Отчет об Учебной практике по получению первичных профессиональных умений и навыков (Отдел Иммиграционного Контроля УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю г. Барнаул, РАНХ и ГС (алтайский филиал))
Место прохождения практики: Отдел Иммиграционного Контроля УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю г. Барнаул.
Также есть отзыв и дневник практики.
1 Индивидуальное задание………………………………………………..3
2. Отметки о прибытии для прохождения практики……..……………..6
3. Совместный рабочий график (план) проведения учебной практики..7
4. Отзыв руководителя практики от ОИК УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю………………………………………………………………….9
5. Отзыв-характеристика руководителя практики Алтайского филиала РАНХиГС………………………………………………………………………...11
6. Отчет по практике…………………………………………………..….13
6.1. Введение……………………………………………………………....14
6.2. Характеристика условий прохождения практики……………...…..16
6.3. Структура Управления по вопросам миграции Главного Управления внутренних дел России по Алтайскому краю……………...……18
6.4. Структура и полномочия отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного Управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю…………………………..……..20
6.5. Характеристика состава нормативных правовых актов, используемых в деятельности отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного Управления внутренних дел МВД России по Алтайскому краю…………………………………………..…22
6.6. Заключение……………………………..…………………………….27
6.7. Список использованных источников…...…………………………..28
7. Дневник практики………………………….…………………………..32
8. Приложение к отчету по практике (проект дела об административном правонарушении)……………………..…………………...33
На период практики мне была предоставлена возможность исполнения обязанностей инспектора-стажера отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.
При направлении на практику передо мной была поставлена цель сформировать способности выполнять целостное учебно-профессиональное действие на основе первичных профессиональных умений и навыков, сформированных в процессе обучения, в условиях, воспроизводящих профессиональную деятельность.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения; овладение профессионально-практическими умениями и навыками; усвоение методики и тактики решения профессиональных задач; выработка способности юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; приобретение практических навыков подготовки юридических документов; ознакомление с порядком ведения процессуальных документов.
В период прохождения практики я планировал выполнить следующее:
изучить основные нормативно-правовые акты, регламентирующие юридическое направление деятельности отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю;
изучить структуру организации и основные направления деятельности организации;
использовать знания, умения и навыки применения материальных и процессуальных норм в практических ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью;
продемонстрировать на практике умение анализировать факты и обстоятельства, встречающиеся в практической деятельности юриста, опираясь на действующее законодательство;
продемонстрировать умение выявлять и правильно квалифицировать правонарушения, исходя из анализа фактов и обстоятельств;
получить практические навыки подготовки и правильного оформления юридических и служебных документов.
Настоящий отчет имеет следующую структуру: введение, четыре раздела, отражающих решение поставленных при прохождении практики задач, заключения, в котором приведены выводы о результатах пройдённой практики, список использованных источников, а также приложение – разработанный проект материалов дела об административном правонарушении.
Практика, которая была пройдена мной в отделе иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю, позволила применить на практике знания, полученные в ходе обучения, а также получить новые навыки и углубить познания законодательства.
Задачи, которые были поставлены до начала прохождения практики, выполнены в полном объеме, цели практики достигнуты.
В период прохождения практики было изучено действующее законодательство, в соответствии с которым функционируют орган внутренних дел.
Кроме того, было изучено законодательство об административных правонарушениях, определяющее порядок привлечения к административной ответственности и непосредственно сами составы правонарушений. Особое внимание я уделил исходя из сферы деятельности отдела, в котором проходил практику, вопросам нарушения миграционного законодательства России.
В процессе составления проекта дела об административном правонарушении мною приобретены навыки составления процессуальных документов.
Процесс прохождения практики был не только познавателен, но и интересен, а также важен с практической точки зрения.
Общение с высококвалифицированными сотрудниками, которые охотно делились накопленным ими опытом, пригодится мне в последующем.
В части пожеланий в организации подобной практики стоит отметить, что в нашем учебной заведении к ней выбран правильный подход, однако продолжительность практики явно недостаточна для отработки получаемых навыков, в связи с чем, было бы целесообразно устанавливать большую по длительности практику.