Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АКЦИЗНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №37216

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
615
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты акцизного налогообложения в Российской
Федерации 5
1.1 Экономическая сущность акцизного налогообложения и его роль в экономике 5
1.2 Эволюция акцизного налогообложения в РФ 10
1.3. Современный механизм исчисления и уплаты акцизов 15
2. Анализ системы акцизного налогообложения в Российской Федерации 19
2.1. Государственная налоговая политика в области акцизного
налогообложения в РФ 19
2.2 Анализ поступления акцизов в бюджетную систему 30
3. Совершенствование системы акцизного налогообложения в РФ 40
3.1 Проблемы и перспективы акцизного налогообложения в РФ 40
3.2 Направления совершенствования акцизного налогообложения в РФ 47
Заключение 56
Список использованных источников 60



В современной экономике налоги играют важную роль в обеспечении государства финансовыми ресурсами, регулировании отношений субъектов экономики, стимулировании социальной направленности государственной политики и перераспределении финансовых средств. Одной из наиболее ранних форм косвенного налогообложения являются акцизы, которые присутствуют в налоговых системах различных стран. Акцизы относятся к одним из важнейших источников финансовых ресурсов государства, формируя бюджеты всех уровней ввиду своей высокой фискальной значимости. Данные косвенные налоги устанавливаются на некоторые высокорентабельные товары с целью изъятия в доход государства части сверх прибыли, получаемой производителями подакцизных товаров вследствие особых условий их производства и реализации. Также акцизным налогообложением государство регулирует потребление вредных для здоровья продуктов, перераспределяет финансовые средства от поступления налогов на предметы роскоши или сверхдоходные товары.
Ввиду высокой фискальной и социальной роли акцизов в налоговой системе и экономике, вопросы акцизного налогообложения являются актуальными в России.
Теоретические и практические аспекты акцизного налогообложения изучались в работах различных ученых экономистов: И.А. Майбурова, В.Г. Панскова, Ю.Н. Павленко, О.Р. Тегетаевой, О.В. Романовой и других. Тем не менее, многие вопросы и проблемные моменты остаются открытыми.
Предметом работы является налоговая система России, объектом исследования является акцизное налогообложение в Российской Федерации.
Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения и его совершенствования в Российской Федерации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучение экономической сущности акцизного налогообложения и его роли в экономике;
- анализ эволюции акцизного налогообложения в РФ;
- изучение современного механизма исчисления и уплаты акцизов;
- анализ государственной налоговой политики в области акцизного налогообложения в РФ;
- анализ поступления акцизов в бюджетную систему;
- выявление проблем и перспектив акцизного налогообложения в РФ;
- предложение направлений совершенствования акцизного налогообложения в РФ.
Научной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, нормативно-правовая литература, статистические данные Федеральной налоговой службы.
Новизной работы является уточнение теоретической базы исследования, предложение рекомендаций по совершенствованию акцизного налогообложения, моделирование прогнозирования зависимости цен на бензин от ставок по акцизам и макроэкономическим показателей и построение модели зависимости потребления среднедушевого потребления алкогольных напитков от акцизных ставок на алкогольную продукцию.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность работы, ее предмет, объект, цели, задачи и структура. Первая глава исследования посвящена теоретическим аспектам акцизного налогообложения в РФ. Во второй главе представлен анализ системы акцизного налогообложения в РФ. Третья глава исследования посвящена направлениям совершенствования акцизного налогообложения в РФ. В заключении представлены выводы по результатам работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из важнейших косвенных налогов являются акцизы, сущность которых проявляется в их воздействии на формирование финансовых результатов организаций через уровень цен и колебания спроса, а также во влиянии на специфическую (отрицательную) полезность потребляемого блага. Акцизное налогообложение обладает социальной направленностью и должно обеспечить решение социальных, экологических проблем, устраняющих отрицательные последствия в результате потребления подакцизных товаров. Высокая фискальная роль акциза проявляется в динамике роста поступлений от акцизов, что в основном связано с повышением ставок по ряду подакцизных товаров.
Многовековая история развития налоговых отношений показывает, что акцизы являются одним из наиболее надежных источников доходов бюджета. Акцизы применяются во всех странах с рыночной экономикой. За время использования акцизов неоднократно менялись группы облагаемых товаров и ставки налога. В настоящее время перечень подакцизной продукции упорядочен, он значительно сузился и приближен к перечням подакцизных товаров, применяемым в развитых зарубежных странах. Следует иметь в виду, к числу подакцизных товаров всегда относились и, вероятно, будут относиться и впредь алкогольная продукция и табачные изделия. Это объясняется характерными особенностями, присущими указанным товарным группам: с одной стороны, они не являются обязательными для всех потребителей, с другой — для этих товаров свойственны достаточно низкая себестоимость производства и высокая акцизная ставка.
Акцизное налогообложение играет важную роль в налоговой системе России. Акцизы были одним из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров. Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Этот налог существовал, или существует, на базе фиксированной суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает, лишь ограниченный круг товаров.
Нормативно-правовая база акцизного налогообложения исторически подвергалась значительным изменениям как в части перечня подакцизных товаров, ставок на них, так и в части исчисления и порядка уплаты налога. В настоящее полностью ежегодно проходит индексация ставок акцизов в связи с ростом уровня цен на потребительские товары и с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Акцизное законодательство каждый год корректируется и будет в дальнейшем совершенствоваться.
Начиная с 2014 года величина налоговых поступлений акциза в консолидированный бюджет возросла на 8 658,3 млрд. руб. или на 68,3%. В 2016 г. основной объем поступлений составляли поступлений по акцизам на табачную продукцию (73,9%), в 2018 г. удельный вес поступлений по данной группе подакцизных товаров снизился до 65,6%. При этом с 5,7% до 18,5% повысилась доля поступлений акцизов на нефтепродукты.
В 2017 году было завершено подключение к ЕГАИС оптового и розничного звена алкогольного рынка, благодаря чему произошло увеличение суммы поступивших акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. средняя доля акцизов в величине ВВП страны оставляет 1,43% за период 2012-2018 гг. Снижение уровня налоговой нагрузки по акцизам в 2018 г. произошло в связи с налоговым маневром в нефтегазовом секторе и повышении налога на добычу полезных ископаемых.
В исследовании было проведено моделирование и прогнозирование зависимости цен на бензин от ставок по акцизам и макроэкономическим показателей. Выявлены коэффициенты модели влияющие на конечные цены на нефтепродукты. Из расчетов видно, что коэффициент влияния ставки акциза на автомобильный бензин составил всего 0,0021, тогда как коэффициент показывающий зависимость изучаемого параметра от других факторов значительно больше и составляет 18,6106. можно сделать вывод, что на повышение цен на нефтепродукты акцизы практически не влияют.
В прогнозируемом периоде прирост по ставке акциза на автомобильный бензин класса 5 составит 6,6% в 2019 г., 3,6% и 4% в 2020 и 2021 г. соответственно. Перспектива сдерживания цен на бензин должно происходить не за счет акцизов, а за счет других государственных инструментов, которые позволят сгладить напряженную ситуацию с неконтролируемым ростом цен на бензин.
Такая же взаимосвязь как и по нефтепродуктам наблюдается по алкогольной продукции. По расчетам получено незначительное влияние на ценой фактор. Коэффициент влияния ставки акциза на алкогольную продукцию составил всего 0,0176 , тогда как зависимость изучаемого параметра от других факторов очень вели и составил 17,6206. Вне зависимости от размера акциза, при незначительное его увеличения или при стабильном его состоянии наблюдается постоянное повышение цен на алкогольную продукцию
В целом, достоинства и недостатки акцизов сводятся к тому, что наиболее благоприятные последствия от применения данной косвенной формы налогообложения проявляются в фискальных интересах государства, а проблемы в основном связаны с интересами рынка и потребителей подакцизных товаров. Недостатками акцизного налогообложения в России являются:
- постоянные нововведения в главу 22 Налогового Кодекса, связанные как с изменением ставок на подакцизные товары, так и с изменением их перечня, перманентный пересмотр ставок акцизов и перечня подакцизных товаров;
- высокая доля контрафактной подакцизной продукции, рост нелегального производства алкоголя, что наносит значительный вред здоровью населения и повышает затраты на здравоохранение, а также снижает долю поступления акциза в бюджет
- проблема акцизной политики в отношении нефтепродуктов (топлива) и энергоносителей, так как незначительное изменение ставок акцизов на бензин приводит к неоправданному его к росту, что в свою очередь становится инфляционной составляющей для страны в целом.
На основании проведенного исследования вносятся следующие предложения:
• Целесообразно дальнейшее увеличение ставок акцизов с учетом инфляционных процессов. Это было доказано на основании проведенного моделирования и прогнозирования расчетных коэффициентов по бензину и алкогольной продукции в зависимости от ставок акциза и макроэкономических показателей.
• В целях увеличения поступления акцизов, решения проблемы неучтенных оборотов нефтепродуктов и повышения качества реализуемого топлива необходимо введение обязательной химической маркировки (окрашивания) нефтепродуктов в качестве метода контроля их производства и оборота.
• В дальнейшем можно рекомендовать перейти полностью на уплату налога с мощности производителя, установив вместо акциза принципиально другой способ налогообложения введением налога на вмененную мощность производства подакцизных товаров. Для этого следует разработать совершенно новый механизм исчисления специального налога.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018).
2. Закон РСФСР от 06.12.1991 № 1993-1 «Об акцизах».
3. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991 № 2118-1.
4. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах» от 22.12.1992 г. № 4178-1.
5. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.
6. Федеральный закон «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 16.05.2007 № 75-ФЗ
7. Федеральный закон «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 22.07.2008 №142-ФЗ.
8. Федеральный закон «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 30.09.2013 № 269-ФЗ.
9. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.02.2016 № 34-ФЗ.
10. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 25.12.2012 № 259-ФЗ.
11. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2016 № 401-ФЗ.
12. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации»
от 27.11.2017 № 335-ФЗ.
13. Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.11.2015 № 323-ФЗ.
14. Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации» от 03.08.2018 №301-ФЗ.
15. Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.11.2014 № 366-ФЗ
16. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 07.07.2003 № 117-ФЗ.
17. Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» от 27.11.2010 № 306-ФЗ.
18. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 31.12.2002 № 191-ФЗ.
19. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный Закон «Об акцизах» от 07.03.1996 года № 23-ФЗ.
20. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений
в Федеральный закон «Об акцизах» от 10.01.1997 № 12-ФЗ.
21. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон «Об акцизах» от 14.02.1998 № 29-ФЗ.
22. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон «Об акцизах» от 02.02.2000 года № 2-ФЗ.
23. Указ Президента РФ от 22.12.1993 № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней»
24. Письмо Минфина России О порядке отнесения к подакцизным товарам топлива печного бытового, а также судового маловязкого топлива в целях налогообложения акцизами» от 2 апреля 2013 г. № 03-07-06/10663.
Книги, монографии
25. Бюджетная система российской Федерации: учебник для
бакалавров / под ред. Г.Б. Поляка - М.: Проспект, 2015. С. 166.
26. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА - М, 2013. - С.34.
27. Ефимова Е.Г., Поспелова Е.Б.Налоги и налогообложение: Учебное пособие. - М.: МИИР, 2014. - 235с.
28. Иванова, С.А. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / С.А. Иванова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 80 с.
29. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. - М.: Юнити-Дана, 2012. - С.15.
30. Налоги и налогообложение: учебное пособие / ред. И. А. Майбуров.
- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2011. - С. 21.
31. Налоговая политика России: проблемы и перспективы /Под ред. И.
В. Г орский. - М.: Финансы и статистика, 2003 - С.11.
32. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для бакалавров / В.Г. Пансков -3-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - С. 48.
33. Попова, Л.В. Налоговые системы зарубежных стран: учеб.-метод. Пособе /Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов. - 2 изд., перераб. И доп. - М.: Дело и Сервис, 2011. - С. 33.
34. Черник, Д. Г. Налоги и налогообложение: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Д.Г.
Черник и др.; под ред. Д. Г. Черника. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012 -С. 28.
Диссертации
35. Павленко Ю.Н. Развитие акцизного налогообложения в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Павленко Юлия Николаевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"]. - Краснодар, 2015. - 205 с. : ил.
Печатная периодика
36. Козаева О.Т., Сугарова И.В. Косвенные налоги в России и перспективы их развития // Terra Economicus.- 2013. - Том 11. - №3. - Часть 3. -С.42-45.
37. Кцоева А.Э., Дзокаева Л.А. Проблемы и перспективы развития косвенного налогообложения в Российской Федерации // Научные известия. - 2016. - №5. - С.79-83.
38. Тегетаева О.Р. Роль акцизного налогообложения в регулировании экономических процессов // Terra Economicus.- 2012. - Том 10. - №2. - Часть 2.- С.60-64
39. Павленко, Ю.Н. Гармонизация целей государственной налоговой политики и социальной политики (на примере косвенного налогообложения) / Ю.Н. Павленко, М.М. Левкевич // Сибирская финансовая школа. - 2015. - №3.
- С. 41-43.
40. Турбина Н.М., Федорова А.Ю. Роль косвенных налогов в формировании доходов бюджета // Социально-экономические явления и процессы. - 2016. - Том 11. - №7. - С 41-47.
Электронные ресурсы
41. В 2015 году доходы бюджета от алкогольных акцизов снизились на
7% - до 279 млрд. руб. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/03/02/632147-2015-godu-dohodi- byudzheta-alkogolnih-aktsizov-snizilis-7-279-mlrd-rublei
42. Власти пересмотрели ставки акцизов на алкоголь крепостью свыше
9% [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://www.klerk.ru/buh/news/377624/
43. Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя, 2012-2020 гг.
44. Митина И.В. Проблемы акцизного налогообложения в современной
России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sci-
article.ru/stat.php?i=1418927403
45. Налоговая аналитика Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://analytic.nalog.ru/portal/index.ru- RU.htm
46. Налоговая политика Всемирной организации здравоохранения в сфере профилактики табакокурения [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.euro .who .int/ru/health-topics/disease-
prevention/tobacco/publications/key-policy-documents/who-framework-convention-
on-tobacco-control-who-fctc/key-areas-of-tobacco-control-policy/taxation
47. Основные направления бюджетной, налоговой и таможеннотарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Проект Министерства финансов
48. Романова О.В. Акцизы в системе косвенных налогов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ui.tsu.ru/
49. Ставки акцизов на алкоголь с 1 января выросли в России
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://www.m24.ru/articles/alkogol/01012017/126500?utm_source=CopyBuf
50. Поможет ли снижение акциза обуздать цены на бензин [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tsargrad.tv/articles/pomozhet-li- snizhenie-akciza-obuzdat-ceny-na-benzin_134138


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ