведения «Зейнаб» можно сделать вывод, что по большей части она относится к романтическому направлению, чем к реализму. Можно даже сказать, что роман построен на реалистическом повествовании с романтическими героями. Хайкал изображает широкую панораму жизни феллахов, он искренне и порой даже беспощадно знакомит нас с проблемами жизни общества. Так, через канву реалистического нарратива прослеживается романтизм. Например, у героя Хамида, являющимся по сути реальным отражением аристократии и в то же время несущий в себе черты романтического героя, такие как одиночество, желание уйти в свои фантазии и побег в конце романа.
Проблема трагического конфликта личности и общества, которая является одной из главных проблем произведения - традиционная для романтизма, но решена она в реалистическом ключе и реалистичными средствами.
Так, например, смерть Зейнаб описана романтично и даже сентиментально: девушка медленно угасает от горя. Однако в то же время постановка проблемы пребывания женщины в браке - безусловная заслуга именно реалистической литературы XIX в.
Мучительный разлад идеала и социальной действительности, еще одна основа романтизма, наблюдается на протяжении всего романа. Ни один из героев не добивается желаемого: Зейнаб, желавшая выйти замуж по любви в итоге выходит за нелюбимого; Хамид и Ибрагим, хотевшие быть рядом с главной героиней оказываются вдали от неё.
Таким образом, можно сделать вывод, что хоть в XX в. реализм всё еще не сдавал своих позиций, но романтизм уже преобладал у большинства писателей, даже не являющимися романтистами. В основном, это затрагивало писателей-эммигрантов. Романтизм продержался на литературной арене в Египте чуть больше сорока лет и затем снова уступил реалистам.



