Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №38796

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1258
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 7
1.1 Механизмы обеспечения экономической безопасности 7
1.2 Понятие, концепции, уровни конкурентоспособности 13
1.3 Характеристика взаимодействия конкурентоспособности и экономической
безопасности 20
1.4 Методы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия 24
2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «КБ
АДРЕНАЛИН» 33
2.1 Общая характеристика организации ООО «КБ Адреналин» 33
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «КБ Адреналин» 35
2.3 Оценка конкурентоспособности предприятия 40
2.4 Оценка критериев комплексной экономической безопасности ООО «КБ
Адреналин» 43
_3.ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «КБ АДРЕНАЛИН» 50
3.1 Предложения по повышению уровня конкурентоспособности «КБ
Адреналин» 50
3.2 Общий эффект от предложенных мероприятий 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ


Современные рыночные отношения характеризуются сложными хозяйственными, информационными и другими видами отношений. Это ведет к необходимости рассмотрения любой фирмы, которая осуществляется свою деятельность на рынке, не отдельно - по ряду показателей, характеризующих ограниченную часть деятельности фирмы, а с учетом всех отношений и информационных связей данной фирмы, так как они показывают ее отношения с другими субъектами рынка. Поэтому без постоянного исследования внешней микросреды невозможна и разработка приемлемой стратегии деятельности предприятия, а также тактики его функционирования на рынке. При этом конкуренты представляют важнейшую составляющую внешней микросреды любого предприятия. Поэтому в условиях рынка успешность деятельности любого предприятия значительно зависит от того, насколько конкурентоспособна его продукция, товар или услуга и какие действия фирма принимает для её поддержания в изменяющихся рыночных условиях рынка. Таким образом, обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности является главной стратегической задачей любого предприятия, особенно, на быстроменяющемся рынке.
Для того, чтобы успешно действовать на рынке в условиях высокой конкуренции и поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности, предприятия и организации осваивают новые виды услуг, вводят новые формы ведения бизнеса, стимулируют своих сотрудников и борются за привлечение каждого клиента. При планировании своей деятельности предприятие учитывает не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Исходя из информации, поступающей в ходе изучения условий конкуренции, во многом формируется стратегия предприятия по освоению рынка, а также общая стратегия 9 деятельности предприятия. Таким образом, достигается положительный результат в конкурентной борьбе, как закономерный итог постоянных и грамотных усилий управленческой деятельности. Насколько этот результат будет положительным - во многом зависит от конкурентоспособности пред-
приятия. Эти аспекты и объясняют актуальность темы данной работы.
Целью работы выступает оценка конкурентоспособности и формирование организационно-экономических условий конкурентоспособности фитнес-клуба с точки зрения его экономической безопасности.
Объект исследования-фитнес-клуб ООО «КБ Адреналин»
Предмет исследования - процессы, механизмы и условия обеспечения конкурентоспособности фитнес-клуба.
Цель и объект работы обусловили постановку следующих задач:
- раскрыть сущность понятия конкурентоспособности и имеющихся подходов к его определению с точки зрения экономической безопасности предприятия;
- привести особенности оценки конкурентоспособности в сфере спортивных услуг
- проанализировать условия обеспечения уровня конкурентоспособности с точки зрения формирования экономической безопасности; - провести общий анализ деятельности предприятия;
- выявить условия внешней и внутренней среды функционирования ООО «КБ Адреналин», влияющие на уровень конкурентоспособности;
- выявить недостатки в обеспечении конкурентоспособности предприятия;
- разработать мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия в части обеспечения условий конкурентоспособности.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава содержит итоги исследования терминологической базы по конкурентоспособности предприятия, анализ подходов к формированию условий её повышения, а также определение методологии оценки уровня конкурентоспособности для фитнес-клуба.
Вторая глава содержит описание внутренней и внешней среды предприятия, условий формирования конкурентоспособности на заводе, а также экспертную оценку уровня конкурентоспособности предприятия.
В третьей главе приведены рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия для повышения уровня конкурентоспособности его работы. Проведено обоснование предлагаемых мероприятий и рассмотрено их влияние на деятельность завода при реализации.
Информационную базу данного исследования составили нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы конференций, периодической печати, официальные сайты, внутренние документы предприятия (Устав, Положения, должностные инструкции, бухгалтерская отчетность и другие), результаты личного наблюдения автора, а также другие источники информации.
Новизна исследования заключается в разработке методических положений по определению условий и механизмов совершенствования деятельности фитнес-клуба для обеспечения его конкурентоспособности.
Практическая ценность работы состоит в том, что путем обобщения существующих точек зрения сформирована терминологическая база по её теме, выдвинуты конкретные условия совершенствования деятельности предприятия для повышения его конкурентоспособности и предложены пути повышения его конкурентоспособности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных автором рекомендаций корпоративными органами управления при выработке мероприятий по обеспечению конкурентоспособности фитнес клуба. В рамках проведенного исследования предложены конкретные меры по совершенствованию управления предприятием для достижения определенного уровня конкурентоспособности, которые готовятся к внедрению на рассматриваемом предприятии с начала 2019 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Конкурентоспособность выступает одним из приоритетных факторов, влияющих на экономическую безопасность предприятия. Конкурентоспособностью обладают те организации, которые эффективно функционируют и предоставляют потребителю конкурентоспособные товары (услуги). Это свойство организации, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения ею конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.
Экономическая безопасность и конкурентоспособность выступают основополагающими и взаимосвязанными характеристиками предприятия. При этом конкурентоспособность определяется как цель и показатель степени развития предприятия, а его экономическая безопасность - как условие существования и развития.
Конкурентоспособность и экономическая безопасность предприятия зависят от большого количества факторов. Их выявление, определение степени влияния, установление способов их учета и использование с целью улучшения конкурентной позиции и повышения экономической безопасности является одной из важных задач исследования данных экономических категорий.
Все факторы, воздействующие на конкурентоспособность и экономическую безопасность предприятия, так или иначе можно разделить на факторы внешней и внутренней среды, значительная часть которых может рассматриваться в качестве управляемых параметров.
Чтобы завоевать конкурентные преимущества и обеспечить необходимый уровень своей экономической безопасности, предприятие должно регулярно проводить анализ и оценку конкурентоспособности, используя различные методики и подходы. На основе данных проведенного анализа разрабатываются мероприятия, направленные на усиление своих конкурентных позиций.
В качестве основных методов анализа и оценки конкурентоспособности предприятий используют методы балльной оценки, матричные методы, метод анализа экономических показателей конкурентоспособности, SWOT-анализ и др.
ООО «КБ Адреналин» является организацией по предоставлению большого ассортимента фитнес-услуг населению и корпоративным клиентам, существует на рынке уже 4 года.
В период 2016-2018 гг. наблюдаются следующие тенденции: снижение выручки предприятия в 2017 г. и ее повышение в 2018 г. Тем не менее, ее уровень в 2018 г. остался ниже показателя 2016 г. Для 2017-2018 гг. характерно снижение показателей прибыли, а для 2018 г. - получение чистого убытка. Следовательно, наблюдается ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «КБ Адреналин» в 2017-2018 гг.
Также наблюдается ухудшение показателей финансового состояния предприятия, недостижение ими оптимальных значений. Подобная тенденция может быть связана с усилением конкуренции на рынке фитнес-услуг. Чтобы выяснить это, проведен анализ конкурентоспособности ООО «КБ Адреналин».
ООО «КБ Адреналин» (г. Набережные Челны) имеет значительное число конкурентов, среди которых наиболее сильными являются клубы «Atlantic» и «Фокс».
ООО «КБ Адреналин» уступает своим конкурентам по таким критериям, как ассортимент услуг, месторасположение клуба и внутренняя атмосфера клуба, инструменты продвижения услуг, ориентация на различные сегменты потребителей, известность клуба. Данные факторы в большей степени касаются маркетинговой составляющей экономической безопасности предприятия.
Используя результаты проведенного анализа конкурентоспособности ООО «КБ Адреналин» (г. Набережные Челны), разработаны рекомендации, направленные ее повышение: создание сайта компании, комплекса продвижения услуг фитнес-клуба, организация танцевальных занятий для детей разных возрастных групп, размещение рекламы клуба на телеканале «ТНТ-Эфир».
Для оценки эффективности предложенных рекомендаций рассчитаны затраты на реализацию предложенных мероприятий и с использованием индекса возврата на инвестиции проведен расчет экономической эффективности. Проведенные расчеты показали, что реализация рекомендаций по повышению конкурентоспособности ООО «КБ Адреналин» экономически целесообразна, т. к. затраты на реализацию мероприятий ниже доходов от их реализации.



1. Антонов Г. Д. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. пособие / Г. Д. Антонов, В. М. Тумин, О. П. Иванова. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2017. - 300 с.
2. Быков В. А. Управление конкурентоспособностью: учеб. пособие / В. А. Быков, Е. И. Комаров. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. - 242 с.
3. Волков В. П. Экономика предприятия: учеб. пособие / В. П. Волков, А. И. Ильин, В. И. Станкевич. - М.: Новое знание, 2018. - 672 с.
4. Гравшина И. Н. Конкурентная оценка регионального рынка фитнесиндустрии: особенности и тенденции развития И. Н. Гравшина, О. Е. Никишина // Молодой ученый. - 2016. - № 9. - С. 530-534.
5. Долгова А. А. Взаимообусловленность системы «конкурентоспособность - экономическая безопасность» / А. А. Долгова, Н. Н. Коваленко // Современные тенденции в экономике и публичное управление: сборник трудов участников международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 130-135.
6. Зырянова, Ю. А. Конкурентоспособность организаций как условие обеспечения экономической безопасности / Ю. А. Зырянова // Актуальные вопросы налогообложения, налогового администрирования и экономической безопасности: сборник научных статей II Всероссийской научно-практической конференции. - 2018. - С. 198-203.
7. Ким С. А. Маркетинг: учеб. / С. А. Ким. - М.: «Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 260 с.
8. Коновалов А. А. Повышение конкурентоспособности как фактор укрепления экономической безопасности предприятия / А. А. Коновалов // Ростовский научный журнал. - 2017. - № 3. - С. 175-182.
9. Кормишкина Л. А. Экономическая безопасность организации (предприятия): учеб. пособие / Л. А. Кормишкина, Е. Д. Кормишкин, И. Е. Илякова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2019. - 293 с.
10. Котова Н. Н. Конкурентоспособность и экономическая безопасность организации / Н. Н. Котова // Наука ЮУрГУ: материалы 68-й научной конференции. - 2016. - С. 371-375.
11. Круглик В. М. Конкурентоспособность предприятия (фирмы): учеб. пособие / В. М. Круглик. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Новое знание, 2015. - 285 с.
12. Кузовников И. А. PEST-анализ как основа выбора конкурентной стратегии сервисного предприятия / И. А. Кузовников, Т. В. Черепанова // Молодежь и наука. - 2016. - № 5. - С. 197-200.
13. Мейтова А. Н. Конкурентоспособность, финансовая безопасность и их влияние на экономическую безопасность предприятия в рамках снижения угроз / А. Н. Мейтова, М. Л. Фейгель // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2018. - № 10. - С. 17-19.
14. Субачев С. Ю. Экономическая безопасность предприятия как условие его конкурентоспособности / С. Ю. Субачев, Д. В. Афонина // Вестник МСИТ. - 2017. - № 1. - С. 52-54.
15. Трещевский Ю. И. Экономика и организация производства: учеб. / Ю. И. Трещевский, Ю. В. Вертакова и др.; под ред. Ю. И. Трещевского и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 381с.
16. Царев, В. В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учебное пособие / В. В. Царев, А. А. Кантарович,
В. В. Черныш. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 799 с.
17.Чвертко Л. А. Конкурентоспособность предприятия как фактор экономической безопасности / Л. А. Чвертко, Т. А. Корниенко // Вестник Академии знаний. - 2016. - № 4. - С. 11-15.
18.Пайметова Т. В. Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях повышения экономической безопасности экономики России [Электронный ресурс] / Т. В. Пайметова. - Режим доступа: https://scienceforum.ru/2017/article/2017035202, свободный. - Дата обращения 03.04.2019.
19. Раицкий, К. А. Экономика предприятия / К. А. Раицкий. - М.: «Дашков и ко», 2001. - 1012 с.
20. Трубочкина, Н. А. Экономический анализ деятельности предприятия / Н. А. Трубочкина. - М.: Инфра-М, 2004. - 568 с
21. Фатхутдинов Р.А. - Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 544 с.
22. Царев В.В., Кантарович А.А., Черныш В.В., - Оценка конку
рентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: - Издательство: Юнити-Дана, 2011 г., 295с.
23. Титов, В.И. Экономическая безопасность предприятия: учеб. по
собие / В.И. Титов. -М. : Эксмо, 2013. -416 с.
24. Прикладная экономика: учебное пособие / под ред. Г.И. Журухина, Т.К. Руткаускас. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2014. - 238с.
25. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая.- М.: ИНФРА-М, 2012. - 548с.
26. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 с. 42.
27. Селезнева, Н.Н. Управление финансами: учебное пособие для вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 577с. 43.
28. Финансовый менеджмент: учебник / под. ред. А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 553с. 44.
29. Финансы: учебник / под ред. А. Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2015. - 504с. 45.
30. Финансы предприятия / под редакцией Бородиной Е.И. - М.: Биржи и банки, 2015. - 412с. 46.
31. Финансы: учебник / под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2014. - 390с. 47.
32. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учебник/ А.Д. Шеремет, Р.С.
Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 589с.
33. Экономический анализ /Под ред. Краюхина Г. А. - М.: 2012. - 489 с.
49.
34. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / сост. В.К. Бушуев, Г.Г. Бубнов. - М.: Гроссмедиа, 2015. - 679 с. 50.
35. Экономический анализ: практикум / Под ред. О.М. Купрюшина. - М.: Главбух, 2013. № 5. 51.
36. Экономический анализ. Учебное пособие для ВУЗов / под ред. Ю.П. Маркина. - М.: Омега - Л, 2014. - 450 с. 52.
37. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 с.
38. Фирсов И.В. Концептуальные аспекты формирования методики комплексной оценки экономических показателей для определения состояния экономической безопасности Российской Федерации // Миграционное право. - М.: Юрист, 2014, №2. - С. 34-40 44.
39. Фирсов И.В. Регулирование деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающих экономическую безопасность // Законодательство. - М.: Гарант, 2014, №1. - С. 59-67 45.
40.Чепурин М., Киселева Е. Курс экономической теории. - М:АСА, 2013 - 880 с. 46.
41. Школа О.В. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности: правоохранительные ресурсы обеспечения // Миграционное право. - М.: Юрист, 2014, №4. - С. 36-39.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ