Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Деятельность негосударственного пенсионного фонда

Работа №38549

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы27
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ функционирования негосударственных пенсионных фондов в России за 2014-2017 годы.
Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов (требование заказчика). При стандартном размере шрифта (14 пунктов( объем работы будет за 30 страниц.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ 5
1.1 Негосударственные страховые фонды: цели, принципы организации, основные задачи 5
1.2 Особенности страхования негосударственных пенсионных фондов 7
1.3 Деятельность негосударственных пенсионных фондов в РФ 10
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 Оценка функционирования негосударственных пенсионных фондов в России 14
2.2 Проблемы и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в РФ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) стали неотъемлемой частью пенсионной системы страны. Одной из главных задач НПФ является обеспечение высокого уровня благосостояния граждан пенсионного возраста. Другая немаловажная задача деятельности НПФ сводится к аккумулированию долгосрочных средств, которые могут и должны быть инвестированы в экономику государства. При научно обоснованном и профессиональном подходе к инвестиционной политике НПФ может быть тем механизмом, который позволит, с одной стороны, обеспечить рост и развитие экономики, с другой, обеспечить будущим пенсионерам достойный уровень жизни.
Деятельность данных фондов заключается в аккумулировании денежных средств в виде пенсионных взносов, размещении данных средств на финансовых рынках с целью их сохранения и преувеличения и назначении, и выплате пенсий участникам фонда. НПФ могут функционировать как отдельно от государственной пенсионной системы для граждан, желающих получать дополнительную пенсию, так и совместно с государством.
В Российской Федерации создано и функционирует достаточное количество негосударственных пенсионных фондов (НПФ), организованных различными хозяйствующими субъектами с целью дополнительного пенсионного страхования своих работников. Это, с одной стороны, позволяет таким хозяйствующим субъектам использовать средства негосударственных пенсионных фондов для долгосрочного инвестирования, а, с другой стороны, реализовывать социальные пакеты для своих работников, куда входят и дополнительные пенсионные страховые отчисления.
Итак, в связи с актуальностью темы целью данной работы является исследование деятельности негосударственных пенсионных фондов в РФ.
В рамках цели в представленной работе предполагается решить следующие задачи:
− рассмотреть теоретические аспекты деятельности негосударственных пенсионных фондов;
− провести оценку функционирования негосударственных пенсионных фондов в России;
− определить проблемы и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в РФ.
Объектом изучения работы являются негосударственные пенсионные фонды, предметом  деятельность негосударственных пенсионных фондов в РФ.
В процессе исследования применялись научные и специальные методы исследований, а именно системный и процессный подходы, анализ литературных данных, обобщения, описания, сравнительно-сопоставительный и расчетно-аналитический методы и др.
Для написания работы использовались нормативно-правовые акты РФ, научные труды отечественных авторов и различные статьи по вопросам функционирования негосударственных пенсионных фондов в РФ.
Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение работы необходимо подвести итоги.
Негосударственный пенсионный фонд – это организация, исключительными видами деятельности которой, являются следующие:
– деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО);
– деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством и договорами об обязательном пенсионном страховании (ОПС).
Институт негосударственного пенсионного обеспечения выступает своеобразным стабилизатором финансовой системы страны. Негосударственные пенсионные фонды являются не только инструментом для решения социальных проблем в части пенсионного обеспечения, но и мощным финансовым институтом, имеющим статус коллективного институционального инвестора, способного аккумулировать значительные денежные средства широких слоев населения с последующим инвестированием их в реальный сектор экономики, что способствует формированию внутреннего рынка капитала и созданию предпосылок для устойчивого роста отечественной экономики.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что для негосударственных пенсионных фондов, по-прежнему, основной задачей является сохранение и стабильный прирост средств вкладчиков с целью своевременной выплаты негосударственной пенсии участникам, то есть достижение максимальной доходности при контроле рисков ликвидности и соблюдении требований законодательства. При этом значительно ужесточились требования к деятельности НПФ.
В ходе непрекращающегося реформирования российской пенсионной системы Банк России, являющийся регулятором НПФ, с целью повышения прозрачности деятельности НПФ, эффективности надзора за данными фондами со стороны государства и саморегулируемых организаций нацелен на риск-ориентированную политику, максимально приближенную к требованиям, предъявляемым к кредитным организациям.
Основные преимущества негосударственного пенсионного фонда по сравнению с другими вариантами инвестирования пенсионных накоплений состоят в том, что можно откладывать средства на старость постепенно, малыми порциями в течение длительного времени, и гарантии надежности накопленных пенсионных средств и их рост, так как НПФ наиболее подконтрольны застрахованным лицам.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что в стране происходит концентрация и централизация негосударственных пенсионных фондов. В результате таких процессов количество НПФ сокращается, а показатели оставшихся заметно повышаются. В основном, сохранившиеся НПФ сосредотачиваются в г. Москва, что свидетельствует о масштабной централизации российских негосударственных пенсионных фондах.
Проведенная оценка деятельности НПФ показала, что преимущества имеют крупные и очень крупные негосударственные пенсионные фонды, которым больше всего доверяет население страны. Это способствует росту числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию и числу участников негосударственного пенсионного обеспечения.
Дальнейшее развитие негосударственных пенсионных фондов обусловлено повышением их надежности и финансовой устойчивости, а также полным выполнением взятых на себя обязательств перед застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию и участниками негосударственного пенсионного обеспечения.
Перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в России основываются на внедрении следующих положений:
 разработка комплекса мероприятий по информированию граждан о развитии негосударственного пенсионного обеспечения;
 НПФ в дальнейшем будут усиливать свои позиции на фондовом рынке;
 НПФ будут занимать место наиболее стабильных и надежных институтов в рыночной экономике, создавая механизмы защиты вкладов на основе использования существующего международного опыта разграничения полномочий различных поставщиков услуг НПФ и доступа к информации об их деятельности (с помощью системы отчетности и раскрытия информации);
 государство будет стимулировать развитие НПФ в системе обязательного пенсионного страхования.
Таким образом, реализация поставленных задач будет способствовать развитию рынка негосударственного пенсионного обеспечения.



1. Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 (ред. от 28.11.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 10.02.2019.
2. Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление 10.02.2019.
3. Абилова, М.Г. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов в РФ / М.Г. Абилова, В.А. Хейнонен, К.В. Ефимова // Приоритетные научные направления: от теории к практике. - 2016. - № 21. - С. 159-164.
4. Адаменко, А.А. Актуальные вопросы развития системы негосударственного пенсионного страхования (НПС) в Российской Федерации / А.А. Адаменко, Т.А. Гаак // Естественно-гуманитарные исследования. - 2018. - № 19 (1). - С. 37–42.
5. Бабич, А.М., Егоров, Е.Н., Жильцов, Е.Н. Экономика социального страхования: Курс лекций. - М.: ТЕИС, 2014. – 189 с.
6. Березин, С. Социальное страхование в России: Проблемы и пути становления / С. Березин // Страховое дело. - 2015. - № 5. - С. 8-13.
7. Воробьев, Ю.Н. Оценка функционирования негосударственных пенсионных фондов в России / Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции - 2018 - №4. – С. 10-19.
8. Горовец, Н.А. Тенденции развития негосударственных пенсионных фондов в России / Н.А. Горовец // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции - 2018 - №1. – С. 46-58.
9. Горюнов, В.Ю., Харитонов, А.О. Обзор показателей деятельности негосударственных пенсионных фондов в РФ за 2017 год / В.Ю. Горюнов, А.О. Харитонов // Научный альманах. – 2018. - №7. – С. 10-19.
10. Ермаков, Д.Н. Современное пенсионное обеспечение в Российской Федерации: учебное пособие для магистров/ Д.Н. Ермаков, С.А. Хмелевская – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. – 397 с.
11. Мамедов, А. Российское социальное страхование / А. Мамедов // Страховое дело. - 2016. - № 3. - С. 13-18.
12. Федотов, Д.Ю. Негосударственные пенсионные фонды России: учебное пособие / Д.Ю. Федотов. - Иркутск: Байкальский государственный университет, 2016. - 237 с.
13. Негосударственное социальное страхование в России / Электрон. дан. – Режим доступа: https://insur-portal.ru/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.02.2019).
14. Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.pfrf.ru. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.02.2019).
15. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации (Банка России) / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 10.02.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ