Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление инвестиционной привлекательностью негосударственного пенсионного фонда

Работа №10020

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
986
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 4
Введение 7
1 Инвестиционная привлекательность НПФ 10
1.1 Инвестиционная привлекательность: понятие, факторы, классификация
инвесторов 10
1.2 Понятие, классификация негосударственных пенсионных фондов 22
1.3 Сравнительная характеристика НПФ в РФ и за рубежом 27
2 Негосударственный пенсионный фонд, как объект управления
инвестиционной привлекательностью 40
2.1 Общая характеристика НПФ Сбербанк 40
2.2 Требования ЦБ ФР к НПФ 51
2.3 Анализ финансового состояния НПФ Сбербанк 56
3 Инвестиционная привлекательность НПФ Сбербанк: факторы, оценка,
мероприятия по её улучшению 66
3.1 Факторы инвестиционной привлекательности НПФ Сбербанк 66
3.2 Оценка инвестиционной привлекательности НПФ Сбербанк 74
3.3 Мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности НПФ
Сбербанка 77
4 Социальная ответственность АО «НПФ Сбербанк» 83
Заключение 91
Список литературы 95
Приложение А 99
Основные законодательные ограничения при инвестировании средств пенсионных накоплений 99
Приложение Б 100
Основные законодательные ограничения при размещении средств пенсионных резервов 100


Пенсионная система России находится в процессе становления, несмотря на более чем десятилетнюю историю. Государственный пенсионный фонд - это наиболее устоявшаяся система оборота пенсионных средств, здесь происходит обобщение, накопление, аккумулирование, а затем распределение средств. Негосударственные пенсионные фонды имеют тот же род деятельности, что и Пенсионный фонд России, но считается, что оборот денежных средств в них происходит более эффективно, что выражается в повышенной капитализации. По закону Пенсионный фонд России имеет право вкладывать деньги только в государственные акции и облигации, а негосударственным пенсионным фондам позволено расширить список инвестирования, за счет этого они и выигрывают.
В настоящее время негосударственные пенсионные фонды имеют большую перспективу в привлечении частных финансов каждого гражданина России. Этот вопрос становится особо актуален в рамках пенсионной реформы. Новая пенсионная система России, концепцию которой разрабатывают Минфин и Центральный банк, будет аналогична той, что существует в Австралии и Новой Зеландии: граждане с высокими зарплатами должны будут думать о пенсии сами. Пенсионная система в Австралии и Новой Зеландии считается одной из наиболее прогрессивных и устойчивых. Граждане Австралии могут выйти на пенсию по старости в 65 лет, но доступ к своим пенсионным накоплениям они могут получить и раньше - в 55 лет. Пенсию по старости платит государство за счет текущих налоговых поступлений. В концепции новой пенсионной системы будет предположено, что взносы в будущую пенсию должны отчисляться с зарплаты. Граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, а в качестве стимула к участию в этой системе будут введены налоговые льготы.
Негосударственные пенсионные фонды становятся эффективными конкурентами Пенсионному фонду РФ. Схема их деятельности аналогична той, по которой работает государственный ПФ Российской Федерации: они аккумулируют средства граждан, инвестируют их, ведут учёт и при достижении участником пенсионного возраста назначают ему выплату накопительной части трудовой пенсии. Будущим пенсионерам предоставлена возможность не только указать, какой процент они хотели бы направлять на формирование данной части будущей пенсии, но и выбрать НПФ, которому можно доверить распоряжаться своими сбережениями.
Актуальность данной темы заключается в необходимости повышения эффективности привлечения средств в негосударственные пенсионные фонды и управления пенсионными средствами населения. Основной целью деятельности негосударственных пенсионных фондов является сохранение и приумножение средств для выплат будущих пенсий. В условиях рыночных отношений управление финансовыми ресурсами негосударственного пенсионного фонда осуществляется путем принятия эффективных решений по его доходам и расходам, направленных на обеспечение финансовой устойчивости НПФ, а также полное и своевременное выполнение им своих пенсионных обязательств. Учитывая социальную направленность и длительный временной характер пенсионных ресурсов, для обеспечения надежности и стабильности НПФ, необходимо особое внимание уделять организации инвестиционной деятельности.
Исходя из определенной актуальности, целью данной дипломной работы является совершенствование процесса управления инвестиционной привлекательностью негосударственного пенсионного фонда. Рассмотрим основные из них.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «инвестиционной привлекательности», выделить ее факторы и представить классификацию инвесторов;
2. Рассмотреть понятие и представить классификацию негосударственных пенсионных фондов;
3. Описать сравнительную характеристику НПФ в РФ и за рубежом;
4. Дать общую характеристику НПФ Сбербанк;
5. Раскрыть и проанализировать требования ЦБ к НПФ;
6. Проанализировать финансовое состояние НПФ Сбербанк;
7. Рассмотреть факторы инвестиционной привлекательностью НПФ Сбербанк;
8. Дать оценку инвестиционной привлекательности анализируемого
НПФ;
9. Разработать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности фонда;
10. Проанализирована социальная ответственность НПФ Сбербанк Объектом исследования является негосударственный пенсионный фонд. Предмет исследования - процесс управления инвестиционной
привлекательностью негосударственного пенсионного фонда.
Теоретической основой исследования служат научные труды отечественных ученых-экономистов И.А. Юрьевой, Н.Н. Масюк, Е.В. Смольникова, А.А. Курилина, И.А. Самоградова, Е.И. Нестерова, А.М. Матохина.
Практическая значимость результатов дипломной работы заключается предложениях по повышению инвестиционной привлекательности негосударственного пенсионного фонда.
Нормативной базой дипломной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие финансовые отношения, связанные с инвестиционной привлекательностью негосударственных пенсионных фондов.
Дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого предприятия происходит под воздействием каких- то определенных факторов, влияющих во всех направлениях развития данного предприятия, в том числе и на инвестиционную привлекательность - это налаженный порядок финансовых отношений между финансовыми структурами или предприятиями в отношении развития бизнеса и сохранение его конкурентоспособности.
Инвестиционная привлекательность является основой потока инвестиций в развитие не только предприятия, но и отрасли, региона, страны. К внешним факторам инвестиционной привлекательности относятся факторы, оказывающие косвенное воздействие, другими словами, это факторы на которые предприятие не может оказать прямого воздействия. К внутренним факторам относятся те факторы, которые сами влияют на инвестиционную привлекательность и, в свою очередь, предприятие может контролировать их.
Негосударственный пенсионный фонд - это финансово не зависимое и самоокупаемое специализированное не банковское финансово-кредитное учреждение, осуществляющее накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований.
Негосударственный фонд является собственником имущества, которое принадлежит ему, а так же имущества, которое было передано учредителями. Форма собственности, до недавнего времени, у фондов была некоммерческой. И не было основной цели получение прибыли. Из 118 фондов, на сегодняшний день 61 акционировались.
Деятельность любого предприятия происходит под воздействием каких- то определенных факторов, влияющих во всех направлениях развития предприятия, в том числе и на инвестиционную привлекательность, которая является основой потока инвестиций в развитие не только предприятия, но и отрасли, региона, страны. Имущество фонда не относится к его доходу и
В законодательстве четко определены инструменты и порядок размещения пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Нормативно данный вопрос разрабатывается непосредственно в каждом НПФ.
Сравнительный анализ условий пенсионного обеспечения, между Российским НПФ и зарубежными показал, что между данными системами существует много общего, так и имеются существенные различия.
АО «НПФ Сбербанк» создан 17 марта 1995 года по решению Совета директоров Сберегательного банка РФ.
Инвестиционная стратегия развития НПФ Сбербанка направлена на сохранность капитала и его долгосрочный рост. Функцию преумножения пенсионных накоплений и пенсионных резервов фонда доверяет надежным управляющим компаниям - профессионалам в управлении активами.
Перечень пенсионных программ НПФ Сбербанк:
1) Обязательное пенсионное страхование
2) Индивидуальные пенсионные планы на базе договоров негосударственного пенсионного обеспечения.
3) Корпоративные пенсионные программы (КПП) для юридических лиц.
География деятельности НПФ Сбербанка охватывает всю территорию
России - от Кольского залива до Камчатки. За 20 лет своей деятельности НПФ Сбербанка построил на базе филиалов и отделений ПАО Сбербанк сеть для заключения договоров по пенсионным продуктам с жителями практически всех регионов России, а так же для обслуживания своих клиентов вне зависимости от места их проживания и удаленности НПФ Сбербанка.
Самостоятельно размещать финансовые инструменты разрешается только в следующие виды:
- в денежные средства на счетах в рублях и иностранной валюте;
- в банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;
- в государственные ценные бумаги РФ;
- в депозитные сертификаты российских банков;
- в инвестиционные паи открытых, интервальных и закрытых паевых инвестиционных фондов, в объекты недвижимого имущества.
Произведенный финансовый анализ деятельности НПФ Сбербанк позволяет сделать вывод, что:
- у НПФ Сбербанк высокая текущая ликвидность, то есть высокая платежеспособность. Данный вывод был сделан на основании сравнения наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами.
- НПФ Сбербанк располагает чистыми активами, и размер их растет, это означает что он платежеспособен и оценка дается по изменению их удельного веса в активах фонда.
- Реальная доходность считается достаточной, так как она - >5%.
- Фонд набирает обороты своей деятельности, то и увеличиваются расходы, в целом в 2,65раза. По остальным статьям расходов увеличение составило в пределах 50-60%.
- Нераспределенная прибыль отчетного года выросла на 144%.
- Рост показателей рентабельности произошел в связи с значительным увеличением прибыли фонда в сравнении с ростом активов, собственного капитала и доходов.
- в 2015 году наблюдается рост величины доходов в значительной степени, соответственно наблюдается увеличение расходов по всем статьям. Это характеризует положительно деятельность фонда.
Негосударственный пенсионный фонд Сбербанк находится на высоком финансовом уровне, поэтому можно рекомендовать расширение деятельности фонда посредством проведения различных мероприятий.
Произведя оценку деятельности НПФ Сбербанк можно сделать вывод, что о возможности увеличения инвестиционной привлекательности фонда и наличии сопутствующих факторов которые так же влияют на повышение инвестиционной привлекательности анализируемого фонда.
Вывод об инвестиционной привлекательности можно сделать уже опираясь на расчеты. Активность деятельности фонда показывает, насколько эффективна деятельность НПФ Сбербанка: привлечение новых участников, данный показатель составил 11 543 человека.
Доходность составила 0,00012%, она рассчитывается, как соотношение инвестиционного дохода к размеру пенсионных резервов, данный показатель говорит о положительной инвестиционной доходности.
Коэффициент зрелости составляет 95,7%, данный показатель позволяет нам понять, на каком этапе зрелости находится НПФ Сбербанка, пока не достигнута наивысшая стадия зрелости НПФ является инвестиционно привлекательным.
Поступление средств по сравнению с предыдущим годом составило 3 705 897 руб., если учитывать, что выбытие средств равнялось всего 25 784 руб., что говорит о положительной финансовой работе негосударственного пенсионного фонда Сбербанка.
Коэффициент свободы использования ресурсной базы, говорит о том, что в НПФ Сбербанк ресурсы всегда находятся в обороте.
Ну и наконец, последний коэффициент, это коэффициент устойчивости он свидетельствует о том, насколько фонд способен гарантированно выполнять свои обязательства при воздействии неблагоприятных факторов.
Таким образом, обращая внимание на все показатели и коэффициенты можно с уверенность сказать, что инвестиционная привлекательность НПФ Сбербанка находится на высоком уровне.



1. Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) «О негосударственных пенсионных фондах» //Российская газета. - 1998. - N 90
2. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» // Российская газета. - 2013. - N 296
3. Положением ЦБ РФ от 24 ноября 2014 года № 441-П (изм. от 26.01.2016 № 3946-У) «Об оценке соответствия деятельности негосударственного пенсионного фонда требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц» // Система Гарант [Электронный ресурс] http: //www.garant .ru/products/ipo/prime/doc/70737248/#review
4. Будникова Н.С., Козлова Д.В., Савичева Т.С. Управление рисками негосударственных пенсионных фондов // Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики. - 2016. - С. 85-87
5. Головченко А.В. Основные факторы риска в деятельности негосударственных пенсионных фондов // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 3. - С. 87-90.
6. Глобализация и пенсионная система России / Талыкова А.А. // Вестник университета. - ГУУ. - 2008. - №14(24). - с.339-347. - 0.7 п.л.
7. Ильина С. А. Сущность категории «инвестиционный климат» и категории «инвестиционная привлекательность» // Молодой ученый. - 2012. - №5. - С. 153-15
8. Инвестирование: учебник для вузов / Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова. - М.: Волтерс Клувер, 2014. - 448 с.
9. Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2015 - 432 с.
10. Инвестиционный климат: методика оценки: учебное пособие / И.Б. Максимов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - 132 с. (С.14)
11. Инвестиции: учебник для вузов / Т.В.Теплова. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. - 724 с. (С.31)
12. Инвестиции: учебное пособие / М.В. Чиненов и [др.]; под ред. М.В. Чиненова. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2013. - 368 с.
13. Компанейцева Г. А. Инвестиционная привлекательность: уровни, методы оценки, направления повышения // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - № S11. - С. 11-15
14. Костырева А.А. Использование производных финансовых инструментов в управлении рисками негосударственных пенсионных фондов // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - №4. - С. 236-239
15. Курилин А.А. О составе и структуре портфеля негосударственного пенсионного фонда // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 6. - С. 396-400
16. Маков А.Г. Инновационный подход в корпоративном управлении негосударственными пенсионными фондами // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2015. - № 2. - С. 23-27.
17. Ракова С.С. Негосударственные пенсионные фонды в россии: особенности и перспективы функционирования // Вопросы управления. - 2012. - № 1 (1). - С. 69-72
18. Ростиславов Р.А. Инвестиционная привлекательность предприятия и факторы, влияющие на нее // Экономика и экономические науки. - 2015. - №21. - С. 38-46
19. Седова М.Л. Совершенствование управления негосударственными пенсионными фондами в условиях акционирования // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - № 44 (230). - С. 35-43
20. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2003. - 895 с.
21. Смольникова Е.В. Процессно-ориентированный подход в управлении организацией (на примере негосударственного пенсионного фонда) // Гуманитарные науки в XXI веке. - 2015. - № 27. - С. 31-32.
22. Смольникова Е.В. Сущность и специфика процессов управления негосударственным пенсионным фондом // Бизнес в законе. Экономикоюридический журнал. - 2015. - № 2. - С. 210-215.
23. Смольникова Е.В. Организационные структуры управления в
негосударственном пенсионном фонде (НПФ) // Экономика и право. - 2016. - № 1. - С. 64-68
24. Спасская Н.В., Такмакова Е.В., Стеценко А.В. Инвестирование средств
пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами как фактор повышения эффективности системы пенсионного обеспечения в
Российской Федерации // Финансы и кредит. - 2015. - № 35 (659). - С. 36-44.
25. Спирина А.Н., Андрющенко Г.И Негосударственные пенсионные фонды работников высшей школы как фактор формирования финансовых ресурсов ВУЗа. - М.: РГМУ, 2015. - 95 с.
26. Талдонова С.С. Инвестиционная привлекательность с точки зрения инвесторов // Вестник СибГУТИ. - 2012. - №2. - С. 46-51
27. Талыкова А.А. Глобализация и пенсионная система России // Вестник университета. - 2008. - №14(24). - С. 339-347 (С.342)
28. Чугунов В. И. Совершенствование механизма инвестирования
пенсионных резервов как фактор развития негосударственных пенсионных фондов // Финансы и кредит. - 2014. - № 12(588). - С. 31
29. Финогенова Ю.Ю. Пенсионное страхование // Человек и труд. - 2012. - № 2. - с. 25
30. Федорова Е.А., Разин Ю.А. Управление пенсионными накоплениями негосударственными пенсионными фондами // Финансы и кредит. - 2015. - №26(650). - С.2-10
31. Федотов Д.Ю., Будько С.А. Анализ доходности инструментальных сегментов финансового рынка доступных для размещения средств пенсионных накоплений // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2016. - Т. 22. - № 2. - С. 129-141
32. Юрьева И.А. Совершенствование системы управления размещением собственных средств негосударственных пенсионных фондов // экономические науки. - 2015. - № 3(12). - С. 98-100
33. Юрьева И.А., Масюк Н.Н. Управление финансовыми ресурсами негосударственного пенсионного фонда: формы и методы // Современные технологии управления. - 2014. - № 4 (40). - С. 31-35.
34. Юрьева И.А. Анализ подходов к оценке управления инвестиционной деятельностью негосударственных пенсионных фондов // Экономика и управление. - 2015. - С. 89-98.
35. Белевич Д. Прелести и тонкости пенсионной системы Новой Зеландии //
[Электронный ресурс] http://kiwizone.ru/blog/prelesti-i-tonkosti-pensionnoj-
sistemy-novoj-zelandii/
36. Веб-сайт Информационное телеграфное агентство России ИТАР-ТАСС Электронный ресурс. - Режим доступа: http://itar-tass.com/ekonomika
37. Крупнейшие НПФ России - итоги 2015 года. РиаРейтинг. -
[Электронный ресурс] // http://www.riarating.ru/investment-companies_rankings/ 20160519/630022291.html
38. Михайлов А. Оценка финансового состояния НПФ // Новый директор. - [Электронный ресурс] // http://gaap.ru/articles/otsenka_finansovogo_sostoyaniya
_npf/
39. Официальный сайт НПФ Сбербанк // [Электронный ресурс]
http: //www.npfsberbanka.ru/about/structure/
40. Национальное рейтинговое агентство // [Электронный ресурс]
http: //www.ra-national .ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ