Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конституция Российской Федерации - основной закон государства (РАНХ и ГС)

Работа №37408

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

конституционное право

Объем работы14
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
509
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Определение и характеристика Конституции 4
2. Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации: понятие, содержание и прямые действия 7
3. Содержание Конституции РФ 11
Заключение 14
Список используемой литературы 15


Введение

В правовой системе Российской Федерации (РФ) важная роль принадлежит конституционному (государственному) праву. Эта отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих ключевые для любого государства отношения, связанные с установлением политических и социально-экономических основ общественного строя, определением места и роли личности в государстве, укреплением формы устройства государства, механизма осуществления власти и системой местного самоуправления. Ведущая роль конституционного права в правовой системе определяется тем, что среди всех законов, входящих в эту отрасль, главным источником является Конституция Российской Федерации.
Тема данной работы актуальна потому, что Конституция для России се-годня имеет очень большое значение. В Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в извест-ных пределах и свою национальную идею.
Цель работы – изучить сущность и особенности Конституции РФ.
Задачи работы:
- описать определение и характеристику Конституции;
- рассмотреть высшую юридическую силу Конституции Российской Фе-дерации;
- охарактеризовать содержание Конституции РФ.
Объект работы – составляющие теории конституционного права.
Предмет работы – Конституция РФ.
Методы исследования: описательный, сравнения, анализа и синтеза, системный подход.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина.
Конституция - основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представителей органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция - основа всего законодательства государств.
Практика подтверждает, что Конституция «работает», выполняет предназначенные ей функции в развитии Российского государства. Теоретические схватки, сопровождавшие ее подготовку и принятие, ушли в прошлое, стали достоянием истории. Они не могут умалить значения ее исходных положений и общественную силу ее норм. Но столь же очевидно, что потенциал Конституции, ее опорная роль в утверждении правового государства будут раскрыты при условии, что в ее реализации, ее защите примут самое активное участие не только государство в виде системы органов, но и все общество, миллионы и миллионы людей.
Для России, устремленной ныне к высшим человеческим ценностям, идея свободы личности стала неотъемлемой частью ее конституционной концепции. Основной закон страны принят и действует не столько ради оформления новой государственности, включая принцип разделения властей современное прочтение федерализма, развитие местного самоуправления, а, прежде всего, для закрепления фундамента статуса человека и гражданина.
Основные черты характеризуют Конституцию как специфическую реальность, оказывающую мощное воздействие на общественные отношения. Являясь концентрированным политическим выражением состояния общества, уровня его развития, конституция регулирует основополагающие сферы его жизнедеятельности. Это и находит свое воплощение в ее характерных чертах.



1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голо-сованием 12 декабря 1993 г. – Москва : Дашков и К, 2019. – 39 с.
2. Виноградов, В. А. Конституционное право Российской Федерации. Учебник / В.А. Виноградов, В.Д. Мазаев, С.В. Масленникова. - Москва: Юрайт, 2015. - 273 c.
3. Козлова, Е.И Конституционное право России. Учебник / Е.И Козлова. - Москва: Проспект, 2018. - 106 c.
4. Комкова, Г. Н. Конституционное право Российской Федерации / Г.Н. Комкова, Е.В. Колесников, М.А. Липчанская. - Москва: Юрайт, 2017. - 232 c.
5. Меньшов, В. Л. Конституционное право России. Учебник / В.Л. Меньшов. - Москва: Форум, Инфра-М, 2016. - 208 c.
6. Некрасов, С. И. Конституционное право. Учебное пособие / С.И. Некрасов. - Москва: Юрайт, 2016. - 176 c.
7. Самойлов, Н. А. Конституционное право России. Экзаменационные ответы / Н.А. Самойлов. - Москва: Буклайн, 2017. - 144 c.
8. Сергеев, С.Г. Конституционное право России / С.Г. Сергеев. - Мо-сква: Дашков и К°, 2017. - 188 c.
9. Смоленский, М. Б. Конституционное право России / М.Б. Смолен-ский, Л.Ю. Колюшкина. - Москва: КноРус, 2018. - 224 c.
10. Стрекозов, В. Г. Конституционное право России / В.Г. Стрекозов. - Москва: Юрайт, 2017. - 96 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ