Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обеспечение равного доступа на государственную гражданскую службу: механизмы, оценка эффективности (Государственная и муниципальная служба, РАНХ и ГС)

Работа №37637

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
535
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Право граждан на равный доступ к государственной гражданской службе и механизмы его реализации 4
1.1 Становление и формирование законодательства, регулирующего доступ к государственной службе в России 4
1.2 Содержание принципа равного доступа к государственной гражданской службе 8
Глава 2. Анализ практики реализации принципа равного доступа к государственной гражданской службе 11
2.1 Реализация принципа равного доступа к государственной гражданской службе 11
2.2 Недостатки правового регулирования реализации принципа равного доступа 25
2.3 Совершенствование реализации принципа равного доступа к госслужбе 29
Заключение 35
Список использованных источников 39


Неотъемлемым элементом в сильном развитом государстве выступает высококвалифицированный аппарат госслужащих, профессиональная деятельность которого нацелена на эффективное выполнение государственных функций. Задачи, стоящие на современном этапе перед нашей страной, нуждаются в высоком уровне образования и компетентности современных государственных служащих. Поэтому порядок по подбору соответствующим образом подготовленных кадров должен быть объективный, прозрачный, научно обоснованный и максимально обеспечивающий реализацию таких принципов, как равенство и справедливость.
В Конституции РФ утвержден принцип равного доступа к гражданской службе. Его осуществление обеспечивают нормы о конкурсе, как обязательной процедуре по отбору кандидатов на должности гражданской службы. Законодательство о конкурсном отборе должно не только обеспечить реализацию указываемого принципа, но и содействовать поступлению на гражданскую службу наиболее квалифицированных и подготовленных сотрудников. Конкурс необходимо рассматривать и как одну из мер противодействия коррупции.
Таким образом, в связи с актуальностью данного вопроса, цель данной работы – исследование права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе.
В рамках данной цели нужно решить следующие задачи:
 рассмотреть основы права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе и механизмы его реализации;
 провести анализ практики реализации принципа равного доступа к государственной гражданской служб, выявить проблемы в данной сфере;
 определить направления совершенствования реализации принципа равного доступа к госслужбе.
Объектом исследования данной работы выступает государственная гражданская служба, предметом – реализация права обеспечения равного доступа к государственной гражданской службе.
Методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ и современная научная литература, периодические издания по государст-венной гражданской службе.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение работы следует сделать выводы.
Важной нормой, являющейся конституционной основой государственной службы РФ, является право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, закрепленное ч. 4 ст. 32 Конституции РФ. Этот принцип означает запрещение дискриминации по признакам пола, национальности, убеждений, вероисповедания и другим обстоятельствам при поступлении на государственную службу.
Данный принцип опирается на нормы международного права в сфере регулирования государственно-служебных отношений. Ч. 4 ст. 15 Конституции относит к источникам института государственной службы международно-правовые акты, касающиеся сферы государственной службы. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. в ст. 25 закрепляет право каждого гражданина без всякой дискриминации и необоснованных ограничений «допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе». Этот принцип позволяет реализовать конституционное право российских граждан участвовать в управлении делами государства, наполняя содержанием принцип народовластия, закрепленный Конституцией РФ. Право равного доступа к государственной службе является необходимым условием, последовательная реализация которого будет способствовать формированию компетентного высокопрофессионального корпуса государственных служащих, обеспечит предпосылки создания эффективной системы противодействия коррупции в органах государственной власти, правоохранительных органах, в Вооруженных силах РФ.
Вместе с тем следует обратить внимание, что конституционная норма о равном доступе граждан к государственной службе не исключает ограничений, которые касаются способностей, квалификационных требований, состояния здоровья и иных установленных критериев, по которым не все граждане РФ могут быть приняты на государственную службу.
Однако наряду с ограничениями, обоснованность и законность которых не вызывает возражений, в практике работы кадровых служб различных министерств и ведомств имеют место следующие факты. Так, отделы кадров отказывают в приеме документов о поступлении на службу гражданам, чьи родители или родственники имели судимость, в том числе снятую или погашенную, в том числе за единожды совершенные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. В ряде случаев отказывают в приеме на службу лицам, имеющих родственников за границей. Как нам представляется, подобные ограничения представляются весьма спорными и требуют судебной оценки. Так, Верховный Суд РФ признал не действующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.
Между тем, не смотря на решение Верховного Суда, подобная практика продолжает существовать при приеме на службу в другие правоохранительные органы, а также в Вооруженные силы РФ. Анализ практики приема на государственную службу позволяют прийти к выводу о наличии и других серьезных нарушений права равного доступа на государственную службу. Так, при поступлении на службу в правоохранительные органы, в Вооруженные силы имеют место случаи неофициального основания отказа по признаку национальной принадлежности, религиозного вероисповедания. Не случайно следствием подобной практики являются довольно часто встречающиеся примеры смены не только фамилий, но и имени, отчества гражданами, изъявивших желание связать свою жизнь с государственной службой. При приеме на службу существует дискриминация по признаку принадлежности граждан к оппозиционным партиям и движениям. Таким образом, в реальности принятие или непринятие гражданина на государственную службу зависит от усмотрения представителя нанимателя. При условии, что, как правило, порядок принятия решения формально соблюдается, доказать неправомерность принятого представителем нанимателя решения практически невозможно.
УК РФ хотя и предусматривает меры ответственности в случае нарушения права на равный доступ к государственной службе, однако, привлечь к ответственности виновных лиц практически невозможно.
В этой связи приходим к выводу, что принцип равного доступа к государственной службе реализован в законодательстве недостаточно последовательно, что порождает возможность нарушений, а также совершения коррупционных действий при поступлении на службу.
Одним из путей решения проблемы видится усиление общественного контроля в отношении деятельности государственных органов. Необходимо четкое определение в законе последствий для руководителей различного уровня, если в результате проведенного мониторинга общественного мнения будет установлено, что общественное доверие к их деятельности на данной территории в период пребывании в занимаемой должности данного руководителя, утрачено. Полагаем, что утрата общественного доверия для руководителя должна повлечь, как минимум, освобождение данного лица от занимаемой должности. Последующее продолжение службы и новое назначение должно стать возможным лишь после соответствующей проверки с понижением в должности. Внесение соответствующих поправок в действующее федеральное и региональное законодательство позволит заметно усилить эффективность общественного контроля за деятельностью всех властных структур. В этой связи полагаем уместным отметить, что согласно пункту 1 статьи 3 Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Отсюда следует, что легитимность власти определяется общественным одобрением ее деятельности.
Существующая конкурсная система отбора, сложившаяся в Российской Федерации, имеет ряд противоречий и пробелов. Это может препятствовать отбору наиболее квалифицированных кадров для прохождения государственной гражданской службы. В результате чего ставится под сомнение полноценность реализации принципа равного доступа к государственной гражданской службе.
Казалось бы - конкурс является наиболее оптимальным способом отбора кандидатов на вакантные должности государственной службы, позволяющим соблюсти права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе, а также обеспечить гражданским служащим карьерный рост. На практике происходит обратная ситуация.
Законодательством существенным образом ограничен круг лиц, в отношении которых проводится конкурсный отбор кадров. Как следствие, существенным образом увеличено количество групп должностей, которые замещаются без проведения конкурса.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что возможности использования конкурса для отбора наиболее квалифицированных кадров на государственную службу существенным образом ограничены. В настоящее время конкурсный отбор на государственную гражданскую службу не выступает в качестве основного способа формирования кадров государственных органов и нуждается в совершенствовании.
Таким образом, совершенствование правового регулирования реализации права на равный доступ к государственной службе позволит ускорить решение задач конституционно-правовых основ государственной службы.



1. Международный пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политиче-ских правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.
2. Конституция РФ (от 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
3. Федеральный закон РФ от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215. - Ст. 13.
4. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной граж-данской службы Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 февраля 2005 г., №6, ст. 439
5. Указ Президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» //Собрание законодательства Российской Федерации от 2 января 2006 г. № 1 ст. 118
6. Постановление Правительства РФ от 31.03.2018 N 397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов» // Собрание законодательства РФ, 16.04.2018, N 16 (Часть II), ст. 2359.
7. Постановление Администрации города Омска от 30.03.2011 № 282-п «Об утверждении Положения о резерве управленческих кадров Администрации города Омска» Табель о рангах Российской Империи. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://istoriarusi.ru/car/tabel-o-rangah.html. - Дата обращения: 06.01.2019.
8. Декрет Всероссийского Центрального исполнительного Комитета от 23 (10) ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чи-нов»//Распубликовано в №9 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 12 ноября 1917 года.
9. Абакумов, И. В. Методы оценки эффективности деятельности гос-служащих / И. В. Абакумов // Социально экономические явления и процессы. – 2016. –№ 7. – С. 7–8.
10. Бахрах, Д.Н. Государственная служба России: учебное пособие / Д.Н. Бахрах. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2015. – 310 с.
11. Бялт, В.С., Лойт, Х.Х. Конституционное право граждан России на равный доступ к государственной службе: проблемы и пути решения / В.С. Бялт, Х.Х. Лойт // Инновационная наука. – 2016. – № 5-2 (17). – С. 198-200.
12. Граждан, В.Д. Государственная гражданская служба / В.Д. Граждан: Учебное пособие. – М.: Изд- во «ЮРКНИГА», 2015. – 566 с.
13. Зайцев, М.С. Право на равный доступ к государственной и муници-пальной службе, а также службе на государственных должностях / М.С. Зайцев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2016. – № 2 (26). – С. 210-214.
14. Иванова, М.В. Совершенствование отбора кадров на государственной службе на основе принципов профессиональной меритократии / М.В. Иванова // Экономика и социум. – 2018. – № 3-1 (16). – С. 1005-1011.
15. Измалкова, В.В., Цыганюк, И.С. Государственная служба как институт государственного управления по развитию деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации / В.В. Измалкова, И.С. Цыганюк // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2016. – №1. – С. 68-71.
16. Катаева, В.И., Родионова, А.Б. Государственная служба как специфическая сфера деятельности государственных служащих в системе государственного управления / В.И. Катаева, А.Б. Родионова // Материалы Ивановских чтений. – 2016. - № 1 (6). – С. 108-113.
17. Курганская, С.М. О проблеме реализации конституционного принципа права равного доступа к государственной службе // Поиск новой модели социально-экономического развития в условиях глобальных и локальных трансформаций: сборник статей международной научно-практической конференции. Под ред. Г.Б. Клейнера, Х.А. Константиниди, В.В. Сорокожердьева. - М., 2018. - С. 65-67.
18. Мицкевич Л. А. Методология и методики проведения оценки профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих и лиц, претендующих на замещение должностей гражданской службы Красноярского края. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kadry24.krskstate.ru/dat/bin/art_attach/686_metodologiya.pdf (дата обращения: 28.10.2018).
19. Нечаева, Т.В., Кирилин, А.В. Комментарий к Федеральному закону от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (постатейный). - М.: Деловой двор, 2016. - 368 с.
20. Основы государственного управления и государственной службы: учеб. пособие/ А.З. Фахрутдинова, А.В. Новокрещёнов, Н.Н. Таушканов, Н.А. Акимова, М.Ю. Зенков, Е.Р. Метелева; СибАГС. – Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2015. – 556 с.
21. Прибыткова, Л.В. Реализация принципа равного доступа к государственной гражданской службе / Л.В. Прибыткова // Человеческий капитал. – 2017. - №12. – С. 88-91.
22. Прокопьина, Т.В. Реализация права граждан на доступ к государственной службе: конституционный и административно-правовой анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. - 25 с.
23. Резерв управленческих кадров Омской области. [Электронный ре-сурс]. - Режим доступа: http://omskportal.ru/ru/government/specialists/p4. (дата обращения: 06.01.2019).
24. Реформа государственной службы России: история попыток рефор-мирования с 1992 по 2000 год/Ред. и предисл. Т.В. Зайцевой - М.: Издательство «Весь мир», 2003. - 400 с.
25. Сивохина, А.С. Актуальные проблемы поступления на государственную службу / А.С. Сивохина // Актуальные проблемы современной российской правовой системы: сборник тезисов докладов XXIX студенческой научно-теоретической конференции. – 2016. – С. 114-117.
26. Темирбекова, Э.Т., Абдишова, Г.Б. Меритократия на государственной службе как основа укрепления государственности и развития казахстанской демократии / Э.Т. Темирбекова, Г.Б. Абдишова // Молодой ученый. - 2018. - №8. - С. 49-51.
27. Трифонов, Ю.Н. Принципы государственной гражданской службы и их значение в профессиональной служебной деятельности / Ю.Н. Трифонов // Политическое управление: научный информационно-образовательный электронный журнал. – 2018. - №3. – С. 59-61.
28. Ширяев, Д.С. Организация и проведение кадровых конкурсов в сис-теме государственной службы / Д.С. Ширяев // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2016. - № 28. – С. 58-60.
29. Юргина, Ю.А. Обеспечение реализации принципа равного доступа к государственной гражданской службе / Ю.А. Юргина // Научный альманах. – 2017. - №12. – С. 417-420.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ