Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности экспортно-ориентированной деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса: отечественный и зарубежный опыт

Работа №38992

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЭД
1.1. Понятие и роль государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
1.2 Методы регулирования экспорта в РФ: его особенности и задачи
1.3 Роль крупного и среднего бизнеса в структуре мирового экспорта
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И
ЗАРУБЕЖНОЙ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Анализ экспортной деятельности в Российской Федерации
2.2 Особенности экспортной деятельности экономики Китая
2.3 Меры государственной поддержки экспорта среднего и крупного бизнеса Китая и
России
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПОРТНО-
ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА
3.1 Проблемы развития экспортной деятельности предприятий
3.2 Перспективы экспортной деятельности и пути её стратегического
развития
Заключение
Список литературы


Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в экономике любой страны. В настоящее время в промышленно развитых странах практически не существует не вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность отраслей. Переход государств к рыночной экономике даёт доступ компаниям на новые иностранные рынки. В связи с этим, меняется структура экономической стратегии, которая позволяет наращивать отечественную экономику с помощью рационального использования экспорта и импорта. При грамотном построении структуры товарооборота, международный обмен может обрести форму взаимовыгоды для всех стран - партнёров.
Важнейшим показателем успешной экономики является положительное экономическое сальдо. Поэтому, нередко особое внимание уделяется именно экспортному профилю страны. Экспортная деятельность влияет на множество экономически и социально важных показателей государства. Она способствует росту ресурсообеспеченности страны, росту ВВП, притоку иностранной валюты и снижению безработицы. Положительная динамика экспорта делает сильнее национальную валюту, что является одним из решающих пунктов доверия к стране.
Отсюда вытекает одна из главных задач современного государства - поддержка экспорта и создание комфортных условий для отечественного бизнеса. Такие внедрения способствуют достижению положительной динамики экспорта посредством наращивания экспорта и количества экспортеров.
По данным 2018 года, экономика России занимает 6 место среди всех стран мира по объему ВВП по ППС. В первом полугодии 2018 года экспорт России, по данным Банка России, составил 213 млрд долл. Динамика данного показателя увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году, на 27 %. Несмотря на это, экспорт занимает недостаточную долю в структуре ВВП и требует к себе большего внимания.
Объект исследования - экспорт
Предмет - экспортная деятельность предприятий
Цель исследования - выявление особенностей, экспортно-ориентированной деятельности, нахождение путей решения выявленных проблем.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие и роль государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
2. Изучить методы регулирования экспорта в РФ
3. Изучить роль крупного и среднего бизнеса в структуре мирового экспорта
4. Проанализировать функционирование экспортно-ориентированной деятельности в РФ
5. Изучить особенности экспортной деятельности в Китае
6. Изучить меры государственной поддержки экспорта в Китае и России
7. Выявить проблемы развития экспортно-ориентированной деятельности в мире
8. Разработать пути совершенствования экспортной деятельности, опираясь на долгосрочные перспективы
Теоретическая база исследования. К работам ученых, исследующих вопросы внешнеэкономической деятельности и ее функционального обеспечения, можно отнести труды: Д.И. Баркана, A.C. Булатова, С.И. Долгова, И.И. Кретова, Ю.М. Ростовского, ЛИ. Стровского. Вопросам теории и практики управления посвящены работы A.JI. Кузнецова, В.И. Мухина, В.И. Некрасова, В.И. Рыкунова, и применительно к внешнеэкономической деятельности данные вопросы рассмотрены такими авторами, как И.С. Алексеев, O.A. Архипов, М. И. Идрисов, А.И. Кредисов, С.А. Нагдиев, А.И. Петров, Э.Т. Рубинская, A.И.Татаркин, О.В. Черковец, труды которых внесли значительный вклад в развитие данного направления.
Методы исследования. При проведении исследования использовались различные методы научного поиска, такие как системный, исторический, логический, функциональный, социологический и другие.
Структура дипломной работы. Содержательно работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения и списка литературы ВКР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения работы была изучена структура экспортной деятельности, методы поддержки экспорта и выявлены основные проблемы. В последствии, даны рекомендации и прогнозы по развитию экспортной деятельности на мировой арене.
На данный момент внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в мировой экономике. В настоящее время в промышленно развитых странах практически не существует не вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность отраслей.
Воздействие государства на ВЭД осуществляется посредством законодательства и результатов его деятельности, в виде законов, постановлений и т.д. Механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности обеспечивает баланс взаимных интересов, согласование функций, прав и ответственности субъектов внешнеэкономического комплекса на всех уровнях и сферах, поэтому каждый участник имеет равные шансы на реализацию своей предпринимательской деятельности и реализацию продукции.
На современном этапе экономических отношений каждая страна налаживает партнерские связи за пределами своей территории, руководствуясь внешнеэкономической политикой. Внешнеэкономическая политика представляет собой комплекс действий, мероприятий, направленный на определение связей с иными странами, а также оптимизации участия каждой страны в разделении труда международного характера. Главными элементами внешнеэкономической политики являются торговая политика, валютная политика и политика в области привлечения инвестиций иностранного происхождения.
Одной из важнейших составляющих в структуре ВЭД является экспортная деятельность. Экспортная деятельность государства является подвижным сектором страны, который подвержен внешнему воздействию в условиях мировой конкуренции. Полученные в работе данные говорят о том, что в мировом экспорте огромную роль играет крупный бизнес. В исследовании межамериканского банка развития , что на долю 5 крупнейших ТНК приходится более 1/3 мирового экспорта. Такая концентрация экспортной деятельности нарушает условия совершенной конкуренции, к которой стремится современное общество. В тоже время, такая информация даёт понять, что положительный вектор в сторону экспорта будет наблюдаться и в долгосрочной перспективе. Поэтому бизнесу необходимо модифицировать стратегии и выпускаемую продукцию для дальнейшего роста в этой сфере. Компания PricewaterhouseCoopers прогнозирует положительную динамику мировой торговли товарами в долгосрочной перспективе. Лидирующие позиции займут страны- экспортёры с более серьёзной технологичной инновационной продукцией. Также страновое лидерство в мировой торговле к 2030 году PwC отдаёт исключительно Китаю.
В ходе работы также выяснилось, что экспортная деятельность России успешно продвигается в экономические просторы международного масштаба в условиях серьезной конкурентной борьбы и интеграционных процессов, делая упор на стимулирование положительной динамики. Текущая экономическая ситуация, установившиеся на территории Российской Федерации, позволяет сделать вывод об эффективности действующей экспортной политики, однако, не в полной мере. Исследования показали, на данный момент Россия сильно зависим от сырьевого экспорта, в 2018 году доля данной позиции в структуре составила 47,7%. Экспорт нуждается в большей поддержке со стороны
государственных органов, совершенствовании стратегии, использующихся инструментов и развитии инновационных, высокотехнологичных ниш производства. В том числе, развитии электронных торговых площадок.
Анализ структуры экспорта конкурентных стран показал, что тенденция преобладания товаров и услуг инновационной деятельности набирает обороты и является двигателем экономик развитых стран.
Поэтому, несмотря на успехи в развитии экспортной деятельности России, у государства возникает необходимость постоянного совершенствования законодательной основы, которая регулирует её развитие. На фоне усиливающейся конкуренции на мировых рынках необходимо установить основные акценты на обеспечении комплексности и совершенствовании отдельных элементов национальных систем поддержки экспорта. Необходимо оказывать приоритетное содействие поддержки экспортного бизнеса, поставляющим на внешние рынки продукцию с высокой добавленной стоимостью, оказание большего внимания компаниям, продвигающим инновационные продукты деятельности. Необходимо уделить внимание прогнозным данным, в которых предполагается лидирование Китая и смещение торговых потоков на Восток.
Уделить внимание повышению результативности и эффективности национальных систем экспортной поддержки, путем проведения институциональных реформ, усиления координации и контроля за результатами деятельности институтов, упразднения дублирующих функций. Совершенствовать методики оценки эффективности национальных систем, включая деятельность зарубежных торговых (коммерческих) представительств. Большее внимание уделить своевременной адаптации экспортных стратегий к новым реалиям, учитывающим актуальные задачи и изменения конкурентных позиций стран - лидеров.



1. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"
2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
3. Постановление Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. № 191 "О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции”.
4. Постановление № 584 от 19 мая 2018 года «Об определении в ДФО пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия из РФ за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельной категории товаров»
5. Постановление Правительства РФ от 17 июля 2018 г. № 836 “О введении временного количественного ограничения на вывоз бревен из березы за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза”.
6. Развитие общего и несырьевого экспорта/России в январе-декабре 2017 г./ Российский экспортный центр.
Книги, монографии
7. Кузнецова, Г. В. Международная торговля товарами и услугами : учебник для бакалавриата и магистратуры / Г. В. Кузнецова, Г. В. Подбиралина. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 433 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс.
8. Россия и мир: 2019. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта - А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. - М.: ИМЭМО РАН, 2018. - 170 с.
Справочные и архивные материалы
9. Доклад ЦСР «Перспективы наращивания российского несырьевого экспорта»
10. Аналитический отчет Развитие общего и несырьевого экспорта России в I полугодии 2018 г. / Российский экспортный центр.
11. Аналитическая справка Развитие общего и несырьевого экспорта России в январе-августе 2018 г. / Российский экспортный центр.
12. Китайская Народная Республика. Периодическое страновое обозрение. Апрель 2018 / Группа Российского экспортного центра.
13. Динамика внешней торговли август 2018 / Аналитический центр при правительстве Российской Федерации.
14. Годовой обзор состояния экономики и основных направлений внешнеэкономической деятельности Китайской Народной Республики в 2017 году / Торговое представительство РФ в КНР
Печатная периодика
15. Артемьева И. И. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России: направления и особенности / И.И. Артемьева. - Москва: Юнити, 2016. - 415с.
16. Бублик В.А. Новеллы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (через призму вступления России в Таможенный союз) // Российский юридический журнал. 2017. N 3. С. 180 - 186.
17. Варавенко В.Е. Направления совершенствования российского законодательства о государственном регулировании внешнеторговой деятельности // Внешнеторговое право. 2017. N 2. С. 2 - 6.
18. Вологодин А. Т. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / А. Т. Вологодин. - Москва, 2016. - 186с.
19. Иванов О.И. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности // Проблемы теории и практики управления. - М.: МНИИПУ, 2017.
20. Иванова С.А. «Императивы современного этапа развития российского нефтегазового сектора» Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 - [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-education.ru/120-16402 (дата обращения: 10.12.18).
21. Иванова С.А. Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях неопределенности // Universum: Экономика и юриспруденция : электрон. научн. журн. 2016. № 2(23) . URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/2894 (дата обращения:
10.12.2018) .
22. Иванова С.А. Императивы современного этапа развития российского нефтегазового сектора // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/120-16402 (дата обращения: 10.12.18).
23. Крюков В.А., Токарев А.Н. Возможности роста на основе развития нефтегазового сектора // Налоги, инвестиции, капитал. - 2014. - № 4. - С. 2-13.
24. Крюков В.А., Токарев А.Н. Возможности роста на основе развития нефтегазового сектора // Налоги, инвестиции, капитал. - 2014. — №4. - С. 2-13.
25. Смирнов Н.В. Внешнеэкономическая стратегия России / Н. В. Смирнов // Экономист. - 2015. - №5. - С.19-24.
26. Тимошин В.А. Понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности // Административное право и процесс. 2015. № 3. С. 47 - 49.
27. Фаминский И. П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / И. П. Фаминский. - Москва, 2017. - 167с.
28. Цухло С. Как победить засилье импорта // Эксперт. - 2016. - № 12 (938) (16-22 марта). - С. 40-42.
29. Ястребова Ю.А., Иванов Н.Ф. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации [Текст] / Ю. А. Ястребова, Н. Ф. Иванов// Мировая экономика и международные отношения. - 2016. - No3. - С.24-39.
30. Яхонтова И. В., Дмитриев О.П. Правовые аспекты и проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности России [Текст] / И. В. Яхонтова, О. П. Дмитриев// Правовой Компас. - 2016. - No7. - С.42-51.
31. Шерварли А.И. Либерализация внешнеэкономических связей и необходимость их государственного регулирования // Актуальные проблемы управления-2015: Материалы науч.-практ. конф. - Вып. № 6. - М.: ГУУ, 2015.
Электронные ресурсы
32. Ларионов А.В. Особенности внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(37). URL: https://sibac.mfo/archive/meghdis/2(37).pdf (дата обращения: 11.12.2018)
33. Развитие нефтегазового комплекса новые вызовы и решения // Министерство энергетики Российской Федерации / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://minenergo.gov.ru/press/doklady/ (дата обращения: 10.12.18).
34. Развитие нефтегазового комплекса новые вызовы и решения // Министерство энергетики Российской Федерации - [Электронный ресурс]. URL: http://minenergo.gov.ru/press/doklady/ (дата обращения: 10.12.18).
35. Россия в цифрах. 2017 // Федеральная служба государственной статистики / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_11/Main.htm (дата обращения: 10.12.18).
36. Таможенная статистика внешней торговли [Электронный ресурс] / Федеральная таможенная служба. — Режим доступа : http://www.customs.ru/index.php (дата обращения : 10.12.18).
37. Цены на нефть онлайн [Электронный ресурс] / Курсовой монитор. — Режим доступа: https://kurs2015.ru/tsena-nefti-onlajn.html (дата обращения: 10.12.18).
38. Экспорт российских вооружений [Электронный ресурс] / Военное обозрение. — Режим доступа : https://topwar.ru (дата обращения :
10.12.18) .
39. Марченкова Л.М., Мерцалова А.И. Г осударственное регулирование внешнеэкономической деятельности России: направления и особенности // Территория науки. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennoe-regulirovanie- vneshneekonomicheskoy-deyatelnosti-rossii-napravleniya-i-osobennosti (дата обращения: 12.04.2019).
40. https://fedstat.ru/indicators/ (дата обращения: 18.04.2019).
41. https://knoema.ru/WBWDI2019Jan/world-development-indicators- wdi (дата обращения: 18.04.2019)
42. https://www.kubdeneg.ru/eksport-import-rf-2019-obemy-struktura- tovary/ (дата обращения: 18.04.2019)
43. Якубук Ю.П Тенденции мирового экспорта услуг / https://cyberleninka.ru/article/v/tendentsii-mirovogo-eksporta-uslug (дата обращения: 18.04.2019)
44. Е.Самбурова, К.Мироненко Китай в мировом хозяйстве в контексте глобализации / Российский внешнеэкономический вестник https://mirec.mgimo.ru/upload/ckeditor/files/mirec-2017-1 -samburova- mironenko.pdf (дата обращения: 15.05.2019).
45. И.В. Кокушкина, З.С. Подоба Тенденции развития международной торговли в условиях глобализации / Экономика и предпринимательство, № 3, 2017 г. http://worldec.ru/content/articles/ (дата обращения: 16.05.2019)
46. Морозенкова О. В. Потенциал несырьевого неэнергетического экспорта России / http://www.rfei.ru/rvv/id/C0060C4DB//31-49.pdf (дата обращения: 18.05.2019)
Иностранные источники
47. Global Economy Watch
https://www.pwc.com/gx/en/issues/economy/global-economy-watch/assets/pdfs (дата обращения: 22.04.2019).
48. The Origins and Dynamics of Export Superstars / Inter-American Development Bank (http://creativecommons.org/licenses/by-nc- nd/3.0/igo/legalcode) (дата обращения: 22.04.2019).
49. Trade and Development Report 2018: Power, Platforms and the Free T rade Delusionhttps: //unctad. org/en/PublicationsLibrary/tdr2018_en.pdf (дата обращения: 16.05.2019).
50. https://atlas.media.mit.edu/ru/visualize/tree_map/hs92/export/chn/all/ show/2017/
51. WTO | 2018 Press Releases - Strong trade growth in 2018 rests on policy choices - Press/820
https://www.wto.org/english/news e/pres18 e/pr820 e.htm (дата обращения: 18.05.2019) .
53. Harley sees 2019 shipments slump, shares drop; will boost Thai... https://reut.rs/2Rm5Nid (дата обращения: 18.05.2019).
54. UNCTAD / PRESS / PR / 2018/001 https://unctad.org/en/Pages/Publications/TradeandDevelopmentReport.aspx (дата обращения: 18.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ