Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Банковские услуги и банковские продукты

Работа №37686

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы70
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
425
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты и правовое регулирование рынка банковских продуктов и услуг 6
1.1 Понятия банковский продукт и банковская услуга 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование банковской деятельности 14
1.3 Особенности маркетинга на рынке банковских услуг 20
2 Банковские услуги по материалам ВТБ 28
2.1 Описание деятельности банка ВТБ 28
2.2 Анализ банковских услуг банка ВТБ 34
2.3 Сравнение банковских услуг ВТБ и Bank of America 45
3 Рекомендации по развитию банковских продуктов и услуг банка ВТБ 53
3.1 Предложения по увеличению доходов банка ВТБ 53
3.2 Оценка мероприятий по созданию и продвижению новой банковской услуги 55
Заключение 65
Список использованных источников 69

Банковская система, являясь одной из важнейших частей экономической системы страны, в современных условиях, все больше носит характер социального значения. Развитие банков и оказываемых ими услуг позволяет добиваться необходимых им показателей прибыли, доли на рынке, при этом клиенты получают наиболее прогрессивные и актуальные на данный момент услуги. Благополучие банков заключается в максимально широком удовлетворении запросов своих клиентов и расширении сферы своего влияния.
Постоянная необходимость поиска, освоения и внедрения новых услуг обусловлена давлением со стороны многочисленных конкурентов на банковском рынке, которые стремятся привлечь или переманить клиентов других банков наиболее интересными предложениями. При этом банки находятся под строгим контролем органов банковского надзора, что не позволяет им сильно рисковать, и это является сдерживающим фактором в агрессивном продвижении новых банковских услуг и продуктов.
Рынок банковских продуктов и услуг в РФ представляет сложную систему формирования спроса и предложения на производные банковской деятельности, которые относятся к товарному типу денежно-кредитных и финансовых отношений.
Развитие таких отношений способствует увеличению спроса и предложения на услуги банков, а так же стимулирует операции по расширению структурных элементов ассортимента и качества услуг. Особое значение приобретает удовлетворение потребностей клиентов, что требует изучения составных элементов рынка банковских продуктов и услуг.
В своей деятельности любой банк вступает в контакт с конкурентами, клиентами, государством и взаимодействует с ними с целью оптимизации прибыли, а так же стремится обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку своей репутации.
В процессе предоставления банковских продуктов (услуг) возникают отношения банка с его клиентурой, они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, трастовые услуги, хранение драгоценностей и многие другие.
Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что в условиях высокой конкуренции в банковской сфере выбор наиболее перспективного направления в развитии банковских услуг обеспечит банку рост доходов и охвата рынка.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение рынка банковских продуктов и услуг, а также разработка рекомендаций по развитию и внедрению новых услуг.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы банковских услуг, а также их регулирование со стороны законодательства;
- провести анализ банковских услуг на примере банка ВТБ;
- провести сравнение банковских услуг банка ВТБ с другими зарубежными банками;
- предложить рекомендации по совершенствованию банковских продуктов и услуг.
Объектом исследования является банк ВТБ.
Предметом исследования являются банковские услуги банка ВТБ.
При написании данной работы были использованы Федеральные Законы и другие нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность, специализированная литература по банковскому делу, банковскому маркетингу, банковскому праву, годовая отчетность банка ВТБ, а также информация с официального сайта Bank of America.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: горизонтальный и вертикальный анализ, синтез, методы сравнения и обобщения, метод классификации, так же расчетный метод.
Выпускная квалификационная работа изложена на 77 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, 8 рисунков, 29 таблиц.
Во введении изложена актуальность темы, определена цель, задачи, предмет, объект и практическая значимость дипломной работы. В первой главе раскрыты теоретические основы банковских продуктов и услуг, норматитвно-правовое регулирование деятельности банков, а также маркетинг банковских услуг.
Во второй главе определен перечень оказываемых банков ВТБ услуг, проведен анализ доходности банковских услуг, их структура. Также проведено сравнение услуг банка ВТБ и Bank of America.
В третьей главе были предложены и экономически обоснованы рекомендации по повышению доходов розничных услуг банка. В заключении сформулированы выводы по результатам проделанной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банковские услуги и продукты находятся в постоянном развитии и изменении. Высококонкурентный рынок стимулирует банки к внедрению новых услуг для поддержания спроса и увеличения количества клиентов. Для продвижения новых услуг осуществляются различные маркетинговые стратегии.
Банковская деятельность находится под строгим контролем Банка России. Она регламентируется Конституцией РФ, Федеральными Законами, нормативно-правовыми актами.
Банк ВТБ оказывает множество банковских услуг в различных сегментах бизнеса. Основные сегменты: корпоративно-инвестиционный бизнес, средний и малый бизнес, розничный бизнес. Самым крупным и значимым для банка является розничный бизнес.
Проведя сравнение услуг банка ВТБ с услугами Bank of America можно сделать вывод, что, несмотря на разницу в географическом положении, в развитии финансовых институтов и экономической ситуации стран в целом, банки предлагают схожие услуги. Однако эти услуги имеют небольшие различия.
Например, в Bank of America отсутствует как таковое потребительское кредитование, а кредитование физических лиц осуществляется с помощью кредитных карт. А в банке ВТБ, как и во всех банках в России, есть множество программ кредитования на различных условиях. Также в американском банке не представлено множество видов вкладов для населения. Есть лишь сберегательный счет со ставкой 0,03% годовых, что в совершенно незначительно по сравнению с доходностью вкладов в ВТБ. В банке ВТБ можно вложит свои средства по ставке до 9,2% годовых. Наиболее схожими между двумя банками оказались услуги кредитования малого бизнеса. Но ставки по кредитам в Bank of America составляют в среднем 5 - 6%, а в ВТБ - 14 -16%. Такое различие обусловлено меньшей стабильностью экономики в России, большим риском невозврата заемных средств.
По результатам проведенного анализа выявлено, что банк проводит эффективные депозитную и кредитную политику. За 2018 год банк привлек средств клиентов в сумме 10,1 триллион рублей, что 4,1 триллион больше значения предыдущего года. Соответственно росла и сумма кредитования с 6,5 до 10,2 триллионов рублей. Благодаря такому объему привлекаемых и размещаемых ресурсов банк ВТБ показывает колоссальный рост прибыли. Чистая прибыль в отчетном году выросла с 101 миллиарда рублей до 230 миллиардов рублей. Выросли все показатели прибыльности банка: рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, чистая процентная маржа.
Из анализа доходов банка было выяснено, что, как и многие универсальные банки, ВТБ большую част доходов получает от ссуд, предоставленных клиентам. А доходы от операций с ценными бумагами и межбанковского кредитования занимают меньшую доли и примерно равны между собой. Также из анализа отчета о финансовых результатах видно, что доходы от лизинга у банка отсутствуют. Оказалось, что многие банки создают самостоятельные организации для осуществления лизинговых услуг ввиду большего удобства и выгоды. Так и в банке ВТБ есть организация ВТБ - Лизинг.
Проанализировав доходы и расходы каждого сегмента бизнеса банка ВТБ можно увидеть, что розничный бизнес, включающий себя услуги по обслуживанию физических лиц, страхованию и пенсионный бизнес, ежегодно является основным источником доходов банка ВТБ. В 2018 году он принес банку 109,8 миллиардов рублей чистой прибыли. Следующим по величине приносимого дохода является корпоративно-инвестиционный бизнес. За отчетный период его вклад составил 102,3 миллиарда рублей. И самым незначительным источником чистой прибыли в 2018 году выступило направление среднего и малого бизнеса, принеся 33,9 миллиарда рублей.
Несмотря на наибольшие показатели чистой прибыли розничного бизнеса, он не является самым эффективным. Это вызвано значительными административными расходами и расходами на содержание персонала. Хотя они и сократились с 145,2 миллиардов рублей в 2017 году до 125,1 миллиарда рублей в 2018 году, это не сильно сказалось на отдаче этого сегмента ввиду снижения доходов розничного бизнеса с 339 до 318,6 миллиардов рублей в 2017 и 2018 годах соответственно.
Поэтому для повышения доходов в данном сегменте был предложен новый вид накопительного счета, который был назван «Выгодный». Его особенность заключается в том, что проценты начисляются ежедневного, что позволяет вкладчикам, в случае необходимости снятия денег, быть уверенными в получении дохода от каждого дня нахождения денег в банке. Также проценты по вкладу начисляются по разным ставкам в разных периодах, начиная от большей ставки вначале и постепенным ее снижением.
При спрогнозированном значении величины вкладов на 2019 год на основе семи последних лет было определено, примерно какую сумму привлечет новый вид вклада. Эта сумма составила 826157303,4 тысяч рублей. При среднегодовой ставке по накопительному счету «Выгодный» в 5,69% расходы по выплате процентов по вкладу за год составят 46987696,63 тысяч рублей.
Все привлеченные средства от вклада было предложено направить на кредитование клиентов. На основе средней доходности от кредитования за последние три года, которая составила 9,06%, процентные доходы составят 74849851,69 тысяч рублей.
Таким образом, чистые процентные доходы составят 27862155,06 тысяч рублей.
Для достижения такого высокого показателя необходимо проведение грамотной рекламной кампании. Для ее осуществления были выбраны реклама в интернете — «Яндекс Директ», реклама на телевидении — телеканал «СТС», реклама на билбордах вдоль дорог в крупнейших городах России. Общие затраты на рекламу составили 71 миллион рублей.
Увеличение расходов от обучения персонала, оплаты труда не предусмотрены так накопительный счет «Выгодный» заменит текущий вклад, что не связано с дополнительными расходами или трудозатратами. Необходимо лишь внести небольшие изменения в программное обеспечение и сформировать новую документацию для нового вклада.
С учетом таких высоких доходов и низких расходов эффект от внедрения данной услуги по прогнозу составит 22 миллиарда чистой прибыли.


1) Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" : [сайт] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5842/6833df0e9ef08568539f50 f01a3a53c29505430e/ (дата обращения 06.04.2019)
2) Банковский маркетинг: Учебно-методический комплекс/ Т.П. Николаева,2014. — 224 с.
3) Банковское дело : учебник / Е.Б. Стародубцева, 2014. — 464 с. : [сайт] URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=431660 (дата обращения 06.04.2019)
4) Банковское дело: организация деятельности центрального банка и коммерческого банка, небанковских организаций : учебник /А.А. Казимагомедов, 2017. — 502с. : [сайт] URL:
http://znanium.com/bookread2.php?book=759928 (дата обращения 06.04.2019)
5) Банковское дело: учебник для бакалавров / Н.Н.Наточеева, 2016. — 272 с. [сайт] URL : https://znanium.com/bookread2.php?book=937333 (дата обращения
19.05.2019)
6) Основы банковского дела : учебник / Е.Б.Стародубцева, 2019. — 288 с. : [сайт] URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=1014687 (дата обращения
06.04.2019)
7) Банковский менеджмент: учебник / Ю.Ю. Русанов, 2015.— 480 с. : [сайт]
URL: https: //znanium. com/bookread2. php?book=492732 (дата обращения
19.05.2019)
8) Банковский надзор в Российской Федерации: учебное пособие для магистратуры / Т.Э.Рождественская, А.Г.Гузанов, 2018. — 176 с. : [сайт] URL: https://znanium.com/bookread2.php?book=968405 (дата обращения 19.05.2019)
9) Конституция РФ : [сайт] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28399/7faf10d5db4889ccd421a bd45b63fd2b43a3dea7/ (дата обращения 19.05.2019)
10) Банковское право Российской Федерации : учебник для магистратуры / Е.Ю.Грачева, 2016. —368 с.
: [сайт] URL:http://znanium.com/bookread2.php?book=549829 (дата обращения
06.04.2019)
11) Маркетинг на финансовом рынке: Учеб. пособие / К.А.Смирнов, Т.Е.Никитина, 2015. — 207 с. : [сайт] URL:
http://znanium.com/bookread2.php?book=345001 (дата обращения 06.04.2019)
12) Маркетинг услуг: учебник / Т.А.Тультаев, 2015. — 208с. : [сайт] URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=260847 (дата обращения 06.04.2019)
13) Банковский менеджмент и бизнес инжиниринг / Р.А.Исаев, 2018 —336 с.
: [сайт] URL: https ://znanium. com/bookread2. php?book=953243 (дата обращения
19.05.2019)
14) Асадуллин Д.Г. Банковские услуги: сущность, виды и перспективы развития: курсовая работа. студент : 38.03.01 : защищена 15.04.2019 / Асадуллин Дамир Геннадьевич. — 42 с. — Библиогр.: с. 22 - 25.
15) Финансовая отчетность банка ВТБ по МСФО : [сайт] URL: bttps://www.vtb.ru/akcionery-i-investorv/finansovaya-informaciya/raskrvtie- finansovoi-otchetnosti-po-msfo/ (дата обращения 06.04.2019)
16) Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2018 год : [сайт] URL: bttps://www■vtb■ru/akcionerv-i-investorv/finansovava-informaciva/raskrvtie- finansovoi-otchetnosti-po-rsbu/ (дата обращения 19.05.2019)
17) Сайт Bank of America : [сайт] URL:
https://www.bankofamerica.com/smallbusiness/business-financing/unsecured- business-line-of-credit/ (дата обращения 19.05.2019)
18) Оценка бюджета рекламной кампании в «Яндекс Директ» : [сайт] URL: https://direct.vandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast (дата обращения
19.05.2019)
19) Цены на услуги компании «Outdoor Rus» : [сайт] URL: http: //www.outdoor- rus.ru/citv/moscow/outdoor/bilbord.htm (дата обращения 19.05.2019)
20) Рейтинг телеканалов по популярности : [сайт] URL:
https://basetop.ru/reiting-telekanalov-rossii-2019-po-populvarnosti/ (дата обращения
19.05.2019)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ