Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка комплекса мероприятий по повышению прибыли и рентабельности

Работа №37612

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
361
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления прибылью и рентабельностью на предприятии 6
1.1 Экономическая сущность прибыли и рентабельности предприятия 6
1.2 Основные направления оптимизации прибыли предприятия 13
1.3 Методика анализа прибыли и рентабельности предприятия 23
2 Анализ прибыли и рентабельности ООО НПП «Хортум» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 34
2.2 Анализ показателей прибыли 39
2.3 Факторный анализ прибыли предприятия 45
2.4 Оценка показателей рентабельности на предприятии 51
3 Разработка комплекса мероприятий по повышению прибыли и рентабельности ООО «НПП «Хортум» 55
3.1 Основные направления по повышению прибыли и уровня рентабельности на предприятии 55
3.2. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 66
Заключение 76
Список использованных источников 79

Прибыль предприятия зависит от эффективности процессов производства продукции и ее реализации и одновременно выступает неотъемлемым условием для следующего этапа деятельности организации. Чем выше показатели прибыли, тем соответственно, организация привлекательнее для инвестиционной деятельности, выше ее деловая активность в производственной, финансовой и социальных сферах.
Для абсолютно любой организации извлечение прибыли обозначает признание рынком и потребителем конечных результатов его деятельности или фактом извлечения максимальной прибыли от реализации, произведенной предприятием продукции, работы или услуги. Для владельца бизнеса, инвесторов прибыль являет собой извлеченную в их пользу долю, распределенную между ними после уплаты надлежащих налогов. Для государства, эффективный финансовый результат представляют налоги, уплаченные в федеральный и региональные бюджеты. Весь остаток прибыли после уплаты налогов и перечисления дивидендов владельцам бизнеса, процентов кредиторам и являет собой чистый финансовый результат организации, предназначенный для ее перспективного производственного и социального формирования.
Проблемы анализа прибыли и рентабельности предприятия в своих работах изучали многие ученые экономисты, в т.ч. сущность раскрыта в работах Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Кондракова В.В. и др., подробное описание методики анализа финансовых результатов встречается у Ефимовой О.В., Савицкой Г.В., Селезневой Н.Н., Попова А.Ф., направления по оптимизации уровня прибыли отражены в трудах Ковалева В.В., Г авриловой А.Н., Попова А.А. и др.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что проблема определения и анализа прибыли и рентабельности имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение, так как на их основе принимаются важнейшие управленческие решения. Анализ прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности организаций позволяет разработать конкретную стратегию и тактику их развития, порядок выявления и оценки резервов роста прибыли и рентабельности, и способы их мобилизации.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению прибыли и рентабельности предприятия на основе их анализа.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи выпускной квалификационной работы:
1. Изучить экономическую сущность финансовых результатов предприятия;
2. Описать основные направления по оптимизации уровня прибыли и рентабельности;
2. Раскрыть методику анализа финансовых результатов предприятия;
3. Дать краткую экономическую характеристику анализируемого предприятия;
4. Проанализировать прибыль и рентабельности ООО НПП «Хортум»;
5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию прибыли предприятия.
Объектом выпускной квалификационной работы выступает предприятие ООО НПП «Хортум».
Предметом исследования выступают прибыль и рентабельность предприятия.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
В качестве информационной основы для написания работы были использованы учебные пособия по экономическому и финансовому анализу, а также периодические издания, в которых раскрыты вопросы анализа
прибыли и рентабельности и их оптимизации, аналитические расчеты проведены по данным бухгалтерской отчетности ООО НПП «Хортум».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Прибыль - важнейший показатель, характеризующий экономические результаты производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Она составляет основу экономического развития предприятия, т.к. рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудового коллектива, технического переоснащения.
С целью проведения комплексного анализа целесообразно проводить анализ прибыли поэтапно: анализ структуры и динамики доходов и расходов предприятия; горизонтальный анализ отчета о финансовых результатах; факторный анализ показателей прибыли; анализ использования прибыли; анализ показателей рентабельности.
Анализ финансовых результатов следует проводить, соблюдая логику движения от общего к частному и далее, к определению влияния частного на общее. Иначе говоря, сначала необходимо дать оценку обобщающим показателям, характеризующим финансовые результаты в их динамике, рассмотреть их структуру, определить их изменение в анализируемом периоде по отношению к базисному периоду или к бизнес-плану; выявить факторы, действие которых привело к изменению этих показателей. Затем необходимо провести детальный анализ финансовых результатов на основе углубленного изучения частных показателей и выявления резервов роста прибыли.
Высокая роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления прибылью. Основными направлениями роста прибыли является увеличение выручки и снижение производственных издержек.
Во второй главе проведен комплексный анализ деятельности ООО
НПП «Хортум» за 2016-2018 гг. Так, анализ основных технико-экономических показателей выявил увеличение результативности деятельности предприятия. В конце рассматриваемого периода наблюдается отрицательная динамика прибыли и рентабельности, что является предпосылками неэффективной деятельности организации.
Во второй главе также проведен анализ прибыли, который выявил колебания суммы доходов и расходов в ООО «НПП «Хортум». Так, общая величина доходов предприятия в 2017 году на 1868371 тыс. рублей или на 0,89% в 2017 году. В 2018 году ООО «НПП «Хортум» получило меньше доходов от обычных видов деятельности на 166403880 тыс. рублей или на 78,97% чем в 2017 году. Сумма расходов в целом снизилась в 2017 году на 10660001 тыс. рублей, в 2018 году - на 174348915 тыс. рублей.
В 2018 году наблюдается снижение всех показателей прибыли. Так, валовая прибыль предприятия снизилась в 2017 году на 26025939 тыс. рублей или на 45,84%, а в 2018 году на 25408035 тыс. рублей или на 82,64%. Прибыль от продаж в 2017 году немного увеличилась на 13,63% в сравнении с 2016 г., но в 2018 году снизилась на 99,16%. На протяжении рассматриваемого периода наблюдается значительное снижение чистой прибыли предприятия, которая снижается на 53,73% в 2017 году, и на 90,96% в 2018 году.
Анализ финансовых результатов свидетельствует о том, что прибыль до налогообложения, чистая прибыль, а также прибыль от продаж оказывают незначительное влияние на выручку от реализации. Положительным моментом является преобладание прибыли от продаж в общей сумме прибыли до налогообложения предприятия, однако в ООО «НПП «Хортум» доля прибыли от продаж в 2018 году составляет 6,85%, что является негативным моментом.
По итогам расчетов видно, что величина прибыли находится в прямой зависимости от изменения оптовых цен на товары, продукцию и тарифов на работы и услуги. По данным факторного анализа в результате изменения цен
и тарифов прибыль увеличилась на 8111329 тыс. руб.
Наблюдается снижение показателей рентабельности, что является негативной тенденцией в деятельности предприятия, и требует корректировки рыночного поведения.
Среди негативных факторов по результатам анализа прибыли можно назвать снижение объема реализации услуг в натуральном выражении, и как следствие, падение прибыли от продаж, а также сокращение уровня рентабельности.
Для предотвращения негативных тенденций на предприятии в третьей главе предложены следующие мероприятия:
1. Увеличение объема выручки от реализации путем увеличения объема заказов.
2. Снижение себестоимости.
Увеличение объема выручки планируется достичь за счет корректировки ассортиментной и ценовой политики путем замены части выпускавшихся ранее невыгодных антивибрационных компенсаторов многослойными компенсаторами с поворотными фланцами и увеличения цен на 2%. Снижение себестоимости возможно за счет внедрения более технологичного оборудования.
Рассчитанные показатели полученной прибыли в результате предложенных мероприятий свидетельствуют об эффективности их внедрения на ООО «НПП «Хортум». Так, валовая прибыль увеличится на 786961 тыс. рублей, а чистая прибыль - на 649958 тыс. рублей. Увеличатся также все показатели рентабельности. Эффективность внедрения инвестиций оправдана, т.е. закупка автоматизированной системы управления технологическими процессами производства сильфонных компенсаторов для ООО «НПП «Хортум» эффективна. Положительное значение индекса рентабельности также свидетельствует об эффективности инвестиций.


1 Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ [Текст]: Учебное пособие/ Э.А. Макарьян. — М. : КНОРУС, 2016. - 354 с.
2 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа [Текст]: Учебное пособие // А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 176 с.
3 Ефимова, О. В., Мельник М. В. Анализ финансовой отчетности. [Текст]: Учебное пособие/ О.В. Ефимова, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л,
2015. - 258 с.
4 Савицкая, Г.В., Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М,
2016. - 349 с.
5 Ковалев В.В. Оценка эффективности системы управления затратами [Текст] / В.В. Ковалев // Наука и производство Урала. - 2015. - № 11. - С. 165-169.
6 Зубарев, К. Ю. Управленческий и финансовый (бухгалтерский) учет [Текст] / К. Ю. Зубарев // Управленческий учет и финансы. - 2015. - № 3. - С. 200-206.
7 Курзанцева, Е.Г. Задачи, функции и принципы управления затратами [Текст] / Е.Г. Курзанцева // ECONOMICS. — 2016. — № 10. —
С.33-36.
8 Лебедев, В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии [Текст]: Учебное пособие/ В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев. - СПб.: Питер, 2015. - 592 с.
9 Кизим А.А. Контроллинг как инструмент оптимизации системы управления предприятием [Текст] / А.А. Кизим, О.А. Новокшонова // Экономика: теория и практика. - 2015. - № 1. - С. 69 - 74.
10 Савицкая, Г.В., Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2016. - 349 с.
11 Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: Учебное пособие/ Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 544 с.
12 Журкина, Т.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / Т.А. Журкина, В.П. Коротеев // Российское предпринимательство. - 2015. - № 18. - С. 3024-3034.
13 Шевелев, А.Е. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебное пособие/ А.Е. Шевелев, Е. В. Шевелева, Е.А. Шевелева, Л.Л. Зайончик. - М.: КноРус, 2016. - 98с.
14 Ковалев В.В. Оценка эффективности системы управления затратами [Текст] / В.В. Ковалев // Наука и производство Урала. - 2015. - №
11. - С. 165-169.
15 Никольская, Э. В. Прибыль и рентабельность предприятия - залог успеха их деятельности [Текст] / Э.В. Никольская // Библиотечка «Российской газеты». - 2014. - С. 22-31.
16 Рябец, П.С., Бондаренко Т.Н. Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятия [Текст] / П.С. Рябец, Т.Н. Бондаренко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 6 - С. 761-764.
17 Солтаханов, А.У., Макарова Д.Ю., Османова А.Э. Оценка вероятности банкротства предприятия [Текст] / А.У. Солтаханов, Д.Ю. Макарова, А.Э. Османова // "Аудитор". 2016- N 4. - С. 145-170.
18 Хмырова, С.В. Экономика и управление на предприятии [Текст]: Учебное пособие/ С.В. Хмырова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 255 с
19 Любушин, Н.П. Экономический анализ [Текст]: Учебное пособие/ Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 575 с.
20 Пличко, Н.А. Бухгалтерский баланс как информационная база анализа активов организации [Текст] / Н.А. Пличко // Современные научные исследования и инновации. 2016. - № 12. - С. 56-68.
21 Дыбаль, А.Г. Финансовый анализ: (теория и практика) [Текст]: Учебное пособие/ А.Г. Дыбаль. - М.: Бизнес-Пресса, 2015. - 336 с.
22 Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Л.В. Прыкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
23 Лумпов, Н. А. Формула прибыли: подход к анализу и построению[Текст] / Н.А. Лумпов // Финансовый менеджмент. - № 3. - 2014. - С. 12-19.
24 Кашкин, С.Ю. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие/ С.Ю. Кашкин - М.: КноРус, 2016. - 432 с.
25 Кереева, А. Р. Теоретические и методологические аспекты анализа финансового состояния предприятия [Текст] / А.Р. Кереева // Молодой ученый. — 2016. — №2. — С. 509-512.
26 Медведева, И. В. Анализ финансовых результатов организации [Текст] / И.В. Медведева // Молодой ученый. — 2014. — №21.2. — С. 85-97.
27 Литовченко, В.П. Финансовый анализ [Текст]: Учебное пособие/ В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 214 с.
28 Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия. [Текст]: Учебное пособие/ Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 378 с.
29 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ М.С. Абрютина - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб., 2016. - 272 с.
30 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 224 с.
31 Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий [Текст]: Учебное пособие/ А.Н. Гаврилова — М.: Эксмо, 2015. — 652с.
32 Бердникова, Л. Ф. Финансовый анализ: понятие и основные методы [Текст] / Л.Ф. Бердникова // Молодой ученый. — 2014. — № 1. — С. 330-338.
33 Донцова, Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2016. - 287 с.
34 Вагазова, Г.Р. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / Г.Р. Вагазова, Е. С. Лукьянова // Молодой ученый - 2015. - № 11(3).- С. 13-17.
35 Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности) [Текст]: Учебное пособие/ И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
36 Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия [Текст]: Учебное пособие/ М.И. Трубочкина - М.: Инфра-М, 2016. - 320 с.
37 Ришар, Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие/ Ж. Ришар. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 375 с.
38 Липчиу, Н. В., Шевченко Ю. С. Проблемы формирования конечных финансовых результатов деятельности организации [Текст] / Н. В. Липчиу, Ю.С. Шевченко // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 7. - С. 28-38.
39 Бахусова, Е.В. Теория систем и системный анализ [Текст]: Учебное пособие/ Е.В. Бахусова. - Тольятти: ТГУ, 2015. - 211 с.
40 Левкина, Е. В., Шевченко О. Н. Оценка управления активами и пассивами [Текст] / Е. В. Левкина, О. Н. Шевченко // Международный журнал экспериментального образования. 2015. - №8-1. - С. 15-19.
41 Глухова, И. М. Этапы управления затратами на предприятии [Текст] / И. М. Глухова, О. Н. Кушнерова // Инновационная наука - 2015. - Т. 6, № 2. - С. 47-51.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ