Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №38413

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
598
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие экономической безопасности 6
1.2 Экономическая безопасность организации: сущность и основные
принципы 12
1.3 Методы оценки системы экономической безопасности организации 26
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И
ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ООО «ЭНЕРГОТЕХСЕРВИС» 31
2.1 Общая характеристика организации ООО «Энерготехсервис» 31
2.2 Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности ООО
«Энерготехсервис» 37
2.3 Анализ системы экономической безопасности ООО
«Энерготехсервис» 51
2.4 Регламенты экономической безопасности ООО «Энерготехсервис» 54
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ООО «ЭНЕРГОТЕХСЕРВИС» 60
3.1 Предложения по улучшению системы экономической безопасности.... 60
3.2 Оценка эффективности предложений совершенствования
экономической безопасности организации 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность организации - это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности. Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности. Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды. Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть экономическая и национальная безопасность: сознательные или
бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов); стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.). Одним из важных условий повышения эффективности и устойчивости развития предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование управления с учетом факторов обеспечения экономической безопасности. Решение этой проблемы позволит сформировать систему управления предприятием на принципиально новой основе с учетом обеспечения устойчивого финансово-экономического развития и защиты экономических интересов, прав собственности.
В исследованиях ученых, занимающихся проблемами управления экономической деятельностью, в области обеспечения экономической
безопасности отмечается необходимость своевременного выявления угроз и рисков, применения современных методов оценки, прогнозирования тенденций развития, моделирования интересов и механизмов обеспечения экономической безопасности. Различные аспекты управления экономикой в целом, предприятиями и организациями в условиях трансформации российской экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых С.Ю. Глазьев, А.В. Казаченко, и др. Проблемам анализа и оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности, разработке методологии определения индикаторов и пороговых значений безопасности в основных сферах экономики посвящены работы А.В. Молчанова, В.В. Наумова, Н.А. Попоновой, А.А. Прохожева, В.Л. Смирнова, В.Л. Тамбовцева, и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области обеспечения экономической безопасности.
Объект исследования: ООО «Энерготехсервис».
Предмет исследования: анализ системы экономической безопасности организации.
Цель данной работы: анализ системы экономической безопасности организации и разработка путей совершенствования системы экономической безопасности ООО «Энерготехсервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд
задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты системы экономической безопасности организации.
2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и оценить систему экономической безопасности ООО «Энерготехсервис».
3. Разработать пути совершенствования системы экономической безопасности ООО «Энерготехсервис».
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов,
специализирующихся в области управления предприятиями, анализа и диагностики финансово-экономической деятельности предприятия,
организации, оценки критериев и индикаторов состояния экономической безопасности.
В ходе исследования применялись: системный, факторный, абстрактно - логический, экономико-статистический, экспертный, рейтинговый методы, а также методы финансового анализа.
Структура работы состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первом разделе описано понятие экономической безопасности, определены сущность и основные принципы экономической безопасности организации, рассмотрены методы оценки системы экономической безопасности организации.
Во втором разделе дана общая характеристика организации ООО «Энерготехсервис», проведены анализ результатов производственно
хозяйственной деятельности ООО «Энерготехсервис» и анализ системы экономической безопасности ООО «Энерготехсервис», определены регламенты экономической безопасности ООО «Энерготехсервис».
В третьем разделе разработаны предложения по улучшению системы экономической безопасности и дана оценка эффективности предложений совершенствования экономической безопасности организации.
В работе использованы нормативно-правовые материалы, труды таких авторов как В. А. Богомолова, Р.А. Кожевникова, Сенчагов В. К. и др., а также источники периодической литературы, Интернет-ресурсы и текущий архив ООО «Энерготехсервис».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая безопасность предприятия - это состояние производственных отношений, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов предприятия, при котором обеспечивается стабильность его функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие. Цель обеспечения безопасности предприятия подразумевает решение конкретных задач, включающих все направления безопасности, к которым относят: превентивные меры по организации деятельности по предупреждению возможных угроз; выявление, анализ и оценку уже возникших угроз экономической безопасности; организацию деятельности по реагированию на возникшие угрозы; прогнозирование внешних и внутренних угроз экономической безопасности предприятия; обязательное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Экономическая безопасность предприятия - комплексное понятие, которое включает в себя совокупность факторов, связанных не столько с внутренним состоянием самого предприятия, сколько с воздействием внешней среды, с ее субъектами, с которыми предприятие вступает во взаимосвязь. В зависимости от защищаемого объекта угрозы (внутренние и внешние), а также способов борьбы с ними финансовая безопасность может быть поделена на финансовую безопасность государства и финансовую безопасность компании. Принципами функционирования системы экономической безопасности являются систематика, разумность, достаточность, гибкость, своевременность, желание защищаться, умение защищаться, законность действий. Система обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта включает в себя совокупность взаимосвязанных действий управленческого, экономического и правового характера, осуществляемых руководством с целью защиты финансовых интересов организации от реальных или потенциальные угрозы (действия физических или юридических лиц), которые теряют основные ресурсы. Оценка экономической безопасности организации включает две основные составляющие: комплексную оценку финансовой устойчивости организации и уровень ее развития. К простейшим методам оценки финансового состояния относят анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности и оценить систему экономической безопасности ООО «Энерготехсервис» показал, что ООО «Энерготехсервис» специализируется на монтаже, ремонте, реконструкции, перевооружении, эксплуатации, наладке котельных для жилых домов, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Согласно данным PEST-анализа отрицательными факторами воздействия внешней среды являются, прежде всего, нехватка профессиональных кадров на рынке и возможность новой волны экономического кризиса. Учитывая данные SWOT- анализа можно сделать вывод, что предприятие нуждается в развитии таких направлений, как обновление технической базы предприятия, совершенствование кадровой политики предприятия, освоение новых территорий за счет открытия представительств, повышение финансовой устойчивости предприятия. На конец 2018 г. у ООО «Энерготехсервис» наблюдается абсолютная финансовая устойчивость, при этом кредиторская задолженность компании полностью погашена. Однако необходимо отметить, что большая часть оборотных активов компании сосредоточена в дебиторской задолженности и от скорости ее погашения зависит финансовая стабильность ООО «Энерготехсервис» и возможность погашать свою текущую задолженность. В 2016-2018 гг. выручка за выполненные работы возросла с 5151 тыс. руб. до 9002 тыс. руб., что связано с увеличением числа заказов на монтаж и сервисное обслуживание котельных. Себестоимость работ также возрастает, при этом более высокими темпами (более, чем в 2,5 раза). В связи с высокими темпами роста себестоимости работ рентабельность деятельности организации снижается. Эффективность использования ресурсов в организации высокая, что положительно влияет на экономическую безопасность ООО «Энерготехсервис». Сцелью повышения экономической безопасности ООО «Энерготехсервис» необходимо, прежде всего, уделить внимание работе с кадрами, отслеживать своевременность оплаты работ заказчиками, а также проводить своевременный ремонт оборудования, закупать новое по мере устаревания основных средств. Также в ООО «Энерготехсервис» большое внимание уделяется защите информации. На все компьютеры компании установлены лицензионные системы защиты Касперский. Все это способствует стабильному развитию ООО «Энерготехсервис» и повышению уровня его экономической безопасности.
Разработка путей совершенствования системы экономической безопасности ООО «Энерготехсервис» показала, что устойчивый финансовый рост возможен при активной реализации различных нововведений: новой услуги, новых технологий, новой техники. Финансовая служба предприятия должна заниматься тщательной селекцией всех инновационных проектов и проводить комплекс работ по финансовому обоснованию и определению эффективности каждого мероприятия. Реализация вышеуказанных мероприятий позволит предприятию улучшить все свои финансовые показатели и стать одним из лидеров в своей области. Для ООО «Энерготехсервис» важно провести операционный анализ, который должен быть заложен в самой системе экономической безопасности организации. Данное направление системы экономической безопасности является наиболее оптимальным для планирования и прогнозирования экономической безопасности предприятия. Решения предлагаемого проекта позволит ООО «Энерготехсервис» улучшить финансово-хозяйственное состояние и укрепить свои позиции на рынке, что усовершенствует всю систему экономической безопасности предприятия.



1. Овчинников А.И. Формирование понятия «национальная безопасность» в истории государственно-правовой мысли // Философия права. - 2016. - № 5 (66). - С. 15-20.
2. Беляев В.П., Беляева Г.С., Чапчиков С.Ю. Эволюция понятия
национальной безопасности (историко-правовой срез) // Вестник
Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. -
2016. - № 3 (32). - С. 46-50.
3. Боуш К.С. К вопросу о понятии «национальная безопасность» в аспекте Конституции Российской Федерации // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2015. - №10-4. - С. 139-142.
4. Куковский А.А. Национальная безопасность в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: автореферат дисс. канд. юрид. наук. - М.: Юнити, 2017. - 221 с.
5. Босхамджиева Н.А. Административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: автореферат дисс... д -ра юрид. наук. - Москва: Юнити, 2016. - 322 с.
6. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. №24
7. Козивкин В. В. Экономическая безопасность промышленного
предприятия [Электронный ресурс] // Бизнес, менеджмент и право. 2016. Режим доступа: http://www.bmpravo.ru/show_ stat.php?stat=297 (дата доступа:
15.02.2019) .
8. Сенчагов В. К. Экономическая безопасность России: общий курс: учебник. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. - 813 с.
9. Беловицкий К.Б. Экономическая безопасность / К.Б. Беловицкий, В.Г. Николаев. - М.: Научный консультант, 2017. - С. 134.
10. Иголкина Т.Н. Экономическая безопасность предприятия: механизмы и инструменты ее обеспечения / Т.Н. Иголкина, Н.С. Коршикова // VIII Международная научно-практическая конференция. -Наука и просвещение,
2017. - С. 170.
11. Экономическая безопасность транспортных компаний и комплексов. Монография под редакцией Р.А. Кожевникова. - М.: Всероссийский институт научной и технической информации РАН, 2017. - С. 123.
12. Ильиных А.С. Экономическая безопасность предприятия // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-predpriyatiya-3 (дата обращения: 12.04.2019).
13. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Иванова А.А. Особенности
государственного управления развитием стратегических отраслей в условиях экономических санкций: институциональный и системный аспект // Российское предпринимательство. - 2017. - Том 18. - № 19. - С. 2769-2786.
14. Веллем Л.А. Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта / Л.А. Веллем, А.Т. Макиев // Образование и наука в современных реалиях: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 22 февр. 2019 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2019. - С. 167-177.
15. Сараджева Ольга Владимировна Экономическая безопасность как
основной компонент национальной безопасности России // Вестник Московского университета МВД России. 2015. №4. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-kak-osnovnoy- komponent-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения: 12.04.2019).
16. Ильиных А.С. Экономическая безопасность предприятия // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-predpriyatiya-3 (дата обращения: 12.04.2019).
17. Коноплева И.А. Управление безопасностью и безопасностью бизнеса: учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - с.87.
18. Ляшко Виктор Григорьевич Экономическая безопасность в системе
устойчивого функционирования предприятия // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2014. №3-1. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-v-sisteme- ustoychivogo-funktsionirovaniya-predpriyatiya (дата обращения: 12.04.2019).
19. Кузнецов И.Н. Бизнес-безопасность. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 416 с.
20. Рыбаков Ф.Ф. Промышленная политика и экономическая безопасность // Инновации. - 2017. - №7. - С.38-40.
21. Экономическая безопасность [Текст]: учеб. / под ред. В. А. Богомолова. - М., 2014.
22. Григорьева Е.Э. Основные тенденции развития алмазной индустрии до 2050 г. / Е.Э. Григорьева, М.В. Нуриева // Азимут научных исследований: экономика и управление. - Тольятти: Институт направленного образования,
2018. - Т. 7. - №1 (22). - С. 151-153.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ