Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционный бизнес-план развития ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» (Тюменский Государственный Университет)

Работа №38623

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость2400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
533
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» (г. Когалым)
Виды деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-АИК»:
1) разведка нефтяных и газовых месторождений, добыча нефти и газа, комплексное освоение и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, применение новых технологий, направленных на увеличение текущей добычи нефти и конечной нефтеотдачи;
2) осуществление других видов деятельности, связанных с нефтегазовой промышленностью, включая транспортировку, переработку и продажу нефти и газа, так и продуктов их переработки, а также участие во всех видах коммерческих операций, связанных с указанной выше деятельностью;
3) проведение маркетинга и самостоятельная реализация продукции;
4) осуществление внешнеэкономической деятельности;
5) осуществление природоохранной деятельности в сферах добычи и транспортировки нефти и газа;
6) деятельность в области технологического транспорта, его эксплуатация, эффективное использование в целях добычи нефти, перевозка людей, доставка их на месторождения;
7) разработка общераспространенных полезных ископаемых, добыча нерудных полезных ископаемых;
8) осуществление бухгалтерского учета и финансовых расчетов, ведение оперативного и статистического учета;
9) осуществление строительства, выполнение строительно-монтажных работ.
Проведен анализ финансового состояния за 2016-2018 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 7
1.1 Общее понятие инвестиционного планирования 7
1.2 Бизнес-план как инструмент инвестиционного развития 11
1.3 Обзор современных методик бизнес-планирования инвестиционных проектов 16
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА РАЗВИТИЯ ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» 27
2.1 Общая характеристика ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» 27
2.2 Исследование системы управления и финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» 32
2.3 Анализ инвестиционной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» 40
2.4 Проект инвестиционного бизнес-плана развития ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» 45
2.4.1 Резюме проекта 46
2.4.2 Анализ рынка и сущность проекта 46
2.4.3 Организационный план 54
2.4.4 План маркетинга 56
2.4.5 Производственный план 57
2.4.6 Финансовый план 60
2.4.7 Оценка чувствительности проекта 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 76



Залогом успешного управления инвестиционной деятельностью является планирование инвестиций предприятия.
Любая инвестиционная деятельность организации, будь это реализация реального инвестиционного проекта, запуск новых мощностей или нового производства, вложения в финансовые активы или же только рассмотрение и анализ таких решений, все эти аспекты деятельности напрямую взаимосвязаны и подчиняются инвестиционному планированию.
На сегодняшний день, значение и роль инвестиционного планирования возрастает. Происходит это по причине того, что результатом инвестиционного планирования является выработка и постановка конкретных задач и ориентиров для инвестиционной деятельности предприятия, что в свою очередь позволяет определить способы достижения этих целей и способствует болей легкой и точной оценке инвестиционной деятельности предприятия в целом.
Планирование будущих вложений – это одна из наиболее сложных стратегических задач, без решения которой невозможно успешно заниматься инвестиционной деятельностью. Данное утверждение работает не только на микро, но и на макроэкономическом уровне. Другими словами, составлять инвестиционный план нужно любому субъекту процесса инвестирования: частному инвестору, предприятию, муниципалитету, региону и государству.
Все вышесказанное и подтверждает актуальность данной работы.
Цель работы состоит в разработке проекта инвестиционного бизнес-плана развития для ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 проанализировать теоретико-методологические основы инвестиционного бизнес-планирования;
 проанализировать деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-АИК»;
 представить проект инвестиционного бизнес-плана развития ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».
Объектом данной работы является ООО «ЛУКОЙЛ-АИК». Предмет – процесс разработки инвестиционного бизнес-плана развития ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».
Теоретическую базу исследования составили учебные пособия и периодические материалы таких авторов как: Антипова, А.М., Астанина А.А., Бочков А.Ю., Иванова Д.Н., Кабацкова Л.А., Лиджи-Горяева А.Д., Мечик С.В., Музычук А.В., Мусагалиева Л.В., Подольская М.Е., Растов М.А., Резван А.А., Стрекалова Н.Д., Талипова Д.Р., Филенко А.С., Яковлева Т.М. и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена бухгалтерской и статистической отчетностью ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» за 2016-2018 гг., а также результатами эмпирического исследования автора.
В работе использовались следующие методы исследования: наблюдение, описание, сравнение, анализ и синтез.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для совершенствования деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, инвестиционное планирование определяет направление развития организации, выделяет источники финансирования, конкретизирует маркетинговую политику, отбирает перечень необходимых исследований для совершенствования производства и т.п.
Выявлено, что инвестиционное планирование представляет собой механизм, позволяющий предприятию развиваться и улучшать эффективность собственной инвестиционной деятельности за счет разработки системы планов и способов осуществления инвестиций и выделения наиболее значимых показателей и контроля над ними.
На сегодняшний день бизнес-план является одним из наиболее важных документов при разработке инвестиционных проектов. В данном документе рассматривается ситуация, как внутри фирмы, так и вне ее. Грамотно составленный бизнес-план поможет предприятию достичь эффективной деятельности и получить прибыль.
Исследуя существующие методики по разработке инвестиционных бизнес-планов, необходимо отметить возрастающую популярность зарубежных методик. Наиболее востребованы следующие методики по разработке инвестиционных бизнес-планов: методика UNIDO1 (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию); методика ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития); методика, разработанная в рамках программы ТАСИС (программа «технического содействия»). Выбор той или иной структуры инвестиционного бизнес-плана во многом зависит от целей, которые ставит его разработчик.
В рамках второй части объектом исследования выступило ООО «ЛУКОЙЛ-АИК», которое специализируется на разведке нефтяных и газовых месторождений, добычи и продаже нефти и газа и пр. Как было отмечено, стратегической целью ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» является создание нефтегазовой компании – мирового лидера, обеспечение надежных поставок нефтепродуктов, а также других видов топлива и сырья на мировой и внутренний рынки, долгосрочный рост стоимости компании.
Проведенный анализ финансово-экономических показателей, позволил выявить тот факт, что несмотря на рост выручки и чистой прибыли, ООО «ЛУКОЙЛ-АИК», компания является финансово неустойчивой.
При этом был проведен анализ ликвидности, который выявил, что предприятие неликвидно. Также ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» не обеспечено собственными средствами. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости также выявил проблемы.
В рамках проекта инвестиционного развития ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» предлагается восстановление скважин методом бурения вторых стволов.
Восстановление скважин из бездействия методом зарезки и бурения второго ствола за последние годы приобрело исключительно важное значение для доразработки залежей и использования огромного фонда бездействующих скважин.
Для эффективности инвестиционного проекта необходимо набрать новую буровую бригаду. При этом количество сотрудников буровой бригады должно составлять 8 человек, который будут работать в 2 смены. Каждая смена – это 2 дня работы по 10 часов/ 2 дня выходных. Таким образом, работа по бурению скважин будет происходить без перерывов.
Расчеты показали, что чистый дисконтированный доход в среднем при зарезке вторых стволов составит 26 394,6 тыс. руб.
Индекс доходности понесенных затрат - 1,78 д. ед. Срок окупаемости мероприятия по дисконтированному доходу составит 0,6 года. По всем критериям инвестиционный проект эффективен.
Обратим внимание, что дополнительно полученная прибыль от бурения вторых скважин приведет к тому, что возрастет к-во собственных оборотных средств, повысится ликвидность предприятия и как итог – повышение финансовой устойчивости ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».



1. Александров, О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров, Ю.Н. Егоров. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 288 c.
2. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы/ М.М. Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 137 c.
3. Андреев, А.Ф. Основы проектного анализа в нефтяной и газовой промышленности / А.Ф. Андреев, В.Ф. Дунаев, В.Д. Зубарева, и др.. - М.: Олита, 2014. - 67 c.
4. Антипова, А.М., Ахматалиева А.А., Демченко С.К. Бизнес-план – залог успешной предпринимательской деятельности/ А.М. Антипова, А.А. Ахматалиева//Образование и наука в современных условиях. – 2016. - № 4 (9). – С. 189-190.
5. Астанина, А.А., Усова Ю.П. Роль анализа в разработке бизнес-плана// Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – 2015. - Т. 3. - № 3. – С. 18-24.
6. Бадертдинова, В.А. Особенности бизнес-планирования в сфере услуг/ В.В. Бадертдинова//В сборнике: инновационные технологии научного развития. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 5 частях. – 2017. – С. 55-58.
7. Бобошко, Н.М. Финансово-экономический анализ: Учебное пособие / Н.М. Бобошко и др. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 383 c.
8. Бобрицкий, Н. В. Основы нефтяной и газовой промышленности / Н.В. Бобрицкий. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 202 c.
9. Богоявленский, О.И. Методы качественной теории динамических систем в астрофизике и газовой динамике / О.И. Богоявленский. - М.: [не указано], 2013. - 5 c.
10. Бочков, А.Ю. Исследование международных стандартов бизнес-планирования / А.Ю. Бочков, Д.В. Соколова // Инновационная экономика и современный менеджмент. – 2015. - № 3 (4). – С. 31-36.
11. Бронникова, Т.С. Разработка бизнес-плана проекта: Учебное пособие / Т.С. Бронникова. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2014. – 224 c.
12. Булатов, А. И. Заканчивание нефтяных и газовых скважин. Теория и практика / А.И. Булатов, О.В. Савенок. - М.: Просвещение-Юг, 2015. - 121 c.
13. Бунтовский, С.Ю., Гайдо О.В. Бизнес-план как элемент стратегического планирования/ С.Ю. Бунтовский, О.в. Гайдо//
В сборнике: Современные социально-экономические процессы: проблемы, закономерности, перспективы сборник статей II Международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 138-140.
14. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин / Ю.В. Вадецкий. - М.: Academia, 2015. - 175 c.
15. Васильченко, Анатолий Новые технологии в строительстве нефтяных и газовых скважин / Анатолий Васильченко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. - 112 c.
16. Володченко, К.Г. Колонковое бурение / К.Г. Володченко. - М.: Госгеолтехиздат, 2015. - 13 c.
17. Горбунов, В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. – М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 248 c.
18. Горяшко, А.А. Риски при принятии управленческих решений и их влияние на разработку бизнес-плана// Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. – 2014. - № 202. – С. 90-92.
19. Гуреева, М. А. Основы экономики нефтяной и газовой промышленности / М.А. Гуреева. - М.: Academia, 2014. - 240 c.
20. Джакубова, Т.Н. Бизнес-план: расчеты по шагам / Т.Н. Джакубова. - М.: Финансы и статистика, 2014. – 96 c.
21. Дрофа, Л.Л. Роль качественного бизнес-плана в финансовой жизни предприятия/ Л.Л. Дрофа//В сборнике: экономика, управление и право. Сборник статей победителей VIII Международной научно-практической конференции: в 3 частях. – 2017. – С. 51-53.
22. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник. 2-е изд. / И.А. Дубровин. – М.: Дашков и К, 2016. – 432 c.
23. Иванова, Д.Н. Методология бизнес-планирования/ Д.Н. Иванова//
В сборнике: проблемы и перспективы экономических отношений на пространстве ЕАЭС. Уфа. – 2017. – С. 37-40.
24. Идигова, Л.М. Инвестиции и бизнес-планирование / Л.М. Идигова, М.С. Исраилова // монография. Пенза, 2018. – С. 217-225.
25. Идигова, Л.М. Теоретические аспекты формирования инвестиционного проекта в стратегическом планировании / Л.М. Идигова, А.И. Бексултанова // Вестник научных конференций. – 2016. - № 2-6 (6). – С. 41-43.
26. Кабацкова, Л.А. Понятие, функции и элементы бизнес-плана/ Л.А. Кабацкова//В сборнике: актуальные вопросы развития национальной экономики. Материалы V Международной заочной научно-практической конференции. В 2-х частях . – 2016. – С. 217-226.
27. Каширина, Е.А. Бизнес-план как инструмент антикризисного управления// Системное управление. 2016. - № 1 (30). - С. 54.
28. Когденко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 392 c.
29. Краснова, Л. Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности / Л.Н. Краснова, М.Ю. Гинзбург. - М.: КноРус, 2015. - 32 c.
30. Кременецкий, М. И. Информационное обеспечение и технологии гидродинамического моделирования нефтяных и газовых залежей / М.И. Кременецкий, А.И. Ипатов, Д.Н. Гуляев. - М.: Институт компьютерных исследований, 2015. - 78 c.
31. Леонов, Е. Г. Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин. В 2 частях. Часть 1. Гидроаэромеханика в бурении / Е.Г. Леонов, В.И. Исаев. - М.: Недра-Бизнесцентр, 2014. - 238 c.
32. Лиджи-Горяева, А.Д. Методики разработки инвестиционного бизнес-плана в России / А.Д. Лиджи-Горяева // Экономика и предпринимательство. – 2017. - № 9-2 (86). – С. 483-486.
33. Маркова, И.В. Анализ современных методик бизнес-планирования / И.В. Маркова // Вестник Гуманитарного университета. – 2014. - № 2 (5). – С. 44-50.
34. Мечик, С.В. Сущность, цели и содержание бизнес-планирования на предприятии / С.В. Мечик // Экономика и предпринимательство. – 2015. - № 11-1 (64-1). – С. 1014-1018.
35. Музычук, А.В. Разработка и реализация бизнес-плана инвестиционного проекта / А.В. Музычук // Евразийский союз ученых. – 2016. - № 4 (25). – С =. 75.
36. Мусагалиева, Л.В. Цель, задачи и особенности составления бизнес-плана на предприятии / Л.В. Мусагалиева // В сборнике: Актуальные проблемы аграрной экономики Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Главный редактор Клименко А.И.. – 2014. – С. 143-145.
37. Подольская, М.Е. Бизнес-план как инструмент менеджмента / М.Е. Подольская // Международный студенческий научный вестник. – 2017. - № 4-8. – С. 1284-1286.
38. Растов, М.А. Планирование как инструмент управления инвестиционным проектом / М.А. Растов // Экономика и предпринимательство. – 2013. - № 10 (39). – С. 699-701.
39. Резван, А.А. Сущность стратегии инвестиционного планирования и прогнозирования / А.А. Резван, Ф.М. Атмурзаева // Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 58-60.
40. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 c.
41. Сатаев, А.М. Азбука бизнес-планирования. Учебное пособие / А.М. Сатаев. – М.: Юриспруденция, 2013. – 128 c.
42. Станиславчик, Е.Н. Бизнес-план: Управление инвестиционными проектами / Е.Н. Станиславчик. – М.: Ось-89, 2013. -128 c.
43. Стрекалова, Н.Д. Бизнес-планирование: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Н.Д. Стрекалова. – СПб.: Питер, 2013. – 352 c.
44. Сущность, задачи и правила инвестиционного планирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://investoriq.ru/teoriya/investitsionnoe-planirovanie.html. - свободный. - Загл. с экрана (Дата обращения 18.03.2019)
45. Талипова, Д.Р. Бизнес-план предприятие, содержание и его роль в финансовом планировании / Д.Р. Талипова // Сборник статей ХIV Международной научно- практической конференции. 2017. – С.184-188.
46. Уткин, Э.А. Бизнес-план компании / Э.А Уткин. – М.: Изд-во «ЭКМОС», 2014. – 102 с.
47. Филенко, А.С. Стратегическое планирование инвестиций / А.С. Филенко // В сборнике: Современный опыт внедрения инноваций в науку и образование Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 71-74.
48. Шрейбер, Г. К. Конструкционные материалы в нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности. Справочное руководство / Г.К. Шрейбер, С.М. Перлин, Б.Ф. Шибряев. - М.: Машиностроение, 2013. - 172 c.
49. Юзвович, Л.И. Зарубежные методики бизнес-планирования инвестиционных проектов в условиях интеграции капитала / Л.И. Юзвович, А.Р. Батршин // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. - № 8-3. – С. 103-104.
50. Яковлева, Т.М. Сравнительный анализ методик составления бизнес-плана / Т.М. Яковлева // Вестник науки и образования. – 2017. – Т. 1. № 6 (30). – С. 52-55.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ