Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит исчислении и уплата прямых налогов в организации (на примере ООО РАЙС)

Работа №40572

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и аудита прямых налогов организаций 6
1.1 Понятие налогов. Режимы налогообложения малых предприятий 6
1.2 Нормативно правовое регулирование учета и аудита налогообложения
организаций 16
1.3 Особенности ведения бухгалтерского учета прямых налогов 20
1.4 Планирование и методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом 24
2 Организация бухгалтерского учета и аудита прямых налогов в ООО
«РАЙС» 32
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «РАЙС» 32
2.2 Особенности организации бухгалтерского учета прямых налогов в ООО
«РАЙС» 38
2.3 Проведение аудиторской проверки расчетов с бюджетом в ООО «РАЙС»..31
3 Мероприятия по совершенствованию начисления и уплаты прямых налогов в
ООО «РАЙС» 49
3.1 Сравнение налоговых платежей ООО «РАЙС» при общем и упрощенном
режиме налогообложения 49
3.2 Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с бюджетом в ООО
«РАЙС» 52
Заключение 57
Список литературы

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения объективной и своевременной информации о разных аспектах хозяйственной деятельности организации и осуществления учёта и контроля за рациональным использованием ресурсов и предприятия. Несомненно, проблема грамотного ведения учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам одна из актуальнейших проблем для российских предприятий в последнее время. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств перед государством в неуправляемую ситуацию: ведь когда растет сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и своевременной уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам.
Для предприятия оптимизация налогообложения так же важна, как и производственная или маркетинговая стратегия, что обусловлено не только возможностью экономии затрат за счет платежей в бюджет, но и обеспечением общей безопасности как самой организации, так и ее должностных лиц. Оптимизация налогообложения - это система различных схем, методик и способов, позволяющая выбрать оптимальное решение для конкретного случая хозяйственной деятельности организации.
Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовом потоке организации. Очень часто от грамотного и продуманного решения, принятого с учетом налоговых последствий, зависит дальнейшее развитие бизнеса. Малые предприятия постоянно изыскивают различные пути минимизации своих расходов, в том числе с помощью налоговой оптимизации, путем правомерных действий, которые включают как полное использование всего спектра предоставляемых законодательством льготных возможностей и налоговых
освобождений, так и иных приемов и способов, не выходящих за рамки закона. Это делает максимально актуальной тему данного исследования.
Цель выпускной квалификационной работы - систематизировать теоретические основы практики бухгалтерского учета, рассмотреть сущность организации учета и аудита прямых налогов на предприятии, с целью поиска путей совершенствования на примере ООО «РАЙС».
Предметом исследования является процесс организации учета и аудита налогов и сборов на предприятии.
Объект исследования - ООО «РАЙС».
Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть понятие налогов. Режимы налогообложения малых предприятий
- изучить нормативно правовое регулирование учета и аудита налогообложения организаций
- рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учета прямых налогов
- изучить планирование и методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом
- представить организационно - экономическую характеристику ООО «РАЙС»
- изучить особенности организации бухгалтерского учета прямых налогов в ООО «РАЙС»
- провести аудиторскую проверку расчетов с бюджетом в ООО «РАЙС»
- предложить мероприятия по совершенствованию начисления и уплаты прямых налогов в ООО «РАЙС»
Достижение конечных результатов работы обусловило необходимость использования таких научных методов и методик исследования как: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический, экономико-математический метод, и другие.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Н.П. Кондракова, Г. Ю. Касьянова, Сысоева Г. В. и др.
Эмпирической базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и налогообложения. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по налогам, финансам, аудиту, бухгалтерскому учету, и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 20162018 г. предприятия ООО «РАЙС».
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается, в том что полученные результаты могут быть применены в ООО «РАЙС», а также других схожих организациях.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обозначена актуальность исследования, поставлены цели и задачи. В первой главе рассмотрены теоретические основы учета и аудита прямых налогов организаций. Во второй главе рассмотрена организация бухгалтерского учета и аудита прямых налогов в ООО «РАЙС». В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию начисления и уплаты прямых налогов в ООО «РАЙС». В заключении подведены итоги исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «РАЙС» действует с 20.05.2014, зарегистрирована по адресу: 115114, г Москва, проезд Павелецкий 3-Й, дом 11а. Генеральный Директор -
Вечернин Юрий Владимирович. Основным видом экономической деятельности является «торговля оптовая одеждой и обувью».
Целью деятельности ООО «РАЙС» является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в продаже товаров.
Бухгалтерский и налоговый учет в ООО «РАЙС» ведется с использованием специализированной бухгалтерской компьютерной программы 1С «Бухгалтерия 8.2» и 1С «Зарплата и кадры».
Анализ данных показал, что выручка в ООО «РАЙС» в 2017 году сократилась на 25,38 %, что в денежном выражении составило 6177 тыс. рублей. В 2018 году ООО «РАЙС» нарастила финансовые результаты хозяйственно деятельности и выручка увеличилась на 108,17 %, что в денежном выражении составило в приросте 19649 тыс. рублей, это связано с заключением новых договоров на поставку товаров. Расходы по обычной деятельности в ООО «РАЙС» в 2017 году сократилась на 61,36 %, что в денежном выражении составило 14423 тыс. рублей, но к 2018 году снова увеличилась на 57,43 %, что в денежном выражении составило в приросте 5216 тыс. рублей. Чистая прибыль в ООО «РАЙС» за временной период 2016 - 2018 гг. значительно меняется, так в 2017 году она сократилась на 2797 тыс.руб. и ООО «РАЙС» получили тем самым убыток в размере 2640 тыс.руб., а 2018 году ООО «РАЙС» нарастила финансовые результаты ми прибыль составила 19242 тыс.руб.
ООО «РАЙС» находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Упрощенная система налогообложения сокращает налоговую отчетность субъектов малого бизнеса до годовой декларации. ООО «РАЙС» сдает ее в ИФНС по месту нахождения. Декларация составляется по итогам налогового периода, которым для УСН является календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Сроки подачи декларации в ИФНС обозначены в п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ: до 31 марта года, следующего за отчетным.
Начисление налогов ООО «РАЙС» отражает 68 счет в бухгалтерии. Операции по уплате бюджетных обязательств также формирует бухгалтерский счет 68. Записи содержат данные о начисленных и уплаченных налоговых обязательствах самой организации, отражается состояние налогов, удержанных с работников, приводятся данные о косвенных налогах, в том числе заявленных к вычету. Аналитический учет в ООО «РАЙС» осуществляется по всем видам налогов. Корреспонденция счета 68 зависит от характера операции, как характеризуется в отдельных случаях 68 счет - активный или пассивный.
Аудит учета расчетов с бюджетом в ООО «РАЙС» проводился со 1 по 17 июня 2019 года аудитором Бакулиным М.М имеющим лицензию на осуществление аудиторской деятельности № 111, выданную Центральной аттестационно - лицензионной комиссией 15 января 2016 г. Аудит проводился соответствии с Федеральным законом. № 307-ФЗ «Об аудиторской
деятельности», международными стандартами аудиторской деятельности и действующим законодательством РФ. Аудиторами были переработаны все имеющиеся у предприятия необходимые документы в части бухгалтерского учета расчетов с бюджетом. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогам и сборам в ООО «РАЙС» нарушений не выявила.
По результатам сравнения налоговых режимов УСН и ОСНО в ООО «РАЙС» видно, что для организации выгодно применять УСН 15% действующий режим налогообложения.
В целях совершенствования бухгалтерского учета в ООО «РАЙС» предлагается приобрести программный продукт 1С-БухОбслуживание. Внедрение данного продукта даст возможность сократить штат бухгалтерии на одну штатную единицу, а также выведет бухгалтерский учет на новый уровень.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая:
Федеральный закон № 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 03.08.2018) // СПС Консультант Плюс.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть вторая:
Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.01.1996 (ред. от 03.08.2018) // СПС Консультант Плюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая:
Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в редакции от 06.06.2019 г) // СПС Консультант Плюс.
4. О бухгалтерском учете: Закон РФ №402-ФЗ от 06.11.2011 (ред. от
28.11.2018) // СПС Консультант Плюс.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. от 11.04.2018) // СПС Консультант Плюс.
6. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации»: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. №106н (ред. от 18.07.2017) // СПС Консультант Плюс.
7. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»: Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.99г. №43н (ред. от 08.11.2010) // СПС Консультант Плюс.
8. Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»: Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н (ред. от 06.04.2015) // СПС Консультант Плюс.
9. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» : Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г.№33н (ред. от 06.04.2015) // СПС Консультант Плюс.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ
Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н (в ред. от 08.11.2010) // СПС Консультант Плюс.
11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств от 13 июня 2005 г. №49,от 8 ноября 2010 г.// СПС Консультант Плюс.
12. «Международный стандарт аудита 230 «Аудиторская
документация» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 № 207н) // СПС Консультант Плюс.
13. «Международный стандарт аудита 200 «Основные цели
независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н) // СПС Консультант Плюс.
14. «Международный стандарт аудита 300 «Планирование аудита
финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.201 № 192н) // СПС Консультант Плюс.
15. «Международный стандарт аудита 320 «Существенность при
планировании и проведении аудита» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н) // СПС Консультант Плюс.
16. «Международный стандарт аудита 315 (пересмотренный) «Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н) // СПС Консультант Плюс.
17. «Международный стандарт аудита 330 «Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н) // СПС Консультант Плюс.
18. «Международный стандарт аудита 705 (пересмотренный) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 № 207н) // СПС Консультант Плюс.
19. «Международный стандарт аудита 700 (пересмотренный) «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 № 207н) // СПС Консультант Плюс.
20. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 с.
21. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский финансовый учет. расчеты по оплате труда.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 215 с.
22. Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 с.
23. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 с.
24. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 536 с.
25. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 с.
26. Бурлуцкая, Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих (теория и практика) / Т.П. Бурлуцкая. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016. - 208 с.
27. Гартвич, А.В. Самоучитель. Бухгалтерский учет в 1С: Бухгалтерии
8.3 / А.В. Гартвич. - СПб.: BHV, 2015. - 288 с.
28. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
29. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / И.М. Дмитриева, И.В. Захаров, О.Н. Калачева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 358 с.
30. Касьянова, Г.Ю. Материалы, готовая продукция, товары: бухгалтерский и налоговый учет. / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 512 с.
31. Касьянова, Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 960 с.
32. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Практикум для бакалавров / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 96 с.
33. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 280 с.
34. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый и управленческий) учет: Учебник. / Н.П. Кондраков. - М.: Инфа, 2017. - 584 с.
35. Лебедева, Е. М. Аудит / Е.М. Лебедева. - М.: Academia, 2016. - 176 с.
36. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016. - 592 с.
37. Митюкова, Э.С. Коммерческие организации: правовое
регулирование, бухгалтерский учет и налогооблажение., перераб., и доп / Э.С. Митюкова. - М.: АйСи Групп, 2016. - 280 с.
38. Островская, О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 394 с.
39. Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
40. Панкова, С. В. Международные стандарты аудита / С.В. Панкова, Н.И. Попова. - М.: Магистр, 2018. - 288 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ