Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ эффективности использования основных средств предприятия в сфере теплоэнергетики

Работа №37689

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы82
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты учета и анализа основных средств 6
1.1 Экономическая сущность, классификация и структура основных средств 6
1.2 Учет и оценка основных средств 13
1.3 Методика анализа эффективности использования основных средств 23
2 Учет и анализ основных средств АО «Татэнерго» 34
2.1 Краткая характеристика АО «Татэнерго» - филиал «Набережночелнинская ТЭЦ» 34
2.2 Учет и документальное оформление основных средств 48
2.3 Анализ основных средств АО «Татэнерго» - филиал «Набережночелнинская ТЭЦ» 57
3 Рекомендации по улучшению эффективности использования основных средств АО «Татэнерго» - филиал «Набережночелнинская ТЭЦ» 67
3.1 Обоснование строительства ПГУ-230 на Набережночелнинской ТЭЦ 67
3.2 Экономическая эффективность проекта по постройке ПГУ-230 МВт на Набережночелнинской ТЭЦ 71
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения 83

Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. В хозяйственной деятельности промышленных предприятий основные средства играют важную роль, так как процессы производства продукции, выполнение работ, оказание услуг без их наличия невозможно. На промышленных предприятиях им отводится важная роль, так как они являются основой материально-технической базы и необходимым условием организации производственного процесса. Состояние и эффективное использование основных средств прямо влияют на конечные результаты деятельности предприятия, поскольку их рациональное использование способствует улучшению технико-экономических показателей производства, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости и трудоемкости изготовления.
В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности предприятия основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Правильность учета основных средств определяет предоставление достоверной и полной информации об основных средствах и их структуре. Данная информация необходима при анализе использования основных средств, для разработки направлений более эффективного их использования, что является необходимым условием реализации основной цели предпринимательской деятельности любого коммерческого предприятия - получение прибыли. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что по результатам проведенного анализа основных средств
можно выявить слабые стороны, которые влияют на эффективность использования основных средств и принять меры по их ликвидации.
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть учет и анализ основных средств и на основе проведенного анализа разработать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность основных средств как экономической категории;
- рассмотреть классификацию основных средств;
- рассмотреть способы оценки основных средств;
- рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета основных средств;
- рассмотреть методику проведения анализа основных средств;
- дать краткую характеристику предприятия;
- изучить особенности финансово-хозяйственной деятельности
предприятия;
- изучить организацию бухгалтерского учета основных средств, их документальное оформление;
- провести анализ обеспеченности предприятия основными средствами, их движение и техническое состояние;
- разработать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств;
Объектом исследования является филиал Акционерного Общества «Татэнерго» - «Набережночелнинская Теплоэлектроцентраль», предметом - основные средства.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе рассмотрены понятие основных средств, их экономическая сущность и классификация, оценка и бухгалтерский учет основных средств, методика анализа их состояния и использования. Во второй главе представлена краткая
характеристика предприятия, рассмотрен учет основных средств, их документальное оформление, осуществлен анализ состояния и эффективности использования основных средств, а именно проведен анализ состава и структуры основных средств, движение и техническое состояние. В третьей главе предложены рекомендации по повышению эффективности использования основных средств.
Выпуская квалификационная работа составлена на основе следующих документов:
- Годовой отчет АО «Татэнерго» за 2017 год;
- Бухгалтерская отчетность АО «Татэнерго» за 2017 - 2018 года;
- Устав АО «Татэнерго»;
- Учетная политика АО «Татэнерго»;
- Положение о филиале Акционерного общества «Татэнерго» - «Набережночелнинская Т теплоэлектроцентраль»;
Для написания данной работы использовался сравнительный метод, горизонтальный и вертикальный анализ, графический метод, а также метод анализа экономической литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся оценки и бухгалтерского учета основных средств, анализа их динамики, структуры, движения и технического состояния.
Основные средства - часть активов, которые используются в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:
- участвуя в производственном процессе, они сохраняют свою натуральную форму;
- имеют срок полезного использования свыше 12 месяцев.
- многократно используются в производственном процессе в течение всего срока полезного использования;
- в процессе производства основные средства переносят свою стоимость на стоимость продукции по частям по мере износа;
- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.
Для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства нужно соблюсти четыре основных условия:
- использование объекта в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, то есть срок полезного использования объекта должен превышать 12 месяцев;
- объект приобретается или создается не для продажи, и такая продажа не предполагается организацией в ближайшем будущем;
- способность приносить организации экономические выгоды в будущем.
Существует три стоимостной оценки основных средств:
- первоначальная стоимость - по данной оценке основные средства принимаются к учету;
- восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, технике)
- остаточная стоимость - стоимость основных средств, еще не перенесенная на готовый продукт с помощью амортизации.
Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляются на следующих счетах:
- 01 «Основные средства» Счет предназначен для аккумулирования информации о наличии и движении основных средств.
- 02 «Амортизация основных средств». Счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.
- 91 «Прочие доходы и расходы». На данном счете формируется финансовый результат от выбытия основных средств.
Движение основных средств (поступление, внутренне перемещение, выбытие) на предприятии оформляются типовыми формами первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 года №7.
Основные средства характеризуют имущественное положение, технический, производственный и экономический потенциал промышленного предприятия. Техническое состояние основных средств, их рациональное использование прямо влияют на конечные результаты деятельности предприятия.
АО «Татэнерго» - региональная энергетическая компания России. Основными видами деятельности Общества являются:
- производство электрической и тепловой энергии;
- операции на оптовом рынке электроэнергии и мощности;
- передача и реализация тепловой энергии на розничном рынке.
Основная миссия АО «Татэнерго» - надежное обеспечение потребностей потребителей Татарстана в электрической и тепловой энергии по конкурентоспособным ценам на основе инновационных технологий и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Набережночелнинская Теплоэлектроцентраль является филиалом АО «Татэнерго». Целями создания филиала являются:
- выработка и снабжение потребителей промышленности, сельского хозяйства и населения электрической и тепловой энергией в согласованных объемах на основании нормативов и договоров;
- оказание услуг для повышения эффективности и рентабельности работы общества путем удовлетворения спроса потребителей своей продукции.
На Набережночелнинской ТЭЦ был произведен анализ основных средств. За анализируемый период наблюдается увеличение первоначальной стоимости основных средств. В структуре наибольший удельный вес занимают здания, передаточные устройства, машины и оборудование - более 91% всех основных средств. Транспортные средства, земельные участки и объекты природопользования, производственный и хозяйственный инвентарь, другие виды основных средств в совокупности занимают в структуре менее 1% всех основных средств. Производственные основные средства занимают в структуре более 98,5% всех основных средств, непроизводственные - менее 1,5%. Наблюдается тенденция снижения обновления основных средств, основные средства практически не выбывают, а продолжают эксплуатироваться. Выявлена большая изношенность генерирующего оборудования станции, износ составил более 66%. Необходим усиленный контроль технического состояния, периодический ремонт.
Предложены рекомендации по повышению эффективности использования основных средств Набережночелнинской ТЭЦ путем строительства новой парогазовой установки. Основными преимуществами проекта являются:
- уменьшение нагрузки на установленное генерирующее оборудование
Набережночелнинской ТЭЦ;
- повышение конкурентоспособности АО «Татэнерго» на оптовом рынке электроэнергии и мощности;
- увеличение мощности энергоисточника для обеспечения возрастающих электрических и тепловых нагрузок потребителей;
- повышение энергобезопасности Республики Татарстан;
- повышение экономической эффективности производства электрической энергии за счет газотурбинного цикла и нового эффективного оборудования;
- уменьшение загрязнения окружающей среды;
Парогазовые установки позволяют снизить себестоимость отпускаемой продукции - электрической и тепловой энергии, повысить надежность электроснабжения и теплоснабжения потребителей. За счет сокращения объемов отпуска от существующей части ТЭЦ и лучших показателей ПГУ темп роста потребления топлива будет меньше, чем темп роста увеличения отпуска электроэнергии, в результате чего Общество будет получать дополнительную прибыль. Стоимость проекта по постройке парогазовой установки мощностью 230 МВт составляет 13 967 млн. рублей, в том числе НДС, срок реализации - 24 месяца. Проект является экономически эффективным. Простой срок окупаемости проекта составляет 9 лет, дисконтированный - 12 лет. Риски проекта отсутствуют. Наличие земельного участка на территории Набережночелнинской ТЭЦ, а также инженерной и транспортной инфраструктуры является большим преимуществом для реализации данного проекта.


1. Герасимова В. В. Экономическое содержание основных средств / В. В. Г ерасимова // Молодой ученый. — 2016. — №2. — С. 451-459.
2. Касьянова Г. Ю. Амортизация основных средств. Бухгалтерская и налоговая: учеб. пособие / Г. Ю. Касьянова. - 7-е издание, перераб. и доп. - М.: АБАК, 2017 - 208с.
3. Сигидов, Ю.И. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: моногр. / Ю.И. Сигидов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 134 с.
4. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» / Н.Г. Сапожникова.— 8-е издание, перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2016. — 464 с
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [электронный ресурс]: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. №26н // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 30.04.2019)
6. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / В. А. Бородин — 3-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 528 с.
7. Киндеева О. А. Экономическая сущность основных средств, их классификация / О. А. Киндеева // Вопросы экономики и управления. — 2018. — №5. — С. 36 - 39.
8. Клочкова, Е. Н. Экономика предприятия: учебник для прикладного бакалавриата / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова; под ред. Е. Н. Клочковой. — М.: Юрайт, 2019 — 447 с.
9. Дремина О. П. Подходы к определению понятия «основные средства», их классификация и методики анализа эффективности использования [электронный ресурс] / О. П. Дремина // Молодой ученый. — 2017. — №20. — С. 245 - 248.
10. Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия): учебник / В.Д. Грибов,
В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко. — 10-е издание, перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2016 — 416 с.
11. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / И. М. Дмитриева. - 5-е издание, перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2018 - 325с.
12. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств [электронный ресурс]: утверждены приказом Министерства финансов РФ от
13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 01.05.2019)
13. Мизиковский, Е.А. Бухгалтерский учет внеоборотных активов и капитальных затрат: Практическое пособие / Е.А. Мизиковский. - М.: Магистр, 2018. - 208с.
14. Кондраков Н. П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н. П. Кондаков. -
7- е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2019 - 608 с.
15. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — М.: Юрайт, 2016. — 509 с.
16. Шатунова Г. А. Бухгалтерский финансовый учет в схемах и таблицах / Шатунова Г.А., Корнеева Т.А., Архипова Н.А. - 3-е издание, перераб. и доп. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 518 с.
17. Ерофеева, В. А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В. А. Ерофеева, О. В. Тимофеева. — 5-е издание, перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2015. — 137 с.
18. Садыкова Л. Г. Особенности учета амортизации основных средств /Л. Г. Садыкова, Исянгулова Д. Г. // Молодой ученый. — 2018. — №46. — С. 391 - 394.
19. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет. В 2 частях. Часть 1: учебник для академического бакалавриата / В. П. Астахов. — 12-е издание, перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2016 — 536 с.
20. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: учебник / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. - Ростов на Дону: Феникс, 2016 - 532 с.
21. Казакова Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Казакова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 470 с.
22. Литовченко В. П. Финансовый анализ: учебное пособие / В. П. Литовченко. М.: Дашков и К, 2016 - 216 с.
23. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Инфра-М, 2017 - 284 с.
24. Лысенко Д. В. Комплексный эконмический анализ хозяйственной деятельности / Д. В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2016 - 319 с.
25. Любушин Н. П. Экономический анализ / Н. П. Любушкин. - 3-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 с.
26. Маркарьян Э. А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. - 8-е издание, перераб. доп. - М.: КНОРУС, 2016 - 272 с.
27. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / О. В. Грищенко. - Таганрог: ТРТУ, 112 с.
28. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. — 2-е издание, доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 374 с.
29. Киндеева О. А. Оценка эффективности использования основных средств и мероприятия по ее повышению / О. А. Киндеева // Молодой ученый. — 2018. — №29. — С. 58-61.
30. Шустрова П. В. Оценка резервов увеличения объема продукции на основе анализа использования основных средств / П. В. Шустова // Молодой ученый. — 2014. — №21.2. — С. 102-105.
31. Рязанова А. С. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия в сфере электроэнергетики: курс. раб. ... студент: 38.03.01 / Рязанова Анастасия Сергеевна. - Набережные Челны, 2018. - 44 с.
32. Рязанова А. С. Учет и анализ эффективности использования основных средств предприятия в сфере теплоэнергетики: курс. раб. ... студент: 38.03.01 / Рязанова Анастасия Сергеевна. - Набережные Челны, 2019. - 51 с.
33. Усмонов Н. О. Особенности использования парогазовых установок на ТЭС / Н. О. Усмонов, Ф. Ш. Уморджанова // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 518-522.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ