Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ доходов от продаж организации (Бухгалтерский учет и анализ, Алтайский Государственный университет)

Работа №37091

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы102
Год сдачи2018
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
440
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект работы - ООО «РИС» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности организации – производство прочих резиновых изделий.
В работе проведен анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «РИС» за 2016-2017 годы.
Много приложений (среди них бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы)
Введение 3
Глава 1 Теоретические и методологические аспекты учёта и анализа доходов организации 6
1.1 Понятие доходов в бухгалтерском учёте и налоговом законодательстве. Классификация доходов организации 6
1.2 Синтетический и аналитический учёт доходов организации 12
1.3 Методика анализа доходов 18
Глава 2 организация учёта доходов в ооо «рис» 30
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «РИС» 30
2.2 Учёт доходов и расходов от обычных видов деятельности 38
2.3 Учёт прочих доходов 50
Глава 3 Анализ доходов от продаж в ООО «РИС» 60
3.1 Структура и динамика доходов 60
3.2 Факторный анализ доходов 67
3.3 Мероприятия по совершенствованию 71
Заключение 80
Список использованной литературы и источников 82
Приложение 1 86
Приложение 2 88
Приложение 3 92
Приложение 4 93
Приложение 5 95
Приложение 6 96
Приложение 7 97
Приложение 8 99
Приложение 9 102


Тема выпускной квалификационной работы посвящена учёту и анализу доходов от продаж.
В период экономических санкций и жесткой конкурентной борьбе, основополагающей целью деятельности любого субъекта экономики, является извлечение максимальной прибыли, напрямую зависящей от величины получаемых доходов и объёма имеющихся расходов. Приоритетность этих показателей объясняется, прежде всего, объективной необходимостью получения дохода в достаточных размерах, обеспечивающих не только покрытие текущих расходов по ведению и финансово-хозяйственной и производственной деятельности, но и образование прибыли. Именно доходы являются основным источником обеспечения социальных потребностей коллектива, пополнение собственных оборотных средств, оказывает влияние на развитие материально-технической базы хозяйствующего субъекта, а также, являются фактором стабильности существования и прогресса организации.
Таким образом, учёт и анализ доходов экономического субъекта являются объективной необходимостью реалий сегодняшнего дня.
Доходы организации являются достаточно сложной и противоречивой экономической категорией, которая выполняет различные функции.
С одной стороны, доходы экономического субъекта, являются источником постоянного роста материального и духовного уровня жизни общества и образования финансовых ресурсов государств, слагаемым элементом национального дохода страны, с другой стороны, доходы выступают в качестве финансового результата работы отдельных коммерческих субъектов, являются источником их потенциала и дальнейшего развития, улучшения финансово-хозяйственной деятельности фирм.
Успех деятельности любой организации во многом зависит от проводимого анализа и существующей системы управления доходами организации.
Таким образом, процесс учёта и анализа доходов хозяйствующего субъекта - актуальная тема для всех организаций вне зависимости от отраслевой принадлежности, формы собственности и степени государственного участия.
Приведенные факторы предопределили выбор темы выпускной квалификационной работы, формулировку целей и задач исследования.
Объектом данного исследования является организация – ООО «РИС».
При этом предметом исследования являются доходы от продаж объекта исследования и разработка рекомендаций по их совершенствованию.
Целью написания выпускной квалификационной работы является исследование существующей практики учёта доходов, проведение их анализа и разработка мероприятий по их совершенствованию.
Цель конкретизирована в следующих задачах:
 ознакомиться с теоретическими и методологическими аспектами учёта и анализа доходов организации;
 исследовать организацию учёта доходов объекта исследования;
 дать технико-экономическую характеристику объекту исследования;
 провести анализ доходов от продаж объекта исследования;
 структурировать полученные данные и разработать рекомендации, направленные на совершенствование их учёта, а также инициировать мероприятия, направленные на увеличение доходов.
Информационную основу в выпускной квалификационной работе составила базовая учебная литература по экономике и бухгалтерскому учёту, а также внутренние документы организации.
Теоретической основой исследования послужили труды таких специалистов, как: М.В. Воронина, С.А. Кучерявенко, Т. Вертопрахова, В.Н. Ларьков, а также выдержки из Налогового Кодекса.
Существенный вклад в изучении методик анализа доходов внести такие специалисты, как: Н.Н. Селезнева, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Н.Н. Илышева.
В первой главе осуществляется обзор учебной литературы с целью определения сущности доходов в современных условиях хозяйствования. В частности, рассмотрено экономическое содержание данного аспекта, его нормативно-правовое регулирование, а также изучены существующие методики анализа доходов.
Во второй главе на основании внутренних документов объекта исследования рассмотрена практика учёта доходов от обычных видов деятельности и прочей деятельности, а также дана технико-экономическая характеристика организации.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведён анализ доходов от продаж объекта исследования. На основании проведенного исследования даны рекомендации, направленные на совершенствование учёта доходов.
При проведении анализа доходов от продаж хозяйствующего субъекта применены такие приёмы и методы, как сравнительный анализ, анализ коэффициентов, метод обобщения, графический метод.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные рекомендации могут быть применены в деятельности объекта исследования.
Структура соответствует методическим указаниям и утверждённому плану, включает такие структурные элементы, как: введение, основную часть, заключение, список использованных источников и литературы, а также дополнительный материал в виде приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основани проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Доходы организации представляет собой один из видов финансового результата предпринимательской деятельности за определенный период, который характеризует в денежном определении объём поступления денежных выгод в форме выручки от реализации произведенной продукции (работ, услуг) и имущества, а также средств из внереализационных операций, формирующиеся с учётом факторов времени и рисков.
Прибыльностью компании является ее способность получать прибыль в результате ее торговой деятельности. Наиболее показательным является размер чистой прибыли, которая является конечным результатом деятельности компании за минусом всех расходов и уплаченных налогов.
Бухгалтерский учет доходов в организации осуществляется на основании ПБУ 9/99 «Доходы организации», федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», налоговый учет доходов регулируется НК РФ.
Порядок признания доходов и расходов, закрытия счетов, определения налоговой базы для расчета аналога на прибыль должны быть закреплены в учетной политике предприятия.
Анализ доходности предприятия должен начинаться с оценки динамики и структуры доходов, обеспеченности расходов компании доходами, далее. Проводится оценка рентабельности компании и рассчитываются резервы повышения доходности торговой компании.
Анализ и порядок организации бухгалтерского учета доходов были рассмотрены на примере организации ООО «РИС».
Основным видом деятельности компании является оптовая торговля прочими изделиями из резины. Бухгалтерский и налоговый учёт в организации осуществляется главным бухгалтером в единственном числе с соблюдением норм Российского законодательства.
Для учёта доходов и расходов по основному виду деятельности применяется счет 90 «Продажи», для учёта прочих доходов используется счет 91 «Прочие доходы и расходы». Синтетический и аналитический учёт доходов и расходов ведётся в соответствии с действующей нормативной базой и учётной политикой организации. В состав прочих доходов входит списание кредиторской задолженности, проценты от инвестирования денежных средств в краткосрочные финансовые вложения, реализация основных средств и других материально-производственных запасов, а также результаты проведенной инвентаризации.
В организации соблюдаются положения Федерального закона «О бухгалтерском учёте» в части обязательного документального подтверждения совершаемых операций, а также используют унифицированные формы первичной документации.
Анализ деятельности компании ООО «РИС» показал, что показатели прибыльности значительно возросли к 2017 году. Выручка предприятия за три исследуемых года возросла на 6962 тыс. руб., что положительно сказалось на росте чистой прибыли предприятия. Наибольшая доля в расходах и доходах компании приходятся доходы и расходы по основному виду деятельности. Факторный анализ выручки предприятия показал, что негативное влияние на выручку оказало снижение физического объема реализации продукции. Негативное влияние на рентабельность продаж в 2016 году оказал рост себестоимости продаж, в 2017 году негативных факторов не выявлено. Следует отметить значительную долю коммерческих расходов в общей сумме расходов по основному виду деятельности, большую долю которых составляют расходы на доставку продукции до покупателя.
Основными направлениями совершенствования являются:
Повышение выручки за счет применения сайта, предоставление скидок покупателю за объем;
Снижение расходов на доставку товара до покупателя.
Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий показал, что совокупное влияние мероприятий составляет 7728,95 тыс. руб.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 (ред.29.12.2017).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.04.2018)
3. Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 (ред.01.02.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
4. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете» (ред.31.12.2017)
5. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» утвержденное приказом Минфина РФ №43н от 06.07.1999 (ред.29.01.2018);
6. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» утвержденное приказом Минфина РФ № 106н от 06.10.2008 (ред.28.04.2017);
7. Положение по бухгалтерскому учету 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина РФ № 154 н от 27.11.2006 (ред.24.12.2010)
8. Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина РФ № 26н от 30.03.2001
9. Положение по бухгалтерскому учету 7/98 «События после отчетной даты» утвержденное приказом Минфина РФ № 56н от 25.11.1998 (ред.06.04.2015).
10. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» утвержденное Приказом Минфина России № 32 н от 06 мая 1999 (ред. от 06.04.2015)
11. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» утвержденное Приказом Минфина РФ № 33 н. от 06 мая 1999 (ред.06.04.2015)
12. Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчета налога на прибыль организаций» утвержденное Минфином РФ от 19.11.2008 № 114н (ред.06.04.2015);
13. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 (ред08.11.2010.)
14. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997)
15. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016)
16. Бабаев Ю.А., Петрова А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров 5-е изд.пераб. и доп.- М.: Юрайт, 2015. – 424 с.
17. Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/Бондина Н.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 412 с.
18. Бобошко В.И. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015
19. Бычкова С.Н., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие для бакалавров и специалистов 2-е изд. доп. и перераб.. Питер СПБ, 2017. – 528 с.
20. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: учебник для бакалавров/ Воронина М.В..- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 399 c.
21. Ендовицкий Д.А. Финансовые резервы организации; анализ и контроль: научное издание. - М.: Кнорус, 2016. – C.76.
22. Ефимова О.В. Финансовый анализ: учебное пособие.- М.: Академия, 2013. – C.86.
23. Илышева H.H. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов вузов / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 240 c
24. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Керимов В.Э.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 583 c
25. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]: учебник/ Т.В. Кириченко— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2014.— 484 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/11000.html.— ЭБС «IPRbooks»
26. Кучерявенко C. A., Вертопрахова T. Проблемы бухгалтерского учета доходов и расходов в строительных организациях // Молодой ученый. - 2013. - №6. - C. 184-187.
27. Ларьков В.Н. Определение сущности понятия «Доход» // VI Международный студенческий научный форум, 2014
28. Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. Управление затратами на предприятии. – М.: Академия, 2014. – С.90.
29. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия. учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - С.90
30. Масааки Имаи Гемба Кайдзен [Электронный ресурс]: путь к снижению затрат и повышению качества/ Имаи Масааки— Электрон. текстовые данные.— М.: Альпина Паблишер, 2016.— 414 c.
31. Моляков Д.Л. Финансы предприятий и организаций: учебное пособие.- М.: ФиС, 2014. – C.85.
32. Нечитайло А.И. Теория бухгалтерского учета / А.И. Нечитайло. – СПб.: Проспект, -2016. – 314 с.
33. Нечитайло А.И. Экономика предприятия: учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2016. – 282 с.
34. Полковский А.Л. Теория бухгалтерского учета [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Полковский А.Л.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 272 c
35. Свердлина Е.Б. Экономический анализ: практикум для студентов экономического факультета/ Свердлина Е.Б., Сайбитинова Н.Б.- Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2015.- 164 c.
36. Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие для студентов вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 583 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ