Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конкурентоспособность как механизм обеспечения экономической безопасности (на примере ПАО «Татнефть»)

Работа №56255

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2019
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
593
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК
МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Сущность и основное содержание конкурентоспособности 9
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 14
1.3 Конкурентоспособность как фактор экономической безопасности 20
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «ТАТНЕФТЬ» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Татнефть» 27
2.2 Анализ экономической безопасности ПАО «Татнефть» 34
2.3 Оценка конкурентоспособности и влияния конкурентоспособности нефти
на экономическую безопасность ПАО «Татнефть» 43
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
КАК МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ ПАО «ТАТНЕФТЬ» 56
3.1 Разработка предложения по повышению конкурентоспособности и
экономической безопасности ПАО «Татнефть» 55
3.2 Иллюстрационный пример реализации предложения 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций


Экономическая безопасность и конкурентоспособность - взаимосвязанные и взаимозависимые параметры. Сохранение и укрепление позиций предприятий реализуется через повышение их конкурентоспособности.
В условиях глобальной неопределенности целевой уровень экономической безопасности предприятия должен обеспечивать сохранение и укрепление его позиций как на внутреннем рынке, так и на внешнем (мировом), что позволяет защищаться от возникающих угроз, отвечать на новые вызовы и на этой основе устойчиво развиваться.
Чем выше уровень развития факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, тем более оно устойчиво и жизнеспособно в условиях постоянно возникающих внешних и внутренних угроз. Соответственно, большинство показателей, характеризующих конкурентоспособность, одновременно характеризуют и экономическую безопасность.
При этом не стоит забывать о конкурентах, которые представляют важнейшую составляющую внешней микросреды любого предприятия. Поэтому в условиях рынка успешность деятельности любого предприятия значительно зависит от того, насколько конкурентоспособна его продукция, товар или услуга и какие действия фирма принимает для её поддержания в изменяющихся условиях рынка. Таким образом, обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности является главной стратегической задачей любого предприятия, особенно, на быстроменяющемся рынке.
Для того, чтобы успешно действовать на рынке в условиях высокой конкуренции и поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности, предприятия и организации осваивают новые виды услуг, вводят новые формы ведения бизнеса, стимулируют своих сотрудников и борются за привлечение каждого клиента. При планировании своей деятельности предприятие учитывает не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Исходя из информации, поступающей в ходе изучения условий конкуренции, во многом формируется стратегия предприятия по освоению рынка, а также общая стратегия деятельности предприятия. Таким образом, обеспечение конкурентоспособности является всегда актуальной, важной и неотъемлемой целью любой организации.
Целью работы выступает оценка и повышение конкурентоспособности как механизма экономической безопасности предприятия.
Задачами выпускной квалификационной работы являются:
- раскрытие сущности и понятия конкурентоспособности;
- приведение факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности с точки зрения формирования экономической безопасности;
- оценка конкурентоспособности как фактора экономической безопасности;
- организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия;
- оценка и анализ экономической безопасности предприятия;
- оценена конкурентоспособности ПАО «Татнефть»;
- оценена конкурентоспособность российской нефти и оценка ее влияния на экономическую безопасность исследуемого предприятия;
- разработка предложения по повышению конкурентоспособности и экономической безопасности ПАО «Татнефть»;
- обоснование предложенного мероприятия и описание полученного эффекта.
Объект исследования - нефтепромышленное предприятие ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.
Предмет исследования - конкурентоспособность как основа экономической безопасности.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава содержит итоги исследования терминологической базы по конкурентоспособности предприятия, приведение факторов, влияющих на конкурентоспособность, а также определение условий обеспечения конкурентоспособности.
Вторая глава содержит организационно-экономическую характеристику предприятия, анализ его экономической безопасности, а также оценку конкурентоспособности нефтяной продукции.
В третьей главе описано предложение по повышению конкурентоспособности и экономической безопасности организации, и приведено его обоснование.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной рекомендации корпоративными органами управления при выработке мероприятий по обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия нефтегазовой промышленности. В рамках проведенного исследования предложена конкретная мера по совершенствованию контроля за качеством продукции для поддержания определенного уровня конкурентоспособности и экономической безопасности организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Конкурентоспособность является важнейшим понятием в экономике предприятия. Исследователи этого понятия дают ему различные определения. В целом конкурентоспособность это комплексная характеристика предприятия, отражающая превосходство перед конкурентами. Предприятие должно знать, в какой степени оно конкурентоспособно по отношению к другим субъектам данного рынка, так как высокая степень конкурентоспособности является гарантом получения высоких экономических показателей в рыночных условиях. Конкурентоспособность как оцениваемый параметр деятельности предприятия - это характеристика, отражающая отличие продукции предприятия от продукции конкурентов и определяющая ее привлекательность в глазах потребителя.
Оценка конкурентоспособности предприятия позволяет ему решить такие важные задачи как определение своего положения на определенном рынке; разработка стратегических и тактических мероприятий эффективного управления; выбор партнеров, привлечение средств в производство; составление программы выхода предприятия на новые рынки сбыта и др.
Конкурентное положение предприятия на рынке в каждый временной отрезок определяет значительное число факторов, которые влияют на его устойчивость и конкурентоспособность. Их выявление, определение степени влияния, установление способов их учета и использование с целью улучшения своей конкурентной позиции является одной из важных задач. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения. Факторы - это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Конкурентоспособность выступает одним из главных факторов, влияющих на экономическую безопасность предприятия. Важно уметь использовать имеющийся арсенал функциональных составляющих работы предприятия.
Объектом в данной работе выступила нефтяная компания ПАО «Татнефть». Организация ведет свою историю с 1950 года, а акционерным обществом открытого типа стала в 1994 году.
ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора. Занимает пятое место в России по объёму добычи нефти.
Для оценки текущего уровня экономической безопасности ПАО «Татнефть» был проведен анализ ликвидности баланса и расчет показателей ликвидности, анализ деловой активности, оценка тенденции развития, оценка производственного потенциала и эффективности использования основных средств, анализ структуры капитала, долгосрочной платежеспособности и финансовой устойчивости, и оценка эффективности деятельности. На основании проведенного анализа экономической безопасности можно сказать, что в течении анализируемого периода ПАО «Татнефть» функционировала эффективно, демонстрировала довольно хорошие значения большинства показателей и их положительную динамику, обладает хорошим уровнем платежеспособности. Однако обнаружились проблемы в виде высокого износа основных фондов, недостаточно эффективным управлением активами и недостаточным уровнем деловой активности.
ПАО «Татнефть» является производителем нефти сорта Urals, экспортируемой по трубопроводу «Дружба» в страны восточной Европы, поэтому для поддержания своего уровня экономической безопасности организации требуется постоянный контроль качества продукции как при передаче нефти в трубопровод, так и по мере транспортировки.
В работе рассчитан иллюстрационный пример по установке трех станций контроля качества нефти на участке нефтепровода «Дружба».
В качестве мероприятия для решения задачи предложена установка автоматизированной системы контроля количества и качества нефти производства ООО «Завод «Нефтегазоборудование». Оборудование данной компании обладает рядом преимуществ и технологических решений, необходимых для точного контроля качества и количества нефти. Основной задачей предлагаемого мероприятия является поддержание уровня конкурентоспособности производимой и транспортируемой нефти.
Мероприятие способно принести эффект в виде своевременного обнаружения попадания некачественной нефти в трубопровод, умышленного загрязнения нефти, позволит в автоматическом режиме контролировать физико-химические показатели качества нефти, что в совокупности позволит избежать репутационных рисков и потерь прибыли.
В конечном счете ведение системы положительно отразится на конкурентоспособности ПАО «Татнефть», что, в свою очередь, обеспечит поддержание высокого уровня экономической безопасности.



1 Айдинова, А.Т. Пути повышения конкурентоспособности предприятий / А.Т. Айдинова, Е.С. Головко // Молодой ученый. - 2015. - №12. - С. 371-373.
2 Андреев, В.Д. Шаповалов В.И. Теория и практика современного менеджмента / В.Д. Андреев, М.А. Боков, Н.С. Матющенкои и др.; под ред. В.И. Шаповалова. - Сочи: РИЦ СГУТ и КД. - 2014. - 264 с.
3 Асеев, А.А. Конкурентоспособность / А.А. Асеев. - М.: Просвещение,
2014. - 36 с.
4 Безверхая, Е.Н. Экономическая безопасность предприятия: сущность и факторы // Е.Н. Безверхая, К.А. Ковалева // Журнал КубГАУ, - №108, - 2015.
5 Беленов, О.Н. Конкурентоспособность стран и регионов / О.Н. Беленов, А.А. Анучин. - М.: КНОРУС, 2015. - 148 с.
6 Большая советская энциклопедия. - http://bse.scilib.com.
7 Власова, В.М. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент) / В.М. Власова. - М.: Финансы и статистика. - 2016. - 528 с.
8 Воронов, A.A. Оценка и менеджмент конкурентоспособности продукции /
А.А. Воронов. - Краснодар: КубГУ. - 2016. - 230 с.
9 Грунин, О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. - СПб: Питер. - 2002. - 160 с.
10 Дашков, Л. П., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб., доп. — М: Маркетинг, 2009. - 596 с.
11 Еленева, Ю. Я. Разработка и внедрение системы обеспечения конкурентоспособности в комплексе «предпринимательское дело»: Дис. канд. техн. наук. — М., 2010. - 215 с.
12 Жангалиева, Е. С. Сценарии стратегического выбора направлений повышения конкурентоспособности потребительской продукции / Е. С. Жангалиева // Информационная безопасность регионов. - 2016. - № 4. - С. 83-85.
13 Жариков, Р. В. Импортозамещение продовольственных товаров в инновационной экономике / Р. В. Жариков // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов: ТГТУ, - 2017. - № 2 (64). - С. 55 - 60.
14 Качалина, JI.H. Конкурентоспособный менеджмент / Л.Н. Качалина. - М.: Эксмо, 2014. - 464 с.
15 Конников, Е. А., Мокейчев, Е. В. Три характеристики успешной организации // Монография, Казань, 2016. - 96 с.
16 Котова, Н.Н. Экономический анализ: учебное пособие / Н.Н. Котова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. - 90 с.
17 Котова, Н.Н. Финансовый анализ: учебное пособие / Н.Н. Котова, С.И. Кухаренко. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - 64 с.
18 Кощеев, С.Н. Татнефть в Зените. - business-gazeta.ru.
19 Красикова, О.А. Конкурентоспособность / О.А. Красикова. - СПб.: Питер,
2013. - 97 с.
20 Лифиц, И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг / И.М. Лифиц. - М.: Юрайт, 2016. - 360 с.
21 Мазилкина, Е.И. Управление конкурентоспособностью/ Е.И. Мазилкина, Г.А. Паничкина. - М.: Омега-Л, 2014. - 325 с.
22 Мамаева, Л.Н. Роль конкуренции в обеспечении экономической безопасности предприятия / Л.Н. Мамаева // Вестник СГСЭУ. - 2017, - С. 27-29.
23 Мамбетшаев, С.В. Основы конкурентоспособности предприятий: Монография / С.В. Мамбетшаев. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана,
2014. - 312 с.
24 Меламедов, С.Л. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур. Дисс. канд. экон. наук. СПб. - 2002. - 146 с.
25 Меркушов, В.В. Интегральная оценка конкурентоспособности предприятия / В.В. Меркушов. - http://sopssecretary.narod.ru.
26 Морозова, Н.С. Концепция формирования и развития конкуренции / Н.С. Морозова. - Монография. М.: РосНОУ, 2015. - 264 с.
27 Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. - 848 с.
28 3 Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов. - М.: Мир и Образование,
2012. - 1376 с.
29 Официальный сайт ПАО «Татнефть» - https://www.tatneft.ru.
30 Положение о Правлении публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. - 2017. - 4 с.
31 Портер, М. Конкуренция: пер. с англ. / М. Портер. - М.: Вильямс, 2003. - 496 с.
32 Райзберг, Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007 - 512 с.
33 Романова, Е.К. Факторы, влияющие на конкурентоспособность и устойчивость предприятия. / Е.К. Романова // KANT №3(9). - Издательство: Издательство Ставролит, - 2013. - С. 77-78.
34 Рудой, Е. В. Сущность конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. - 2017. №19. - С. 152-154.
35 Сафиуллин, Л.Н. Конкурентоспособность: теория и методология / Л.Н. Сафиуллин, Н.З. Сафиуллин. Монография. Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - 162 с.
36 Фатхутдинов, Р.А. Стратегическая конкурентоспособность: учебник / Р.А. Фатхутдинов. - М.: Экономика, 2012. - 316 с.
37 Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия,
управление. - М.: ИНФРА - М. 2000. - 312 с.
38 Цируль, Д.В. Конкурентоспособность / Д.В. Цируль. - М.: Просвещение,
2013. - 17 с.
39 Яшин, Н.С. Конкурентоспособность промышленного предприятия: методология, оценка, регулирование, - Саратов: СТЭА, 2006. - 359 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ