Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электронная торговля как фактор развития мировой экономики на современном этапе

Работа №38828

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
616
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические подходы к исследованию электронной торговли как
фактора развития мировой экономики 5
1.1. Понятие, сущность и формы организации электронной торговли 5
1.2. Электронные торговые системы 199
1.3. Роль электронной торговли в развитии мировой экономики 266
2. Анализ современного состояния развития электронной торговли в
Российской Федерации 322
2.1. Основные показатели развития электронной торговли в Российской
Федерации 322
2.2. Преимущества и перспективы развития электронной торговли для
российской экономики 38
2.3. Проблемы развития и особенности ценообразования в условиях
электронной коммерции 455
3. Современные тенденции развития интернет-торговли
3.1. Анализ особенностей и динамики электронной торговли в России
3.2. Рекомендации и предложения по улучшению работы сайтов интернет-
торговли 68
Заключение 744
Список использованной литературы


Современный век информационных технологий кардинально изменил прежние правила ведения бизнеса. Это связано с упрощением многих процессов благодаря их автоматизации, что открыло новые возможности для бизнеса.
В конце XX века появился совершенно новый вид бизнеса - электронная коммерция. Возможности, которые связаны с появлением электронной коммерции, позволяют открыть собственное дело, не ограничиваясь привычными традиционными видами деятельности. Интернет и персональный компьютер показали новые возможности получения дохода для всех категорий граждан.
В силу относительно недавнего появления и высоких темпов развития электронных информационных технологий, практика бурно развивающейся и постоянно совершенствующейся электронной коммерции значительно опережает теорию, благодаря чему это явление и его место в системе экономических и управленческих отношений изучено слабо. Вместе с тем, нельзя не отметить ряд авторов, которые попытались раскрыть содержание электронной коммерции, ее роль и место в экономических структурах общества.
Среди них, Н. Геращенко, И.Закарян, А.Кантарович, Д. Козье, Л. Новомлинский, А. Соколова, И.Филатов, В.В.Царев, П.Шалин и другие. Поскольку публикации перечисленных авторов ориентированы в основном на специалистов в той или иной сферы электронной коммерции, то в них не разработан понятийный аппарат, нет подходов к определению предмета электронной коммерции, классификации ее субъектов и объектов, инструментария и других вопросов, прежде всего методических, научного описания этого вида деятельности. Таким образом, несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам применения электронных информационных технологий в бизнесе, достаточно стройной теории электронной коммерции пока еще не разработано.
В этой связи, выбранная тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной, поскольку решаемые в ней задачи могут внести вклад в реализацию возможности эффективного экономического развития России в XXI веке.
Объект исследования является электронная торговля. Предметом исследования - современные тенденции в развитии электронной коммерции и их влияние на международную торговлю.
Целью данного исследования является рассмотрение электронной торговли как фактора развития мировой экономики на современном этапе и выработка предложений по регулированию данных процессов в России.
Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:
- изучить теоретические подходы к исследованию электронной торговли как фактора развития мировой экономики;
- проанализировать функционирование основных торговых систем;
- показать роль электронной коммерции в развитии международной торговли;
- провести анализ современного состояния электронной торговли в РФ;
- изучить современные проблемы и перспективы развития интернет-магазинов в РФ.
Информационной базой исследования являются: данные российской и зарубежной статистики, в том числе данные всемирной торговой организации; оценки и прогнозы отечественных и зарубежных специалистов в области электронной коммерции; оценки и прогнозы зарубежных аналитических агентств, интернет-ресурсы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По дипломной работе можно сделать следующие выводы. Электронная коммерция или торговля в настоящее время - вполне сформировавшийся рынок, который развивается по общим экономическим законам и имеет свою специфику.
Электронная коммерция обычно определяется как покупка и продажа продуктов производства или сервисных услуг с использованием электронной среды. Электронный бизнес - это бизнес, эффективность которого основана на использовании ИКТ для осуществления транзакций. Сеть, используемая участниками сделок при проведении электронного бизнеса, позволяет соединить отдельные сделки в единую сеть. Организуя себя по сетевому признаку, компании максимизируют свою рыночную стоимость и прибыль. Общедоступность сетей - важнейшая черта новой формы бизнеса, сменившей предшествующую форму, предполагавшую наличие закрытых или выделенных сетей.
Взаимодействие всех сторон в электронной коммерции носит сетевой характер. Меняются организационные принципы функционирования не только в секторе услуг, но и в производстве. Через электронную коммерцию реализуются новые торговые категории: бизнес - бизнес, бизнес - потребитель, бизнес - правительство, бизнес - администрация, потребитель - потребитель. Фактически электронная коммерция представляет собой инструмент процесса глобализации, способствующий более быстрому, дешевому и эффективному осуществлению внутренних и внешних операций и транзакций.
Важным показателем электронного бизнеса является то, что он использует представленную в электронном виде информацию для производства добавленной стоимости, повышения производительности и совершенствования отношений между продавцом и потребителем. В современной МЭ лидерами являются компании, занимающиеся электронным бизнесом, т.е. информатизацией и производством средств информатизации. Они же определяют климат мировой финансовой системы. К ним относятся всемирно известные глобальные американские фирмы IBM (компьютеры), Microsoft (программные средства), Intel (микропроцессоры), AT&T (телекоммуникации), а также японская NT&T - Nippon Telegraph & Telephone (телекоммуникации) и др.
В электронной коммерции любой бизнес может мгновенно столкнуться с массированной потребностью в его продуктах и услугах, а лояльное отношение к бренду - марке товара может длиться до тех пор, пока существует сеть интернет. Высокоскоростная и высокообъемная современная МЭ, практически ставшая сетевой, навсегда изменила и характер, и инструменты бизнеса, и сами бизнесы, которые с необходимостью становятся информационно насыщенными, поэтому любой вид бизнеса нуждается как в оперативно обновляемой информации, так и в постоянном обновлении ИКТ, ИС, равно как и различных решений и приложений. Торговые системы в сети интернет - важнейшая составляющая электронного бизнеса. К электронным торговым системам относят интернет-магазины, которые представляют собой вэб-сайты, обеспечивающие продажи через Интернет с использованием электронного каталога или другого вида представления продукции. Интернет-магазины относятся к розничной форме ведения торговли (сектор В2С-бизнес- потребитель) и объединяют элементы прямого маркетинга с посещением традиционного магазина. Интерактивный магазин может предложить значительно большее количество товаров и услуг и обеспечить потребителей значительно большим объемом информации, необходимым для принятия решения о покупке. За счет использования ИКТ возможна персонализация подхода к каждому из клиентов, исходя из истории его посещении магазина и сделанных ранее покупок.
Электронная коммерция - это финансовые операции и сделки, выполняемые посредством сети Интернет и частных сетей связи, в ходе которых совершаются покупки и продажа товаров и услуг, а также переводы денежных средств. Транзакции в электронной коммерции осуществляются простым подтверждением покупки по кредитной карточке посредством перевода необходимой суммы стоимости товара или более сложным путем - посредством передачи информации через многие сети. Электронная торговля сформировалась как рынок, который развивается по общим экономическим законам, движущей силой формирования которого стали компании-эмитенты кредитных карточек.
Интернет-площадки представляют собой виртуальные торговые площадки - место, где заключаются сделки между продавцом и покупателем и осуществляется проведение финансово-торговых транзакций. Развитие торговых интернет-площадок должно обеспечить более эффективный и свободный поток информации, товаров, платежей и других услуг типа бизнесбизнес. По признаку создания и принадлежности торговых площадок их подразделяют на три категории: создаваемые покупателями, продавцами или третьей стороной, что зависит от степени влияния покупателей и продавцов в данной области. Существует мнение, что к виртуальным торговым площадкам следует относить лишь те, которые управляются нейтральной третьей стороной и служат для проведения транзакций между многими покупателями и продавцами. Тем не менее, есть ряд основных моментов, реализация которых одинаково важна для всех типов площадок: доступность и удобство, масштабируемая и надежная платформа, гибкая стратегия управления каталогами, интеграция, обеспечение безопасности, администрирование, бизнес-интеллектуальность (предоставление и анализ данных), дополнительные услуги (аукционы, финансовые услуги, организация логистики).
Таким образом, рассмотрев все разделы сайта ООО «Фабрика моды», можно сделать вывод, что структура сайта достаточно полная, представлены практически все необходимые разделы. Информация в ряде случаев представлена удобно для пользователей.
Выделенные достоинства в работе ASOS стоит принимать во внимание и в интернет-магазине ООО «Фабрика моды». Так, в особенности, интернет-магазину следует уделить внимание таким аспектам работы как клиентоориентированность, маркетинг. С помощью анализа основных тенденций работы зарубежных интернет-магазинов, интернет-магазин ООО «Фабрика моды» сможет разработать эффективную маркетинговую стратегию по повышению объема продаж.



1. Федеральная целевая программа «Информационное общество 2010 - 2020 гг»
2. Письмо Минфина РФ от 25 июля 2017 г № 01-02-03/03-233 "О налогообложении игр на деньги в сети Интернет"
3. Абрамова А.В. Влияние информационных технологий на конкурентоспособность стран в мировой экономике: статья в соавторстве // Вопросы статистики - 2017 - №5 - С 10
4. Абрамова А.В. Проблемы регулирования международной
торговли информационными технологиями: статья // Проблемы
международного бизнеса - 2018 - №5 - С 12
5. Авдокушин Е. Ф. «Новая экономика»: сущность и структура - «Экономическая теория на пороге XXI века», т5 Неоэкономика / Под ред Осипова ЮМ, Белолиницкого В.Г., Зотовой Е.С., М.: Юристь, 2018.-С.55-60
6. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: учебник -М:Юристь
7. Абрамова АВ Международная торговля информационными технологиями: вопросы регулирования: статья в соавторстве // Российский внешнеэкономический вестник - 2018 — №2 -С 7
8. Анисимов В. Развитие электронной коммерции в России //www.net scope.ru
9. Аксенов B.C. Электронные деньги в информационной экономике: Курс лекций М: МПА-Пресс, 2017
10. Алексунин В. Электронная Коммерция и маркетинг в Интернете / В. Алексунин, В. Родигин - М.: Дашков и Ко, 2018 - 216 с
11. Богдановская И.Ю. Электронное государство // Общественные науки и современность - 2018 - №6 - С 6
12. Борщев В.Г. Становление и развитие предпринимательской деятельности в интернет-экономике Диссертация кандидата экономических наук СПб, 2018 С 16 - 17
13. Бритков З., Смольянинов В. Электронный бизнес и наше будущее // Консультант директора - 2018 - №2
14. Васильева Н.М. Электронная коммерция и ее налогообложение // Конкурентоспособность и модернизация экономики: сборник студенческих работ /Н.М. Васильева; отв. ред. Е.Г. Ясин - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012. - С. 17
15. Васильева Н.М. Налогообложение электронной коммерции / Н.М. Васильева; под ред А.Н. Козырина // Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты - М.: Готика, 2018 - С, 20
16. Васильева Н.М. Правовое регулирование электронной коммерции в Российской Федерации: налоговые аспекты / Н.М. Васильева // Сборник статей студентов и аспирантов МГЮА по итогам Международной научно - практической конференции «Традиции и новации в российском праве». М., 2018. - С. 19
17. Васильева Н.М. Особенности налоговых правоотношений в сфере электронной коммерции // Финансовое право - 2018. - № 3 - с. 14
18. Васильева Н.М. Налоговые и таможенные аспекты правового регулирования сделок с информационными продуктами, осуществляемых посредством сети Интернет, в Российской Федерации / НМ Васильева // Налоги 2018 №1 - С 13
19. Васильева Н.М. Правовое регулирование уплаты налога на добавленную стоимость со сделок с информационными продуктами / Н.М. Васильева // Черные дыры в российском законодательстве - 2012. - №5
20. Ведерников Д.Ю. WEB-сайт как зеркало развития электронной торговли// Менеджмент и бизнес - 2010. - № 11 - С. 35
21. Вознесенская А. Объемы и темпы роста электронной торговли в России // Курьер печати - 24.08.2018
22. Воронов В. Мошенничество в электронной коммерции: формы проявления и способы предупреждения //Маркетинг - 2018 - № 1 - С. 101-114
23. Воронов В. Организация электронной коммерции//Маркетинг - 2013. - № 3. - С. -93
24. Воронов ВИ Электронная коммерция и бизнес-интернет- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2013 - с 55
25. Глобальный бизнес и информационные технологии Современная практика и рекомендации / ВМПопов, Р.А. Маршавин, С.И. Ляпунов; Под ред. В.М. Попова - М.: Финансы и статистика, 2018. С. 61 - 64
26. Ильичев С.К. Особенности налогообложения в сфере электронной коммерции М: Маркет ДС, 2018. С. 12
27. Информационный бюллетень Yandex. Интернет-торговля в РФ: розница. 2018
28. Информационно-аналитические понятия: Учебно-метод пособие / Авторы-сост: З.Н. Бетина, Д.А. Бетин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн ун-та, 2013. - с. 34
29. Коротких С.С. «Победная поступь» электронной коммерции: интервью заместителя начальника Управления программно-технического обеспечения ММВБ//Е-оошшегс1а1 - 2018 - № 11. - С. 56-57
30. Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть: Учебник / Отв ред НА Шевелева М: Юристъ, 2017. С. 25
31. Мелешко И.П. Специфика налогообложения электронной коммерции - 2017- № 6. - С. 15
32. Налоговое право / Под ред. С.Г. Пепеляева М.: Юрист, 2018. С. 162
33. Никитина И. В. Особенности ценообразования в условиях электронной коммерции //Вестник Московского Университета Серия 5 «Экономика» - 2018. - № 5. - С. 32
34. Обухова Н. Российский бизнес уходит в сеть // Финансовая Россия - 2018. - № 24 - С. 6
35. Овчаренко В.В. О проблемах развития электронной торговли в РФ //Вопросы статистики - 2018. - № 2 - с 13
36. Погорлецкий А.И. Внешние факторы формирования национальной налоговой политики - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2018. - 204 с.
37. Проблемы доверия в электронной торговле: НАУЭТ объявляет о начале нового проекта направленного на повышение доверия и надежности электронной торговли // Вестник НАУЭТ - 2018. - № 1. - С. 54-55
38. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., Современный экономический словарь, Москва, «ИНФА-М», 2018 г
39. Саммер А., Дункан Г. Электронная коммерция Маркетинг: Пятая волна / Пер. с англ. А. Саммер, Г. Дункан М.: Би, 2018 С 18
40. Смирнов С.Н. Электронный бизнес М: ДМК Пресс; М.: Компания Ай Ти, 2018 - С. 16
41. Смирнова Л.Я. Анализ основных видов преступлений в сфере электронной коммерции // Закон и право 2018 - № 2 - С 18
42. Соковнина Е.В., Стриженко А. А. Проблемы налогообложения в Internet: экономика и пути их решения: Монография Алт Г ос Техн Ун-т им ИИ Ползунова - Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2018 - 100 с
Электронные ресурсы
43. Электронная торговля в России //Курьер печати 24.08.2018 http://www.sostav.ru/articles/2018/08/24/ko 1/
44. 2019 год: объем мирового рынка e-commerce [Электронный ресурс]ШЬ: https://www.wolfgangdigital.com/kpi-2019/
45. 5 трендов электронной коммерции в 2019 году // Excellence in Software Engineering [Электронный ресурс] URL: https://webtu.ru/blog/15-trendov-e- commerce-2019/
46. Интернет-холдинг Ozon // Интернет журнал «Коммуникации в ИТ - бизнесе [Электронный ресурс] URL: http://www.dailycomm.ru/m/22198/- 13.05.18
47. Переломный год в электронной коммерции [Электронный ресурс] URL:http://rutv.ru/brand/show/episode/212789-11.09.18
48. Рынок электронной коммерции в России [Электронный ресурс] URL: http://predprinimatel.ru/news/elektronniy rinok rastet - 12.09.18
49. Рынок интернет торговли в России 2019 год [Электронный
ресурс]: https: //wwwakitru/wp-content/uploads/2017/09/АКИТ-Результаты-
1H2017pdf (20.03.2019)
50. Число пользователей интернета [Электронный ресурс] URL: http://ria.ru/technology/20120119/543870925html - 13.09.18
51. http://www.oecd.org Организация Экономического
Сотрудничества и Развития
52. http://www.wto.org Всемирная торговая организация


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ