Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №69347

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность экономической безопасности 7
1.2. Критерии и показатели экономической безопасности предприятия 13
1.3. Угрозы экономической безопасности на предприятии 30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КОММУНАЛЬЩИК» 37
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
ООО «Коммунальщик» 37
2.2. Анализ факторов, влияющих на экономическую безопасность
предприятия 43
2.3. Оценка современного уровня экономической безопасности и возможных
угроз экономической безопасности предприятия 57
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 73
3.1. Разработка мероприятий по повышению уровня экономической
безопасности предприятия ООО «Коммунальщик» 73
3.2. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
Список использованной литературы 91
Приложение

Обеспечению экономической безопасности предприятия до недавнего времени уделялось недостаточно внимания, несмотря на то, что эта проблема очень актуальна в условиях развития рыночных механизмов в экономике и роста частного предпринимательства. 13 мая 2017 г. утверждена Указом Президента Российской Федерации Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. В этой связи в настоящее время вопросы обеспечения условий экономического роста предприятий выходят на первый план.
Главными проблемами для безопасной работы предприятий на сегодняшний день являются криминализация общества, охватывающая большинство эффективно функционирующих предприятий практически во всех отраслях экономики; коррумпированность государственных чиновников и правоохранительных органов, не желающих бороться с организованной преступностью; недостаточная освещенность проблемы экономической безопасности предприятий в нормативно-законодательных актах. Поэтому сегодня перед большей частью предприятий стоит серьезная проблема обеспечения своей экономической безопасности, её оценка и создание системы экономической безопасности.
Подтверждением большой актуальности проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий служит и тот факт, что на многих крупных предприятиях нет эффективно функционирующей научной оценки экономической безопасности, теоретической базы, что существенно снижает эффективность их функционирования и обусловливает существующий сейчас большой спрос на научные разработки в области проблем обеспечения экономической безопасности.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная проблематика имеет очень большую актуальность не только для экономической науки в условиях слабой разработанности и изученности вопросов экономической безопасности предприятий, но и для практики работы предприятий.
Нормальное функционирование предприятий и организаций в современных условиях нестабильной экономической среды, жесткой конкуренции требует все большего искусства в управлении. В связи с этим возрастает необходимость в исследовании проблематики обеспечения экономической безопасности предприятия с позиции эффективной организации системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе разработки механизмов повышения экономической безопасности. Таким образом, актуальность темы исследования определена необходимостью нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является система экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы выступают мероприятия по нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик».
Цель выпускной квалификационной работы состоит в оценке и разработке мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик».
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
1) изучить теоретические аспекты исследования экономической безопасности предприятия;
2) проанализировать существующую систему экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик»;
3) оценить возможные угрозы экономической безопасности предприятия;
4) разработать мероприятия по повышению уровня экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик»;
5) оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.
Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. Теоретическую основу исследования в области экономической безопасности составляют труды таких ученых как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.К. Сенчагов и др. Различным аспектам экономической безопасности на национальном уровне посвящены работы Н.Н. Потрубача, С.В. Степашина. Вопросы криминализации деятельности предпринимательских структур были подробно освещены В.Ф. Гапоненко, А.А. Крыловым. Проблемам экономической безопасности предпринимательства посвящен ряд работ О.А. Грунина, В.С. Гуева, Н.В. Матвеева, В.Н. Черкасова и др. Правовые и организационные аспекты деятельности по обеспечению безопасности предприятий, комплексный подход к обеспечению безопасности предприятий были исследованы В.П. Мак-Маком, В.И. Ярочкиным.
Одновременно, при значительном количестве научных статей, монографий и коллективных исследований различных вопросов по данной теме, отчетливо ощущаются качественные недостатки, проявляющиеся в предлагаемых авторами методологических подходах к построению систем безопасности.
Методологическая база исследования. В процессе подготовки дипломной работы и прохождения преддипломной практики, в соответствии с ее целью и задачами использовались аналитические методы, функциональный и сравнительный методы, а также анализ нормативно-правовой документации по теме дипломной работы.
В работе использованы официальные, в том числе статистические, источники, федеральные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность предприятий.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность, определяется степень научной разработки темы, объект и предмет, цель, задачи работы, методы исследования, указана методологическая базы исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования экономической безопасности предприятия. Во второй главе раскрываются особенности системы экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик». Третья глава посвящена вопросам разработки мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности предприятий на примере ООО «Коммунальщик».
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обеспечивать экономическую безопасность субъекта предпринимательства призваны общие и специфические факторы, которые разделяются на внутренние и внешние. Системный подход к формированию системы экономической безопасности предприятия должен способствовать сведению к минимуму внутренних и внешних угроз экономического состояния предприятия, включая его финансовые, материальные, информационные и кадровые ресурсы на основе созданного и исполняемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера.
Комплексная оценка и расчет сводного показателя экономической безопасности предприятия - задача непростая и многокритериальная. От точности выбора системы показателей для мониторинга зависит степень адекватности оценки экономической безопасности предприятия, реальность и комплекс необходимых мер по выявлению и предупреждению опасности, соответствующих масштабу и характеру угроз.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являлась система экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик».
Уровень экономической безопасности ООО «Коммунальщик» снижается, снижается финансовая устойчивость, что вынуждает предприятие прибегать к коммерческих кредитам, что также не способствует повышению финансовой устойчивости предприятия.
Для обеспечения экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик» и вывода его из кризиса необходима разработка и проведение мероприятий в целях недопущения появления факторов угроз.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы решены следующие задачи:
1) изучены теоретические аспекты исследования экономической безопасности предприятия;
2) проанализирована существующая система экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик»;
3) рассмотрены возможные угрозы экономической безопасности предприятия;
4) разработаны мероприятия по повышению уровня экономической безопасности предприятия ООО «Коммунальщик»;
5) выполнена экономическая оценка предлагаемых мероприятий.
Было предложено ввести в штатное расписание отдельную должность специалиста по обеспечению экономической безопасности предприятия, который будет своевременно выявлять возникающие риски и проблемы, разрабатывать способы и пути их нивелирования и решения. В систему экономической безопасности ООО «Коммунальщик» включить техническое обеспечение безопасности предприятия. Во время электронного документооборота использовать комбинированное шифрование, использовать цифровую подпись.
Для нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия и повышения эффективности управления рекомендовано создать документацию, регламентирующую сферу отношений персонала и организации, а именно создать документ «Экономическая безопасность предприятия ООО «Коммунальщик».
Объединение всех указанных мер позволит колоссально снизить риски возникновения угроз экономической безопасности ООО «Коммунальщик», которые подрывают возможность вести стабильную экономическую деятельность.



1. Авдинский, В.И., Дадалко, В.А., Синявский, Н.Г. Национальная и региональная экономическая безопасность России (Текст): учеб. пособие . — М. : ИНФРА-М, 2017. — 363 с.
2. Банк России. Статистика. (Элeктpoнный peсуpс). - Peжим доступа: http: //www.cbr.ru/statistics.
3. Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь- справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.
4. Буковцова Н. А. Инновационные стратегии и реализация поддержки малого/среднего предпринимательства, некоторые «проблемные поля» и «области рисков» (на региональном опыте). // Проблемы современной науки и образования. 2013. № 3. С. 80-82.
5. Васильев В. Л., Туктарова Э. М. Экономическая безопасность инновационного предприятия: институциональный подход // Инновации, - 07 (189), - июль, - 2014, - С. 111-116.
6. Волкова М. Н. Функциональные направления службы безопасности предприятия / М. Н. Волкова, Д. С. Иванников // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - № 4. - С. 144¬147.
7. Гончаренко Л.П., Управление безопасностью (Текст) / Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью учебник. // М.: Кнорус, 2011. — 156 с.
8. Гусев В.С., Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов (Текст) / Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов учебник. // СПб.: ИД Очарованный странник, 2009. — 342 с.
9. Дворядкина, Е.Б. Экономическая безопасность (Текст) : учеб. пособие / Я. П. Силин, Н. В. Новикова- 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2016. - 194 с.
10. Домарев В.В. Безопасность информационных технологий. Системный поход. - К.: ООО ТИД Диа Софт, 2004. - 992 с.
11. Ильина Д.В., Оценка экономической безопасности предприятия (Текст) / Ильина Д.В., Оценка экономической безопасности предприятия // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11).
12. Карзаева, Н.Н. Основы экономической безопасности (Текст): учебник — М. : ИНФРА-М, 2017. — 275 с.
13. Косовских, Е.А. Управление рисками и его организационная структура (Текст)/ Е.А. Косовских // Российское предпринимательство. - 2012. - №6. - С.62-67.
14. Кравцова, Н.И. Подходы к применению приемов и методов финансового менеджмента в целях минимизации финансовых рисков коммерческих организаций (Текст)/ Н.И. Кравцова // Экономические науки. - 2014. - №5. - С.241-246.
15. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент (Текст): учебное пособие / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 304 с.
16. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и
регионов (Текст): учеб. пособие/А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. .-
М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015.-351 с.
17. Кузнецов И.Н., Бизнес-безопасность (Текст) / Кузнецов И.Н.,
Бизнес-безопасность: учеб.пособие. // М.: Дашков и К, 2010. — 452 с.
18. Курчина Ю. Н. Предпринимательская деятельность как
актуальный (и проблемный) сектор региональной экономики. // Проблемы современной науки и образования. 2013. № 3. С. 78-80.
19. Лукасевич, И. Принципы управления финансовым риском (Текст)/ И. Лукасевич // Промышленный маркетинг. - 2015. - №5. - С.38-41.
20. Ляшенко, А.Н. Специфические свойства финансовой безопасности предприятия (Текст)/ А.Н. Ляшенко // Управление проектами и развитие производства. - 2012. - №4. - С. 1-7.
21. Малашихина, Н.Н. Риск-менеджмент (Текст): учебное пособие / О.С. Белокрылова. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 320 с.
22. Манохина. М. Экономическая безопасность в современных условиях / Н. В. Манохина, М. В. Попов, Н. П. Колядин, И. Э. Жадан. // Экономическая безопасность 2014. С. 96.
23. Мельников В. П., Клейменов С. А., Петраков А. М. Информационная безопасность и защита информации 3-е изд. Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений/В. П. Мельников, С. А. Клейменов, А. М. Петраков. - М.:2008. - 336 с.
24. Никольская, Э.В. Анализ и диагностика финансово¬хозяйственной деятельности полиграфических предприятий (Текст): учебное пособие / Э.В. Никольская. - М.: МГУП, 2002. - 309 с.
25. О безопасности (Электронный ресурс): Федеральный закон от 05.03.1992 г. № 2446 - I (утратил силу) - Доступ из справочно-правовой системы «Кодекс». - Режим доступа:http://www.codeks.ru.
26. О безопасности (Электронный ресурс): Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. №390-Ф3. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
27. Одинцов А.А., Экономическая и информационная безопасность (Текст) / Одинцов А.А., Экономическая и информационная безопасность: учеб.пособие. // М.: Экзамен, 2011. — 210 с.
28. Осипенко, Т.В. Система управления рисками и План ОНиВД (Текст)/ Т.В. Осипенко // Деньги и кредит. - 2015. - №9. - С.20-23.
29. Осипов Р.А., Управление экономической безопасностью предприятия пищевой промышленности (Текст0 / Осипов Р.А., Управление экономической безопасностью предприятия пищевой промышленности: учебник // Москва, 2016 г.
30. Пелих, А.С. Основы предпринимательства (Текст): учебное пособие/ А.С. Пелих. - Ростовр/Д: Феникс, 2014. - 512 с.
31. Поляков, А.В. Система управления рисками (виды, классификация, уровень рисков) (Текст) / А.В. Поляков // Экономика!и управление. - 2015. - №6. - С.118-121.
32. Проданова, Н.А. Финансовый менеджмент (Текст): учебное пособие / Н.А. Проданова. - Ростовр/Д: Феникс, 2016. - 336 с.
33. Российские железные дороги(Электронный ресурс). - Режим доступа: http://rzd.ru.
34. Сафронов, Н.А. Экономика!организации (предприятия) (Текст): учебноерособие / Н.А. Сафронов.- М.: Экономистъ, 2014. - 618 с.
35. Свободный словарь терминов (Электронный ресурс). - Режим доступа:http://www.termin.bposd.ru/publ/17-1-0-15235.
36. Скачко, Г.А., Никандрова Л.К. Роль анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности в оценке экономической безопасности организациии Текст) / Г.А. Скачко!// Аудиторские ведомости. - 2016. - №7. - С. 54 - 63.
37. Справочно-информационный ресурс поддержки
предпринимателей. Бизнес-словарь (Электронный ресурс). Режим доступа: www.businessvoc.ru.
38. Стратегия экономической безопасности Российской федерации на период до 2030 года (Электронный ресурс0: Режим доступа: http://www.consultant.ru/
39. Стрижакова, Е.Н. Внедрение интегрированного управления рисками на промышленном предприятии (Текст)/ Д.В. Стрижаков // Менеджмента России и за рубежом. - 2016. - №3. - С.112-117.
40. Хохлов, Н.В. Управление|эискоме(Текст): учебноерособие / Н.В. Хохлов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 239 с.
41. Янкина, И.А. Финансовая безопасность предприятий: необходимость системного подхода участия ранковрТекст)/ И.А. Янкинар Банковское право. - 2016. - №1.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ