Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация финансов и бухгалтерского учета в муниципальном учреждении

Работа №37852

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы91
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
505
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 1
1 Теоретические основы организации финансов и бухгалтерского учета в
бюджетной организации 6
1.1 Экономическое содержание финансов бюджетных организаций 6
1.2 Средства бюджетных организаций и их источники,
порядок формирования и распределения 10
1.3 Бухгалтерский учет финансов бюджетной организации 18
2 Анализ организации финансов и бухгалтерского учета МАОУ «СОШ № 17»
35
2.1 Краткая характеристика МАОУ «СОШ № 17» 35
2.2 Организация и ведение бухгалтерского учета финансов МАОУ «СОШ №
17» 44
2.3 Бухгалтерская отчетность МАОУ «СОШ № 17» 52
2.4 Анализ финансового состояния МАОУ «СОШ № 17» 55
3 Направления совершенствования учета и организации финансов МАОУ
«СОШ № 17» 72
3.1 Рекомендации по совершенствованию учета и повышению эффективности
организации финансов в МАОУ «СОШ № 17» 72
3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 79
Заключение 85
Список использованных источников 88

Бухгалтерский учет и финансы в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:
- организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;
- организация управления оборотным капиталом;
- особенности формирования финансовых результатов;
- контроль исполнения сметы расходов;
- выделение в учете кассовых и фактических расходов;
- отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки).
Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово - бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных расходов. ГК РФ делит все юридические лица на два вида - коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК РФ). Основанием такого деления служит цель осуществляемой организацией деятельности. Основная цель коммерческих организаций - извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения образовательных, научных, благотворительных целей, для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Иначе говоря, они не преследуют цели извлечения прибыли и ее распределения между участниками. Для нас представляет интерес
государственная бюджетная некоммерческая организация и, поэтому, в дипломной работе будут раскрыты аспекты ведения учета и организации финансов МАОУ «СОШ №17».
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование учета и повышение эффективности организации финансов в бюджетной организации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ведения бухгалтерского учета и организацию финансов в бюджетных организациях на современном этапе;
- проанализировать отдельные аспекты учета хозяйственных средств в государственных бюджетных учреждениях;
- выполнить анализ баланса исполнения сметы расходов и отчета об исполнении сметы расходов государственного учреждения;
- дать оценку финансового состояния и финансовых результатов государственного учреждения, финансируемого из федерального бюджета;
- разработать комплекс рекомендаций по улучшению организации ведения бухгалтерского учета государственного учреждения и совершенствование бюджетного финансирования и контроля над расходованием бюджетных средств.
Объект исследования - МАОУ «Альметьевская средняя общеобразовательная школа № 17» далее МАОУ «СОШ № 17»,
осуществляющее государственную образовательную деятельность детей, находящееся по адресу:, г. Альметьевск , ул. Шевченко , д.82.
Предметом исследования является система бухгалтерского учета и организация финансов в государственном учреждении.
Методы исследования: системный и экономический анализ, метод сравнений и аналогий.
Выпускная квалификационная работа будет состоять из трех глав. В первой главе будет раскрыт теоретический аспект вопроса, а именно: изучено
экономическое содержание финансов бюджетных организаций; средства бюджетных организаций: их источники; порядок формирования и
распределения, Бухгалтерский учет финансов бюджетной организации. Во второй главе будет дана краткая характеристика учреждения, изучены организация и ведение бухгалтерского учета финансов МАОУ «СОШ № 17», бухгалтерская отчетность; оценена работа МАОУ «СОШ № 17» по исполнению бюджета. В третьей главе будут внесены предложения по совершенствованию организации финансов и их учета в МАОУ «СОШ № 17».
В ходе выполнения исследования будут использованы нормативно - правовая документация, учебно-методическая литература, внутренняя документация предприятия, источники Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Очевидно, что от эффективности организации финансов государственных учреждений целиком и полностью зависит результат деятельности организации в целом.
В первой главе данной работы рассматривались теоретические аспекты бухгалтерского учета и организации финансов, раскрыты содержание, понятие средств бюджетного финансирования и их источники, описаны подробно методические основы, задачи бухгалтерского учета и анализа в бюджетных учреждениях.
В главе второй, занимающей большую часть работы, была раскрыта организация и ведение бухгалтерского учета, дан анализ финансового состояния МБАОУ «СОШ № 17».
В ходе дипломной выпускной работы описан подробно бухгалтерский учет организации финансов. Учет организации финансов ведется по журнально-ордерной форме учета с использованием автоматизированной системы 1С. Бухгалтерия-бюджет, версия 7.7, а также дублируется на бумажных носителях, что создает дополнительные трудности. Не налажена автоматизированная обработка документации на складе (аптеке) учреждения, учет ведется на бумажных носителях, а затем бухгалтер вторично обрабатывает на компьютере. Для получения средств на хозяйственные расходы, на оплату труда кроме перечисления денежных средств по вычислительной технике бухгалтера вынуждены это еще оформлять и документально, представляя в Казначейство РФ платежные документы, при этом ведется двойной контроль за движением платежных документов, это в свою очередь влечет увеличение затрат на горюче-смазочные материалы, увеличение времени специалистов бухгалтерии по учету и контролю за оформлением документации в офисе учреждения. Бухгалтерская отчетность сдается в вышестоящую организацию и статистику и налоговые органы, и внебюджетные фонды своевременно и в полном объеме.
Были рассмотрены вопросы составления и исполнения смет. Отмечено, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского, областного и местного бюджетов. Отдельно выделяет финансирование на доходы и расходы учреждения по профессионально-образовательному обслуживанию. Положительным моментом является для учреждения - это участие его в региональных программах по профессиональному обучению населения района. Целевой характер расходования бюджетных средств основан исключительно на соблюдении установленных сметных назначений в рамках экономической бюджетной классификации, что не способствует экономичности и, следовательно, повышению эффективности использования бюджетных средств.
При оценке работы учреждения было отмечено, что финансирование из года в год увеличивается. За 2018 г учреждение полностью профинансировано. В МАОУ «СОШ № 17» для более эффективного развития материальнопроизводственной базы учреждения, улучшения условий работы специалистов развивается предпринимательская деятельность. От выполнения платных услуг образовательного характера, предоставление таких услуг за 2018 год учреждение получило доход 969,9 тыс. руб. Денежные средства пошли на укрепление материально-производственной базы, увеличения заработной платы специалистов, доведения оплаты труда учителей.
В третьей главе предложены основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета с учетом перехода к рыночной экономике.
Важным является приведение отечественной практики бухгалтерского учета в сопоставимость с практикой западных стран, для чего необходимо совершенствовать бухгалтерский учет, внедрять прогрессивные формы и методы учета. Как отмечалось выше, учет в учреждении ведется с применением ЭВМ и программы «1.С: Бухгалтерия (бюджет) ред.7.7». Для учреждения необходимо дальнейшее совершенствование автоматизированной системы учета. В частности, необходимо отменить двойной контроль за перечислением денежных средств. В настоящее время специалисты бухгалтерии кроме перечисления денежных средств по вычислительной технике вынуждены это еще оформлять и документально, представляя в Казначейство РФ платежные документы. Предложено применять автоматизированную обработку документов на складе (аптеке) учреждения, обеспечить взаимосвязь всех персональных компьютеров с выводом информации на основной компьютер, организовав обучение всех специалистов учреждения.
В целях увеличения поступлений денежных средств в МАОУ «СОШ № 17» необходимо провести ряд мероприятий:
- доведение уведомлений о бюджетных обязательствах и лимитов бюджетных ассигнований одной строкой;
- предоставление права бюджетополучателям осуществлять расходование средств бюджета в пределах общей суммы финансирования, самостоятельно определяя их распределение по статьям экономической классификации;
- сохранение за бюджетным учреждением остатка средств, обоснованно образовавшегося по состоянию на 31 декабря текущего года на счете бюджетного учреждения.
Необходимо отказаться от практики централизованного планирования структурных и организационных преобразований, сделав основной упор на постепенный запуск механизмов саморегулирования.
Для оптимизации затрат необходимо завозить учебные пособия, питание и т.п. централизовано и в больших количествах, сокращая при этом затраты на доставку данных материалов. Это будет способствовать в первую очередь увеличению прибыльности продаж медикаментов и перевязочного материала, а во-вторых, увеличится доля доходов от предпринимательской деятельности. У МАОУ «СОШ № 17» появится возможность иметь свои собственные средства для дальнейшего развития и совершенствования базы учреждения.


1 Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н(ред. От 09.06.2001) « Об
утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях» [Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 60366 (дата обращения: 06.02.19)
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) [Электронный
ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5142/
(дата обращения: 16.02.19)
3 Кузина Е.Л. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М: Книга сервис, 2015. - 128 с.
4 Мусарский М.М., Экономика и финансы - М.: Финансы и статистика, 2016. - 301 с.
5 Поляк Г.Б.Финансы в бюджетных организациях. - М: Вузовский учебник,
2018. - 362 с.
6 Токарев И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М: ИД ФБК - ПРЕСС, 2015. - 503 с.
7 Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И., Финансы предприятий, СПб: Питер, 2016. - 224 с.
8 Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: Учебное пособие /
Мизиковский Е.А., Маслова Т.С. - М.: Магистр, ИНФРА-М Издательский Дом, 2017. - 335 с. - [Электронный ресурс] URL:
http://znanium.com/catalog/product/961723 (дата обращения: 20.03.19)
9 Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ [Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 122855/ (дата
обращения: 01.04.19)
10 «Гражданский кодекс Российской Федерации (первая часть)» от 30.11.1994 (ред. от 03.08.2018) статья 298. [Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5142/3b8eaaf84b59c737 61e963046f96813d55b45d9b/ (дата обращения: 06.04.19)
11 Акперов И, Головач С., Аполлонова - Коноплева И. Казначейская система исполнения бюджета Российской Федерации. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 352 с.
12 Поляк Г.Б Бюджетная система Российской Федерации: Учебник - М.: Юнити, 2018, - 156 с.
13 Моляков Д.С., Шохин А.С. Теория финансов предприятий. - М - 2017 г.
14 Бухгалтерский учет. Часть 3. Управленческий учет [Электронный ресурс]
: учебное пособие. — Электрон. дан. — Тюмень : , 2016. — 40 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/109736 (дата обращения:
20.04.19)
15 Маклеева Г.И., Артюхин Р.В. Бухгалтерский учет и отчетность в 2 ч.- М.: ЭКАР, 2016. - 599 с.
16 Кузина Е.Л. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М: Книга сервис, 2016. - 128 с.
17 Моляков Д.С., Шохин А.С. Теория финансов предприятий. - М - 2015 г.
18 Токарев И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М: ИД ФБК - ПРЕСС, 2016. - 503 с.
19 Бухгалтерский учет и анализ. Методические указания по выполнению
курсовой работы [Электронный ресурс] : методические указания / сост. М.Л. Репова, Т.М. Бровина, Е.В. Сазанова. — Электрон. дан. — Архангельск : САФУ, 2014. — 53 с. — Режим доступа:
https://e4anbook.com/book/96647. (дата обращения: 26.04.19)
20 Левицкий М.Л., Шевченко Т.Н. Организация финансово-экономической деятельности в учреждениях - М: ВЛАДОС, 2017. - 416 с.
21 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учебно - экономической пособие. - 2-е изд., испр. - М: Издательство «Дело и сервис», 2018. - 256 с.
22 Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет - М: ИНФРА-М, 2016.- 715 с.
23 Сайт школы МАОУ «СОШ № 17» [Электронный ресурс] URL: https://edu.tatar.ru/almet/sch17 (дата обращения: 28.04.19)
24 Инструкция по бюджетному учету (Утверждена приказом Минфина № 25н от 10 февраля 2006г.).
25 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/901755103 (дата обращения: 30.04.19)
26 Маклеева Г.И., Артюхин Р.В. Бухгалтерский учет и отчетность в 1 ч.- М.: ЭКАР, 2015. 399с.
27 Порядок проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений (Утвержденная Приказом Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Минимущества РФ и Г оскомстата РФ от 25 января № 25/6н/14/7 (с изменениями от 2 октября 2006г.)
28 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учебно - экономической пособие. - 2-е изд., испр. - М: Издательство «Дело и сервис», 2017. - 256 с.
29 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М: Финансы и статистика, 2017. - 208 с.
30 Вахрин П.И., Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. - М: ИКЦ «Маркетинг», 2017. - 320 с.
31 Ковалев В.В., Финансы предприятий - М: ТК Велби, 2017. - 352 с.
32 Кузьмин Г. Особенности составления отчетности некоммерческими организациями. // Экономика и жизнь, Бухгалтерское приложение, 2016, февраль, № 6, 14 с.
33 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М: Финансы и статистика, 2017. - 208 с.
34 Данилов Е.Н., Абарникова В.Е., Шипков Л.К. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях - М: ФиС, 2016. - 336 с.
35 Кельчевская Н.Р., Прохорова Н.Б., Павлова М.Б., Проведение финансового анализа государственного учреждения - Екатеринбург: Изд- во УГТУ-УПИ, 2018. - 127 с.
36 Панков Д.А., Головкова Е.А., Пашковская Л.В., Анализ хозяйственной деятельности бюджетной организации - М: Новое знание, 2015. - 409 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ